п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело (1) 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года                                                             г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Резвановой Г.П.,

при секретаре Фоминой В.В.,

с участием заместителя прокурора Новоузенского района Барулина М.А.,

адвоката Аникеева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тарасова А.С., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, < >, проживающего <адрес>, судимого < >,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тарасов А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Примерно 25 ноября 2010 года около 23 часов Тарасов А.С., находясь в нетрезвом состоянии в своем доме по адресу: <адрес>, решил совершить хищение шлифовальной машины, находящейся в гараже, расположенном во дворе <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, примерно 25 ноября 2010 года около 23 часов 10 мин., Тарасов А.С., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяев дома, тайно проник в гараж, расположенный во дворе <адрес>, откуда умышленно совершил хищение шлифовальной машины заводской номер , принадлежащей ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Тарасова А.С. был причинен материальный ущерб ФИО5 на сумму < > рублей, исходя из стоимости шлифовальной машины - < > рублей.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Тарасов А.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Тарасов А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести и наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Тарасов А.С. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, поэтому суд признает обвинение, предъявленное Тарасову А.С., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Тарасов А.С. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что преступление подсудимый совершил до вступления в законную силу Федерального закона от 07 марта 2011 года, исключившим в ч.2 ст.158 УК РФ нижнюю границу одного из видов наказания, что улучшает положение подсудимых, поэтому применение его необходимо.

В соответствии со ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть,

распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При таких обстоятельствах, на основании положений ч.1 ст.10 УК РФ, действия Тарасова А.С. необходимо переквалифицировать с п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) на п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которому назначить наказание соразмерное всем установленным по делу обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Смягчающим обстоятельством у подсудимого суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.

Отягчающим обстоятельством у подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Как личность подсудимый Тарасов А.С. характеризуется отрицательно.

С учетом изложенного, собранных по делу доказательств, мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как он ранее судим, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарасова А.С. признать виновным по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Тарасову А.С. изменить и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Тарасову А.С. исчислять с 15.06.2011 года.

Вещественное доказательство передать по принадлежности.

Приговор в 10-дневный срок может быть обжалован в Саратовский областной суд с подачей жалобы через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                      Судья                                            Г.П. Резванова