по ч. 2 ст. 318 УК РФ



Дело (1)2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14.12.2011 г.              г.Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Денисова В.А.

при секретаре Чапрасовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоузенского муниципального района Щегловатова А.П.,

подсудимого ФИО2,

защитника Лопухова Н.И., представившего удостоверение № 646 и ордер № 380,

а также потерпевшего ФИО1 и его защитника Куницына А.К., представившего удостоверение № 855 и ордер № 87,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : ФИО2; дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения <адрес>; гражданина < > проживающего по адресу : <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации;

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО2 совершил преступление - применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Согласно приказу начальника отдела внутренних дел по Новоузенскому муниципальному району <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ л/с ФИО1 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Новоузенскому муниципальному району с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно приказу начальника ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л/с ФИО1 назначен на должность инспектора по исполнению административного законодательства взвода дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Новоузенскому муниципальному району с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы взвода дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Новоузенскому муниципальному району ФИО1, утвержденной начальником ОГИБДД Новоузенского ОВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 при несении службы обязан принимать личное участие в раскрытии преступлений, мероприятиях ОВД по охране общественного порядка, профилактике грубых нарушений Правил дорожного движения.

С момента назначения на должность и до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 руководствовался в своей служебной деятельности Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции».

Согласно ст. 1 Закона РФ «О милиции», милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами.

Согласно ст.2 Закона РФ «О милиции», одной из задач милиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, в связи с чем, органы внутренних дел относятся к правоохранительным органам.

Таким образом, ФИО1, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проходя службу в органах милиции, в пределах своей компетенции был наделен правами предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, то есть является представителем власти.

Согласно Кодексу профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, являющегося приложением к приказу МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ высшим нравственным смыслом служебной деятельности сотрудника является защита человека, его жизни, здоровья, чести и достоинства, неотъемлемых прав и свобод.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 40 минут экипажем ДПС в составе инспекторов взвода ДПС ОГИБДД ОВД по Новоузенскому муниципальному району <адрес> ФИО1 и ФИО8 было выявлено, что ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящемся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортными средствами. В целях обеспечения производства по делу об административном правонарушении, совершенном ФИО2, инспектор ДПС ФИО1 применил к ФИО2 административное задержание и доставил последнего в КСЗ ОВД по Новоузенскому муниципальному району.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 02 часов ФИО2 находился на <адрес> - напротив <адрес>. Далее, ФИО2, приблизился к находившемуся в указанном месте ФИО1. В этот момент у ФИО2, в ходе разговора с ФИО1 возник преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника органа внутренних дел ФИО1, то есть представителя власти в связи с исполнением ранее последним своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, в период времени с 01 часа до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, напротив <адрес>, расположенного на <адрес>, с целью умаления чести и достоинства ФИО1, как сотрудника правоохранительного органа, а также с целью причинения ему физического вреда и физической боли, по мотиву мести за его прошлую служебную деятельность, а именно за то, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ пресек совершение ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ и доставил ФИО2 в КСЗ ОВД по Новоузенскому муниципальному району, умышленно нанес ФИО1 один удар бутылкой наполненной пивом в затылочную часть головы, чем причинил последнему острую физическую боль, а также две рвано-ушибленных раны в затылочной области головы. Преступными действиями ФИО2 были причинены ФИО1 телесные повреждения, которые расцениваются легким вредом здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21-го дня.

Затем, ФИО2 попытался скрыться с места совершения преступления, для чего проследовал на переднее пассажирское сидение автомашины марки ВАЗ-2107 с государственными номерными знаками «У 090 ОТ», 64 регион, которая находилась на автомобильной стоянке, напротив <адрес>. В это время ФИО1 предпринял попытку задержания ФИО2 и проследовал к передней пассажирской двери вышеуказанного автомобиля, в которой находился ФИО2. В ответ на это, ФИО2, не желая быть привлеченным к ответственности за совершенное им противоправное деяние, продолжая свои преступные намерения, направленные на применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО1 нанес последнему не менее одного удара осколком горлышка стеклянной бутылки в область лица, причинив тем самым ФИО1 острую физическую боль и резаные раны правой щеки, верхней и нижней губы справа. Преступными действиями ФИО2 были причинены ФИО1 телесные повреждения, которые расцениваются вредом здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья сроком свыше 21-го дня. После чего, ФИО2 с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании свою вину в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, признал в полном объеме, в содеянном раскаивается и в соответствии со ст.51 Конституции РФ отдачи показаний отказался.

