ч. 4 ст. 111 УКРФ



                                                               Дело (1) 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011 года                                                                  г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Резвановой Г.П.,

при секретаре Фоминой В.В.,

с участием заместителя прокурора Новоузенского района Бежина А.Н.,

защитника Лопухова Н.И., предоставившего удостоверение № 646 и ордер № 56,

потерпевшей Твердохлебовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дущанова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ

года рождения, < >

< >, < >

< >

< >

< >, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дущанов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах.

03 декабря 2010 года примерно в 17 часов Дущанов А.Н. находился в помещении зальной комнаты <адрес> <адрес> <адрес> совместно со своей сожительницей ФИО1, а также ФИО33, ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО11, и иными не установленными в ходе следствия лицами, где распивали спиртные напитки.

В это время между Дущановым А.Н. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В результате этого у Дущанова А.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, осознавая неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, Дущанов А.Н. нанес не менее трех ударов кулаком левой руки в область жизненно важного органа - в затылочную часть головы ФИО1. После этого находившийся в указанном месте ФИО34 пресек действия Дущанова А.Н., отстранив последнего от ФИО1

В этот же день, в период времени с 20 часов до 21 часа Дущанов А.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, прошел в спальную комнату вышеуказанной квартиры, где в это время ФИО8 совершала половой акт со ФИО10 по взаимному согласию. В это время Дущанов А.Н., испытывая ранее возникшую личную неприязнь к ФИО1, имея умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, продолжая свои преступные действия, нанес не менее пяти ударов кулаком левой руки в область жизненно важного органа - головы ФИО1, а также не менее трех ударов ногой в левую часть туловища ФИО1, не менее шести ударов ногами и руками в область конечностей - в область левого плеча, левого предплечья, правого бедра, тыльной поверхности правой кисти, левой голени.

В результате преступных действий Дущанова А.Н. ФИО1 были причинены кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки; кровоизлияния под мягкие ткани головы с внутренней стороны в теменной области, в височной области справа, в затылочной области; кровоподтеки в окружности правого глаза; на нижнем веке левого глаза, на переносице, на левой щеке, на верхней губе справа, расценивающиеся в своей совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, в результате преступных действий Дущанова А.Н. ФИО1 были причинены кровоподтеки на левом плече, левом предплечье, на боковой поверхности грудной клетки справа в 5,6 межреберье по средне-подмышечной линии, на передней поверхности правого бедра, на левой молочной железе, две ссадины на тыльной поверхности правой кисти, ссадина на передней поверхности левой голени, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека, а также переломы 9,10 ребра слева по задне-подмышечной линии.

08 декабря 2010 года около 10 часов 30 минут ФИО8 скончалась от полученных телесных повреждений по адресу: <адрес>.

Смерть ФИО1 наступила в результате преступных действий Дущанова А.Н. от тупой травмы головы: кровоизлияний под твердую и мягкую мозговую оболочки; кровоизлияний под мягкие ткани головы с внутренней стороны в теменной области, в височной области справа, в затылочной области; кровоподтеков в окружности правого глаза; на нижнем веке левого глаза, на переносице, на левой щеке, на верхней губе справа.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дущанов А.Н. вину в совершенном преступлении признал частично.

Суд находит преступление доказанным, а вину Дущанова А.Н. установленной показаниями самого подсудимого, потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Показаниями подсудимого Дущанова А.Н., который суду показал, что 03 декабря 2010 года на протяжении всего дня он совместно со своей сожительницей ФИО1, а также знакомыми ФИО35 ФИО7, ФИО10, ФИО9,ФИО36. употребляли спиртное в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного между ним и ФИО1 возникла ссора, и он ударил ее левой рукой в затылочную часть головы. После употребления спиртного он уснул в указанной квартире.

Через некоторое время его разбудила ФИО7 и сообщила, что ФИО8 «изменяет» ему в соседней комнате. Когда он зашел в указанную ФИО7 комнату, расположенную напротив входа в квартиру, то увидел, что ФИО8 с ФИО10 совершают половой акт в естественной форме. В этот момент времени он очень разозлился на ФИО8 и решил избить её. Далее он оттолкнул в сторону ФИО10, после чего правой рукой взял ФИО8 за находившийся на ней джемпер черного цвета, а левой рукой нанес ей не менее четырех ударов в верхнюю часть головы. От нанесенных им ударов у ФИО1 из носа закапала кровь. Удары он ей наносил с силой, кистью левой руки, сжатой в кулак. После этого ФИО9 оттащил его от ФИО1, и он более не имел возможности нанести удары ФИО1 Далее он пошел в комнату, где снова лег на кровать и уснул. Когда он наносил удары рукой по голове ФИО1, в комнате вместе с ним также находился ФИО9, ФИО10 и ФИО7 Наступления смерти ФИО1 он не желал.

