по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело (1)2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25.08.2011 г.                         г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе :

председательствующего судьи Денисова В.А.

при секретаре Чапрасовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоузенского муниципального района Щегловатова А.П.,

подсудимого Каирова А.М.,

защитника Аникеева А.В., представившего удостоверение № 677 и ордер № 77,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Каирова А.М., дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения с/з Южный <адрес>; гражданина < >; зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактическое место жительства по адресу: <адрес>; судимого 29.05.2007 г. Новоузенским районным судом по ч.1 ст.139, по ч.1 ст.139, по п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, 70 УК РФ к 2-м годам 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ штраф по ч.1 ст.139 и по ч.1 ст.139 УК РФ исполнять самостоятельно, штраф уплачен, освобожден 08.05.2009 г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Каиров А.М. совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

12.07.2011 г. примерно в 01 час 30 минут Каиров А.М. находясь по месту своего жительства по адресу : <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Каиров А.М., через имеющеюся дверь проник во двор <адрес>, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО3, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения кражи имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошёл к входной двери, ведущей в подвальное помещение <адрес>, в котором находились товарно-материальные ценности, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО3, путём снятия входной двери с петель, проник в подвальное помещение, откуда совершил кражу шести пластиковых бутылок пива «Ячменный колос», ёмкостью 2,5 литра каждая бутылка. В последствие похищенным распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Каирова А.М., индивидуальному предпринимателю ФИО3, причинен материальный ущерб на общую сумму 483 рубля, исходя из стоимости одной пластиковой бутылки пива «Ячменный колос», ёмкостью 2,5 литра - 80 рублей 50 копеек и количества похищенного шесть бутылок.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В период ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного ему обвинения, заявленным добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника Аникеева А.В., что подтверждается протоколом ознакомления обвиняемого Каирова А.М. и его защитника Аникеева А.В., с материалами уголовного дела - л.д.71-74.

В судебном заседании подсудимый Каиров А.М. поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии. Свою вину в содеянном признал в полном объеме, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Подсудимый Каиров А.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимого - Аникеев А.В., государственный обвинитель помощник прокурора Щегловатов А.П. и потерпевшая ФИО6 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Каиров А.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку вина Каирова А.М. подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и свою вину в содеянном он признавал с самого начала предварительного следствия.

Действия подсудимого Каирова А.М. необходимо квалифицировать по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому Каирову А.М. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающих наказание Каирову А.М. суд относит : полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, публичное извинение перед потерпевшей.

Кроме того, суд учитывает, что Каиров А.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства и то, что на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание Каирову А.М., является рецидив преступлений, что следует учитывать при назначении меры наказания, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Судом принимается во внимание сведения о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких родственников. Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно. Также судом учитывается роль и степень участия подсудимого в данном преступлении, мнение потерпевшей о мере наказания, которая ходатайствует перед судом о наказании не связано с лишением свободы, притензий к Каирову А.М. она не имеет. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения к нему правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимый Каиров А.М. не представляет для общества большой общественной опасности и еще может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, с избранием ему наказания хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на него исполнение определенных обязанностей. Наказание следует назначить с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального

кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Каирова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказание Каирову А.М. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него в период испытательного срока исполнение обязанностей : своевременно встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных, не менять постоянного места жительства без разрешения данного органа, своевременно являться на регистрацию и являться по вызову в данный орган, не совершать административные правонарушения против общественного порядка.

Меру пресечения Каирову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства: четыре пустые пластиковые бутылки, емкостью 2,5 литра каждая (объект № 1), находящиеся при уголовном деле - уничтожить, как не представляющие ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в течение указанного срока вместе с кассационной жалобой вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :     / В.А. Денисов. /