п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело (1) 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2011 года                                                             г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Резвановой Г.П.,

при секретаре Фоминой В.В.,

с участием помощника прокурора Новоузенского района Щегловатова А.П.,

адвоката Аникеева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Матвеева В.В., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, < >, проживающего <адрес>, не судимого,

Матвеева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, < >, проживающего <адрес>, судимого: 1< >;

2. < >;

обоих, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Матвеев В.В. и Матвеев В.В. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

07 апреля 2011 года около 10 часов у Матвеева В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение отопительного газового котла и металлических труб из дома, принадлежащего ФИО6

С этой целью 07 апреля 2011 года примерно в 14 часов он предложил своему брату Матвееву В.В. вступить с ним в преступный сговор с целью кражи имущества из дома ФИО6, на что последний отказался.

Реализуя свой преступный умысел, 07 апреля 2011 года примерно в 20 часов Матвеев В.В., взяв из дома ножовку по металлу, направился к дому ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>. Через входную дверь он проник внутрь дома, где при помощи принесенной ножовки демонтировал отопительные трубы и отсоединил газовый котел от системы отопления, после чего направился к себе домой. Матвеев В.В. позвонил своему брату Матвееву В.В. и попросил его прийти к нему домой, где, находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, с целью получения материальной выгоды, предложил Матвееву В.В. вступить с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение газового отопительного котла и металлических труб от системы отопления из дома, принадлежащего ФИО6, на что последний согласился.

Реализуя свой преступный умысел, 07 апреля 2011 года около 21 часа 20 минут Матвеевы направились к дому ФИО6, где, воспользовавшись отсутствием хозяина дома и посторонних лиц, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, через незапертую дверь незаконно проникли в жилище ФИО6, откуда совершили тайное хищение газового отопительного котла марки «16 Н Дон» стоимостью < > рублей и 24 метров металлической трубы диаметром 76 мм стоимостью < > рублей за 1 метр на сумму < > рублей, а всего ими было похищено на общую сумму < > рублей.

Впоследствии Матвеев В.В. и Матвеев В.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Преступными действиями Матвеева В.В. и Матвеева В.В. причинен материальный ущерб ФИО6 на общую сумму < > рублей, исходя из стоимости газового котла марки «16 Н Дон» стоимостью < > рублей и 24 метров металлической трубы диаметром 76 мм стоимостью < > рублей за 1 метр на сумму < > рублей.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Матвеев В.В. и Матвеев В.В. после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании.

Матвеев В.В. и Матвеев В.В. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений и наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Матвеев В.В. и Матвеев В.В. признали полностью, с предъявленным обвинением согласны.

Кроме того, их вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, поэтому суд признает обвинение, предъявленное Матвееву В.В. и Матвееву В.В., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимые Матвеев В.В. и Матвеев В.В. осознавали характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Матвеева В.В. и Матвеева В.В. необходимо квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

    Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень совершенного преступления, личности виновных, смягчающие вину обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами у подсудимых Матвеева В.В. и Матвеева В.В. суд признает добровольное возмещение ущерба потерпевшему, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении у каждого, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим обстоятельством у подсудимого Матвеева В.В. суд признает рецидив преступлений.

Как личности подсудимый Матвеев В.В. характеризуется положительно, подсудимый Матвеев В.В. - удовлетворительно.

С учетом изложенного, собранных по делу доказательств, мнения потерпевшего, учитывая болезненное состояние матери подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимому Матвееву В.В. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, применив к нему условное осуждение и возложив на него исполнение определенных обязанностей, согласно ч.5 ст.73 УК РФ, а подсудимому Матвееву В.В. назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимыми особый порядок принятия решения по делу, суд назначает им наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матвеева В.В. признать виновным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Матвеева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Обязать Матвеева В.В. встать на учет в УИИ № 18 Новоузенского района, своевременно являться на регистрацию по установленному инспекцией графику, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Матвеева В.В. признать виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Матвееву В.В. наказание в 2 (два) года 1 месяц лишения свободы, засчитав в данное наказание Матвееву В.В. наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Новоузенского района от ДД.ММ.ГГГГ и окончательную меру наказания Матвееву В.В. считать в виде 2 (двух) лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Матвееву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Матвееву В.В. исчислять с 6 мая 2011 года с момента задержания.

Вещественные доказательства три отрезка металлической трубы длиной 3 метра каждый оставить по принадлежности у потерпевшего, ножовку по металлу - уничтожить.

Приговор в 10-дневный срок может быть обжалован в Саратовский областной суд с подачей жалобы через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Судья                                            Г.П. Резванова