по п. `б` ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело (1)2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04.08.2011 г.              г.Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Денисова В.А.

при секретаре Чапрасовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоузенского муниципального района Бежина А.Н.,

подсудимого Бажанова М.П.,

защитника Колманова М.С., представившего удостоверение № 918 и ордер № 53,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Бажанова М.П., дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения <адрес>; гражданина < > проживающего по адресу: <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228; ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Бажанов М.П. совершил преступления - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

В сентябре месяце 2010 года в дневное время суток Бажанов М.П. находился во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где обнаружил массив произрастания дикорастущей конопли. В это время у Бажанова М.П. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение дикорастущей конопли для своих личных нужд.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, Бажанов М.П. в этот же день, находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления, произвел сбор листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, которые в последующем высушил и измельчил в сарае, расположенном во дворе своего дома. Полученное вещество растительного происхождения Бажанов М.П. в последующем хранил в алюминиевой фляге емкостью 25 литров, находящейся в данном сарае, а также в стеклянной банке емкостью 0,7 литра в кухонной комнате своего дома.

25.05.2011 г. в 18 часов 53 минуты в ходе обыска, проводимого по адресу: <адрес>, по месту постоянного жительства и регистрации Бажанова М.П., в кухонной комнате была обнаружена и изъята стеклянная банка емкостью 0,7 литра, в которой имелось вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в высушенном и измельченном виде, являющееся согласно заключению эксперта № 1365 от 26.05.2011 г. наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого составила 6,186 грамма, получен путём сбора наркотикосодержащих растений рода конопля. При осмотре сарая в алюминиевой фляге емкостью 25 литров было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в высушенном и измельченном виде, являющееся согласно заключению эксперта № 1365 от 26.05.2011 г. наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого составила 380,47 грамма, получен путём сбора наркотикосодержащих растений рода конопля.

Таким образом, общая масса изъятого наркотического средства - каннабиса (марихуаны), незаконно приобретенного и хранимого Бажановым М.П. в период с сентября 2010 года по 25.05.2011 г. составила 406,064 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» вес каннабиса (марихуаны), превышающий 100 грамм, является особо крупным размером.

Кроме этого, 10.05.2011 г. около 17 часов 45 минут Бажанов М.П. находился в своем доме, по месту постоянного жительств и регистрации, по адресу: <адрес>. Тем временем сотрудниками Новоузенского ОВД проводились мероприятия, направленные на установление фактов незаконного сбыта наркотических средств. Так, осуществляя данное мероприятие, сотрудниками ОУР Новоузенского ОВД была проведена контролируемая закупка гражданином ФИО5.

В результате проведения закупки Бажанов М.П. 10.05.2011 г. около 17 часов 50 минут, находясь возле своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, встретил ФИО5. В ходе разговора последний предложил Бажанову М.П. продать ему наркотическое средство. Бажанов М.П., желая получить материальную выгоду, пояснил ФИО5, что у него имеются измельченные и высушенные части растения конопля, расфасованные в два полиэтиленовых пакетика, и назначил за них цену 200 рублей, на что ФИО5 согласился. После этого Бажанов М.П., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства, прошел в кухонную комнату своего дома, где расфасовал в два полиэтиленовых пакетика высушенные и измельченные части растения конопля, содержащиеся в стеклянной банке емкостью 0,7 литра. Около 18 часов, Бажанов М.П., выйдя во двор своего дома, передал ФИО5 вышеуказанные два полиэтиленовых пакетика с высушенными и измельченными частями растения конопля, являющимися согласно справке об исследовании № 1384 от 16.05.2011 г. наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общая масса которого составила 10,407 грамма, получен путём обработки наркотикосодержащих растений конопли; согласно заключению эксперта № 1466 от 04.06.2011 г. наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общая масса которого составила 10,226 грамма, за что ФИО5 заплатил Бажанову М.П. денежные средства в сумме 200 рублей.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 25.05.2011 г. около 17 часов 45 минут Бажанов М.П. вновь находился в своем доме по адресу: <адрес>. Тем временем сотрудниками Новоузенского ОВД проводились мероприятия, направленные на установление фактов незаконного сбыта наркотических средств. Так, осуществляя данное мероприятие, сотрудниками ОУР Новоузенского ОВД была проведена контролируемая закупка гражданином ФИО5.

