по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело (1)2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09.12.2011 г.                             г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе :

председательствующего судьи Денисова В.А.

при секретаре Чапрасовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоузенского муниципального района Бежина А.Н.,

подсудимого <адрес>

защитника Колманова М.С., представившего удостоверение № 918 и ордер № 100,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : ФИО1, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения <адрес>; гражданина < >; проживающего по адресу : <адрес>; судимого ДД.ММ.ГГГГ Новоузенским районным судом по п.«а» ч.3 ст.158, по п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишение свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Новоузенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и наказание по приговору Новоузенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять реально в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1 совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

21.05.2011 г. примерно в 01 часов, ФИО1, находился во дворе <адрес>, где у него возник единый преступный умысел, направленный на тайное хищение спиртосодержащей продукции принадлежащей ФИО5, проживающего по адресу : <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, 21.05.2011 г. около 01 часа 30 минут ФИО1, с корыстной целью тайного хищения спиртосодержащей продукции, через забор тайно проник во двор дома ФИО5, где действуя умышленно воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяев дома, открыв самодельное запорное устройство деревянной двери, тайно и незаконно проник в кирпичное подвальное помещение, расположенное во дворе дома ФИО5, откуда совершил тайное хищение пяти бутылок емкостью 0,5 литра водки «Белый медведь», две бутылки емкостью 0,5 литра коньяка «Золотые купола». После совершённого хищения ФИО1 с места совершения преступления скрылся, а похищенным в последствие распорядился по своему усмотрению.

Продолжая осуществлять свою преступную деятельность, объединенную единым умыслом, 22.05.2011 г. примерно в 23 часа 15 минут, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью тайного хищения спиртосодержащей продукции вновь через забор тайно проник во двор дома ФИО5, где действуя умышленно воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяев дома, открыв самодельное запорное устройство деревянной двери, тайно незаконно проник в кирпичное подвальное помещение, расположенное во дворе дома ФИО5, откуда совершил тайное хищение пяти бутылок емкостью 0,5 литра водки «Родная», двух бутылок емкостью 0,75 литра белого полусладкого столового вина «Ласковые сети». После совершённого хищения ФИО1, с места совершения преступления скрылся, а похищенным в последствие распорядился по своему усмотрению.

Продолжая осуществлять свою преступную деятельность, объединенную единым умыслом, 23.05.2011 г. примерно в 12 часов, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью тайного хищения спиртосодержащей продукции вновь через забор тайно проник во двор дома ФИО5, где действуя умышленно воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяев дома, открыв самодельное запорное устройство деревянной двери, тайно и незаконно проник в кирпичное подвальное помещение расположенное во дворе дома ФИО5, откуда совершил тайное хищение семи бутылок емкостью 0,5 литра водки «Родная», четырех бутылок емкостью 0,75 литра белого полусладкого столового вина «Ласковые сети», двух бутылок емкостью 0,75 литра Российского полусладкого шампанского «Совет да любовь». После совершённого хищения ФИО1, с места совершения преступления скрылся, а похищенным в последствие распорядился по своему усмотрению.

Продолжая осуществлять свою преступную деятельность, объединенную единым умыслом, 28.05.2011 г. примерно в 23 часа, ФИО1, с корыстной целью тайного хищения спиртосодержащей продукции вновь через забор тайно проник во двор дома ФИО5, где действуя умышленно воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяев дома, открыв самодельное запорное устройство деревянной двери, тайно и незаконно проник в кирпичное подвальное помещение, расположенное во дворе дома ФИО5, откуда совершил тайное хищение десяти бутылок емкостью 0,5 литра водки «Белый медведь». После совершённого хищения ФИО1, с места совершения преступления скрылся, в похищенным в последствие распорядился по своему усмотрению.

Продолжая осуществлять свою преступную деятельность, объединенную единым умыслом, 29.05.2011 г. примерно в 22 часа 40 минут, ФИО1, с корыстной целью тайного хищения спиртосодержащей продукции вновь через забор тайно проник во двор дома ФИО5, где действуя умышленно воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяев дома, открыв самодельное запорное устройство деревянной двери, тайно и незаконно проник в кирпичное подвальное помещение, расположенное во дворе дома ФИО5, откуда совершил тайное хищение восемь бутылок емкостью 0,5 литра водки «Родная». После совершённого хищения ФИО1, с места совершения преступления скрылся, а похищенным в последствие распорядился по своему усмотрению.

Продолжая осуществлять свою преступную деятельность, объединенную единым умыслом, 31.05.2011 г. примерно в 00 часов 30 минут, ФИО1, с корыстной целью тайного хищения спиртосодержащей продукции вновь через забор тайно проник во двор дома ФИО5, где действуя умышленно воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяев дома, открыв самодельное запорное устройство деревянной двери, тайно и незаконно проник в кирпичное подвальное помещение, расположенное во дворе дома ФИО5, откуда совершил тайное хищение двенадцать бутылок емкостью 0,5 литра водки «Родная». После совершённого хищения ФИО1, с места совершения преступления скрылся, а похищенным в последствие распорядился по своему усмотрению.

