п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело (1) 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2011 года                                                             г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Резвановой Г.П.,

при секретаре Фоминой В.В.,

с участием заместителя прокурора Новоузенского района Бежина А.Н.,

адвокатов Аникеева А.В., представившего удостоверение и ордер , и Лопухова Н.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тиханина А.А., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, < >, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, не судимого,

Бондарева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, < > зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого,

обоих, в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Тиханин А.А. и Бондарев И.А. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

09 февраля 2011 года около 23 часов 50 минут Тиханин А.А. находился у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>. В это время к нему домой пришли ранее знакомый Бондарев И.А. и неизвестный мужчина казахской национальности. В ходе беседы Бондарев И.А. предложил на его автомобиле марки направиться в <адрес>, где совершить кражу овец, впоследствии их на автомобиле перевезти и продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. На предложение Бондарева И.А. Тиханин А.А. согласился.

Осуществляя свой преступный умысел, 10.02.2011 года примерно в 00 часов 10 минут Тиханин А.А., находясь во дворе своего дома, согласно предварительного сговора и из корыстных побуждений, извлек из салона своего автомобиля заднее сиденье. После чего он совместно с Бондаревым И.А. и неустановленным мужчиной поехали в сторону <адрес>.

Примерно в 03 часа Тиханин А.А. остановил транспортное средство на окраине поселка для того, чтобы их не заметили местные жители.

Далее Бондарев И.А. и неустановленный мужчина вышли из салона автомобиля и направились в поселок. Подойдя к дому по <адрес>, где проживает ФИО7, они осмотрелись по сторонам и, убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, проникли во двор дома.

Находясь во дворе, они прошли к сараю и находившимся возле входной двери металлическим ломом, сорвали навесной замок, который являлся запорным устройством входной двери. Затем Бондарев И.А. и неустановленный мужчина незаконно проникли в сарай, предназначенный для содержания скота. Связав десять голов овец, они стали их переносить к автомобилю Тиханина А.А., который грузил скот в багажное отделение и салон автомобиля. Впоследствии с места совершения преступления они скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Тиханина А.А., Бондарева И.А. и неизвестного мужчины причинен материальный ущерб ФИО8 на общую сумму 30 000 рублей, исходя из стоимости одной овцы - 3 000 рублей и количества похищенного десять овец.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Тиханин А.А. и Бондарев И.А. после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании.

Тиханин А.А. и Бондарев И.А. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести и наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Тиханин А.А. и Бондарев И.А. признали полностью, с предъявленным обвинением согласны.

Кроме того, их вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, поэтому суд признает обвинение, предъявленное Тиханину А.А. и Бондареву И.А., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимые Тиханин А.А. и Бондарев И.А. осознавали характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что преступление подсудимые совершили до вступления в законную силу Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, исключившим в ч.2 ст.158 УК РФ нижнюю границу одного из видов наказания, что улучшает положение подсудимых, поэтому применение его необходимо.

В соответствии со ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть,

распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При таких обстоятельствах, на основании положений ч.1 ст.10 УК РФ, действия Тиханина А.А. и Бондарева И.А. необходимо переквалифицировать с п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) на п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которому назначить наказание соразмерное всем установленным по делу обстоятельствам.

    Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень совершенного преступления, личности виновных, смягчающие вину обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами у подсудимого Тиханина А.А. суд признает добровольное возмещение ущерба потерпевшей, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, у подсудимого Бондарева И.А. смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей на иждивении, возмещение ущерба потерпевшей, признание вины, раскаяние в содеянном.

Как личности подсудимый Тиханин А.А. и Бондарев И.А. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, собранных по делу доказательств, мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить им наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, применив к ним условное осуждение и возложив на них исполнение определенных обязанностей согласно ч.5 ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимыми особый порядок принятия решения по делу, суд назначает им наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тиханина А.А. признать виновным по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 (один) год.

Бондарева И.А. признать виновным по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения подсудимому Тиханину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Меру пресечения Бондареву И.А. изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале суда.

Обязать Тиханина А.А. и Бондарева И.А. встать на учет в УИИ № 18 Новоузенского района, своевременно являться на регистрацию по установленному инспекцией графику, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор в 10-дневный срок может быть обжалован в Саратовский областной суд с подачей жалобы через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Судья                                            Г.П. Резванова