В результате проведения закупки Бажанов М.П. 25.05.2011 г. около 17 часов 50 минут, находясь возле своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, встретил ФИО5. В ходе разговора последний вновь предложил Бажанову М.П. продать ему наркотическое средство. Бажанов М.П., желая получить материальную выгоду, пояснил ФИО5, что у него имеются измельченные и высушенные части растения конопля, расфасованные в три полиэтиленовых пакетика, и назначил за них цену 300 рублей, на что ФИО5 согласился. После этого Бажанов М.П., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства, прошел в кухонную комнату своего дома, где расфасовал в три полиэтиленовых пакетика высушенные и измельченные части растения конопля, содержащиеся в стеклянной банке емкостью 0,7 литра. Около 18 часов Бажанов М.П., выйдя во двор своего дома, передал ФИО5 вышеуказанные три полиэтиленовых пакетика с высушенными и измельченными частями растения конопля, являющимися согласно заключению эксперта № 1366 от 26.05.2011 г. наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общая масса которого составила 9,182 грамма, получен путём сбора наркотикосодержащих растений рода конопля, за что ФИО5 заплатил Бажанову М.П. денежные средства в сумме 300 рублей. После проведения контролируемой закупки наркотических средств, преступные действия Бажанова М.П. были пресечены сотрудниками милиции.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» вес каннабиса (марихуаны), превышающий 6 грамм, является крупным размером.

Доказательства по эпизоду незаконного приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Бажанов М.П. в судебном заседании свою вину в совершении преступления по эпизоду незаконного приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал в полном объеме, в содеянном раскаивается и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Кроме полного признания своей вины, виновность подсудимого Бажанова М.П. в совершении преступления по эпизоду незаконного приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил суду, что 10.05.2011 г. примерно в 18 часов, он приобрел у Бажанова М.П., по его месту жительства <адрес>, два пакетика конопли, за что заплатил Бажанову М.П. 200 рублей.

Также 25.05.2011 г. примерно в 18 часов, он приобрел у Бажанова М.П., по его месту жительства <адрес>, три пакетика конопли, за что заплатил Бажанову М.П. 300 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил, что 10.05.2011 г. примерно в 18 часов 20 минут сотрудниками Новоузенского ОВД он и ФИО6 были приглашены в качестве понятых. В это время пришел ФИО5, который в присутствии них добровольно выдал два полиэтиленовых пакетика с веществом зеленого цвета растительного происхождения. ФИО5 пояснил, что данное вещество ему продал Бажанов М.П. по цене 100 рублей за один пакетик. Указанные два пакетика были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, и они поставили свои подписи.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО6 - л.д.128-130, из которых видно, что 10.05.2011 г. примерно в 18 часов 20 минут сотрудниками Новоузенского ОВД он и ФИО7 были приглашены в качестве понятых. В это время пришел ФИО5, который в присутствии них добровольно выдал два полиэтиленовых пакетика с веществом зеленого цвета растительного происхождения. ФИО5 пояснил, что данное вещество ему продал Бажанов М.П. по цене 100 рублей за один пакетик. Указанные два пакетика были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, и они поставили свои подписи.

