уголовное дело по п. а, б ст. 158 УК РФ



Дело (1) 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 года                                                                                    г.Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Резвановой Г.П.,

при секретаре Фоминой В.В.,

с участием помощника прокурора Новоузенского района Щегловатова А.П.,

адвоката Аникеева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тимофеева В.В., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, холостого, образование среднее, не работающего, проживающего <адрес>

<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Новоузенским районным судом < >

Болычева А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, образование среднее, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого,

обоих, в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Тимофеев В.В. и Болычев А.П. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

24 января 2011 года примерно в 12 часов Тимофеев В.В. и Болычев А.П. находились возле <адрес>, где вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение зерна озимой пшеницы, принадлежащей ИП главе КФХ ФИО6

Осуществляя свой преступный умысел. 25.01.2011 года около 12 часов Тимофеев В.В. и Болычев А.П., действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью тайного хищения зерна озимой пшеницы, взяли у покупателя ФИО7 пустые мешки, используемые в дальнейшем в качестве тары. В этот же день примерно в 17 часов 30 минут Тимофеев В.В. совместно с Болычевым А.П. подошли к зернохранилищу, принадлежащему ИП главе КФХ ФИО6, расположенному на расстоянии 130 метров южнее <адрес>, где на западных металлических воротах склада найденным по дороге металлическим предметом сорвали навесной замок. Открыв одну створку ворот, Тимофеев В.В.и Болычев А.П. незаконно проникли в хранилище, где полностью заполнили зерном озимой пшеницы часть принесенных ими мешков. После этого, примерно в 18 часов Тимофеев В.В. совместно с Болычевым А.П. направились к зданию ресторана, расположенному в <адрес>, где встретились с ФИО9, с которым ранее договаривались о продаже последнему зерна озимой пшеницы.

Встретившись в условленном месте с ФИО9, вместе с которым за рулем автомашины марки «УАЗ» был ФИО8, Тимофеев В.В.и Болычев А.П. с данными лицами вернулись к зернохранилищу, и введя ФИО9 в заблуждение, относительно своего права распоряжения зерном озимой пшеницы и правомерности своих действий, прошли в помещение склада, где полностью заполнили оставшуюся часть мешков зерном пшеницы. После чего, Тимофеев В.В. Болычев А.П. продали ФИО9 9 мешков зерна озимой пшеницы, а еще 7 мешков зерна озимой пшеницы в дальнейшем реализовали ФИО7 Таким образом, Тимофеев В.В. совместно с Болычевым А.П. совершили хищение 16 мешков зерна озимой пшеницы каждый весом 47,5 килограмма общим весом 760 килограмм.

Преступными действиями Тимофеева В.В. и Болычева А.П. причинен материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 13 680 рублей, исходя из стоимости одного килограмма зерна озимой пшеницы - 18 рублей и количества похищенного 760 килограмм.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Тимофеев В.В. и Болычев А.П. после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании.

Тимофеев В.В. и Болычев А.П. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести и наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Тимофеев В.В. и Болычев А.П. признали полностью, с предъявленным обвинением согласны.

Кроме того, их вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, поэтому суд признает обвинение, предъявленное Тимофееву В.В. и Болычеву А.П., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимые Тимофеев В.В. и Болычев А.П. осознавали характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что преступление подсудимые совершили до вступление в законную силу Федерального закона от 07 марта 2011 года, исключившим в ч.2 ст.158 УК РФ нижнюю границу одного из видов наказания, что улучшает положение подсудимых, поэтому применение его необходимо.

В соответствии со ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть,

распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При таких обстоятельствах, на основании положений ч.1 ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которому назначить наказание соразмерное всем установленным по делу обстоятельствам.

    Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень совершенного преступления, личности виновных, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами у подсудимых суд признает добровольное возмещение ущерба потерпевшему, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством у подсудимого Тимофеева В.В. суд признает рецидив преступлений.

Как личности подсудимый Тимофеев В.В. характеризуется положительно, Болычев А.П. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, собранных по делу доказательств, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить им наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимыми особый порядок принятия решения по делу, суд назначает им наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимофеева В.В. признать виновным по п. «а,б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 (один) год.

Болычева А.П. признать виновным по п. «а,б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру пресечения подсудимым Тимофееву В.В. и Болычеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Обязать Тимофеева В.В. и Болычева А.П. встать на учет в УИИ № 18 Новоузенского района, своевременно являться на регистрацию по установленному инспекцией графику, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор в 10-дневный срок может быть обжалован в Саратовский областной суд с подачей жалобы через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья                                            Г.П. Резванова