по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело (1)2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25.11.2011 г.            г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе :

председательствующего судьи Денисова В.А.

при секретаре Чапрасовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоузенского муниципального района Панина Н.А.,

подсудимого Болдова В.А.,

защитника Лопухов Н.И., представившего удостоверение № 646 и ордер № 353,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : ФИО1, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения с/з <адрес>, гражданина РФ; холостого; образование среднее; не работающего; проживающего по адресу: <адрес>; судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Новоузенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять реально в виде лишения свободы сроком 1 год, с отбыванием наказания в колонии поселении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1 совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа ФИО1 действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи продуктов, пришел к дому потерпевшей ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием домовладельцев и посторонних лиц, проник во двор дома, а затем через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение летней кухни, откуда из холодильника совершил кражу продуктов питания: 2 кг. сливочного масла, стоимостью 105 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 210 рублей; 300 грамм твердого сыра «Российский», стоимостью 286 рублей за 1 кг, а всего на сумму 85 рублей 80 копеек; 300 грамм копченой колбасы «Сервелат», стоимостью 281 рубль за 1 кг, а всего на сумму 84 рубля 30 копеек; 500 грамм копченого мяса, стоимостью 350 рублей за 1 кг, а всего на сумму 175 рублей; 1 банку растворимого кофе «Нестле», объемом 100 грамм, стоимостью 125 рублей; 1 бутылку водки марки «Сармакъ премиум Русская береза», объемом 0,5 литра, стоимостью 115 рублей; 1 кг. свежей рыбы «карп», стоимостью 80 рублей, а всего им было похищено на общую сумму 875 рублей 10 копеек.

После чего ФИО1 с места преступления скрылся, а в последствие похищенными продуктами питания распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями ФИО1 потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 875 рублей 10 копеек.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В период ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного ему обвинения, заявленным добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника ФИО4, что подтверждается протоколом ознакомления обвиняемого ФИО1 и его защитника ФИО4, с материалами уголовного дела - л.д.72-74.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии. Свою вину в содеянном признал в полном объеме, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимого - ФИО3, государственный обвинитель помощник прокурора ФИО5 и потерпевшая ФИО6 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку вина ФИО1 подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и свою вину в содеянном он признавал с самого начала предварительного следствия.

Действия подсудимого ФИО1 необходимо квалифицировать по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающих наказание ФИО1 суд относит : полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд учитывает, что ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства и то, что на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Судом принимается во внимание сведения о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких родственников. Как личность подсудимый характеризуется положительно. Также судом учитывается роль и степень участия подсудимого в данном преступлении, мнение потерпевшего о мере наказания, претензий к ФИО1 не имеет.

С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого ФИО1 и на условия жизни его семьи, суд не находит возможным назначить ФИО1 иное наказание за совершенное им преступление, кроме как в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом суд не находит оснований для применений к нему положений статей 64 и 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Наказание следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что ФИО1 совершил данное преступления в период испытательного срока условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и осужден к 1 (одному) году лишения свободы, в соответствии ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года; постановлением Новоузенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение было отменено и наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять реально в виде лишения свободы сроком 1 год, с отбыванием наказания в колонии поселении. Отсюда следует назначить ФИО1 наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального

кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному ФИО1 наказанию, присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, установленный постановлением Новоузенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ об отмене испытательного срока условного осуждения.

Вещественные доказательства : пустая стеклянная бутылка, объемом 0, 5 литра из- под водки марки «Сармакъ премиум Русская береза», находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств Новоузенского районного суда - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в течение указанного срока вместе с кассационной жалобой вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :     / В.А. Денисов. /