по ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело (1)2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06.05.2011 г.                         г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе :

председательствующего судьи Денисова В.А.

при секретаре Чапрасовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоузенского муниципального района Щегловатова А.П.,

подсудимого Нечаева А.А.,

защитника Колманова М.С., представившего удостоверение № 918 и ордер № 33,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Нечаева А.А., дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения <адрес>; гражданина < >; образование < >; < >; зарегистрированного по адресу: <адрес>; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Нечаев А.А. совершил преступление - содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 февраля 2011 года по 03 марта 2011 года Нечаев А.А. постоянно проживая по адресу: <адрес> <адрес>, имея возможность пользоваться и распоряжаться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя свою квартиру иным лицам для потребления наркотических средств.

Так, 10.02.2011 г. около 18 часов 00 минут ФИО4 и ФИО5 зная, что ранее знакомый им ФИО1 проживающий по адресу: <адрес> <адрес>, систематически предоставляет свою квартиру для потребления наркотических средств, пришли к нему в квартиру с целью употребления наркотического средства - дезоморфин, путем введения внутривенно. Нечаев А.А., находясь в квартире, в которой он проживал расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления своей квартиры расположенной по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил ФИО6 и ФИО5, употребить в своей квартире наркотическое средство - дезоморфин. Осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, 10 февраля 2011 года около 18 часов 00 минут предоставил ФИО6 и ФИО5 квартиру, в которой проживал, расположенную по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Нечаев А.А., ФИО4 и ФИО5 употребили в квартире, где проживал Нечаев А.А. наркотическое средство - дезоморфин, путем внутривенной инъекции, после чего они были задержаны сотрудниками Краснокутского МРО УФСКН России по Саратовской области. Нечаев А.А., ФИО4 и ФИО5 находились в состоянии наркотического опьянения. С места происшествия были изъяты: - два пластиковых шприца с оцифровкой на 12 мл с иглами в пластиковых колпачках; - стеклянный флакон, внутри которого находится тампон из волокнистого материала с иглой от шприца, на внутренней стенке флакона и тампона имеются следовые количества вещества черного цвета; - пустая картонная упаковка из под лекарственного средства «< >».

Согласно справке об исследовании №24 от 15.02.2011 г. и заключению эксперта № 546 от 17.03.2011 г. в представленных на исследование объектах: шприцах имеются следы наркотического средства дезоморфин. Лекарственный препарат «< >», пустая упаковка, мог быть использован как источник кодеина, при кустарном изготовлении наркотического средства - дезоморфин. Определить массу наркотического средства не представилось возможным, так как вещество находится в следовых количествах.

03.03.2011 г. Нечаев А.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, постоянно проживая по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, имея возможность пользоваться и распоряжаться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств ФИО6.

Так, 03.03.2011 г. около 14 часов 00 минут, ФИО4 зная, что его знакомый Нечаев А.А., проживающий по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, систематически предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, пришел к нему в квартиру с целью употребления наркотического средства - дезоморфин, путем введения внутривенно. Нечаев А.А., находясь в квартире, где он проживал, расположенной по адресу: <адрес> «<адрес> <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления своей квартиры для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил ФИО6, употребить в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, наркотическое средство - дезоморфин. Нечаев А.А. и ФИО4 употребили в квартире, где проживал Нечаев А.А. наркотическое средство - дезоморфин, путем внутривенной инъекции, после чего они были задержаны сотрудниками Краснокутского МРО УФСКН РФ. Нечаев А.А. и ФИО4 находились в состоянии наркотического опьянения. С места происшествия были изъяты: - пластиковый шприц с оцифровкой на 12 мл с иглой в пластиковом колпачке; - стеклянный флакон, внутри флакона ватный тампон с иглой от шприца. На внутренней поверхности флакона и на тампоне имеется следовые количества вещества черного цвета; - пустая картонная упаковка из под лекарственного средства «< >».

Согласно справке об исследовании № 471 от 04.03.2011 г. и заключению эксперта № 546 от 17.03.2011 г. в полости шприца и на внутренней поверхности стеклянного флакона с тампонами из волокнистого материала содержатся следы наркотического средства дезоморфин. Определить массу наркотического средства дезоморфин, не представляется возможным, так как вещество содержится в следовых количествах.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В период ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, обвиняемый Нечаев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного ему обвинения, заявленным добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника ФИО7, что подтверждается протоколом ознакомления обвиняемого Нечаева А.А. и его защитника ФИО7, с материалами уголовного дела - л.д.148-150.

В судебном заседании подсудимый Нечаев А.А. поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, свою вину в содеянном признал в полном объеме, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, с чем согласились государственный обвинитель и защитник подсудимого - Колманов М.С., где подсудимый Нечаев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Нечаев А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку его вина подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и свою вину в содеянном Нечаев А.А. признавал с самого начала предварительного следствия.

Действия подсудимого Нечаева А.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Нечаеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие наказания, к которым суд относит : полное признание своей вины, чистосердечные раскаяния в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Как личность подсудимый характеризуется положительно, заверил суд, что больше не совершит преступление. Кроме того, суд учитывает, что Нечаев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания».

С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимый Нечаев А.А. еще может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, с избранием ему наказания хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на него исполнение определенных обязанностей, учитывая также низкое материальное положение его семьи и без дополнительной меры наказания - ограничения свободы. Наказание следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального

кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Нечаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказание Нечаеву А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Нечаева А.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей : своевременно встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных, не менять постоянного места жительства без разрешения данного органа, своевременно являться на регистрацию и являться по вызову в данный орган, не совершать административные правонарушения против общественного порядка.

Меру пресечения Нечаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства: 1). бумажный пакет с объектами изъятыми в квартире принадлежащей Нечаеву А.А., 10.02.2011 г., а именно: два пластиковых шприца с оцифровкой на 12 мл. с иглами в пластиковых колпачках; стеклянный флакон, внутри которого находится тампон из волокнистого материала с иглой от шприца, на внутренней стенке флакона и тампона имеются следовые количества вещества черного цвета; 2). бумажный пакет с объектами изъятыми в квартире принадлежащей Нечаеву А.А., 03.03.2011 г., а именно: пластиковый шприц с оцифровкой на 12 мл. с иглами в пластиковом колпачке; стеклянный флакон, внутри которого находится ватный тампон с иглой от шприца, на внутренней поверхности флакона и на тампоне имеются следовые количества вещества черного цвета; пустая картонная упаковка из под лекарственного средства «< >», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в течение указанного срока вместе с кассационной жалобой вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :     / В.А. Денисов. /