ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело (1) 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2011 года                                                             г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Резвановой Г.П.,

при секретаре Фоминой В.В.,

с участием прокурора Новоузенского района Васяева А.Б.,

адвоката Лопухова Н.И., представившего удостоверение № 646 и ордер №22,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Провоторова А.В., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, холостого, образование среднее,

не работающего, проживающего <адрес>

<адрес> <адрес>, судимого

Новоузенским районным судом Саратовской области 21.01.2008 года

по п. б ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно

с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, постановлением Новоузенского районного суда от 15.04.2008 года наказание назначено реально на 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима, освобожден 14.10.2009 года по отбытии наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Провоторов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В апреле 2008 года Провоторов А.В. находился на береге реки Чертанла, примерно, в 100 метрах от магазина «Старая мельница» г. Новоузенска, где в это время находился гр. ФИО5 После этого последний предложил Провоторову А.В. приобрести находящиеся у него 17 патронов и одну упаковку пороха, без разрешения органов внутренних дел. В это время у Провоторова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение указанных патронов и одной упаковки пороха.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение указанных патронов и одной упаковки пороха, Провоторов А.В. в апреле месяце 2008 года, находясь в указанном месте, действуя умышленно, незаконно, без разрешения органов внутренних дел, приобрел у своего знакомого ФИО5 17 патронов и одну упаковку пороха, которые там же и спрятал.

29 ноября 2010 года около 14 часов Провоторов А.В., вспомнив, что у него на берегу реки Чертанла г. Новоузенска хранятся 17 патронов и одна упаковка пороха, направился в указанное место, где, забрав последнее, направился в центр г. Новоузенска.

Около 15 час.15 мин. указанного дня сотрудниками Новоузенского ОВД около <адрес> для проверки документов был остановлен Провоторов А.В., у которого при себе было обнаружено 17 патронов и одна упаковка с порохом. Обнаруженное было изъято, упаковано в соответствии с требованиями УПК РФ в бумажные пакеты «Объект №1» и «Объект №2» и направлены на экспертизу в ЭКЦ ГУВД по Саратовской области.

Согласно заключения эксперта № 3399 от 13.12.2010 года представленное на исследование вещество является черным дымным порохом, то есть является взрывчатым веществом метательного действия, предназначенным для снаряжения охотничьих патронов. Масса данного черного дымного пороха - 500 грамм.

Согласно заключения эксперта № 3398 от 20.12.2010 года представленные на исследование 17 патронов являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, то есть являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. Данные патроны предназначены для стрельбы из охотничьих и спортивных винтовок и карабина калибра 5,6 мм. Данные 17 патронов для стрельбы пригодны.

В судебном заседании подсудимый Провоторов А.В. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, не изменил своего мнения о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно и подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого Провоторова А.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов и взрывчатых веществ.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Смягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Как личность подсудимый Провоторов А.В. характеризуется отрицательно.

С учетом изложенного, собранных по делу доказательств, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как он ранее судим, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Провоторова А.В. признать виновным по ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Провоторову А.В. изменить и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Провоторову А.В. исчислять с 26 января 2011 года.

Вещественное доказательство одну упаковку пороха массой 500 грамм, находящуюся на хранении в камере вооружений Новоузенского ОВД, направить в УМТ и ХО ГУВД по Саратовской области для уничтожения.

Приговор в 10-дневный срок может быть обжалован в Саратовский областной суд с подачей жалобы через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                      Судья                                            Г.П. Резванова