по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело (1)2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31.08.2011 г.                         г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе :

председательствующего судьи Денисова В.А.

при секретаре Чапрасовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоузенского муниципального района Панина Н.А.,

подсудимого Бикситова А.А.,

защитника Лопухова Н.И., представившего удостоверение № 646 и ордер № 210,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Бикситова А.А., дата рождения ДД.ММ.ГГГГ; место рождения с.М-<адрес>; гражданина < >; проживающего по адресу: <адрес>; судимого : ДД.ММ.ГГГГ Ершовским районным судом по п.«а,в,» ч.2 ст.158, по п.«а,б,» ч.2 ст.158, по п.«а,б,» ч.2 ст.158, по ч.3 ст.158, по ч.1 ст.150, по ч.1 ст.150, ч.3 ст.69 УК РФ к 2-м годам 6 месяцев лишение свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен и назначено наказание по п.«а,в,» ч.2 ст.158, по п.«а,б,» ч.2 ст.158, по п.«а,б,» ч.2 ст.158, по ч.3 ст.158, по ч.1 ст.150, по ч.1 ст.150, ч.3 ст.69, 71 УК РФ к 2-м годам лишение свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО7 совершил преступление - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час ФИО7, находясь возле гаража, расположенного на х.Василевка, <адрес>, увидел в данном гараже автомашину марки < > и у него сформировался преступный умысел на неправомерное завладение указанной автомашиной без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, ФИО7, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием хозяина данной автомашины, действуя умышленно, неправомерно завладел автомашиной марки < >, принадлежащей гражданину ФИО6, запустил двигатель указанной автомашины и уехал на ней с места происшествия в <адрес>. В последствии Бикситов А.А. оставил указанную автомашину возле <адрес>.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В период ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном расследовании в форме дознания, Бикситов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного ему обвинения, заявленным добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника Лопухова Н.И., что подтверждается протоколом ознакомления Бикситова А.А. и его защитника Лопухова Н.И., с обвинительным актом и с материалами уголовного дела - л.д.104-105.

В судебном заседании подсудимый Бикситов А.А. поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном расследовании в форме дознания. Свою вину в содеянном признал в полном объеме, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Подсудимый Бикситов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимого - Лопухов Н.И., государственный обвинитель помощник прокурора Панин Н.А. и потерпевший ФИО6 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Бикситов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку вина Бикситова А.А. подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и свою вину в содеянном он признавал с самого начала предварительного расследования.

Действия подсудимого Бикситова А.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации - как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Бикситову А.А. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бикситову А.А., является рецидив преступлений, что следует учитывать при назначении меры наказания, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

К обстоятельствам смягчающих наказание Бикситову А.А. суд относит : явку с повинной; полное признание своей вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; состояние его здоровья диагноз «Спаечная болезнь брюшной полости» и перенесшей 29.07.2011 г. операции.

Кроме того, суд учитывает, что Бикситов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Судом принимается во внимание сведения о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких родственников. Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно. Также судом учитывается роль и степень участия подсудимого в данном преступлении. При этом суд не находит оснований для применения к нему правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимый Бикситов А.А. не представляет для общества большой общественной опасности и еще может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, с избранием ему наказания хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на него исполнение определенных обязанностей. Наказание следует назначить с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального

кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Бикситов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказание Бикситову А.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него в период испытательного срока исполнение обязанностей : своевременно встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных, не менять постоянного места жительства без разрешения данного органа, своевременно являться на регистрацию и являться по вызову в данный орган, не совершать административные правонарушения против общественного порядка.

Меру пресечения ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: автомашина марки «< >» государственный регистрационный знак < > регион, находящаяся на хранении у потерпевшего (собственника) ФИО6 - оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в течение указанного срока вместе с кассационной жалобой вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :     / В.А. Денисов. /