Ч. 3 СТ. 159 УК РФ



                       Дело (1) 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                            г. Новоузенск.

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Чиженьковой Е.Ю.,

при секретаре Дворцовой С.В.,

с участием заместителя прокурора Новоузенского района Бежина А.Н.,

защитника Аникеева А.В., представившего удостоверение

потерпевших: Свистуновой Т.В., Седовой И.А., Маняхиной А.Ю. и Сарсеновой Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом

порядке уголовное дело в отношении :

Резанович Ларисы Владимировны, < >, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Резанович Л.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ Резанович Л.В. была принята на работу в Саратовский филиал ОАО «Ростелеком», где в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ занимала должность специалиста второй категории сервисной группы районного телекоммуникационного узла (<адрес>) Межрайонного телекоммуникационного узла (<адрес>) Саратовского филиала ОАО «ВолгаТелеком». Согласно своим должностным обязанностям Резанович Л.В. осуществляла и координировала деятельность по продаже услуг, предоставляемых ОАО «ВолгаТелеком», осуществляла работу с клиентами ОАО «ВолгаТелеком», организовывала и координировала работу сервисной группы, осуществляла контроль за деятельностью операторов, входящих в ее состав, а также выполняла другие обязанности, возложенные на нее в связи с занимаемой должностью. Кроме того, на основании договора, заключенного между руководством ОАО «ВолгаТелеком» и Резанович Л.В., последняя являлась материально-ответственным лицом.

Так, в августе 2009 года, точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, у Резанович Л.В. в виду трудного материального положения возник единый преступный умысел, направленный на хищение путем мошеннических действий денежных средств, полученных от абонентов ОАО «ВолгаТелеком» в виде платежей за услуги телефонной связи, услуги «Интернета» и за установку телефонного оборудования.

Осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих абонентам ОАО «ВолгаТелеком», в конце августа 2009 года, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Резанович Л.В. находилась на своем рабочем месте по адресу: < > куда в это время пришел Чуншкалиев Б.Р. с целью оплаты услуг за установку телефонного аппарата по своему месту жительства. И передал Резанович Л.В. денежные средства в сумме < > Действуя умышленно и из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, Резанович Л.В. приняла от Чуншкалиева Б.Р. данную сумму денег, на что последнему каких-либо документов, подтверждающих факт оплаты, не предоставила.

Вышеуказанные денежные средства она в кассу ОАО «ВолгаТелеком» не внесла, а совершила их хищение и в последствии распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Резанович Л.В. был причинен материальный ущерб Чуншкалиеву Б.Р. на сумму < >

В начале сентября 2009 года, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Резанович Л.В. находилась на своем рабочем месте по адресу: < > куда в это время пришла Кожевникова Н.П. с целью оплаты услуг за установку телефонного аппарата по своему месту жительства. Последняя передала Резанович Л.В. денежные средства в сумме < > Действуя умышленно и из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, Резанович Л.В. приняла от Кожевниковой Н.П. данную сумму денег, на что выдала последней квитанцию. Вышеуказанные денежные средства она в кассу ОАО «ВолгаТелеком» не внесла, а совершила их хищение и в последствии распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Резанович Л.В. был причинен материальный ущерб Кожевниковой Н.П. на сумму < >

Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих абонентам ОАО «ВолгаТелеком», Резанович Л.В. в ноябре-декабре 2009 года, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, находилась на своем рабочем месте по адресу: < > куда в это время пришел Рудометкин Д.А. с целью оплаты услуг за установку телефонного аппарата по своему месту жительства. Последний передал Резанович Л.В. денежные средства в сумме < > Действуя умышленно и из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, путем обмана и злоупотребления доверием, Резанович Л.В. приняла от Рудометкина Д.А. данную сумму денег, на что выдала последнему квитанцию. Денежные средства она в кассу ОАО «ВолгаТелеком» не внесла, а совершила их хищение и в последствии распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Резанович Л.В. был причинен материальный ущерб Рудометкину Д.А. на сумму < >

ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Резанович Л.В. находилась на своем рабочем месте по адресу: < > и используя должностное положение, мошенническим путем приняла от кассира МУП «Чистый город» Кузнецовой С.В. денежные средства в сумме < > в качестве оплаты за предоставленные данной организации услуги телефонной связи, на что выдала последней квитанцию о получении денежных средств, которые на лицевой счет абонента МУП «Чистый город» не внесла, а совершила их хищение и распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Резанович Л.В. был причинен материальный ущерб МУП «Чистый город» на сумму < >

ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Резанович Л.В. находилась на своем рабочем месте по адресу: < > и используя должностное положение, путем обмана и злоупотребления доверием вновь приняла от кассира МУП «Чистый город» Кузнецовой С.В. денежные средства в сумме < > в качестве оплаты за предоставленные данной организации услуги телефонной связи, на что выдала последней квитанцию о получении денежных средств, которые на лицевой счет абонента МУП «Чистый город» не внесла, а похитила их и потратила на личные нужды. Своими действиями Резанович Л.В. причинила материальный ущерб МУП «Чистый город» на сумму < >

Также, ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Резанович Л.В. находилась на своем рабочем месте по адресу: < > В это время по данному адресу пришла кассир МУП «Чистый город» < > которая с целью оплаты услуг телефонной связи, предоставленных данной организацией, передала Резанович Л.В. денежные средства в сумме < > Действуя умышленно и из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, Резанович Л.В. приняла данные денежные средства, на что выдала Кузнецовой С.В. квитанцию. Данную сумму денег Резанович Л.В. по кассе не оприходовала, а совершила их хищение путем мошеннических действий и в последствии распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями Резанович Л.В. причинила материальный ущерб МУП «Чистый город» на сумму < >

ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Резанович Л.В. находилась на своем рабочем месте по адресу: < > куда в это время пришла Чиженькова Т.А. с целью оплаты услуг за установку телефонного аппарата по своему месту жительства. Последняя передала Резанович Л.В. денежные средства в сумме < > Действуя умышленно и из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, Резанович Л.В. приняла от Чиженьковой Т.А. данную сумму денег, на что выдала последней квитанцию, однако кассовый чек не предоставила и соответственно данные денежные средства в кассу ОАО «ВолгаТелеком» не вносила, а совершила их хищение и в последствии распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Резанович Л.В. был причинен материальный ущерб Чиженьковой Т.А. на сумму < >

ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Резанович Л.В. находилась на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, куда в это время пришел Кочегаров Д.А. с целью оплаты услуг за установку телефонного аппарата в квартире гражданки Антоновой Л.П. Кочегаров Д.А. передал Резанович Л.В. принадлежащие Антоновой Л.П. денежные средства в сумме < > Действуя умышленно и из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, Резанович Л.В. приняла от Кочегарова Д.А. данную сумму денег, на что последнему каких-либо документов, подтверждающих факт оплаты, не предоставила. Вышеуказанные денежные средства в кассу ОАО «ВолгаТелеком» не внесла, а совершила их хищение и в последствии распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Резанович Л.В. был причинен материальный ущерб Антоновой Л.П. на сумму < >

В середине мая 2010 года, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Резанович Л.В. находилась на своем рабочем месте по адресу: < > куда в это время пришла Нестерова Т.А. С целью оплаты за предоставленные услуги телефонной связи последняя передала Резанович Л.В. денежные средства в сумме < > Действуя умышленно и из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, Резанович Л.В. путем обмана и злоупотребления доверием, приняла от Нестеровой Т.А. данную сумму денег, на что выдала последней квитанцию, однако кассовый чек не предоставила и соответственно данные денежные средства в кассу ОАО «ВолгаТелеком» не вносила, а совершила их хищение и в последствии распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Резанович Л.В. был причинен материальный ущерб Нестеровой Т.А. на сумму < >

Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих абонентам ОАО «ВолгаТелеком», ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Резанович Л.В. находилась на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, приняла от Седовой И.А. денежные средства в сумме < > за предоставленные услуги телефонной связи. Приняв данную сумму денег, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, Резанович Л.В. выдала Седовой И.А. квитанцию, а кассовый чек не предоставила. Тем самым Резанович Л.В. полученные денежные средства в кассу ОАО «ВолгаТелеком» не внесла, а похитила их и в последствии потратила на личные нужды. Преступными действиями Резанович Л.В. был причинен материальный ущерб Седовой И.А.. на сумму < >

В конце мая 2010 года, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Резанович Л.В. находилась на своем рабочем месте по адресу: < > куда в это время пришел Бекетов К.К. С целью произведения оплаты услуг за установку двух телефонных аппаратов в квартирах граждан Джумаевой Р.К. и Бикетовой К.К. передал Резанович Л.В. принадлежащие Джумаевой Р.К. денежные средства в сумме < > и аналогичную сумму денег, принадлежащих Бикетовой К.К. Действуя умышленно и из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, Резанович Л.В. приняла от Бекетова К.К. данные денежные средства, на что последнему каких-либо документов, подтверждающих факт оплаты, не предоставила. Вышеуказанные денежные средства Резанович Л.В. в кассу ОАО «ВолгаТелеком» не внесла, а совершила их хищение и в последствии распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Резанович Л.В. был причинен материальный ущерб Джумаевой Р.К. на сумму < > Бикетовой К.К. на сумму < >

В мае-июне 2010 года, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Резанович Л.В. находилась на своем рабочем месте по адресу: < > куда в это время пришел Бурекешев Д.Б. С целью оплаты услуг за установку телефонного аппарата по своему месту жительства последний передал Резанович Л.В. денежные средства в сумме < > Действуя умышленно и из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, Резанович Л.В. приняла от Бурекешева Д.Б. данную сумму денег, на что последнему каких-либо документов, подтверждающих факт произведенной оплаты, не предоставила. Вышеуказанные денежные средства она в кассу ОАО «ВолгаТелеком» не внесла, а совершила их хищение и в последствии распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Резанович Л.В. был причинен материальный ущерб Бурекешеву Д.Б. на сумму < >

В середине августа 2010 года, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Резанович Л.В. находилась на своем рабочем месте по адресу: < > куда в это время пришел Барышников В.И. С целью произведения оплаты услуг за установку телефонного аппарата в доме гражданки Барышниковой Е.В. Барышников В.И. передал Резанович Л.В. принадлежащие Барышниковой Е.В. денежные средства в сумме < > Действуя умышленно и из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, Резанович Л.В. приняла от Барышникова В.И. данные денежные средства, на что последнему каких-либо документов, подтверждающих факт оплаты, не предоставила. Вышеуказанные денежные средства Резанович Л.В. в кассу ОАО «ВолгаТелеком» не внесла, а совершила их хищение и в последствии распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Резанович Л.В. был причинен материальный ущерб Барышниковой Е.В. на сумму < >

Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение путем мошеннических действий денежных средств, принадлежащих абонентам ОАО «ВолгаТелеком», ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Резанович Л.В. находилась на своем рабочем месте по адресу: < > приняла от Сарсеновой Т.Г. денежные средства в сумме < > за предоставленные услуги связи «Интернет». Приняв данную сумму денег, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, Резанович Л.В. выдала Сарсеновой Т.Г. квитанцию, а кассовый чек не предоставила. Тем самым Резанович Л.В. полученные денежные средства в кассу ОАО «ВолгаТелеком» не внесла, а похитила их и в последствии потратила на личные нужды. Преступными действиями Резанович Л.В. был причинен материальный ущерб Сарсеновой Т.Г. на сумму < >

ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Резанович Л.В. находилась на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, куда в это время пришла Максимова В.С.. С целью оплаты за предоставленные услуги телефонной связи последняя передала Резанович Л.В. денежные средства в сумме < > Действуя умышленно и из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, Резанович Л.В. путем обмана и злоупотребления доверием приняла от Максимовой В.С. данную сумму денег, на что последней выдала квитанцию, а кассовый чек не предоставила. Тем самым Резанович Л.В. полученные денежные средства в кассу ОАО «ВолгаТелеком» не внесла, а совершила их хищение и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Резанович Л.В. был причинен материальный ущерб Максимовой В.С. на сумму < >

ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Резанович Л.В. находилась на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, приняла от Котиной Л.В. денежные средства в сумме < > за предоставленные услуги телефонной связи. Действуя умышленно и из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, Резанович Л.В. путем обмана и злоупотребления доверием, приняла от Котиной Л.В. данную сумму денег, на что последней выдала квитанцию, а кассовый чек не предоставила и соответственно полученные денежные средства в кассу ОАО «ВолгаТелеком» не внесла, а совершила их хищение и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Резанович Л.В. был причинен материальный ущерб Котиной Л.В. на сумму < >

В сентябре 2010 года, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Резанович Л.В. находилась на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, и используя должностное положение, мошенническим путем приняла от Яфарова Р.Э. денежные средства в сумме < > за предоставленные Валуевой В.И. услуги телефонной связи, а также < > за предоставленные Валуевой М.В. услуги телефонной связи, на что выдала Яфарову Р.Э. квитанции о получении денежных средств, которые в кассе ОАО «ВолгаТелеком» не оприходовала, а совершила их хищение и впоследствии распорядилась по своему усмотрению. Преступными действиями Резанович Л.В. был причинен материальный ущерб Валуевой В.И. на сумму < > а Валуевой М.В. на сумму < >

Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение путем мошеннических действий денежных средств, принадлежащих абонентам ОАО «ВолгаТелеком», ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Резанович Л.В. находилась на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, приняла от Конопкина Ю.В. денежные средства в сумме < > за предоставленные услуги связи «Интернет» и < > за услуги телефонной связи авансом за период с января 2011 года по октябрь 2011 года. Приняв данную сумму денег, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, Резанович Л.В. выдала Конопкину Ю.В. квитанцию, а кассовый чек не предоставила. Полученные денежные средства Резанович Л.В. в кассу ОАО «ВолгаТелеком» не внесла, а похитила их и впоследствии потратила на личные нужды. Преступными действиями Резанович Л.В. был причинен материальный ущерб Конопкину Ю.В. на сумму < >

В ноябре 2010 года, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Резанович Л.В. находилась на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, и используя должностное положение, мошенническим путем приняла от Яфарова Р.Э. денежные средства в сумме < > за предоставленные Валуевой В.И. услуги телефонной связи, а также < > за предоставленные Валуевой М.В. услуги телефонной связи, на что выдала Яфарову Р.Э. квитанции о получении денежных средств, которые в кассу ОАО «ВолгаТелеком» не внесла, а совершила их хищение и впоследствии распорядилась по своему усмотрению. Преступными действиями Резанович Л.В. был причинен материальный ущерб Валуевой В.И. на сумму < > а Валуевой М.В. на сумму < >

В конце ноября 2010 года, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Резанович Л.В. находилась на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, куда в это время пришла Умарова Г.А. С целью произведения оплаты за предоставленные услуги телефонной связи последняя передала Резанович Л.В. денежные средства в сумме < > Действуя умышленно и из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, Резанович Л.В.путем обмана и злоупотребления доверием приняла от Умаровой Г.А. данную сумму денег, на что последней каких-либо документов, подтверждающих факт произведенной оплаты, не предоставила и соответственно данные денежные средства в кассу ОАО «ВолгаТелеком» не внесла, а совершила их хищение и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Резанович Л.В. был причинен материальный ущерб Умаровой Г.А. на сумму < >

ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Резанович Л.В. находилась на своем рабочем месте по адресу: < > приняла от Бурцева С.А. денежные средства в сумме < > за предоставленные услуги связи «Интернет» и за услуги телефонной связи. Приняв данную сумму денег, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, Резанович Л.В. выдала Бурцеву С.А. квитанцию, а кассовый чек не предоставила. Полученные денежные средства Резанович Л.В. в кассу ОАО «ВолгаТелеком» не внесла, а совершила их хищение и впоследствии потратила на личные нужды. Преступными действиями Резанович Л.В. был причинен материальный ущерб Бурцеву С.А. на сумму < >

ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Резанович Л.В. находилась на своем рабочем месте по адресу: < > куда в это время пришел Вартанян М.К. С целью оплаты за предоставленные услуги телефонной связи последний передал Резанович Л.В. денежные средства в сумме < > Действуя умышленно и из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, Резанович Л.В. путем обмана и злоупотребления доверием, приняла от Вартаняна М.К. данную сумму денег, на что выдала последнему квитанцию, однако кассовый чек не предоставила и соответственно данные денежные средства в кассу ОАО «ВолгаТелеком» не вносила, а совершила их хищение и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Резанович Л.В. был причинен материальный ущерб Вартанян М.К. на сумму < >

В декабре 2010 года, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Резанович Л.В. находилась на своем рабочем месте по адресу: < > и используя должностное положение, мошенническим путем приняла от Яфарова Р.Э. денежные средства в сумме < > за предоставленные Валуевой В.И. услуги телефонной связи, а также < > за предоставленные Валуевой М.В. услуги телефонной связи, на что выдала Яфарову Р.Э. квитанцию о получении денежных средств, которые в кассу ОАО «ВолгаТелеком» не внесла, а совершила их хищение и впоследствии распорядилась по своему усмотрению. Преступными действиями Резанович Л.В. был причинен материальный ущерб Валуевой В.И. на сумму < >, а Валуевой М.В. на сумму < >

ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Резанович Л.В. находилась на своем рабочем месте по адресу: < > приняла от Свистуновой Т.В. денежные средства в сумме < > за предоставленные услуги телефонной связи, а также денежные средства в сумме < > за предоставленные Свистунову Д.Ю. услуги телефонной связи. Действуя умышленно и из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, Резанович Л.В. путем обмана и злоупотребления доверием, Свистуновой Т.В. выдала квитанции, а кассовый чек не предоставила и соответственно полученные денежные средства в кассу ОАО «ВолгаТелеком» не внесла, а совершила их хищение и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Резанович Л.В. был причинен материальный ущерб Свистуновой Т.В. на сумму < > Свистунову Д.Ю. на сумму < >

В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Резанович Л.В. находилась на своем рабочем месте по адресу: < > куда в это время пришла Алаева Т.П. С целью произведения оплаты за предоставленные услуги телефонной связи последняя передала Резанович Л.В. денежные средства в сумме < > Действуя умышленно и из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, Резанович Л.В. путем обмана и злоупотребления доверием приняла от Алаевой Т.П. данную сумму денег, на что последней выдала квитанцию, однако кассовый чек не предоставила и соответственно данные денежные средства в кассу ОАО «ВолгаТелеком» не внесла, а совершила их хищение и в последствии распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Резанович Л.В. был причинен материальный ущерб Алаевой Т.П. на сумму < >

ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Резанович Л.В. находилась на своем рабочем месте по адресу: < > приняла от Громыко С.И. денежные средства в сумме < > за предоставленные услуги связи «Интернет» и за услуги телефонной связи. Приняв данную сумму денег, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, Резанович Л.В. выдала Громыко С.И. квитанцию, а кассовый чек не предоставила. Полученные денежные средства Резанович Л.В. в кассу ОАО «ВолгаТелеком» не внесла, а совершила их хищение и впоследствии потратила на личные нужды. Преступными действиями Резанович Л.В. был причинен материальный ущерб Громыко С.И. на сумму < >

Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение путем мошеннических действий денежных средств, принадлежащих абонентам ОАО «ВолгаТелеком», ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Резанович Л.В. находилась на своем рабочем месте по адресу: < > приняла от Морозовой Т.В. денежные средства в сумме < > за предоставленные телефонной связи. Приняв данную сумму денег, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, Резанович Л.В. выдала Морозовой Т.В. квитанцию, а кассовый чек не предоставила. Полученные денежные средства Резанович Л.В. в кассу ОАО «ВолгаТелеком» не внесла, а похитила их и впоследствии потратила на личные нужды. Преступными действиями Резанович Л.В. был причинен материальный ущерб Морозовой Т.В. на сумму < >

ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Резанович Л.В. находилась на своем рабочем месте по адресу: < > куда в это время пришла Фомина В.В. С целью произведения оплаты за предоставленные услуги телефонной связи последняя передала Резанович Л.В. денежные средства в сумме < > Действуя умышленно и из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, Резанович Л.В.путем обмана и злоупотребления доверием приняла от Фоминой В.В. данную сумму денег, на что последней выдала квитанцию, однако кассовый чек не предоставила и соответственно данные денежные средства в кассу ОАО «ВолгаТелеком» не внесла, а совершила их хищение и в последствии распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Резанович Л.В. был причинен материальный ущерб Фоминой В.В. на сумму < >

Кроме того, в середине января 2011 года, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Резанович Л.В. находилась на своем рабочем месте по адресу: < > куда в это время пришла Маняхина А.Ю. С целью произведения оплаты за предоставленные услуги телефонной связи последняя передала Резанович Л.В. денежные средства в сумме < >. Действуя умышленно и из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, Резанович Л.В.путем обмана и злоупотребления доверием приняла от Маняхиной А.Ю. данную сумму денег, пообещав последней, что внесет ее в кассу и соответственно на лицевой счет абонента. Однако, впоследствии Резанович Л.В. данные денежные средства по кассе не оприходовала, а совершила их хищение и распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Резанович Л.В. был причинен материальный ущерб Маняхиной А.Ю. на сумму < >

Преступными действиями Резанович Л.В. вышеперечисленным абонентам ОАО «ВолгаТелеком» был причинен материальный ущерб на общую сумму < >

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Резанович Л.В. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Резанович Л.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, которое относятся к категории тяжких преступлений и наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Резанович Л.В. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, исковые требования потерпевших признала полностью.

Кроме того, ее вина в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, поэтому суд признает предъявленное ей обвинение обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая Резанович Л.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевших на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что преступление подсудимая совершила до вступления в законную силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, исключившим в ч.3 ст. 159 УК РФ нижнюю границу лишения свободы, что улучшает положение подсудимой, поэтому применение его необходимо.

В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть, распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При таких обстоятельствах, на основании положений ч.1 ст. 10 УК РФ, действия Резанович Л.В. необходимо переквалифицировать с ч.3 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) на ч.3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по которому назначить наказание соразмерное всем установленным по делу обстоятельствам.

При определении меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит: совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания.

Как личность подсудимая характеризуется посредственно. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимой, смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевших о мере наказания, суд приходит к выводу, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с назначением ей наказания хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении к этому наказанию, без ограничения свободы, с возложением на нее исполнения определенных обязанностей. В связи с отсутствием у подсудимой работы и заработка, суд считает необходимым не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу суд назначает ей наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В судебном заседании потерпевшие Седова И.А., Свистунова Т.В., Свистунов Д.Ю. и Сарсенова Т.Г. заявили гражданские иски к подсудимой о возмещении ущерба от преступления: Седова И.А. на сумму < > Свистунова Т.В. на сумму < >, Свистунов Д.Ю. на сумму < > и Сарсенова Т.Г. на сумму < >

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших в связи с полным признанием их подсудимой и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Расходы по оплате услуг адвоката Аникеева А.В. в сумме < > подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

Резанович Ларису Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), назначив ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Резанович Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Возложить на Резанович Л.В. исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, регулярно являться на регистрацию согласно установленному инспекцией графику, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Гражданские иски потерпевших Седовой Т.В., Свистуновой Т.П., Свистунова Д.Ю. и Сарсеновой Т.Г. удовлетворить.

Взыскать с Резанович Ларисы Владимировны в пользу Седовой Ирины Анатольевны < >

Взыскать с Резанович Ларисы Владимировны в пользу Свистуновой Тамары Викторовны < >

Взыскать с Резанович Ларисы Владимировны в пользу Свистунова Дмитрия Юрьевича < >

Взыскать с Резанович Ларисы Владимировны в пользу Сарсеновой Танзили Газизовны < >

Вещественные доказательства: < > - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                          /Чиженькова Е.Ю./