Также 25.05.2011 г. примерно в 18 часов 20 минут сотрудниками Новоузенского ОВД он и ФИО8 были приглашены в качестве понятых. В это время пришел ФИО5, который в присутствии них добровольно выдал три полиэтиленовых пакетика с веществом зеленого цвета растительного происхождения. ФИО5 пояснил, что данное вещество ему продал Бажанов М.П. по цене 100 рублей за один пакетик. Указанные три пакетика были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, и они поставили свои подписи. В последствие они выехали с сотрудниками Новоузенского ОВД, где по месту жительства Бажанова М.П. был проведен обыск. В ходе обыска были изъяты три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая. Номера купюр совпали с номерами купюр, которые были переданы ФИО5 сотрудниками ОВД для закупки. Также в кухне на полу возле холодильника была обнаружена стеклянная банка емкостью 0,7 литра, наполовину наполненная веществом растительного происхождения зеленого цвета, похожим на коноплю. Данная банка была упакована в пакет, который был прошит, опечатан, и они поставили свои подписи. Затем в сарае была обнаружена алюминиевая фляга, которая наполовину была заполнена высушенным и измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, похожим на коноплю. Данное вещество было упаковано в картонную коробку, которая была прошита, опечатана, и они поставили свои подписи.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО8 - л.д.131-132, из которых следует, что его показания аналогичны показаниями свидетеля ФИО6.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая пояснила суду, что она проживает в гражданском браке с Бажановым М.П. по его месту жительства <адрес>. В сентябре месяце 2010 года Бажанов во дворе своего дома обнаружил дикорастущую коноплю. Он собрал верхушечные части, высушил, а затем употреблял в качестве курения. Высушенную коноплю Бажанов хранил в алюминиевой фляге, находящейся в сарае, а также в стеклянной банке емкостью 0,7 литра хранил на кухне. 10.05.2011 г. вечером Бажанов продал ФИО5 два пакетика конопли по цене 100 рублей каждый. Также 25.05.2011 г. вечером Бажанов продал ФИО5 три пакетика конопли по цене 100 рублей каждый. Указанные деньги в сумме 300 рублей Бажанов передал ей. Затем приехали сотрудники Новоузенского ОВД и провели у них обыск. В ходе обыска у неё были изъяты три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, которые ей передал Бажанов. Номера купюр совпали с номерами купюр, которые были у сотрудников ОВД. Также в кухне на полу возле холодильника была обнаружена стеклянная банка емкостью 0,7 литра, наполовину наполненная коноплей. Данная банка была упакована в пакет, который был прошит, опечатан, и понятые поставили свои подписи. Затем в сарае была обнаружена алюминиевая фляга, которая наполовину была заполнена коноплей. Данное вещество было упаковано в картонную коробку, которая была прошита, опечатана, и понятые поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля сотрудника Новоузенского ОВД ФИО10, который пояснил суду, что 10.05.2011 г. они проводили мероприятия, направленные на закупку у Бажанова наркотических средств. В этот же день, примерно в 18 часов Бажанов продал ФИО5 два пакетика конопли по цене 100 рублей каждый. Также 25.05.2011 г. вечером Бажанов продал ФИО5 три пакетика конопли по цене 100 рублей каждый. Затем они провели обыск по месту жительства Бажанова. В ходе обыска были изъяты у ФИО9 три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая. Номера купюр совпали с номерами купюр, которые были у них. Также в кухне на полу возле холодильника была обнаружена стеклянная банка емкостью 0,7 литра, наполовину наполненная коноплей. Данная банка была упакована в пакет, который был прошит, опечатан, и понятые поставили свои подписи. Затем в сарае была обнаружена алюминиевая фляга, которая наполовину была заполнена коноплей. Данное вещество было упаковано в картонную коробку, которая была прошита, опечатана, и понятые поставили свои подписи.

Оглашенными показаниями свидетеля сотрудника Новоузенского ОВД ФИО11 - л.д.152-153, из которых усматривается, что его показания аналогичны показаниями свидетеля ФИО10.

