по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело (1)2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                         <адрес>

Новоузенский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего судьи Денисова В.А.

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоузенского муниципального района ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения; уроженца <адрес>; гражданина Российской Федерации; образование среднее; холостого; военнообязанного; не работающего; зарегистрированного по адресу : <адрес>, фактическое место проживания по адресу : <адрес> общежитие комната ; судимого : 1). ДД.ММ.ГГГГ Новоузенским районным судом по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1-му году 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением Новоузенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять реально 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 2). ДД.ММ.ГГГГ Новоузенским районным судом по ч.1 ст.222 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В сентябре месяце 2010 года в утреннее время ФИО1 находясь на участке местности в лесополосе мельничного сада, расположенного в 150 метрах от реки «Большой Узень» <адрес>, где у него возник преступный умысел на сбор дикорастущей конопли, с целью её дальнейшего высушивания и употребления путём курения. С этой целью, ФИО1 в указанное время, находясь в лесополосе мельничного сада, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет белого цвета и направился по месту своего жительства по адресу : <адрес> общежитие комната . По приходу домой ФИО1, собранные верхушечные части дикорастущей конопли высушил на электрической плитке, после чего стал хранить их в своей комнате под диваном.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут ФИО1 находясь по месту своего жительства, по указанному выше адресу, из под дивана взял полиэтиленовый пакет с высушенной дикорастущей коноплёй и направился в центр <адрес>, где возле здания Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> по адресу : <адрес>, он был остановлен сотрудниками отдела внутренних дел Новоузенского муниципального района <адрес>, при досмотре у которого в левом грудном наружном кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое было изъято, упаковано, скреплено печатью и направлено на исследование в ЭКЦ ГУВД по <адрес>.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ , представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуана), после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115° градусов по Цельсию составила - 11,762 грамм.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуана), после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115° градусов по Цельсию составила - 11,736 грамм. Каннабис (марихуану) изготавливают путём сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопля.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», вес каннабиса (марихуаны), превышающий 6 грамм, является крупным размером.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В период ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном расследовании в форме дознания, ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного ему обвинения, заявленным добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника ФИО4, что подтверждается протоколом ознакомления подозреваемого ФИО1 и его защитника ФИО4, с материалами уголовного дела - л.д.70-71.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном расследовании в форме дознания, свою вину в содеянном признал в полном объеме, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, с чем согласились государственный обвинитель, и защитник подсудимого - ФИО5, где подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, относящееся к категории средней тяжести, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку его вина подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и свою вину в содеянном ФИО1 признавал с самого начала предварительного расследования в форме дознания.

Действия подсудимого ФИО1 необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие наказания, к которым суд относит : полное признание своей вины; чистосердечные раскаяния в содеянном; активное способствование раскрытию преступления. Как личность подсудимый характеризуется посредственно, заверил суд, что больше не совершит преступление. Кроме того, суд учитывает, что ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений. При этом, суд не находит оснований для применения к нему правил, предусмотренных ст.ст.64, 73 УК РФ.

С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности, суд считает исправление и перевоспитание ФИО1 необходимым осуществлять лишь в условиях его изоляции от общества с избранием ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение им новых преступлений, в пределах санкции статьи по которой квалифицированы его деяния, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, что в силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку ФИО1 ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Также суд принимает во внимание, что ФИО1 приговором Новоузенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и осужден к 11 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, что следует учитывать при назначении наказания в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и с учетом требований ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального

кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, засчитать наказание от приговора Новоузенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание ФИО1 считать назначенным в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Взять ФИО1 под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства : наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 11,736 грамм, упакованное в бумажный конверт (объект ), находящееся в комнате хранения вещественных доказательств отдела внутренних дел Новоузенского муниципального района <адрес> - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в течение указанного срока вместе с кассационной жалобой вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :     / В.А. Денисов. /