по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело (1)2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                         <адрес>

Новоузенский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего судьи Денисова В.А.

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоузенского муниципального района ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : ФИО1, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения <адрес>; гражданина < >; проживающего по адресу: <адрес>, Микрорайон , <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1 совершил преступление - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут ФИО1, находясь около магазина «Андреевский», расположенный по адресу: <адрес>, Микрорайон , возле которого встретил ранее ему не знакомую малолетнюю ФИО3, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, у которой в руках находился сотовый телефон марки «Самсунг» модели «С-140», принадлежащей гражданке ФИО6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения сотового телефона, ФИО1 подошел к малолетней ФИО3, без предупреждения выхватил из рук ФИО3 указанный сотовый телефон, после чего с места происшествия скрылся и в последствие похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями, ФИО1 причинил гражданке ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1228 рублей, исходя стоимости сотового телефона марки «Самсунг С-140», с учетом износа - 1228 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В период ознакомления ФИО1 и его защитника ФИО4 с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования, обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного ему обвинения, заявленным добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника ФИО4, что подтверждается протоколом ознакомления обвиняемого ФИО1 и его защитника ФИО4, с материалами уголовного дела - л.д.79-81.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования. Свою вину в содеянном признал в полном объеме, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимого - ФИО4, государственный обвинитель помощник прокурора ФИО5 и потерпевшая ФИО6 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку вина ФИО1 подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и свою вину в содеянном он признавал с самого начала предварительного расследования.

Действия подсудимого ФИО1 необходимо квалифицировать по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающих наказание ФИО1 суд относит : полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба путем возврата похищенного, публичное извинение перед потерпевшей.

Кроме того, суд учитывает, что ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства и то, что на учете у психиатра не состоит, а состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ у врача нарколога с диагнозом «токсикомания».

Судом принимается во внимание сведения о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких родственников. Как личность подсудимый характеризуется положительно. Также судом учитывается роль и степень участия подсудимого в данном преступлении, мнение потерпевшей о мере наказания, которая ходатайствует перед судом о наказании не связано с лишением свободы, притензий к ФИО1 она не имеет. При этом суд не находит оснований для применения к нему правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимый ФИО1 не представляет для общества большой общественной опасности и еще может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, с избранием ему наказания хотя и в виде лишения свободы, но с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального

кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания ФИО1 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него в период испытательного срока исполнение обязанностей : своевременно встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных, не менять постоянного места жительства без разрешения данного органа, своевременно являться на регистрацию и являться по вызову в данный орган, не совершать административные правонарушения против общественного порядка.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : - сотовый телефон марки «Самсунг С-140»; сим-карта «Билайн», находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Новоузенского районного суда - передать после вступления приговора в законную силу потерпевшей ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в течение указанного срока вместе с кассационной жалобой вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :     / В.А. Денисов. /