Кроме этого, виновность подсудимого Бажанова М.П. в совершении преступления, по эпизоду незаконного приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела : рапортом сотрудника Новоузенского ОВД ФИО10 - л.д.4, из которого видно, что 25.05.2011 г. в 18 часов Бажанов М.П., находясь во дворе <адрес>, сбыл ФИО5 наркотическое средство;протоколом осмотра места происшествия от 25.05.2011 г., приложением фототаблицы - л.д.6-8, из которого следует, что у ФИО5 были изъяты три полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения, которые он приобрел 25.05.2011 г. около 18 часов во дворе <адрес> за 300 рублей у Бажанова М.П.;заключением эксперта № 1366 от 26.05.2011 г. - л.д.19-20, из которого усматривается, что изъятое 25.05.2011 г. у ФИО5 вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общая масса которого составила 9,182 грамма, получен путем сбора наркотикосодержащих растений рода конопля; протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 10.05.2011 г. - л.д.49, из которого видно, что у ФИО5 были изъяты два полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые он приобрел 10.05.2011 г. около 18 часов во дворе <адрес> за 200 рублей у Бажанова М.П.; справкой об исследовании № 1384 от 16.05.2011 г., из которой следует, что изъятое 10.05.2011 г. у ФИО5 вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общая масса которого составила 10,407 грамма, получен путем обработки наркотикосодержащих растений конопли; протоколом осмотра предметов от 06.06.2011 г. - л.д.75-76, из которого усматривается, что был осмотрен бумажный конверт, в котором упаковано наркотическое средство - каннабис (марихуана) общим весом 9,182 грамма; рапортом следователя ОВД - л.д.83, из которого видно, что 25.05.2011 г. в ходе обыска по месту жительства Бажанова М.П. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом 386,656 грамм; протоколами обыска от 25.05.2011 г. - л.д.94-97, из которых следует, что по месту жительства Бажанова М.П. в кухне была обнаружена и изъята стеклянная банка емкостью 0,7 литра с веществом растительного происхождения, а также в сарае по месту жительства Бажанова была обнаружена и изъята алюминиевая фляга емкостью 25 литров с веществом растительного происхождения; заключением эксперта от 26.06.2011 г. № 1365 - л.д.102-103, из которого усматривается, что изъятое 25.05.2011 г. в ходе обыска по месту жительства Бажанова М.П. вещество в стеклянной банке емкостью 0,7 литра является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого составила 6,186 грамма, получен путём сбора наркотикосодержащих растений рода конопля. Вещество в алюминиевой фляге емкостью 25 литров является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого составила 380,47 грамма, получен путём сбора наркотикосодержащих растений рода конопля; протоколом осмотра предметов от 06.06.2011 г. - л.д.114, из которого усматривается, что в стеклянной банке упаковано наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 6,186 грамм, в картонной коробке упаковано наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 380,47 грамм; заключением эксперта №1466 от 04.06.2011 г. - л.д.140-141, из которого видно, что изъятое 10.05.2011 г. у ФИО5 вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общая масса которого составила 10,226 грамма; протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бажанова М.П. от 17.06.2011 г., с приложением фототаблицы - л.д.143-148, из которого следует, чтоБажанов М.П. на месте показал и рассказал, при каких обстоятельствах в принадлежащем ему доме и сарае незаконно хранил наркотическое средство; протоколом осмотра предметов от 17.06.2011 г. - л.д.149, из которого усматривается, что осмотрен бумажный конверт, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом 10,226 грамма.

Проанализировав все собранные по делу доказательства, представленные в судебном заседании сторонами и оценивая их в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Бажанова М.П. в совершении преступления, по первому эпизоду, полностью доказана и квалифицирует его деяния по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, как - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, что нашло своего подтверждения в судебном заседании и подтверждается выше изложенными доказательствами.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ характеризуется совершением одного из указанных в законе действий, содержание которых раскрывается в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2006 г. № 14.

Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.

Обязательным признаком указанных в законе предметов является особо крупный (ч.2 ст.228 УК РФ) размеры наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Таким образом, общая масса изъятого наркотического средства - каннабиса (марихуаны), незаконно приобретенного и хранимого Бажановым М.П. в период с сентября 2010 года по 25.05.2011 г. составила 406,064 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» вес каннабиса (марихуаны), превышающий 100 грамм, является особо крупным размером.

Доказательства по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Подсудимый Бажанов М.П. в судебном заседании свою вину в совершении преступления по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, признал в полном объеме, в содеянном раскаивается и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Кроме полного признания своей вины, виновность подсудимого Бажанова М.П. в совершении преступления по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил суду, что 10.05.2011 г. примерно в 18 часов, он приобрел у Бажанова М.П., по его месту жительства <адрес>, два пакетика конопли, за что заплатил Бажанову М.П. 200 рублей.

Также 25.05.2011 г. примерно в 18 часов, он приобрел у Бажанова М.П., по его месту жительства <адрес>, три пакетика конопли, за что заплатил Бажанову М.П. 300 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил, что 10.05.2011 г. примерно в 18 часов 20 минут сотрудниками Новоузенского ОВД он и ФИО6 были приглашены в качестве понятых. В это время пришел ФИО5, который в присутствии них добровольно выдал два полиэтиленовых пакетика с веществом зеленого цвета растительного происхождения. ФИО5 пояснил, что данное вещество ему продал Бажанов М.П. по цене 100 рублей за один пакетик. Указанные два пакетика были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, и они поставили свои подписи.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО6 - л.д.128-130, из которых видно, что 10.05.2011 г. примерно в 18 часов 20 минут сотрудниками Новоузенского ОВД он и ФИО7 были приглашены в качестве понятых. В это время пришел ФИО5, который в присутствии них добровольно выдал два полиэтиленовых пакетика с веществом зеленого цвета растительного происхождения. ФИО5 пояснил, что данное вещество ему продал Бажанов М.П. по цене 100 рублей за один пакетик. Указанные два пакетика были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, и они поставили свои подписи.

