по сч. 1 ст. ст. 111 УК РФ



Дело (1)2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23.08.2011 г.                         г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе :

председательствующего судьи Денисова В.А.

при секретаре Чапрасовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоузенского муниципального района Барулина М.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Аникеева А.В., представившего удостоверение № 677 и ордер № 75,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : ФИО1, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения <адрес>; гражданина < > зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактическое место жительства по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1 совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

13.06.2011 г. примерно 20 часов 05 минут ФИО1 находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО1 со стола на кухне взял нож, который положил за пояс своих брюк и направился домой к ФИО4, проживающему по адресу: <адрес>, так как предположил, что ФИО3 может находиться по данному адресу. Примерно в 20 часов 25 минут ФИО1, подойдя к дому ФИО4, со стороны берега реки Чертанла прошел на задний двор дома, где в нежилом строении увидел ФИО3 и ФИО4, которые распивали спиртные напитки. С целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО3, ФИО1 вынул из-за пояса нож, держа его в правой руке, направился к вышеуказанным лицам. Приблизившись, ФИО1, действуя на почве личных неприязненных отношений, испытываемых к ФИО3, нанес последнему один удар ножом в область брюшной полости. С полученным телесным повреждением ФИО3 был госпитализирован в МУЗ «Новоузенская ЦРБ».

Согласно заключению эксперта № 133 от 20.07.2011 г. у ФИО3 имелось проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением петель тонкого кишечника и сосудов брыжейки, сопровождающееся внутрибрюшным кровотечением. Колото-резаная рана на боковой поверхности живота слева, данное повреждение возникло от однократного действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами давностью образования по данным представленных мед.документов 13.06.2011 г. Указанное повреждение расценивается тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни согласно пункту 6.1.15 приказа 194н МЗ и СР РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В период ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного ему обвинения, заявленным добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника Аникеева А.В., что подтверждается протоколом ознакомления обвиняемого ФИО1 и его защитника Аникеева А.В., с материалами уголовного дела - л.д.102-103.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии. Свою вину в содеянном признал в полном объеме, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимого - Аникеев А.В., государственный обвинитель заместитель прокурора Барулин М.А. и потерпевший ФИО3 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку вина ФИО1 подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и свою вину в содеянном он признавал с самого начала предварительного следствия.

Действия подсудимого ФИО1 необходимо квалифицировать по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающих наказание ФИО1 суд относит : полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, публичное извинение перед потерпевшим.

Кроме того, суд учитывает, что ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Судом принимается во внимание сведения о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких родственников. Как личность подсудимый характеризуется положительно. Также судом учитывается роль и степень участия подсудимого в данном преступлении, мнение потерпевшего о мере наказания, который ходатайствует перед судом о минимальном наказании и не связано с лишением свободы, притензий к ФИО1 не имеет. При этом суд не находит оснований для применения к нему правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимый ФИО1 не представляет для общества большой общественной опасности и еще может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, с избранием ему наказания хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на него исполнение определенных обязанностей. Наказание следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального

кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на ФИО1 в период испытательного срока исполнение обязанностей : своевременно встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных, не менять постоянного места жительства без разрешения данного органа, своевременно являться на регистрацию и являться по вызову в данный орган, не совершать административные правонарушения против общественного порядка.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства: нож, упакованный в конверт (объект № 1), находящийся в комнате хранения вещественных доказательств Новоузенского районного суда, после вступления приговора в законную силу - уничтожить как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в течение указанного срока вместе с кассационной жалобой вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :     / В.А. Денисов. /