по обвинению Клесова по ч. 1 ст. 291



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011 г                                                                               г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Демидовой В.П.

при секретаре Дурновой Е.А.

с участием прокурора Бежина А.Н.

адвоката Лопухова Н.И. представившего удостоверение № 646 от 14.01.2003 г и ордер № 151 от 14.06.2011 г

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новоузенске 21.07.2011 г.

дело по обвинению Клесова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование < >, женатого, имеющего на иждивении 1 ребенка, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30, ч 1 ст.291 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Клёсов С.С. совершил покушения на дачу взятки должностному лицу лично.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника ГУВД по Саратовской области №131л/с от 16 июня 2010 года ФИО10 назначен на должность < > по Новоузенскому муниципальному району Саратовской области с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п.2 должностных инструкций начальника < > по Новоузенскому муниципальному району Саратовской области ФИО3, утвержденных начальником < > по Новоузенскому муниципальному району Саратовской области, в должностные обязанности ФИО3 входит принятие экзаменов у вновь подготовленных кандидатов в водители по правилам дорожного движения и навыкам практического вождения транспортных средств.

Согласно ст. 4 Закона РФ « О полиции», полиция в Российской Федерации - Властью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.13 Закона РФ « О полиции» сотрудник полиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращение противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений.

Таким образом, ФИО3, проходя службу в органах внутренних дел, сотрудники которой руководствуются в своих действиях Закона РФ « О полиции», является должностным лицом правоохранительного органа, наделенными в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

21 мая 2011 года, около 09 часов, Клёсов С.С. явился к административному зданию <адрес> по Новоузенскому муниципальному району Саратовской области, расположенному на <адрес>, чтобы сдать квалификационный экзамена право управления транспортными средствами категории «Е» - составы транспортных средств с тягачом, относящимся к категории «В», «С» или «D», которыми водитель имеет право управлять, но которые не входят сами в одну из этих категорий или в эти категории.

Около 11 часов 21.05.2011 года Клёсов С.С. встретил у административного знания РЭО ГИБДД ОВД по Новоузенскому муниципальному району Саратовской области начальника < > по Новоузенскому муниципальному району Саратовской области ФИО3, у которого стал расспрашивать об условиях сдачи квалификационного экзамена на право управления транспортными средствами категории «Е».

В ходе разговора с ФИО3 у Клёсова С.С. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за принятие у него квалификационного экзамена.

В связи с этим, Клёсов С.С., полностью осознавая, что ФИО3 является должностным лицом органов внутренних дел Российской Федерации, в должностные обязанности которого входит принятие экзаменов у вновь подготовленных кандидатов в водители по правилам дорожного движения и навыкам практического вождения транспортных средств, за которые не требуется какого-либо денежного вознаграждения, предложил ФИО3, как должностному лицу органа внутренних дел, имеющему возможность в силу должностного положения принять такой экзамен, взятку в виде денег.

21 мая 2011 года около 15 часов Клёсов С.С. прибыл в служебный кабинет картотеки < > по Новоузенскому муниципальному району Саратовской области, находящийся на втором этаже здания <адрес> по Новоузенскому муниципальному району Саратовской области, расположенному на ул. <адрес> Саратовской области, где реализуя свой преступный умысел, полностью сознавая, что своими действиями подрывает авторитет органов внутренних дел в лице ОВД по Новоузенскому муниципальному району и дискредитирует его задачи борьбы с правонарушениями и преступлениями, и, желая наступления в связи с этим общественно опасных последствий в виде незаконного обогащения ФИО3, продолжил разговор с ФИО3, находящимся в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, об условиях достижения своих противоправных целей. При этом, доводя реализацию своего преступного умысла до конца, Клёсов С.С. передал ФИО3 определенную им самим по внутреннему убеждению взятку в размере < > рублей, положив данную сумму денег в виде двух казначейских билетов Банка России достоинством < > рублей каждый на стол, за которым находится ФИО3, таким образом, чтобы его действия были видны последнему.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу Клёсов С.С. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО3 взятку не принял, об обстоятельствах предложения и дачи взятки сообщил сотрудникам правоохранительных органов, производившим оперативно-розыскные мероприятия, которые предотвратили преступные действия Клёсова С.С. и он не смог их довести до конца по независящим от него причинам.

В суде Клёсов полностью признал себя виновным в совершении преступления, по обстоятельствам, указанным в описательной части настоящего приговора, в содеянном раскаялся и поддержал заявлением им ходатайство на предварительном следствии о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Клёсова С.С. в суде поддержал адвокат Лопухов Н.И., с ним согласился прокурор Бежин А.Н.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишение свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора.

Суд считает, что в действиях Клёсова С.С. имеется состав преступления, предусмотренный ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ по квалифицирующим признакам - покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Клёсова С.С. обстоятельствам, так как его действия были пресечены в момент совершения преступления, а поэтому суд квалифицирует действия Клёсова С.С. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ.

При определении вида и меры наказания Клёсову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то что преступление к категории тяжких не относится.

Суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: чистосердечное раскаяние Клёсова С.С. в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу у Клёсова С.С. не имеется.

Как личность он характеризуется положительно, осознал противоправность своих действий, он не представляет повышенной опасности для общества, а поэтому с учетом всех обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя по мере наказания Клёсова С.С., суд считает возможным не назначать наказание Клёсову С.С. в виде реального лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ и штраф, в пределах санкции совершенного Клёсовым С.С. преступления.

По изложенным основаниям, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, ст.60, 46 УК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Клесова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере десятикратной суммы взятки, которая составляет < > рублей, то есть в сумме 20 (двадцати тысяч рублей) в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Клёсову С.С. в виде 6 месяцев лишения свободы считать условной, с испытательным сроком в 6 месяцев.

На основании п.5 ст. 73 УК РФ возложить на Клёсова С.С. дополнительные обязанности: своевременно являться на регистрацию в УИИ, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Клёсову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: денежные купюры Банка России образца 1997 года в количестве двух штук достоинством одна тысяча рублей каждая, передать в доход государства.

СD-диск, с записью разговора между Клёсовым С.С. и ФИО3 хранить при уголовном деле.

Документы для сдачи квалификационного экзамена категории «Е» и «С» принадлежащий Клёсову С.С. и находящееся у него, оставить ему как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд, через районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.п.1 п 1 ст.379 УПК РФ.

Судья:     В.П. Демидова