Показаниями потерпевшей Твердохлебовой В.В., которая суду показала, что 06 декабря 2010 года около 11 часов к ней домой пришла её дочь ФИО8 Последняя была в состоянии алкогольного опьянения, так как от неё исходил запах алкоголя. Когда дочь прошла в помещении кухни, то она увидела у нее кровоподтеки под глазами, а также ссадину на носу. Она спросила у дочери, что случилось, на что дочь пояснила, что ее избил сожитель Дущанов < >. Дочь жаловалась на боли в области грудной клетки слева. После этого дочь разделась и легла спать. 08 декабря 2010 года около 10 часов дочь попросила покушать. Она вышла в помещение веранды, где начала готовить пищу. По прошествии около 20 минут она прошла в помещение зальной комнаты, где увидела ФИО38, лежащей на полу и не подающей признаков жизни. После она вызвала скорую помощь. Приехавший фельдшер скорой помощи констатировал наступление смерти ФИО6

Подсудимого просит наказать по усмотрению суда.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая суду показала, что 03 декабря 2010 года она вместе со своим сожителем ФИО39 ФИО1, ФИО9, ФИО11, ФИО10 находилась в гостях у Дущанова А.Н. по адресу: <адрес>. В процессе распития спиртных напитков между Дущановым А.Н. и ФИО1 произошла ссора, в результате чего он начал наносить удары ФИО1 Дущанов А.Н. нанес ей не менее трех ударов кулаком левой руки в затылочную часть головы, от чего последняя упала на пол. Находившийся рядом ФИО40 оттащил Дущанова А.Н. от ФИО1 После этого подсудимый успокоился, и они снова продолжили употреблять спиртное.

В этот же день в период времени с 20 часов по 21 часа она услышала, как ФИО8 и ФИО10 вступили в половую связь. Она была возмущена поведением ФИО1, и решила указать на это Дущанову А.Н. После она разбудила ФИО2 и сообщила ему, что ФИО8 вступила в половую связь с ФИО10 Затем она совместно с Дущановым А.Н. прошли к жилой комнате, расположенной напротив входа в квартиру. Далее она увидела, как Дущанов А.Н. стащил ФИО10 с кровати на пол, ФИО8 при этом продолжала находиться на кровати. Дущанов А.Н. схватил правой рукой ФИО8 за черный джемпер, и начал наносить ей удары. Он нанес ей кулаком левой руки не менее четырех ударов по верхней части головы, затем стащил ФИО8 на пол, где нанес той не мене трех ударов по левой руке ногой, бил также по всем частям тела. В это время в комнату, где Дущанов А.Н. избивал ФИО8, забежал ФИО41. и оттащил Дущанова А.Н. от нее, а она подняла с пола ФИО8 ФИО10 при этом продолжал находиться в указанной комнате, и стоял в стороне, откуда наблюдал за происходящим.

Оглашенными показания свидетеля ФИО42./т.1, л.д.76-79/, который ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своей сожительницей ФИО7 и ФИО1 пришли в квартиру Дущанова А.Н., которая расположена по адресу: <адрес> <адрес>. После туда пришли ФИО9, ФИО11, ФИО10, где они употребляли спиртное. Около 17 часов Дущанов А.Н. начал ругаться с ФИО1 В ходе ссоры он нанес ей не менее трех ударов кулаками в область головы.

Около 20 часов, этого же дня, Дущанов А.Н., находясь в спальной комнате квартиры, нанес ФИО1 по голове не менее пяти ударов кулаком правой руки и не менее трех ударов ногой по левой руке ФИО1 После этого он оттащил Дущанова А.Н. от ФИО1 От нанесенных Дущановым А.Н. ударов ФИО1, у последней на лице появились синяки и ссадины.

