по п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело (1)2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                         <адрес>

Новоузенский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего судьи Денисова В.А.

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоузенского муниципального района ФИО9,

подсудимых : ФИО1 и ФИО2,

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

защитника ФИО8, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших : ФИО10, ФИО5 и ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

ФИО1, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения <адрес>; гражданина < >; проживающего по адресу : <адрес> общежитие комната ; судимого : 1). ДД.ММ.ГГГГ Новоузенским районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 2-м годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Новоузенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять реально в виде 2-х лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения; 2). ДД.ММ.ГГГГ Новоузенским районным судом по ч.1 ст.159, п.«а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, 70 УК РФ окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения, постановлением Красноармейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 1 год 4 месяца 28 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

ФИО2, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения <адрес>; гражданина Российской Федерации; военнообязанного; образование среднее; холостого; не работающего; проживающего по адресу : <адрес>; судимого : 1). ДД.ММ.ГГГГ Новоузенским районным судом по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3-м годам лишения свободы, без штрафа, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Новоузенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять реально в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 2). ДД.ММ.ГГГГ Новоузенским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1 совершил преступления - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый ФИО2 совершил преступления - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 05 минут ФИО1, проходя мимо <адрес>, увидел находящиеся на земле возле указанного дома комплектующие детали от трактора К-700, среди которых находилась нижняя выдвижная тяга навесного устройства, принадлежащая ФИО10. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение нижней выдвижной тяги навесного устройства от трактора К-700. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО1 действуя умышленно из корыстных побуждений, нашел на улице старый полимерный мешок белого цвета, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошел к месту нахождения запасных частей от трактора, откуда совершил кражу нижней выдвижной тяги навесного устройства от трактора К-700, принадлежащей ФИО10. После чего с места преступления скрылся. В последствие похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями ФИО1 причинен ФИО10 материальный ущерб на сумму 5160 рублей, исходя из стоимости похищенной нижней выдвижной тяги навесного устройства т трактора К-700 - 5160 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 05 минут ФИО1 со своим братом ФИО2 находясь в общежитие Микрорайона <адрес>, по предварительному сговору между собой, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения кражи имущества, подошли к комнате общежития в Микрорайоне <адрес>, в которой проживает ФИО5, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, используя принесенные с собой пассатижи, ФИО1 вырвал запорную планку с навесным замком. После этого незаконно оба проникли вовнутрь комнаты, откуда совершили кражу телевизора марки «ERISSON», стоимостью 3000 рублей, DVD плеера марки «SAMSUNG», стоимостью 2200 рублей, холодильника марки «Саратов», стоимостью 9800 рублей, пластикового ведра, емкостью 10 литров, стоимостью 75 рублей, двух топоров стоимостью 300 рублей каждый, синтетического паласа размером 100x150, стоимостью 500 рублей, удлинителя длинной 3 метра, стоимостью 70 рублей, электрической плитки, стоимостью 450 рублей, причинив материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 16195 рублей. После чего с места преступления скрылись, а в последствие похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов 05 минут ФИО1 со своим братом ФИО2 находясь в общежитие Микрорайона <адрес>, по предварительному сговору между собой, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения кражи имущества, подошли к комнате общежития в Микрорайоне <адрес>, в которой проживает ФИО6, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, используя принесенные с собой пассатижи, ФИО1 вырвал запорную планку с навесным замком. После этого незаконно оба проникли вовнутрь комнаты, откуда совершили кражу двух алюминиевых кастрюль, емкостью 8 литров, с учетом износа стоимостью 360 рублей и 15 литров, с учетом износа стоимостью 455 рублей, причинив материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 815 рублей. После чего с места преступления скрылись, а в последствие похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В период ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, обвиняемые : ФИО1 и ФИО2 заявили ходатайства каждый о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного им обвинения, заявленные добровольно после консультации с защитниками и в присутствии защитников : ФИО4 и ФИО8, что подтверждается протоколами ознакомления обвиняемых : ФИО1 и ФИО2 и их защитников : ФИО4 и ФИО8, с материалами уголовного дела - л.д.187-189.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 поддержали свои ходатайства, заявленные в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии. Свою вину в содеянном признали в полном объеме, заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Подсудимые ФИО1 и ФИО2 осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Защитники подсудимых - ФИО7 и ФИО8, государственный обвинитель заместитель прокурора ФИО9 и потерпевшие : ФИО10, ФИО5 и ФИО6 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 2-х лет лишения свободы; п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которые предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО2 обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которые предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку вина ФИО1 и ФИО2 подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и свою вину в содеянном они признавали с самого начала предварительного следствия.

