по п. г ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело (1)2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                         <адрес>

Новоузенский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего судьи Денисова В.А.

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоузенского муниципального района ФИО6,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО5, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : ФИО1, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения <адрес>; гражданина Российской Федерации; образование среднее; военнообязанного; разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка; не работающего; зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактическое место проживания по адресу : <адрес>; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1 совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная их одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов ФИО1, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки с ФИО3. После распития спиртного ФИО3 уснул в кресле и ФИО1 заметил в кармане трико ФИО3 сотовый телефон. В результате чего у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из кармана трико ФИО3 сотового телефона, для дальнейшего его использования в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи и в отсутствии посторонних лиц, подошел к спящему в помещении спальни ФИО3, после чего засунул руку в правый карман трико, в которое был одет ФИО3, откуда совершил кражу сотового телефона марки «SAMSUNG» модель «GTC-3530» (imei 353547040957246), стоимостью 3990 рублей. После чего с мест происшествия скрылся. В последствие похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями ФИО1 потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 3990 рублей, исходя из стоимости сотового телефона марки «SAMSUNG» модель «GTC-3530».

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В период ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного ему обвинения, заявленным добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника ФИО4, что подтверждается протоколом ознакомления обвиняемого ФИО1 и его защитника ФИО4, с материалами уголовного дела - л.д.100-101.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии. Свою вину в содеянном признал в полном объеме, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимого - ФИО5, государственный обвинитель помощник прокурора ФИО6 и потерпевший ФИО3 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку вина ФИО1 подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и свою вину в содеянном он признавал с самого начала предварительного следствия.

Действия подсудимого ФИО1 необходимо квалифицировать по п.«г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная их одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающих наказание ФИО1 суд относит : полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, публичное извинение перед потерпевшим.

Кроме того, суд учитывает, что ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства и то, что на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Судом принимается во внимание сведения о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких родственников. Как личность подсудимый характеризуется положительно. Также судом учитывается роль и степень участия подсудимого в данном преступлении, мнение потерпевшего о мере наказания, который ходатайствует перед судом о наказании не связано с лишением свободы, притензий к ФИО1 он не имеет. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения к нему правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимый ФИО1 не представляет для общества большой общественной опасности и еще может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, с избранием ему наказания хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на него исполнение определенных обязанностей. Наказание следует назначить с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального

кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания ФИО1 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него в период испытательного срока исполнение обязанностей : своевременно встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных, не менять постоянного места жительства без разрешения данного органа, своевременно являться на регистрацию и являться по вызову в данный орган, не совершать административные правонарушения против общественного порядка.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в течение указанного срока вместе с кассационной жалобой вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :     / В.А. Денисов. /