Продолжая осуществлять свою преступную деятельность, объединенную единым умыслом, 02.06.2011 г. примерно в 01 час ФИО1, с корыстной целью тайного хищения спиртосодержащей продукции вновь через забор тайно проник во двор дома ФИО5, где действуя умышленно воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяев дома, открыв самодельное запорное устройство деревянной двери, тайно и незаконно проник в кирпичное подвальное помещение, расположенное во дворе дома ФИО5, откуда совершил тайное хищение четырёх бутылок емкостью 0,5 литра водки «Родная», одной бутылки емкостью 0,75 литра Российского полусладкого шампанского «Совет да любовь». После совершённого хищения ФИО1, с места совершения преступления скрылся, а похищенным в последствие распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями ФИО1, причинен материальный ущерб ФИО5, на общую сумму 8120 рублей, исходя из стоимости одной бутылки емкостью 0,5 литра водки «Белый медведь» - 115 рублей и количества похищенного 15 бутылок, одной бутылки емкостью 0,5 литра коньяка «Золотые купола» - 565 рублей и количества похищенного две бутылки, одной бутылки емкостью 0,5 литра водки «Родная»- 115 рублей и количества похищенного 36 бутылок, одной бутылки емкостью 0,75 литра белого полусладкого столового вина «Ласковые сети»- 115 рублей и количества похищенного шесть бутылок, одной бутылки емкостью 0,75 литра Российского полусладкого шампанского «Совет да любовь» - 145 рублей и количества похищенного три бутылки.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В период ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного ему обвинения, заявленным добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника ФИО3, что подтверждается протоколом ознакомления обвиняемого ФИО1 и его защитника ФИО3, с материалами уголовного дела - л.д.99-100.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии. Свою вину в содеянном признал в полном объеме, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимого - ФИО3, государственный обвинитель заместитель прокурора ФИО4 и потерпевший ФИО5 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку вина ФИО1 подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и свою вину в содеянном он признавал с самого начала предварительного следствия.

Действия подсудимого ФИО1 необходимо квалифицировать по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающих наказание ФИО1 суд относит : признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба в размере 2000 рублей.

Кроме того, суд учитывает, что ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства и то, что на учете у психиатра не состоит, хотя состоит с 12.08.2009 г. на учете у врача нарколога в МУЗ «Новоузенская центральная районная больница» с диагнозом «алкоголизм 1ст.».

Судом принимается во внимание сведения о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких родственников, мать группа инвалидности третья, степень ограничения способности к трудовой деятельности первая. Как личность подсудимый характеризуется положительно. Также судом учитывается роль и степень участия подсудимого в данном преступлении, мнение потерпевшего о мере наказания, который ходатайствует перед судом о минимальном наказании, претензий к подсудимому не имеет.

С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого ФИО1 и на условия жизни его семьи, суд не находит возможным назначить ему иное наказание за совершенное им преступление, кроме как в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, что в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку ФИО1 приговором суда от 23.03.2011 г. судим был за тяжкие преступления, а иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом суд не находит оснований для применений к нему положений статей 64 и 73 УК РФ. Учитывая также низкое материальное положение подсудимого и его семьи, суд считает необходимым не назначать ФИО1 дополнительное наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Наказание следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что ФИО1 совершил данное преступления в период испытательного срока условного осуждения по приговору Новоузенского районного суда 23.03.2011 г. по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года; постановлением Новоузенского районного суда от 17.08.2011 г. условное осуждение отменено и наказание по приговору Новоузенского районного суда от 23.03.2011 г. исполнять реально в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Отсюда следует назначить ФИО1 наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытую часть наказания по приговору Новоузенского районного суда 23.03.2011 г., с учётом Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», исключившим из санкции ч.3 ст.158 УК РФ нижнюю границу наказания в виде лишения свободы, что улучшает его положение.

В соответствии со ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального

кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному ФИО1 наказанию присоединить частично не отбытое им наказание в виде лишения свободы по приговору Новоузенского районного суда Саратовской области от 23.03.2011 г., с учётом Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и окончательно определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять со дня его задержания, то есть с 29 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства : пять стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра из под водки «Родная», одну стеклянную бутылку зелёного цвета емкостью 0,75 литра из под вина столового полусладкого белого «Ласковые сети», одну стеклянную бутылку зелёного цвета емкостью 0,75 литра, из под Российского шампанского полусладкого «Совет да любовь», находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Новоузенского районного суда - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в течение указанного срока вместе с кассационной жалобой вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :     / В.А. Денисов. /