Действия подсудимого ФИО1 необходимо квалифицировать :

- по эпизоду кражи запчасти от трактора по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду кражи имущества из жилища ФИО5 по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду кражи имущества из жилища ФИО6 по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого ФИО2 необходимо квалифицировать :

- по эпизоду кражи имущества из жилища ФИО5 по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду кражи имущества из жилища ФИО6 по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающих наказание ФИО1 суд относит : полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение ФИО2, являющегося соучастником преступления, частичное возмещение ущерба, путем возврата похищенного.

Кроме того, суд учитывает, что ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства и то, что на учете у врача психиатра не состоит, а у врача нарколога состоит с диагнозом «Алкоголизм».

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений, что следует учитывать при назначении меры наказания, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Судом принимается во внимание сведения о личности подсудимого его молодой возраст, состояние его здоровья и его близких родственников. Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно. Также судом учитывается роль и степень участия ФИО1 в данном преступлении.

С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого ФИО1 и на условия жизни его семьи, суд не находит возможным назначить ФИО1 иное наказание за совершенные им преступления, кроме как в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, что в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом суд не находит оснований для применений к нему положений статей 64 и 73 УК РФ.

Учитывая также низкое материальное положение подсудимого и его семьи, суд считает необходимым не назначать ФИО1 дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч.3 ст.158 УК РФ. Наказание следует назначить в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений и с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что ФИО1 совершил данные преступления в период не отбытой части наказания по приговору Новоузенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, п.«а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ и осужден к 2 годам 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Красноармейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 1 год 4 месяца 28 дней. Отсюда суд считает необходимым в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и назначить ФИО1, наказания по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытое наказание по приговору Новоузенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающих наказание ФИО2 суд относит : полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение ФИО1, являющегося соучастником преступления, частичное возмещение ущерба, путем возврата похищенного.

Кроме того, суд учитывает, что ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства и то, что на учете у врача психиатра не состоит, а у врача нарколога состоит с диагнозом «Алкоголизм».

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, является рецидив преступлений, что следует учитывать при назначении меры наказания, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Судом принимается во внимание сведения о личности подсудимого его молодой возраст, состояние его здоровья и его близких родственников. Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно. Также судом учитывается роль и степень участия ФИО2 в данном преступлении.

С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого ФИО2 и на условия жизни его семьи, суд не находит возможным назначить ФИО2 иное наказание за совершенные им преступления, кроме как в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, что в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом суд не находит оснований для применений к нему положений статей 64 и 73 УК РФ.

Учитывая также низкое материальное положение подсудимого и его семьи, суд считает необходимым не назначать ФИО2 дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч.3 ст.158 УК РФ. Наказание следует назначить в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, при этом частично засчитав наказание по приговору Новоузенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (ч.5 ст.69 УК РФ) и с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального

кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

- по эпизоду кражи запчасти от трактора - по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по эпизоду кражи имущества из жилища ФИО6 - по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

- по эпизоду кражи имущества из жилища ФИО5 - по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательное наказание считать ФИО1 назначенным 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ ФИО1 условно-досрочное освобождение по постановлению Красноармейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному ФИО1 наказанию присоединить частично не отбытое им наказание в виде лишения свободы по приговору Новоузенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 время нахождения его под стражей на предварительном следствии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

- по эпизоду кражи имущества из жилища ФИО6 - по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

- по эпизоду кражи имущества из жилища ФИО5 - по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательное наказание считать ФИО2 назначенным 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично засчитать ФИО2 от наказания по приговору Новоузенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО2 время нахождения его под стражей на предварительном следствии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: DVD плеер марки «SAMSUNG», пластиковое ведро, два топора, синтетический палас, удлинитель, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5 - оставить ему по принадлежности; две кастрюли емкостью 8 и 15 литров, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО6 - оставить ей по принадлежности; пассатижи, находящиеся при уголовном деле - уничтожить как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в течение указанного срока вместе с кассационной жалобой вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :     / В.А. Денисов. /