по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело (1)2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25.08.2011 г.                         г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе :

председательствующего судьи Денисова В.А.

при секретаре Чапрасовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоузенского муниципального района Щегловатова А.П.,

подсудимого Глухих Г.В.,

защитника Лопухова Н.И., представившего удостоверение № 646 и ордер № 231,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Глухих Г.В., дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения <адрес>; гражданина < >; проживающего по адресу: <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Глухих Г.В. совершил преступление - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В конце мая месяца 2010 года около 13 часов Глухих Г.В. находился в посадках мельничного сада <адрес>, где обнаружил массив произрастания дикорастущей конопли. В это время у Глухих Г.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение дикорастущей конопли с целью последующего её употребления. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, Глухих Г.В. находясь в мельничном саду <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления, произвел сбор верхушечных частей дикорастущей конопли. Собранную коноплю впоследствии Глухих Г.В. отнес к себе домой, по адресу: <адрес>, где после высушивания сложил в сверток газеты, и в последующем, не имея умысла на сбыт, хранил собранную коноплю в помещении прихожей.

Согласно заключению эксперта № 1704 от 29.06.2011 г. вещество в газетном свертке из пакета, представленного на экспертизу, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) составила - 11,448 грамм (количество вещества дано после высушивания до постоянной массы при 110-115 градусов по Цельсию). Наркотическое средство каннабис (марихуана) - получают путем сбора наркотикосодержащих растений рода конопля.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес каннабиса (марихуаны) превышающий 6 грамм является крупным размером.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В период ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, обвиняемый Глухих Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного ему обвинения, заявленным добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника Лопухова Н.И., что подтверждается протоколом ознакомления обвиняемого Глухих Г.В. и его защитника Лопухова Н.И., с материалами уголовного дела - л.д.74-76.

В судебном заседании подсудимый Глухих Г.В. поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии. Свою вину в содеянном признал в полном объеме, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Подсудимый Глухих Г.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимого - Лопухов Н.И., государственный обвинитель помощник прокурора Щегловатов А.П. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Глухих Г.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку вина Глухих Г.В. подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и свою вину в содеянном он признавал с самого начала предварительного следствия.

Действия подсудимого Глухих Г.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Глухих Г.В. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающих наказание Глухих Г.В. суд относит : полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд учитывает, что Глухих Г.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Судом принимается во внимание сведения о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких родственников. Как личность подсудимый характеризуется положительно. Также судом учитывается роль и степень участия подсудимого в данном преступлении. При этом суд не находит оснований для применения к нему правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимый Глухих Г.В. не представляет для общества большой общественной опасности и еще может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, с избранием ему наказания хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на него исполнение определенных обязанностей. Наказание следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального

кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Глухих Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказание Глухих Г.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него в период испытательного срока исполнение обязанностей : своевременно встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных, не менять постоянного места жительства без разрешения данного органа, своевременно являться на регистрацию и являться по вызову в данный орган, не совершать административные правонарушения против общественного порядка.

Меру пресечения Глухих Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 11,448 грамма, находящееся на хранении в комнате вещественных доказательств отдела внутренних дел Новоузенского муниципального района, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в течение указанного срока вместе с кассационной жалобой вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :     / В.А. Денисов. /