по ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело (1)2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22.08.2011 г.                         г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе :

председательствующего судьи Денисова В.А.

при секретаре Чапрасовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоузенского муниципального района Щегловатова А.П.,

подсудимой Резанович Л.В.,

защитника Аникеева А.В., представившего удостоверение № 677 и ордер № 74,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : ФИО1, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения <адрес>; гражданки < >; проживающей по адресу: <адрес>; судимой 13.07.2011 г. Новоузенским районным судом по ч.3 ст.159 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая ФИО1 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

На основании приказа от 14.01.2004 г. № 1 ФИО1 была принята на работу в < > где в период с 01.07.2008 г. по 31.03.2011 г. занимала должность < > Согласно своим должностным обязанностям ФИО1 осуществляла и координировала деятельность по продаже услуг, предоставляемых < >», осуществляла работу с клиентами < >», организовывала и координировала работу сервисной группы, осуществляла контроль за деятельностью операторов, входящих в ее состав, а также выполняла другие обязанности, возложенные на нее в связи с занимаемой должностью. Кроме этого, на основании договора, заключенного между ФИО1 и руководством < >», последняя являлась материально-ответственным лицом.

Так, 21.12.2010 г. около 11 часов ФИО1 находилась на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, куда в это время пришла ФИО3, с целью оплаты услуг телефонной связи, где ФИО3 передала ФИО1 свою абонентскую книжку и денежные средства в сумме 1000 рублей. В это время у ФИО1, в виду трудного материального положения, возник преступный умысел, направленный на хищение, путем мошеннических действий, вышеуказанных денежных средств. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3, ФИО1 21.12.2010 г. около 11 часов, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, приняла от ФИО3 денежные средства в сумме 1000 рублей, уплаченных последней в качестве оплаты за предоставленные услуги телефонной связи. Действуя умышленно и из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, ФИО1 выдала ФИО3 квитанцию о приеме денежных средств, кассовый чек не предоставила. Вышеуказанные денежные средства ФИО1 в кассу < > не внесла, а совершила их хищение, а в последствие распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями ФИО1 был причинен материальный ущерб ФИО3 на сумму 1000 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В период ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, обвиняемая ФИО1 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного ей обвинения, заявленным добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника Аникеева А.В., что подтверждается протоколом ознакомления обвиняемой ФИО1 и её защитника Аникеева А.В., с материалами уголовного дела - л.д.140-141.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии. Свою вину в содеянном признала в полном объеме, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимой - Аникеев А.В., государственный обвинитель помощник прокурора Щегловатов А.П. и потерпевшая ФИО3 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку её вина подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и свою вину в содеянном ФИО1 признавала с самого начала предварительного следствия.

В связи с тем, что подсудимая ФИО1 совершила преступление до вступления в законную силу Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, исключившим из санкции ч.3 ст.159 УК РФ нижнюю границу наказания в виде лишения свободы, что улучшает её положение.

В соответствии со ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

При таких обстоятельствах, на основании положений ч.1 ст.10 УК РФ действия ФИО1 необходимо переквалифицировать с ч.3 ст.159 УК РФ, в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, на ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К обстоятельствам смягчающих наказание ФИО1 суд относит : полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболевания, совершение впервые преступления.

Кроме того, суд учитывает, что ФИО1 заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Судом принимается во внимание сведения о личности подсудимой, состояние её здоровья и её близких родственников. Как личность подсудимая характеризуется положительно. Также судом учитывается роль и степень участия подсудимой в данном преступлении, мнение потерпевшей о мере наказания. При этом суд не находит оснований для применения к ней правил, предусмотренных ст.64 УК РФ. Суд принимает во внимание, что ФИО1 была судима 13.07.2011 г. Новоузенским районным судом по ч.3 ст.159 УК РФ, что следует учитывать при назначении наказания в силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимая ФИО1 еще может быть исправлена и перевоспитана без изоляции её от общества, с избранием ей наказания хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на неё исполнение определенных обязанностей. Учитывая отсутствие у подсудимой работы и заработка, а также низкое материальное положение её семьи, суд считает необходимым не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа и дополнительное наказание в виде ограничение свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.159 УК РФ. Наказание следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального

кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, наказание по приговору Новоузенского районного суда от 13.07.2011 г. исполнять самостоятельно.

Возложить на ФИО1 в период испытательного срока исполнение обязанностей : своевременно встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных, не менять постоянного места жительства без разрешения данного органа, своевременно являться на регистрацию и являться по вызову в данный орган, не совершать административные правонарушения против общественного порядка.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства: квитанция < >» от 21.12.2010 г. о приеме денежных средств на сумму 1000 рублей, упакованная в бумажный конверт (объект № 1), находящийся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденная в течение указанного срока вместе с кассационной жалобой вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в течение 10 дней со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие её интересы - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :     / В.А. Денисов. /