п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                               Дело (1)2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2011 г.

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

Председательствующего судьи Демидовой В. П.

При секретаре Дворцовой С.В.

С участием государственного обвинителя Щегловатова А.П.

подсудимого Забаева С.М.

защитника Колманова М.С., представившего удостоверение № 918 от 28 января 2003 г., и ордер № 65 от 08 сентября 2011 года

потерпевшего Жданова С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новоузенске < > уголовное дело в отношении Забаева С.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, состоящего в гражданском браке, не работающего, судимого 18.03.2010 < >, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

Забаев С.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут Забаев С.М. находился рядом с домом по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества гр. Жданова С.А. Осуществляя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов Забаев С.М. через имеющуюся дверь проник во двор <адрес> где действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяина гаража, взломал запорное устройство в виде навесного замка двери гаража, после чего прошел в помещение гаража, откуда совершил тайное хищение полиэтиленовой канистры емкостью 20 литров синего цвета с 10 литрами бензина АИ-92, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Забаева С.М. был причинен материальный ущерб Жданову С.А. на общую сумму 498 рублей, исходя из стоимости полиэтиленовой канистры емкостью 20 литров-250 рублей, одного литра бензина АИ-92-24 рубля 80 копеек и количества похищенного 10 литров. Материальный ущерб потерпевшему в ходе предварительного следствия полностью возмещен.

В суде Забаев С.М. полностью признал себя виновным в совершении преступления, по обстоятельствам, указанным в описательной части настоящего приговора, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал адвокат Колманов М.С.

С ним согласился потерпевший Жданов С.А. и государственный обвинитель Щегловатов А.П.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора.

Суд считает, что в действиях Забаева С.М. имеется состав преступления, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. При определении вида и меры наказания Забаеву С.М. суд учитывает общие начала назначения наказания, закрепленные в ст. 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то что преступление к категории тяжких не относится, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд относит у Забаева С.М. чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ у Забаева С.М. не имеется.

Как личность Забаев С.М. характеризуется удовлетворительно. Он проживает в гражданском браке, сожительница беременная, Забаев С.М. занимается подсобным хозяйством, от которого имеет доход для проживания семьи. Как личность он не представляет повышенной опасности для общества.

Потерпевший просит дело производством прекратить, т.к. примирился с Забаевым и материальный ущерб ему возмещен.

Суд считает, что прекратить дело не возможно, т.к. Забаев С.М. ранее привлекался к уголовной ответственности. И исходя из принципа справедливости и предупреждения новых преступлений, считает возможным с учетом мнения потерпевшего, определить наказание Забаеву С.М. в виде штрафа в доход государства.

           По изложенным основаниям, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, и ст. 60, 46 УК РФ суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Забаева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 (пять) тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Забаеву С.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства полиэтиленовую канистру синего цвета, емкостью 20 литров, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Новоузенского районного суда возвратить после вступления приговора в законную силу, потерпевшему Жданову С.А..

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии. Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию предусмотренному п.п. 1 ст. 379 УПК РФ.

         

Судья:       В.П. Демидова