Показаниями свидетеля ФИО10, который в суде показал, что 03.12.2010 он находился в квартире у Дущанова А.Н. и ФИО1 по адресу: <адрес>. Около 17 часов между ФИО1 и Дущановым А.Н. произошла ссора, в ходе которой последний нанес не менее трех ударов рукой в область головы ФИО1

В этот же день, около 20 часов Дущанов А.Н. уснул, после чего он предложил ФИО1 вступить с ним в половую связь, на что она согласилась. В время полового акта в комнату, где они находились, зашел Дущанов А.Н., скинул его с кровати и начал наносить ФИО1 удары кулаком по голове. Всего Дущанов А.Н. нанес не менее 3-4 ударов кулаком левой руки по голове ФИО1, бил ногами по телу. От нанесенных Дущановым А.Н. ударов ФИО1 у последней образовались синяки и ссадины на лице.

Оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9 /т.1, л.д. 104-107/, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своей сожительницей ФИО11 находился в квартире Дущанова А.Н., которая расположена по адресу: <адрес>. В данной квартире они употребляли спиртные напитки. В ходе употребления спиртного Дущанов А.Н. начал ругаться с ФИО1 и в ходе ссоры нанес ей не менее трех ударов кулаком по голове.

В этот же день, около 20 часов Дущанов А.Н. застал свою сожительницу ФИО8 с ФИО10, когда последние совершали половой акт. Дущанов А.Н. стащил ФИО10 с ФИО1 и нанес не менее пяти ударов кулаком левой руки в область головы последней и не менее трех ударов ногой в область её левой руки. Более в тот день Дущанов А.Н. ФИО1 ударов не наносил.

Оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11 /т.1, л.д. 108-111/, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своим сожителем ФИО9 находились в квартире Дущанова А.Н., которая расположена по адресу: <адрес>. В данной квартире они употребляли спиртные напитки. В ходе употребления спиртного Дущанов А.Н. начал ругаться с ФИО1 и в ходе ссоры нанес ей не менее трех ударов кулаком по голове.

Около 20 часов Дущанов А.Н. увидел, как ФИО10 с ФИО1 совершали половой акт в спальной комнате, и нанес ей не менее пяти ударов кулаком левой руки в область головы и не менее трех ударов ногой в область левой руки.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО12 /т.1, л.д. 188-189/, которая ДД.ММ.ГГГГ показала, что рядом с ней, а именно в <адрес> проживали ФИО8 вместе с Дущановым А.Н., которые характеризуются отрицательно, так как постоянно в своей квартире в составе больших компаний людей злоупотребляли спиртными напитками, шумели, вели аморальный образ жизни. Дущанов А.Н. неоднократно избивал ФИО13, последняя об этом говорила сама, и у нее постоянно имелись ссадины и кровоподтеки на лице.

В начале декабря 2010 года в вечернее время из квартиры, где проживали ФИО8 и Дущанов А.Н. были слышны звуки борьбы. На следующий день, к ней домой приходила ФИО8, которая спрашивала деньги для приобретения спиртного. При этом на лице у нее имелись множественные синяки и ссадины. Последняя сообщила ей, что её избил Дущанов А.Н.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО14, которая ДД.ММ.ГГГГ дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 /т.1, л.д. 190-191/.

Показаниями свидетеля ФИО15, который суду показал, что он проживает по соседству с квартирой, где проживали Дущанов А.Н. и ФИО8 Последние злоупотребляли спиртными напитками, вели аморальный образ жизни, нигде не работали, постоянно дебоширили. От ФИО1 ему известно, что Дущанов А.Н. постоянно её избивал.

Так, в начале декабря 2010 года он поднялся в квартиру Дущанова А.Н. разобраться по поводу канализации, дверь ему открыла ФИО8, у последней на лице имелись множественные синяки.

Показаниями свидетеля ФИО16, которая суду показала, что она часто приходит к своей подруге ФИО14, которая проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ФИО14, через квартиру проживали Дущанов А.Н. со своей сожительницей ФИО1 Последняя постоянно жаловалась, что ее избивает Дущанов А.Н. Она видела, что на лице ФИО1 имелись синяки.

Показаниями свидетеля ФИО21, который в суде показал, что 04 и 05 декабря 2010 года в доме у ФИО17 он видел ранее ему знакомую ФИО8 У последней на лице имелись множественные ссадины и повреждения. Он спросил у ФИО1 ФИО43, кто это ей сделал, на что она ответила ему, что её избил сожитель по фамилии Дущанов А.Н. из-за ревности. В доме у ФИО17 ФИО8 никто не трогал, драк никаких не было.

