уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело (1) 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2011 года                                                                         г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Резвановой Г.П.,

при секретаре Фоминой В.В.,

с участием помощника прокурора Новоузенского района Панина Н.А.,

адвоката Лопухова Н.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Морозова С.С., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, холостого, образование среднее,

не работающего, проживающего <адрес> <адрес>

<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ

Новоузенским районным судом Саратовской области < >

< >

< >

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Морозов С.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Согласно приказа начальника Новоузенского ОВД № 7 л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел по Новоузенскому муниципальному району Саратовской области.

Согласно приказа начальника ОВД по Новоузенскому муниципальному району Саратовской области подполковника милиции ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ за старшим участковым уполномоченным милиции ФИО5 закреплен административный участок - <адрес>.

Согласно должностным инструкциям, утвержденным начальником Новоузенского ОВД от 03.02.2009 года, ФИО5 при несении службы должен защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств, обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка, осуществлять регулярный обход административного участка с целью пресечения преступных и других правонарушений.

Согласно ст.4 Закона РФ «О полиции», полиция в Российской Федерации является частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.13 Закона РФ «О полиции» сотрудник полиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных организаций.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.12 закона «О полиции» сотрудник полиции обязан обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, парках. На транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах.

Таким образом, ФИО5, проходя службу в органах полиции, в пределах своей компетенции был наделен правами предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, то есть, является представителем власти.

12 апреля 2011 года около 21 часа ФИО5, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника милиции, с целью пресечения совершения Морозовым С.С. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, прибыл в коридор квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

В этот момент у Морозова С.С. возник преступный умысел, направленный на высказывание в адрес сотрудника милиции ФИО5 угроз применения насилия.

Реализуя свой преступный умысел, Морозов С.С. около 21 часа этого же дня, находясь в коридоре квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая, что старший участковый уполномоченный милиции Новоузенского ОВД ФИО5 находится в форме сотрудника милиции, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, с целью воспрепятствования законной деятельности ФИО5, а также уклонения от административной ответственности, извлек из-под стола, который находился в указанном помещении нож, направил его на ФИО5 и высказал в адрес последнего угрозы применения насилия и попытался скрыться.

ФИО5 при этом, опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально полагал, что Морозов С.с. может реализовать высказываемые угрозы.

Однако скрыться с места происшествия Морозов С.С. не смог, поскольку его противоправные действия были пресечены ФИО5

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Морозов С.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Морозов С.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести и наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Морозов С.С. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, поэтому суд признает обвинение, предъявленное Морозову С.С., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Морозов С.С. осознавал характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, потерпевшего и представителя потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Морозова С.С. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами у подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступления.

Как личность подсудимый Морозов С.С. характеризуется посредственно.

С учетом изложенного, собранных по делу доказательств, учитывая мнения потерпевших, просивших суд Морозова С.С. строго не наказывать, учитывая, что подсудимый в настоящее время ведет нормальный образ жизни, занимается общественно-полезным трудом, спиртные напитки не употребляет, встал на путь исправления, молод, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Морозова С.С. признать виновным по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения подсудимому Морозову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественное доказательство, нож, хранящийся при уголовном деле, как не представляющий ценности, уничтожить.

Обязать Морозова С.С. встать на учет в УИИ № 18 Новоузенского района, своевременно являться на регистрацию по установленному инспекцией графику, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Приговор в 10-дневный срок может быть обжалован в Саратовский областной суд с подачей жалобы через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                            Г.П. Резванова