ч. 1 ст. 111, ч.1 ст. 115 УК РФ



Дело (1)2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 г                                                                               г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Демидовой В.П.

при секретаре Бежиной Л.Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоузенского района Панина Н.А.

подсудимого Кузьбинова Р.Б.

защитника адвоката Аникеева А.В. представившего удостоверение № 677 от 15.01.2003 г и ордер № 70 от 09.08.2011 г

потерпевшего ФИО6 и ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кузьбинова Р.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, микрорайон <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование < >, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 111 УК РФ, ч 1 ст.115 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кузьбинов Р.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а так же, причинил умышленно легкий вред здоровью человека, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

01.05.2011 года около 24 часов Кузьбинов Р.Б. совместно со своим знакомым Азимовым А.Е. находился рядом со зданием кафе «Жемчужина», расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, где между ним, Азимовым А.Е. и ранее ему не знакомым ФИО5 и ФИО6 произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в результате которой у Кузьбинова Р.Б. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений, осуществляя который Кузьбинов Р.Б. действуя умышленно, держа имеющийся при нем нож в правой руке, нанес ФИО5, один удар в области грудной клетки слева. В результате действия Кузьбинова Р.Б. ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: проникающие колото - резаное ранение грудной клетки слева с пересечением 10-го ребра. Колото - резаная рана слева в проекции 10 - го ребра по средней подмышечной линии, данные повреждения возникли от действия острого предмета обладающего колюще - режущими свойствами, с данными телесными повреждениями ФИО5 был доставлен в хирургическое отделение ЦРБ <адрес>.

Согласно заключению эксперта № 124 от 21.06.2011 года вышеуказанные телесные повреждения, полученные ФИО5 от преступных действий Кузьбинова Р.Б., расцениваются тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни человека. Продолжая свою преступную деятельность, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО6 на <адрес>-Б в <адрес>, рядом с кафе «Жемчужина», с целью устрашения ФИО6, держа в правой руке нож, стал демонстрировать его. В свою очередь, ФИО6 с целью предотвращения преступных действий Кузьбинова Р.Б., взялся левой рукой за лезвие данного ножа, в это время у Кузьбинова Р.Б. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью ФИО6 и Кузьбинов Р.Б.на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения легких телестных повреждений, держа имеющийся при нем нож в правой руке, за лезвие которого левой рукой держался ФИО6, неоднократно с силой потянул нож на себя, чем причинил последнему резаную рану ладонной поверхности левой кисти. С полученными телесными повреждениями ФИО6 был доставлен в хирургическое отделение ЦРБ <адрес>.

В результате действий Кузьбинова Р.Б. ФИО6 получил телесные повреждения, а именно, согласно заключению эксперта № 120 от 20.06.2011 года у ФИО6 имелась резаная рана на ладонной поверхности левой кисти, данные повреждения возникли от действия острого предмета обладающего режущими свойствами, давностью образования 7-10 суток, до момента освидетельствования. Указанные повреждения расцениваются легким вредом здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 -го дня.

После совершения преступления Кузьбинов Р.Б. с места совершения преступления скрылся, при этом нож, которым причинил телесные повреждения ФИО5 и ФИО6 выбросил в воду пристанционного пруда в <адрес>.

В суде Кузьбинов Р.Б. полностью признал себя виновным в совершении преступления, по обстоятельствам, указанным в описательной части настоящего приговора, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Кузьбинова Р.Б. в суде поддержал адвокат Аникеев А.В., с ним согласился государственный обвинитель Панин Н.А., потерпевший ФИО5 и потерпевший ФИО6

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишение свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора.

Суд считает, что в действиях Кузьбинова Р.Б. (потерпевший ФИО5) имеется состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 111 УК РФ по квалифицирующим признакам - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. И суд квалифицирует действия Кузьбинова Р.Б. по данному эпизоду, по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Суд так же считает, что в действиях Кузьбинова Р.Б. (потерпевший ФИО6) имеется состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 115 УК РФ по квалифицирующим признакам - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. И суд квалифицирует действия Кузьбинова Р.Б. по данному эпизоду, по ч.1 ст. 115 УК РФ.

При определении вида и меры наказания Кузьбинову Р.Б. суд учитывает общие начала назначения наказания, закрепленные в ст.60 УК РФ: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то, что преступление по эпизоду к потерпевшему ФИО5 относится к категории тяжких, к потерпевшему ФИО6 - преступление не большой тяжести. Суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу, закрепленных в ст.63 УК РФ у Кузьбинова Р.Б. не имеется.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит: чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность Кузьбинов Р.Б. характеризуется положительно, преступление совершил впервые, потерпевший ФИО5 не настаивает на лишении свободы подсудимого, просит наказать по усмотрению суда, а часть 1 ст. 115 УК РФ не предусматривает наказание в виде лишения свободы.

Суд учитывает так же при назначении наказания Кузьбинову Р.Б. принцип соразмерности и справедливости наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, а так же учитывает цель наказания - исправление и перевоспитание осужденного. Кузьбинов Р.Б. молод, нуждается в лечении после ДТП, у него согласно выписки Энгельской городской больницы имеется сотрясение головного мозга, закрытая черепно - мозговая травма и перелом правой руки со смещением, Кузьбинов Р.Б. лишь 25.07.2011 года выписан из стационара.

Как личность он не представляет повышенной опасности для общества, а поэтому суд считает возможным применить к Кузьбинову Р.Б. ст.73 УК РФ и не назначать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

По изложенным основаниям, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, ст.60, 73 УК РФ, ст. 46 УК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузьбинова Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.111 УК РФ ( по эпизоду - потерпевший ФИО5) и назначить наказание - 4 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 3 года.

кузьбинова Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.115 УК РФ ( по эпизоду - потерпевший ФИО6) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере < > рублей ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ).

В соответствии с п. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно определить наказание Кузьбинову Р.Б. 4 года лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 3 года. В соответствии с п.2 ст.71 УК РФ штраф в размере < > рублей исполнить самостоятельно ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ).

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ возложить на Куббинова Р.Б. дополнительные обязанности: своевременно являться на регистрацию в УИИ, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.п.1 п. 1 ст.379 УПК РФ.

Судья:     В.П. Демидова