Показаниями свидетеля ФИО17, которая суду показала, что 04 декабря 2010 года в утреннее время к ней домой пришла ранее ей знакомая ФИО8, на лице у которой были множественные синяки. Также у нее была разбита губа. Она спросила у ФИО1, что случилось, на что последняя пояснила ей, что 03.12.2010 из-за ревности ее избил сожитель - Дущанов А.Н.

Показаниями свидетеля ФИО18, который суду показал, что 04 декабря 2010 года в утреннее время к нему домой заходила ранее ему знакомая ФИО8, которая спрашивала у него выпить. Он заметил, что у ФИО1 все лицо было в синяках и ссадинах. Ему известно, что она сожительствовала с Дущановым А.Н. Со слов его дочери ему известно, что последний, по характеру вспыльчивый человек, постоянно избивал ФИО8

Показаниями свидетеля ФИО19, который суду показал, что 04 декабря 2010 года он находился в доме у ФИО17, также в доме находились ФИО20 и ФИО21, они все употребляли спиртное. В это время в дом к ФИО17 пришла ранее ему знакомая ФИО8 Он увидел на лице у нее синяки и кровоподтеки. ФИО20 поинтересовался у последней, откуда у неё на лице имеются повреждения, она ответила ему, что её избил сожитель. В доме у ФИО17 драк никаких не было, ФИО8 никто не бил.

Показаниями свидетеля ФИО20, который суду показал, что 04 декабря 2010 года он находился в гостях у ФИО22 В этот день там также находилась ранее ему знакомая ФИО8, лицо у которой было в синяках. На вопрос, что с ней случилось, ФИО8 ответила, что её избил сожитель Дущанов А.Н.

4 и ДД.ММ.ГГГГ в доме у ФИО17 драки никакой не было, ФИО8 никто не трогал.

Показаниями эксперта ФИО24, который суду показал, что он проводил судебно-медицинское исследование, а также судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. По результатам экспертизы им составлено заключение -З от ДД.ММ.ГГГГ. Причиной смерти ФИО1 явилась тупая травма головы: кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки; кровоизлияния под мягкие ткани головы с внутренней стороны в теменной области, в височной области справа, в затылочной области; кровоподтеки в окружности правого глаза, на нижнем веке левого глаза, на переносице, ссадин на переносице, на левой щеке, на верхней губе справа. Смерть потерпевшей наступила от кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки; кровоизлияний под мягкие ткани головы с внутренней стороны в теменной области, в височной области справа, в затылочной области. Кровоподтеков в окружности правого глаза, на нижнем веке левого глаза, на переносице, ссадин на переносице, на левой щеке, на верхней губе справа. Смерть ФИО1 могла наступить как от всех имеющихся телесных повреждений в области головы ФИО1, так и от каждого в отдельности в области головы. Повреждения на трупе ФИО1 возникли до 5-7 суток до момента смерти и более точное разграничение повреждений во времени не представляется возможным.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 08.12.2010 года, в ходе чего был осмотрен <адрес>, расположенный на <адрес>, где был обнаружен труп ФИО1 Также в ходе данного следственного действия была изъята одежда потерпевшей ФИО1, а именно пальто черного цвета; трико синего цвета и женские брюки черного цвета /т.1, л.д. 6-13/;

протоколом осмотра трупа ФИО1 в морге Новоузенской ЦРБ, на которой были обнаружены следующие телесные повреждения: в окружности правого глаза кровоподтек фиолетового цвета, зеленоватый по периферии; на нижнем веке левого глаза кровоподтек овальной формы, аналогичный вышеописанному 1,5 х 2 см; на переносице, на левой щеке по одной ссадине под коричневой возвышающейся корочкой по 0,5 х 0,8 см; на верхней губе справа ссадина, аналогичная вышеописанным 0,5 х 0,8 см; на левом плече, на наружной поверхности кровоподтек синюшного цвета, желто-зеленый по периферии, овальной формы 8 х 12 см; на передней поверхности левого предплечья кровоподтек, аналогичный вышеописанному 10 х 20 см; на боковой поверхности грудной клетки справа в 5-6 межреберье, по среднеподмышечной линии кровоподтек аналогичный вышеописанным 8 х 10 см; на тыльной поверхности правой кисти две ссадины аналогичные вышеописанным, неправильной округлой формы, диаметром 0,3 см; на передней поверхности правого бедра в верхней трети кровоподтек, аналогичный вышеописанным 5 х 7 см; на передней поверхности левой голени средней трети ссадина, аналогичная вышеописанным, 0,3 х 0,5 см; на левой молочной железе в верхнем наружном квадранте кровоподтек, аналогичный вышеописанным 1,5 х 2 см /т. 1, л.д. 14-21/;