Также 25.05.2011 г. примерно в 18 часов 20 минут сотрудниками Новоузенского ОВД он и ФИО8 были приглашены в качестве понятых. В это время пришел ФИО5, который в присутствии них добровольно выдал три полиэтиленовых пакетика с веществом зеленого цвета растительного происхождения. ФИО5 пояснил, что данное вещество ему продал Бажанов М.П. по цене 100 рублей за один пакетик. Указанные три пакетика были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, и они поставили свои подписи. В последствие они выехали с сотрудниками Новоузенского ОВД, где по месту жительства Бажанова М.П. был проведен обыск. В ходе обыска были изъяты три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая. Номера купюр совпали с номерами купюр, которые были переданы ФИО5 сотрудниками ОВД для закупки. Также в кухне на полу возле холодильника была обнаружена стеклянная банка емкостью 0,7 литра, наполовину наполненная веществом растительного происхождения зеленого цвета, похожим на коноплю. Данная банка была упакована в пакет, который был прошит, опечатан, и они поставили свои подписи. Затем в сарае была обнаружена алюминиевая фляга, которая наполовину была заполнена высушенным и измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, похожим на коноплю. Данное вещество было упаковано в картонную коробку, которая была прошита, опечатана, и они поставили свои подписи.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО8 - л.д.131-132, из которых следует, что его показания аналогичны показаниями свидетеля ФИО6.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая пояснила суду, что она проживает в гражданском браке с Бажановым М.П. по его месту жительства <адрес>. В сентябре месяце 2010 года Бажанов во дворе своего дома обнаружил дикорастущую коноплю. Он собрал верхушечные части, высушил, а затем употреблял в качестве курения. Высушенную коноплю Бажанов хранил в алюминиевой фляге, находящейся в сарае, а также в стеклянной банке емкостью 0,7 литра хранил на кухне. 10.05.2011 г. вечером Бажанов продал ФИО5 два пакетика конопли по цене 100 рублей каждый. Также 25.05.2011 г. вечером Бажанов продал ФИО5 три пакетика конопли по цене 100 рублей каждый. Указанные деньги в сумме 300 рублей Бажанов передал ей. Затем приехали сотрудники Новоузенского ОВД и провели у них обыск. В ходе обыска у неё были изъяты три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, которые ей передал Бажанов. Номера купюр совпали с номерами купюр, которые были у сотрудников ОВД. Также в кухне на полу возле холодильника была обнаружена стеклянная банка емкостью 0,7 литра, наполовину наполненная коноплей. Данная банка была упакована в пакет, который был прошит, опечатан, и понятые поставили свои подписи. Затем в сарае была обнаружена алюминиевая фляга, которая наполовину была заполнена коноплей. Данное вещество было упаковано в картонную коробку, которая была прошита, опечатана, и понятые поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля сотрудника Новоузенского ОВД ФИО10, который пояснил суду, что 10.05.2011 г. они проводили мероприятия, направленные на закупку у Бажанова наркотических средств. В этот же день, примерно в 18 часов Бажанов продал ФИО5 два пакетика конопли по цене 100 рублей каждый. Также 25.05.2011 г. вечером Бажанов продал ФИО5 три пакетика конопли по цене 100 рублей каждый. Затем они провели обыск по месту жительства Бажанова. В ходе обыска были изъяты у ФИО9 три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая. Номера купюр совпали с номерами купюр, которые были у них. Также в кухне на полу возле холодильника была обнаружена стеклянная банка емкостью 0,7 литра, наполовину наполненная коноплей. Данная банка была упакована в пакет, который был прошит, опечатан, и понятые поставили свои подписи. Затем в сарае была обнаружена алюминиевая фляга, которая наполовину была заполнена коноплей. Данное вещество было упаковано в картонную коробку, которая была прошита, опечатана, и понятые поставили свои подписи.

Оглашенными показаниями свидетеля сотрудника Новоузенского ОВД ФИО11 - л.д.152-153, из которых усматривается, что его показания аналогичны показаниями свидетеля ФИО10.

