п `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело (1) 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года                                                                                г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Резвановой Г.П.,

при секретаре Фоминой В.В.,

с участием помощника прокурора Новоузенского района Щегловатова А.П.,

адвоката Колманова М.С., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аубекерова С.С., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, < > проживающего <адрес>, судимого:

1. < >;

< >;

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аубекеров С.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

18 февраля 2011 года примерно в 23 часа Аубекеров С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился рядом с территорией заднего двора дома по адресу: <адрес> <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение домашней птицы, находящейся на заднем дворе дома гр. ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, 18 февраля 2011 года около 23 часов Аубекеров С.С., находясь рядом с территорией заднего двора дома по адресу: г. <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяйки надворных построек, преодолев забор, тайно проник в летний загон для содержания домашней птицы, откуда совершил хищение двух уток возрастом 1 год темного оперенья, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Аубекерова С.С. был причинен материальный ущерб гр. ФИО5 на общую сумму < > рублей, исходя из стоимости одной утки возрастом < > год < > рублей и количества похищенного < >.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Аубекеров С.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Аубекеров С.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести и наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Аубекеров С.С. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, поэтому суд признает обвинение, предъявленное Аубекерову С.С., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Аубекеров С.С. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что преступление подсудимый совершил до вступления в законную силу Федерального закона от 07 марта 2011 года, исключившим в ч.2 ст.158 УК РФ нижнюю границу одного из видов наказания, что улучшает положение подсудимых, поэтому применение его необходимо.

В соответствии со ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть,

распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При таких обстоятельствах, на основании положений ч.1 ст.10 УК РФ, действия Аубекерова С.С. необходимо переквалифицировать с п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) на п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которому назначить наказание соразмерное всем установленным по делу обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Смягчающим обстоятельством у подсудимого суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, полное возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающим обстоятельством у подсудимого Аубекерова С.С. суд признает рецидив преступлений.

Как личность подсудимый Аубекеров С.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом изложенного, собранных по делу доказательств, мнения потерпевшей, просившей суд строго подсудимого не наказывать, учитывая, что подсудимый в настоящее время устроился на работу, административных правонарушений не имеет, учитывая малозначительность совершенного им преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, применив к нему условное осуждение и возложив на него исполнение определенных обязанностей, согласно ч.5 ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аубекерова С.С. признать виновным по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения подсудимому Аубекерову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Обязать Аубекерова С.С. встать на учет в УИИ №18 Новоузенского района, своевременно являться на регистрацию по установленному инспекцией графику, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Приговор в 10-дневный срок может быть обжалован в Саратовский областной суд с подачей жалобы через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                      Судья                                            Г.П. Резванова