п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                               Дело (1)2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

Председательствующего судьи Демидовой В. П.

При секретаре Дворцовой С.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Новоузенского района Васяева А.Б.

подсудимого Донка С.В.

защитника адвоката Аникеева А.В., представившего удостоверение № 677 от 15 января 2003 г., и ордер № 81 от 13 сентября 2011 года

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новоузенске уголовное дело по обвинению Донка С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, < >, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

     УСТАНОВИЛ:

Донка С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

в 20-х числах ноября 2010 года в вечернее время, Донка С.В. находился в своем доме по адресу: <адрес>, где у него в виду трудного материального положения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из надворных построек дома, расположенного по адресу: <адрес>, имущества, принадлежащего Щербаковой Н.А.

Реализуя свой преступный умысел, примерно ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Донка С.В., находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к забору, ограждающему его двор дома от двора дома, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает Щербакова Н.А. С целью совершения кражи имущества, принадлежащего последней, Донка С.В. перелез через забор. Находясь во дворе дома Щербаковой Н.А., Донка С.В., действуя умышленно и из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома и посторонних лиц, через незапертую дверь незаконно проник в помещение гаража, откуда совершил тайное хищение шлифовальной машины марки«BLAUCRAFTBWS 125 880W» с диском, которую отнес и положил на крышу своего сарая таким образом, чтобы ее можно было взять, находясь на территории двора его дома. Затем он направился в сарай Щербаковой Н.А., где располагается погреб. Входная дверь в данный сарай также не была оснащена запорным устройством. Незаконно проникнув в сарай, Донка С.В. спустился в погреб, откуда тайно похитил стеклянные банки емкостью 3 литра каждая с консервированными помидорами в количестве 15 штук, стеклянные банки емкость 0,7 литра каждая с консервированным салатом в количестве 10 штук, стеклянную бутыль емкостью 20 литров, в которой имелось 10 литров домашнего виноградного вина, которые также перенес на крышу своего сарая. После этого Донка С.В. через забор перелез на территорию двора своего дома и указанное выше имущество перенес в свои надворные постройки, тем самым совершив их хищение.

Преступными действиями, совершенными Донка С.В., Щербаковой Н.А. был причинен ущерб на общую сумму 3340 рублей, исходя из стоимости шлифовальной машины марки «BLAUCRAFTBWS 125 880W» с диском - 550 рублей, одной банки емкостью 3 литра с консервированными помидорами - 96 рублей и количества похищенного - 15 штук, стоимости одной банки емкостью 0,7 литра с консервированным салатом - 39 рублей и количества похищенного - 10 штук, стоимости одного литра домашнего консервированного виноградного вина - 65 рублей и количества похищенного - 10 литров, стоимости стеклянной бутыли емкостью 20 - литров - 310 рублей.

В суде Донка С.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления, по обстоятельствам, указанным в описательной части настоящего приговора, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Донка С.В. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал адвокат Аникеев А.В. с ним согласилась потерпевшая Щербакова Н.А. свое согласие она выразила письменно в своем заявлении представленном в суд и государственный обвинитель прокурор Новоузенского района Васяев А.Б.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора.

Суд считает, что в действиях Донка С.В. имеется состав преступления, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. При определении вида и меры наказания Донка С.В. суд учитывает общие начала назначения наказания, закрепленные в ст. 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то что преступление к категории тяжких не относится, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд относит: чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ у Донка С.В. не имеется.

Как личность Донка С.В. характеризуется положительно. Он не представляет повышенной опасности для общества. Потерпевшая в своем заявлении просит Донка С.В. строго не наказывать.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым определить наказание Донка С.В. без изоляции от общества, согласившись с позицией прокурора, применив к Донка С.В. ст. 73 УК РФ, и не ограничивать его свободы.

           По изложенным основаниям, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, и ст. 60, 61, 62, 73 УК РФ суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Донка С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ меру наказания Донка С.В. считать условной с испытательным сроком в 1 год без ограничения свободы. В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Донка С.В. дополнительные обязанности: своевременно являться на регистрацию в УИИ, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Донка С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: шлифовальную машину марки «BLAUCRAFTBWS 125 880W» с диском находящуюся в комнате вещественных доказательств Новоузенского районного суда возвратить после вступления приговора в законную силу, возвратить потерпевшей Щербаковой Н.А.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии. Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию предусмотренному п.п. 1 ст. 379 УПК РФ.

         

Судья:       В.П. Демидова