Кроме этого, виновность подсудимого Бажанова М.П. в совершении преступления, по эпизоду незаконного приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела : рапортом сотрудника Новоузенского ОВД ФИО10 - л.д.4, из которого видно, что 25.05.2011 г. в 18 часов Бажанов М.П., находясь во дворе <адрес>, сбыл ФИО5 наркотическое средство;протоколом осмотра места происшествия от 25.05.2011 г., приложением фототаблицы - л.д.6-8, из которого следует, что у ФИО5 были изъяты три полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения, которые он приобрел 25.05.2011 г. около 18 часов во дворе <адрес> за 300 рублей у Бажанова М.П.;заключением эксперта № 1366 от 26.05.2011 г. - л.д.19-20, из которого усматривается, что изъятое 25.05.2011 г. у ФИО5 вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общая масса которого составила 9,182 грамма, получен путем сбора наркотикосодержащих растений рода конопля; заявлением ФИО5 от 25.05.2011 г. - л.д.25, из которого видно, что он добровольно принял участие в закупке наркотического средства у Бажанова М.П.;

протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 25.05.2011 г. - л.д.26, из которого следует, что был досмотрен ФИО5; протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 25.05.2011 г. - л.д.27, из которого усматривается, что были осмотрены три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая (номера купюр - ТА 8046402, ТА 8046403, ЕВ 111166), в последствие выданные на закупку наркотического средства ФИО5; ксерокопиями трех денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая (номера купюр - ТА 8046402, ТА 8046403, ЕВ 111166) - л.д.28; заявлением ФИО5 от 10.05.2011 г. - л.д.45, согласно которому он добровольно принял участие в закупке наркотического средства у Бажанова М.П. - л.д.45; протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 10.05.2011 г., согласно которому был досмотрен ФИО5 - л.д.46;протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 10.05.2011 г., согласно которому были осмотрены три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая (номера купюр - ПК 7666215, ИМ 9418713, ИТ 6687804), в последствие выданные на закупку наркотического средства ФИО5 - л.д.47; ксерокопиям трех денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая (номера купюр - ПК 7666215, ИМ 9418713, ИТ 6687804) - л.д.48; протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 10.05.2011 г. - л.д.49, из которого видно, что у ФИО5 были изъяты два полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые он приобрел 10.05.2011 г. около 18 часов во дворе <адрес> за 200 рублей у Бажанова М.П.; справкой об исследовании № 1384 от 16.05.2011 г., из которой следует, что изъятое 10.05.2011 г. у ФИО5 вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общая масса которого составила 10,407 грамма, получен путем обработки наркотикосодержащих растений конопли; протоколом осмотра предметов от 06.06.2011 г. - л.д.75-76, из которого усматривается, что был осмотрен бумажный конверт, в котором упаковано наркотическое средство - каннабис (марихуана) общим весом 9,182 грамма; рапортом следователя ОВД - л.д.83, из которого видно, что 25.05.2011 г. в ходе обыска по месту жительства Бажанова М.П. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом 386,656 грамм; протоколами обыска от 25.05.2011 г. - л.д.94-97, из которых следует, что по месту жительства Бажанова М.П. в кухне была обнаружена и изъята стеклянная банка емкостью 0,7 литра с веществом растительного происхождения, а также в сарае по месту жительства Бажанова была обнаружена и изъята алюминиевая фляга емкостью 25 литров с веществом растительного происхождения; заключением эксперта от 26.06.2011 г. № 1365 - л.д.102-103, из которого усматривается, что изъятое 25.05.2011 г. в ходе обыска по месту жительства Бажанова М.П. вещество в стеклянной банке емкостью 0,7 литра является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого составила 6,186 грамма, получен путём сбора наркотикосодержащих растений рода конопля. Вещество в алюминиевой фляге емкостью 25 литров является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого составила 380,47 грамма, получен путём сбора наркотикосодержащих растений рода конопля; протоколом осмотра предметов от 06.06.2011 г. - л.д.114, из которого усматривается, что в стеклянной банке упаковано наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 6,186 грамм, в картонной коробке упаковано наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 380,47 грамм; заключением эксперта №1466 от 04.06.2011 г. - л.д.140-141, из которого видно, что изъятое 10.05.2011 г. у ФИО5 вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общая масса которого составила 10,226 грамма; протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бажанова М.П. от 17.06.2011 г., с приложением фототаблицы - л.д.143-148, из которого следует, чтоБажанов М.П. на месте показал и рассказал, при каких обстоятельствах в принадлежащем ему доме и сарае незаконно хранил наркотическое средство; протоколом осмотра предметов от 17.06.2011 г. - л.д.149, из которого усматривается, что осмотрен бумажный конверт, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом 10,226 грамма.