Кроме полного признания своей вины, виновность подсудимого ФИО2 в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО1, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток он совместно с ФИО8 исполняли свои служебные обязанности по безопасности дорожного движения. В это время он остановил автомашину под управлением ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения. До этого ФИО2 был лишен права управления транспортным средством. В связи с этим ФИО2 был доставлен в КСЗ Новоузенского ОВД и на него был составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ. В момент составления документов ФИО2 высказывал угрозы физического насилия в его адре<адрес>, что если встретит его в гражданской одежде, то закатает его в асфальт. Данные высказывания не были приняты в серьез, поскольку ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ночи он вместе со своими знакомыми ФИО13 и ФИО12 находился на <адрес> возле магазина «Нелля». Неподалеку от них находились молодые ребята с девушками, которые подошли к ним и все начали здороваться. ФИО2 (фамилию узнал позже) не стал с ним здороваться, при этом спросил, знает ли его. Он ответил, что не знает. ФИО2 сказал, что это он, тот человек кто обещал его закатать в асфальт, за то, что доставил в КСЗ и лишил прав управления транспортным средством. Чтобы не спровоцировать конфликт он сделал шаг назад и стал разговаривать со Скородумовым. Здесь ему ФИО2 был нанесен удар бутылкой наполненной пивом по голове. От нанесенного удара он присел. В это время он увидел, что ФИО2 убегает. Он стал преследовать ФИО2, с целью пресечения противоправной деятельности и доставления его в ОВД. ФИО2 сел на переднее сиденье автомашины «ВАЗ-2107», которая принадлежит Носову. Он пытался вытащить ФИО2 из автомашины, каких-либо ударов ему не наносил. В это время ФИО2 нанес ему удар острием отколотого горлышка бутылки в область лица. Он почувствовал, что у него пошла кровь. Потом ФИО2 ещё раз осколком бутылку ударил его в лицо. В последствие Якунин и Ажигалиев доставили его в больницу. В результате ему были причинены телесные повреждения, которые расцениваются вредом здоровью средней тяжести. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на стационарном лечении в МУЗ «Новоузенская ЦРБ». Затем до ДД.ММ.ГГГГ он находился на амбулаторном лечении. Просит суд наказать ФИО2 строго и взыскать с ФИО2 1500000 рублей как компенсацию морального вреда.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что её муж ФИО1 с порезами лица был доставлен в больницу. В последствие узнала, что мужа ударил по голове бутылкой наполненной пивом ФИО2, а осколком горлышка порезал лицо. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ муж находился на стационарном лечении в МУЗ «Новоузенская ЦРБ». Затем до ДД.ММ.ГГГГ он находился на амбулаторном лечении. Постоянно жалуется на головные боли.

Показаниями представителя межмуниципального отдела МВД <адрес> - ФИО10, которая пояснила суду, что потерпевший по делу - ФИО1 работает в отделе в должности инспектора ДПС ГИБДД. От руководства отдела она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с порезами лица был доставлен в больницу. В последствие узнала, что его ударил по голове бутылкой наполненной пивом ФИО2, а осколком горлышка порезал лицо, за то, что ФИО1 в 2010 году привлек ФИО2 к административной ответственности. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился на стационарном лечении в МУЗ «Новоузенская ЦРБ». Затем до ДД.ММ.ГГГГ он находился на амбулаторном лечении.

Показаниями свидетеля ФИО17, которая пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 1 часа до 2-х часов она вместе с подругами Кожевниковой, Мозаль и Чапрасовой находилась на <адрес> неподалёку от магазина «Нелля». Вместе с ними были ФИО1, Скородумов Роман и Илясов Алексей. Здесь подъехала автомашина «ВАЗ-2107» Носова Сергея. Из машины вышли Носов, ФИО2 и Гридасов Алексей. Подойдя к ребятам, все стали здороваться. ФИО2 спросил у ФИО25, знает ли он его. ФИО25 ответил, что он его не знает. Потом они ещё между собой в чём-то разговаривали. Здесь ФИО2 нанес ФИО25 бутылкой наполненной пивом удар по голове, от чего ФИО25 присел, держась руками за голову. При этом на голове ФИО25 она увидела кровь. Также кровь была на щеке у Скородумова. ФИО2 побежал к машине Носова. ФИО25 поднялся и пошел за ФИО2, чтобы его задерживать. Она и другие девушки стали Скородумову помогать вытереть с лица кровь. ФИО25 разговаривал с ФИО2 спокойно. Нецензурной бранью в адрес ФИО2 не выражался. Инициатором данного конфликта был ФИО2, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В последствие узнала, что в машине Носова осколком горлышка ФИО2 порезал лицо ФИО25, за то, что ФИО1 в 2010 году привлекал ФИО2 к административной ответственности.

