ч. 1 ст. 157 УК РФ



Дело 1-31 (1) 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2011 года                                                                                г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Резвановой Г.П.,

при секретаре Фоминой В.В.,

с участием заместителя прокурора Новоузенского района Барулина М.А.,

адвоката Аникеева А.В., представившего удостоверение № 677 и ордер № 45,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Большун А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки <адрес>, <адрес>, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.157 и ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Большун А.П. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

В соответствии с решением Новоузенского районного суда Саратовской области от 16.02.2009 года Большун А.П. была обязана выплачивать алименты в пользу органа опеки и попечительства администрации г. Новоузенска Саратовской области в размере 1/4 части всех видов заработка на содержание несовершеннолетнего сына ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до его совершеннолетия.

На основании данного решения Новоузенским районным судом выдан исполнительный лист от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании алиментов с Большун А.П. на содержание несовершеннолетнего сына ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

05.05.2009 года судебным приставом-исполнителем Новоузенского РОСП ФИО11 вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка с Большун А.П. на содержание сына ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Большун А.П. неоднократно, а именно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, давала письменные обязательства судебному приставу-исполнителю Новоузенского РОСП о трудоустройстве и добровольной уплате алиментов, а также ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предупреждалась об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Однако в нарушение ч.2 ст.38 Конституции РФ, ст.ст.80-82 Семейного кодекса, Большун А.П., имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, данные обязательства не выполнила, постоянного места работы не имела, никаких мер для трудоустройства и погашения задолженности по алиментам не предпринимала, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ алименты не выплачивала.

В соответствии с расчетом задолженности долг по алиментам Большун А.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет < >

Кроме того, в августе месяце 2010 года около 16 часов Большун А.П., находилась на участке местности, расположенном в 100 метрах от реки Большой Узень мельничного сада г. Новоузенска, где у нее возник преступный умысел, направленный на сбор дикорастущей конопли с целью ее дальнейшего высушивания и употребления путем курения.

Осуществляя свой преступный умысел, Большун А.П., в указанное время, находясь в мельничном саду г. Новоузенска, произвела сбор верхушечных частей дикорастущей конопли, которые сложила в прозрачный полиэтиленовый пакет, данный пакет положила в карман одежды, после чего направилась к себе домой по адресу: <адрес> <адрес>. По приходу домой последняя собранные верхушечные части дикорастущей конопли высушила на подоконнике своего окна, после чего стала хранить в своих личных вещах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Большун А.П., взяв пакет с высушенной коноплей, направилась к своей подруге. Около 17 часов этого же дня, она была остановлена сотрудниками ДПС около <адрес> с целью проверки документов и установления личности, у которой при досмотре в черном полиэтиленовом пакете был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Указанное вещество было изъято и упаковано в бумажный пакет «объект » и направлено на исследование в ЭКЦ при ГУВД по Саратовской области.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, изъятое у гр. Большун А.П. и упакованное в бумажный пакет «объект », является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной

массы при Т + 110-115 градусов по Цельсию составила 9,455 г.

Согласно постановления Правительства от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» вес каннабиса (марихуаны), превышающий 6 грамм, является крупным размером.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Большун А.П. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Большун А.П. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.157 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести и наказание за их совершение не превышает 10 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Большун А.П. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Кроме того, ее вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, поэтому суд признает обвинение, предъявленное Большун А.П., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая Большун А.П. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Большун А.П. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание детей, и ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает полное признание вины.

Как личность подсудимая Большун А.П. характеризуется посредственно.

С учетом изложенного, собранных по делу доказательств, суд считает необходимым назначить ей наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, применив к ней условное осуждение и возложив на нее исполнении определенных обязанностей, согласно ч.5 ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Большун А.П. признать виновной по ч.1 ст.157 и по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.157 УК РФ в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства;

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1(одного) года 4 месяцев лишения свободы, на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Большун А.П. назначить в 1 (одного) года 4 месяца лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1(один) год 2 месяца.

Меру пресечения подсудимой Большун А.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Большун А.П. встать на учет в УИИ №18 Новоузенского района, своевременно являться на регистрацию по установленному инспекцией графику, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Вещественное доказательство, как не представляющее ценность, уничтожить.

Приговор в 10-дневный срок может быть обжалован в Саратовский областной суд с подачей жалобы через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.       

                            

                                Судья                                            Г.П. Резванова