П `А` Ч 3 СТ 158 УК РФ



                       Дело (1) 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 июня 2011 года.                                              г. Новоузенск.

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Чиженьковой Е.Ю.,

при секретаре Дворцовой С.В.,

с участием помощника прокурора Новоузенского района Щегловатова А.П.,

защитника Лопухова Н.И., удостоверение № и ордер №

потерпевшего Круглякова С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом

порядке уголовное дело в отношении :

Полянцева А.С., < >

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Полянцев А.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут Полянцев А.С. находился напротив < > принадлежащий гр. Круглякову С.И. и у него сформировался умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона.

Осуществляя свой преступный умысел, Полянцев А.С. примерно в 23.20 часов, находясь напротив окна <адрес> микрорайона-1 <адрес>, действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяина квартиры, имеющейся деревянной палкой, обмотанной изоляционной лентой, разбил стекло окна <адрес> микрорайона-1 <адрес>, через образовавшийся проем рукой проник в помещение квартиры, откуда совершил тайное хищение сотового телефона марки < >, которым распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Полянцева А.С. причинен материальный ущерб гр. Круглякову С.И. на сумму < > исходя из стоимости сотового телефона марки «< >

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Полянцев А.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Полянцев А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, которое относятся к категории тяжких преступлений и наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Полянцев А.С. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Полянцева А.С. в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, поэтому суд признает предъявленное ему обвинение обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Полянцев А.С. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что преступление подсудимый совершил до вступления в законную силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, исключившим в ч.3 ст. 158 УК РФ нижнюю границу лишения свободы, что улучшает положение подсудимого, поэтому применение его необходимо.

В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть, распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При таких обстоятельствах, на основании положений ч.1 ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по которому назначить наказание соразмерное всем установленным по делу обстоятельствам.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит: раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение потерпевшему ущерба, нежелание потерпевшего лишать его свободы. Как личность подсудимый характеризуется посредственно. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, без ее ограничения, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В связи с отсутствием у подсудимого постоянной работы и заработка, суд считает необходимым не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу и наличие смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 70 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Расходы по оплате услуг адвоката Лопухова Н.И. в сумме < > подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

Полянцева Артема Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), назначив ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Полянцеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Полянцеву А.С. исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - деревянный черенок, обмотанный изоляционной лентой, - уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Полянцевым А.С. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :                          /Чиженькова Е.Ю./