п. а ч. 2 ст. 158



Дело (1)2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2011 г                                                                               г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Демидовой В.П.

при секретаре Бежиной Л.Б.

с участием помощника прокурора Щегловатова А.П..

адвоката Лопухова Н.И. представившего удостоверение № 646 от 14.01.2003 г и ордер № 191 от 20.07.2011 г

с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новоузенске 05.08.2011 г. дело по обвинению Кочегарова В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, микрорайон <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование < >, женатого, работающего кооператив <адрес> сторож, не судимого.

Джалиева С. б/о ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование < >, женатого, работающего <адрес>», сторожем, не судимого, каждого, обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч 2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кочегаров В.А. и Джалиев С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах: 13 мая 2011 года около 11 часов 00 минут Кочегаров В.А. вместе с Джалиевым С. находился на территории садоводческого кооператива <адрес>, где они работают сторожами. В указанное время к ним приехал Бисенгалиев С.А., с целью приобрести какой - либо вагончик, в результате чего у Кочегарова В.А. возник умысел, направленный на тайное хищение металлического вагончика с какого - либо дачного участка, расположенного на территории садоводческого кооператива <адрес>, чтобы впоследствии его продать Бисенгалиеву С.А.. С этой целью он предложил Джалиеву С. вступить с ним в преступный сговор, направленный на хищение вагончика, на что последний согласился.

Реализуя свой преступный умысел, 15.05.2011 года примерно в 08 часов Кочегаров В.А. вместе с Джалиевым С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно с дачного участка № 218, расположенного на территории садоводческого кооператива <адрес> по адресу: <адрес>, совершили хищение металлического вагончика, общим весом 900 кг., стоимостью < > рублей за 1 кг., на общую сумму < > рублей, принадлежащего ФИО12 после чего похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Преступными действиями Кочегарова В.А. совместно с Джалиевым С. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб в сумме < > рублей.

В ходе предварительного следствия по делу материальный ущерб потерпевшей ФИО1был возмещен - похищенное было возвращено.

В суде Кочегаров В.А. и Джалиев С. полностью признали, каждый, себя виновным в совершении преступления, по обстоятельствам, указанным в описательной части настоящего приговора, в содеянном раскаялись и просят их строго не наказывать. Поддержали, каждый, заявленное ими ходатайство на предварительном следствии, о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как обвинение каждому из них понятно, они, каждый, с обвинением согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Кочегарова В.А. и Джалиева С. в суде поддержал адвокат Лопухов Н.И.. С ним согласилась потерпевшая ФИО1 и помощник прокурора Щегловатов А.П.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишение свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился каждый из подсудимых, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке и постановления обвинительного приговора.

Суд считает, что в действиях каждого из подсудимых: Кочегарова В.А. и Джалиева С. имеется состав преступления, предусмотренный п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. И суд квалифицирует действия Кочегарова В.А. и Джалиева С. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания каждому из подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то, что преступление к категории тяжких не относится.

Суд учитывает смягчающие вину обстоятельства у Кочегарова В.А. и Джалиева С. к которым относит: чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба. У Кочегарова В.А. суд учитывает его состояние здоровья, он страдает заболеванием, нуждается в лечении.

Как личности Кочегаров В.А. и Джалиев С. характеризуются противоречиво, завершил суд, что впредь не совершат никаких правонарушений.

Потерпевшая просит их строго не наказывать, её мнение суд так же учитывает. Государственный обвинитель просит применить к Кочегарову В.А. и Джалиеву С. ст. 73 УК РФ, суд считает возможным согласиться с позицией прокурора, так как личности Кочегаров В.А. и Джалиев С. повышенной опасности для общества не представляют.

По изложенным основаниям, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, ст.60, 73 УК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кочегарова В.А. и Джалиева С. б/о, каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: Кочегарову В.А. 7 месяцев лишении свободы, без ограничения его свободы.

Джалиеву С б/о 8 месяцев лишении свободы, без ограничения его свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Кочегарову В.А. и Джалиеву С. считать условной с испытательным сроком каждому 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ возложить на Кочегарова В.А. и Джалиева С. дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, своевременно являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Кочегарову В.А. и Джалиеву С. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: металлическую будку, общим весом 900 кг. находящегося у ФИО1, оставить ей, как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.п.1 ч 1 ст.379 УПК РФ.

Судья:     В.П. Демидова