протоколом осмотра места происшествия от 08.12.2010 года с участием Дущанова А.Н., где была осмотрена <адрес> <адрес>. При осмотре указанной квартиры Дущанов А.Н. указал, что в жилой комнате квартиры, расположенной напротив входа, 03.12.2010 года он причинил телесные повреждения ФИО1, после чего у неё было кровотечение. Также в данной комнате на полу были обнаружены пятна вещества бурого цвета, смыв которых был изъят на два тампона. Участвующий в осмотре Дущанов А.Н. пояснил, что 03.12.2010 года, когда он причинял телесные повреждения ФИО1, на последней находился джемпер черного цвета, который был обнаружен и изъят в ходе осмотра вышеназванной комнаты /т. 1, л.д. 24-36/;

протоколом явки с повинной Дущанова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о совершенном им преступлении в отношении ФИО1, а именно то, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он, находясь в спальной комнате <адрес>, причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, повлекший впоследствии смерть последней /т.1, л.д. 37/;

протоколом задержания подозреваемого Дущанова А.Н. от 08.12.2010 года, в ходе данного следственного действия был задержан подозреваемый Дущанов А.Н., так как в жилище последнего обнаружены явные следы преступления /т.1, л.д. 63-66/;

протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Дущанова А.Н. от 09.12.2010 года, где последний подробно рассказал о совершенном им 03.12.2010 года преступлении в отношении ФИО1, продемонстрировав подробности его совершения по указанному им месту - в <адрес> /т.1, л.д. 89-96/;

заключением эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть ФИО1 наступила от тупой травмы головы: кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки; кровоизлияний под мягкие ткани головы с внутренней стороны в теменной области, в височной области справа, в затылочной области; кровоподтеки в окружности правого глаза, на нижнем веке левого глаза, на переносице, ссадин на переносице, на левой щеке, на верхней губе справа. Данные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов давностью образования до 5-7 суток до момента смерти. Указанные повреждения в своей совокупности расцениваются тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО1 наступила менее чем за 12 часов до момента исследования трупа в морге. Кроме того, на трупе ФИО1 обнаружены: переломы 9,10 ребер слева по задне-подмышечной линии по типу сгибательных. Кровоподтеки на левом предплечье, на боковой поверхности грудной клетки справа в 5,6 межреберье по средне-подмышечной линии, на передней поверхности правого бедра, на левой молочной железе, две ссадины на тыльной поверхности правой кисти, ссадина на передней поверхности левой голени. Данные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов. Давность образования повреждений до 5-7 суток до момента смерти. Переломы 9, 10 ребер слева по типу сгибательных у живых лиц заживают в сроки более 21-го дня и по признаку длительности расстройства могут расцениваться вредом здоровью средней тяжести. Однако, у ФИО1 заживление данных переломов не наступило, в связи с чем определить тяжесть причиненного вреда здоровью не представляется возможным. Кровоподтеки и ссадины у живых лиц расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Судя по количеству и локализации повреждений, количество воздействий тупого твердого предмета на область головы было не менее шести, на область груди не менее трех, на область конечностей не менее шести. После причинения повреждений потерпевшая могла совершать какие-либо действия в течении неопределенно долгого промежутка времени. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым доступным для нанесения повреждений. Повреждения у ФИО1 доступны для нанесения собственной рукой. Образование всех повреждений на трупе ФИО1 в результате падения маловероятно. При судебно-химической экспертизе крови на алкоголь от трупа ФИО1 не обнаружены метиловый, этиловый, пропиловые спирты / т.1, л.д.136-142/;

заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, кровь потерпевшей ФИО1 и обвиняемого Дущанова А.Н. имеет одинаковую групповую принадлежность и относится к О

В судебном заседании установлено, что у Дущанова А.Н. повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением не было, следовательно, на двух смывах на ватных тампонах и на рукаве джемпера находится кровь потерпевшей ФИО1

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей, свидетелей последовательны и непротиворечивы. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Дущановым А.Н. данного преступления.

