Белоусов ст. 161 ч. 2 п.в



Дело (1)2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22.11.2011 г.                                                                                          г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

Председательствующего судьи Демидовой В.П.

При секретаре Бежиной Л.Б.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоузенского района Щегловатова А.П.

подсудимого Белоусова Д.А.

Адвоката Лопухова Н.И., представившего удостоверение № 646 от 14 января 2003 г., и ордер № 347 от 22 ноября 2011 года

с участием потерпевшей ФИО11

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Белоусова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, < >, образование < >, < >, < >, < >, < >, судимого: Кировским районным судом г. Саратов 19.09.2005г. по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, с у4четом приговора Кировского районного суда г. Саратов от 19.09.2005 г. окончательное наказание - 4 года 1 месяц, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

20.10.2009 года Новоузенским районным судом Саратовской области по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

Белоусов Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: 13.10.2011 года около 15 часов 05 минут Белоусов Д.А. пришел к дому по <адрес> в <адрес>, где проживает его бабушка - ФИО2 он постучал в ее квартиру №, но бабушка - ФИО2 его в квартиру не пустила, и попросила уйти. Белоусов Д.А. на просьбы не отреагировал, сорвал москитную сетку с форточки окна, после чего незаконно проник в квартиру №, принадлежащую ФИО2 Находясь в квартире ФИО2 Белоусов Д.А. действуя умышленно, открыто, прошел в зальную комнату, где в присутствии ФИО7 в комоде стал осматривать личные вещи ФИО2 с целью отыскания денежных средств, игнорируя требования ФИО7 покинуть чужую квартиру и не брать чужое имущество. Белоусов Д.А. из комода совершил открытое хищение денежных средств в сумме < > рублей, принадлежащих ФИО2, после чего с места совершения преступления скрылся.

В ходе предварительного следствия по делу потерпевшей ФИО2 материальный ущерб был частично возмещен на сумму < > - похищенное было изъято у подсудимого и возвращено потерпевшей.

В суде Белоусов Д.А. полностью признал себя виновным в совершении преступления, по обстоятельствам, указанным в описательной части настоящего приговора, в содеянном раскаялся и пояснил, что он с ДД.ММ.ГГГГ года, после окончания школы - <адрес>, не имеет жилья и прописки, он является сиротой, его родители умерли, жильем его так и не обеспечили, а без прописки, он не смог устроиться на работу, поэтому в силу сложившихся трудностей совершил преступление.

После освобождения из мест лишения свободы, решил пойти к бабушке - ФИО2, но она его не пустила. Он оказался никому не нужным и поэтому совершил преступление. В настоящее время жалеет о случившемся и просит строго его не наказывать, публично принес извинения своей бабушке - ФИО2

Суд находит преступление доказанным, а вину Белоусова Д.А. установленной не только его признанием, но и совокупностью собранных по делу доказательств: так потерпевшая ФИО2 в суде пояснила, что 13.10.2011 года она находилась у себя дома. У нее была соседка ФИО7 Около 15 часов в дверь постучали. Она подошла, и услышала голос Белоусова Д.А., который просил открыть дверь, говорил о деньгах. Она ему сказала, что дверь не откроет, попросила уйти, Белоусов Д.А стал выражать недовольство и даже угрозы, но она ему дверь так и не открыла. Белоусов Д.А ее не послушал, не ушел, а через форточку проник к ней в квартиру. Она испугалась и выбежала из квартиры, но там оставалась ФИО7, которая просила Белоусова Д.А. уйти и не трогать чужое имущество, но он на это не реагировал и похитил у нее < > рублей. В ходе следствия < > рублей ей были возвращены. Она просит наказать Белоусова Д.А. по усмотрению суда.