Проанализировав все собранные по делу доказательства, представленные в судебном заседании сторонами и оценивая их в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Бажанова М.П. в совершении преступления, по второму эпизоду, полностью доказана и квалифицирует его деяния по ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, что нашло своего подтверждения в судебном заседании и подтверждается выше изложенными доказательствами.

Объективная сторона преступления характеризуется совершением одного из указанных в законе действий, содержание которых раскрывается в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. № 14.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

Квалифицирующим признаком является крупный размер.

Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

Таким образом, общая масса изъятого наркотического средства - каннабиса (марихуаны), незаконно была сбыта Бажановым М.П. 25.05.2011 г. и составила 9,182 грамма, что является покушением на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» вес каннабиса (марихуаны), превышающий 6 грамм, является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Бажанову М.П. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающих наказание Бажанову М.П. суд относит : активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Судом принимается во внимание сведения о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких родственников, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Как личность подсудимый характеризуется посредственно, впервые совершил преступления, заверил суд, что больше преступление не совершит. Также судом учитывается роль и степень участия подсудимого Бажанова М.П. в данном преступлении.

С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Бажанова М.П. и на условия жизни его семьи, суд не находит возможным назначить Бажанову М.П. иное наказание за совершенные им преступления, кроме как в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, что в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом суд не находит оснований для применений к нему положений статей 64 и 73 УК РФ.

Учитывая также низкое материальное положение подсудимого и его семьи, суд считает необходимым не назначать Бажанову М.П. дополнительное наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч.2 ст.228 и ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Наказание следует назначить в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, а также наличие обстоятельств, смягчающих вину Бажанова М.П., предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд, при назначении срока наказания применяет положения, предусмотренные ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ.

В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката, подлежат взысканию с осужденного. За счет федерального бюджета расходы на оплату труда адвоката возмещаются лишь в случае, если подозреваемый или обвиняемый заявил ходатайство об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в деле по назначению (ч.4 ст.132 УПК РФ).

Таких ходатайств в судебном заседании подсудимый Бажанов М.П. не заявлял, а поэтому суд считает взыскать с подсудимого Бажанова М.П. процессуальные издержки, связанные с участием адвоката в деле, поскольку обязанность по возмещению оплаты труда адвоката возлагается на осужденного, а Бажанов М.П. признан судом виновным в совершении преступления. Отсюда процессуальные издержки за три дня участия адвоката в судебном заседании в размере 895,14 рублей, из расчета участия адвоката 298,38 рублей за один день, размер которого соответствует Порядку расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, утвержденного приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 15 октября 2007 года № 199/87н, которые подлежат взысканию с Бажанова М.П. в федеральный бюджет.

Руководствуясь ст.ст.304, 307 - 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Бажанова М.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

- по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

- по ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательное наказание Бажанову М.П. считать назначенным в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бажанову М.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Бажанову М.П. исчислять с 04 августа 2011 года. На предварительном следствии Бажанов М.П. под стражей не содержался.

Вещественные доказательства : денежные купюры 4 штуки достоинством по 100 рублей каждая (номера купюр ИТ 6687804; ТА 8046402; ТА 8046403; ЕВ 111166, упакованные в бумажном конверте и находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - передать отделу внутренних дел Новоузенского муниципального района, по принадлежности.

Наркотические средства : 1). каннабис (марихуана) общим весом 10,226 грамм (объект № 1); 2). общим весом 380,47 грамм (объект № 2); 3). общим весом 6,186 грамм (объект № 1); 4). общим весов 9,182 грамм (объект) № 3), находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в отделе внутренних дел Новоузенского муниципального района, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Взыскать с Бажанова М.П., дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения <адрес> - в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с участием адвоката в деле, в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в течение указанного срока вместе с кассационной жалобой вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :     / В.А. Денисов. /