Действия подсудимого Дущанова А.Н. необходимо квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Причиняя телесные повреждения ФИО1, Дущанов А.Н. действовал с прямым умыслом, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желал их наступления.

При этом Дущанов А.Н. во время совершения вышеуказанных действий не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО1, как результата своих преступных действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Доводы защиты о переквалификации действий подсудимого Дущанова А.Н. на ч.1 ст. 116 УК РФ суд считает несостоятельными, поскольку он умышленно совершил данное преступление, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО44 ФИО9, ФИО11 и материалами дела. Наносил Дущанов А.Н. удары ФИО1 в голову, жизненно важный орган, как он сам пояснил, удары были нанесены с достаточной силой, что в последствии подтверждено просмотром видеозаписи в судебном заседании проверки показаний на месте обвиняемого Дущанова А.Н.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что потерпевшую ФИО8 избивал кто-то еще после ДД.ММ.ГГГГ, в суде своего подтверждения не нашли. ФИО8 при жизни говорила ФИО20, ФИО21, ФИО17, ФИО23, ФИО12, потерпевшей ФИО6, что ее избил сожитель ФИО2, и что объективно подтверждено показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО24, что по морфологическим свойствам телесные повреждения были причинены единовременно без разрыва во времени.

Доводы защиты о том, что потерпевшая ФИО8 не жаловалась на боли из-за поломанных ребер, суд считает несостоятельными, поскольку тупая травма груди не явилась причиной смерти, что после причинения повреждений потерпевшая могла совершать какие-либо самостоятельные действия в течение некоторого неопределенно долгого промежутка времени. Кроме того, потерпевшая до ДД.ММ.ГГГГ постоянно употребляла спиртное.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что у ФИО1 были до ДД.ММ.ГГГГ следы побоев на лице, то есть она была ранее избита кем-то, в суде своего подтверждения не нашли.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО24 пояснил суду, что имеющиеся на теле у ФИО1 кровоподтеки по их морфологическим свойствам и по цвету на момент ее осмотра выглядели одинаково, давность причинения повреждений 5-7 суток.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что у ФИО1 иногда были припадки, она теряла сознание, падала и могла причинить себе повреждения при падении, суд считает несостоятельными, поскольку при причинении Дущановым А.Н. телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 такого болезненного состояния не было.

Частичное признание вины подсудимым суд расценивает как способ защиты.

Доводы подсудимого Дущанова А.Н. о том, что на следствии он давал признательные показания под физическим воздействием следователя, в суде своего подтверждения не нашли, и опровергаются показаниями свидетеля ФИО25, данными им в судебном заседании, и видеозаписью проверки показаний на месте обвиняемого Дущанова А.Н., где он говорит, что показания давал добровольно, в присутствии защитника, без какого-либо психического и физического воздействия.

Свидетели ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29 по существу дела ничего пояснить не смогли.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Дущанов А.Н. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным), слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Дущанова А.Н. и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами у подсудимого суд признает явку с повинной, аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Как личность подсудимый Дущанов А.Н. характеризуется противоречиво.

Совершенное подсудимым преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких.

С учетом изложенного, собранных по делу доказательств, мнения потерпевшей, суд считает необходимым назначить подсудимому Дущанову А.Н. наказание, связанное с лишением свободы, но при этом необходимо учесть совершение им преступления впервые, состояние его здоровья.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дущанов А.Н. признать виновным по ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Дущанову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбытия наказания подсудимому Дущанову А.Н. исчислять с 08 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пальто черного цвета, трико синего цвета, брюки женские, черного цвета, трусы серого цвета, майка синего цвета, два тампона со смывом вещества бурого цвета, джемпер черного цвета, как не представляющие ценность, уничтожить, ДВД-диск с видеозаписью проверки показаний на месте с участием обвиняемого Дущанова А.Н. от 09.12.2010 года хранить при уголовном деле.

Приговор в 10-дневный срок может быть обжалован в Саратовский областной суд с подачей жалобы через районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                           Г.П. Резванова

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Новоузенского районного суда Саратовской области от 07.04.2011 года в отношении Дущанова А.Н. изменен.

Переквалифицировать действия Дущанова А.Н. с ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 13 июня 1996 года) на ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), назначив ему наказание в виде 4 (четырех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

В остальном приговор оставить без изменения.

Кассационное определение вступило в законную силу и не обжаловалось.