Свидетель ФИО7 в суде пояснила, что 13.10.2011 г. во второй половине дня она пришла к своей соседке ФИО2 они сидели и пили чай. В это время кто-то постучал в дверь, ФИО2 пошла к двери, и она слышала, что ФИО2 не желала кого-то пускать в квартиру и просила уйти. Через некоторое время в квартире появился Белоусов Д.А., он проник в квартиру через форточку, ФИО2 куда - то убежала, и Белоусов Д.А. стал осматривать комод и переворачивать все, что есть в квартире, она просила его покинуть квартиру и не трогать чужие вещи, но Белоусов Д.А. на нее не реагировал. Он что - то взял из комода и покинул квартиру, а ФИО2 ей сказала, что Белоусов Д.А. похитил деньги и пропали документы, которые были позже ФИО2 возвращены ФИО8

Свидетель ФИО8 в суде пояснила, что 13.10.2011 года около 15-16 часов она смотрела дома телевизор. В это время к ней в окно постучал Белоусов Д.А. и положил на подоконник какие - то документы, выразился нецензурно, и сказал чтобы она кормила ФИО2

Она осмотрев документы, увидела, что они принадлежат ФИО2, она их ей тут же вернула, и от ФИО2 узнала, что Белоусов Д.А. похитил у нее деньги в сумме < > рублей.

Свидетель ФИО9 в суде пояснил, что он был приглашен в качестве понятого, при изъятии денег у Белоусова Д.А. в сумме < > рублей, при этом Белоусов Д.А. говорил, что деньги ему дала бабушка.

Вина Белоусова Д.А. подтверждается и материалами уголовного дела: заявлением ФИО2 (л.д. 4) в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Белоусова Д.А. который 13.10.2011 года открыто похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме < > рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от 13.10.2011 года (л.д. 6-7) из которого следует, что была осмотрена квартира <адрес> как место совершения преступления.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 10-14) из которого следует, что у Белоусова Д.А. в присутствии понятых: ФИО9 были изъяты денежные средства, принадлежащие ФИО2 похищенные открыто Белоусовым Д.А.

Протоколом осмотра предметов (л.д. 56), в ходе которого были осмотрены денежные средства изъятые у Белоусова Д.А.

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 57) - денежных средств в сумме < > рублей.

Постановлением о возвращении вещественных доказательств (л.д. 58) - денежные средства в сумме < > рублей возвращены потерпевшей ФИО2

Совокупность приведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о наличии в действиях Белоусова Д.А. состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ по квалифицирующим признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания Белоусову Д.А. суд учитывает общие начала назначения наказания, закрепленные в ст. 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что преступление, совершенное Белоусовым Д.А., относится к категории тяжких, личности его, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его.

Отягчающим вину обстоятельствам у Белоусова Д.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

К смягчающим вину обстоятельствам у Белоусова Д.А. суд относит: чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение материального ущерба. Суд так же учитывает при назначении наказания тяжелые жизненные обстоятельства сложившиеся у Белоусова Д.А. то, что он является сиротой, не имеет прописки, жилья, и работы.

Вместе с тем, суд учитывает при назначении наказания Белоусову Д.А. принцип соразмерности и справедливости, восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, а также учитывает цель наказания - исправление и перевоспитание осужденного.

Как личность Белоусов Д.А. характеризуется отрицательно, но заверил суд, что впредь не совершит никаких правонарушений, и просит его строго не наказывать и публично извиняется перед потерпевшей. Суд учитывает так же и мнение потерпевшей ФИО2 при назначении наказания, то, что она просит наказать Белоусова Д.А. по усмотрению суда.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым избрать наказание Белоусову Д.А., связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, но без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-308, 309 УПК РФ, и ст. 60, 18 УК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Белоусова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 4 месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Белоусову Д.А. исчислять с момента задержания 16.10.2011 года

Меру пресечения Белоусову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме < > рублей переданные ФИО2 в ходе предварительного следствия, оставить ей, как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии, в том числе и посредством видеоконференцсвязи.

Судья:       В.П. Демидова