по обвинению щербакова А.А. ч. 1 ст. 166



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 г

Новоузенский районный суд Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Демидовой В.П.

при секретаре Бежиной Л.Б.

с участием прокурора Васяева А.Б.

адвоката Лопухова Н.И. представившего удостоверение № 646 от 14.01.2003 г и ордер № 151 от 14.06.2011 г

потерпевшего ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новоузенске

дело по обвинению Щербакова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее,женатого, работающего <адрес>, не судимого, имеющего 2-х детей, в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Щербаков А.А. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения, т.е совершил угон.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

10.05.2011 года около 18 часов 30 минут Щербаков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на участке местности, который расположен в 2,5 метрах от теплицы <адрес>, Новоузенского района, увидел припаркованную в указанном месте автомашину марки регион, принадлежащую гр-ке ФИО9 и у него сформировался умысел, направленный на неправомерное завладение данной автомашиной без цели хищения (угон). Осуществляя свой преступный умысел, Щербаков А.А., в указанное время, воспользовавшись отсутствием хозяйки указанной автомашины и посторонних лиц, через незакрытую на запорное устройство дверцу проник в салон указанной автомашины, после чего запустив двигатель начал на ней движение в сторону <адрес>. Примерно через 1 км, когда Щербаков А.А. двигался на данной автомашине на 123 км. Автодороги <адрес> он был остановлен сотрудниками ГИБДД, таким образом, незаконные действия Щербакова А.А. были пресечены.

В суде Щербаков А.А. полностью признал себя виновным в совершении преступления, по обстоятельствам, указанным в описательной части настоящего приговора. В содеянном раскаялся и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.к. обвинение ему понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке в суде поддержал адвокат Лопухов Н.И.

С ним согласились государственный обвинитель Васяев А.Б. и потерпевший ФИО10

В силу ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Совершенное преступление Щербаковым А.А. относится к таковому.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

Суд считает, что в действиях Щербакова А.А. имеется состав преступления, предусмотренный ч 1 ст. 166 УК РФ по квалифицирующим признакам - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения ( угон).

При определении вида и меры наказания Щербакову А.А. суд учитывает положение ст.60 УК РФ: характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд так же исходит из принципа справедливости наказания и предупреждения новых преступлений.

Отягчающих обстоятельств указанных в ст.63 УК РФ у Щербакова не имеется.

К смягчающим вину обстоятельствам, в силу ст.61 УК РФ суд относит: чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении 2-х детей.

Как личность Щербаков А.А. характеризуется посредственно, заверил суд, что впредь не совершит никаких правонарушений.

Преступление к категории тяжких не относится и Щербаков А.А. не представляет повышенной опасности для общества.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым определить наказание Щербакову А.А. без изоляции от общества, применив к нему ст.73 УК РФ

Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ,ст.60,73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шербакова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Щербакову А.А. оставить - подписку о невыезде.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ возложить на Щербакова А.А. дополнительные обязанности: своевременно являться на регистрацию в УИИ, не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство: автомашину марки регион находящуюся у представителя потерпевшей стороны, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.п.1 п 1 ст.379 УПК РФ.

Судья:     В.П. Демидова