Показаниями свидетелей ФИО18, ФИО11 и ФИО19, которые дали суду аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО17.

Показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток он совместно с ФИО1 исполняли свои служебные обязанности по безопасности дорожного движения. В это время ФИО25 остановил автомашину под управлением ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения. До этого ФИО2 был лишен права управления транспортным средством. В связи с этим ФИО2 был доставлен в КСЗ Новоузенского ОВД и на него был ФИО25 составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ. В момент составления документов ФИО2 высказывал угрозы физического насилия в адрес ФИО25. Высказывал, что если встретит ФИО25 в гражданской одежде, то закатает его в асфальт. Данные высказывания не были приняты в серьез, поскольку ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО12 - т.1 л.д.243-246, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 20 минут он вместе с ФИО25 и ФИО13 находился на <адрес> возле магазина «Нелля». Неподалеку от них находились молодые ребята с девушками. Они подошли к ним и стали со всеми здороваться. В это время он находился чуть в стороне. Здесь за спиной он услышал звук разбитого стекла. Когда обернулся, то увидел, что от ФИО25 убегает ФИО2. Он спросил у ФИО25, что случилось. ФИО25 пояснил, что ФИО2 ударил его бутылкой по голове. Затем ФИО25 пошел в сторону, куда убежал ФИО2, с целью его задержать. ФИО2 сел в машину Носова, а ФИО25 стал его вытаскивать из машины. Здесь он увидел у ФИО25 на правой щеке большую резаную рану, из которой текла обильно кровь. Потом он и Ажигалиев на машине отвезли ФИО25 в больницу. По дороге в больницу, ФИО25 им рассказал, что осколком горлышка ФИО2 порезал ему лицо за то, что он в 2010 году привлекал ФИО2 к административной ответственности.

Оглашенными показаниями свидетелей ФИО23 - т.1 л.д.181-183, ФИО20 - т.1 л.д.247-250, ФИО21 - т.2 л.д.15-17 и ФИО13 - т.2 л.д.23-25, которые дали суду аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО12.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО22 - т.1 л.д.170-173, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа вместе с Чапрасовой, Мозаль, Кожевниковой, Пундер, Губенковой, Яндринского, Илясова, Ажигалиева, Якунина ФИО25 и ещё несколько ребят он находился на <адрес> возле магазина «Нелля». Здесь недалеко от них остановилась автомашина «ВАЗ-2107». Из машины вышли Носов Сергей, Гридасов Алексей и ФИО2 и подошли к ним. ФИО2 спросил у ФИО25 : «Ты меня помнишь». ФИО25 ответил, что его не знает. ФИО2 назвал свою фамилию. ФИО25 спросил у ФИО2 : «Ты тот человек, который меня в асфальт хотел закатать». В ответ ФИО2 сказал : «Да» и внезапно нанес удар бутылкой наполненной пивом ФИО25 по голове. В этот момент он почувствовал боль в левой щеке. Подумав, что ФИО2 осколком от бутылки ударил его в лицо, то он один раз ударил ФИО2 в область лица. ФИО2 сразу побежал в сторону машины Носова. У него из щеки пошла кровь. Девчата стали помогать вытирать кровь. ФИО25 пошел вслед за ФИО2. Через некоторое время он увидел, что Ажигалиев и Якунин посадили Синицы в машину и увезли в больницу. После того как он привел себя в порядок, то есть отмылся от крови, он вместе с Илясовым поехали в больницу, с целью узнать, что произошло с ФИО25. В больнице Ажигалиев и Якунин рассказали им, что когда ФИО25 пошел за ФИО2, последний, находясь в машине Носова, осколком бутылки порезал щеку и губу ФИО25. ФИО2 спровоцировал данный конфликт из-за того, что ранее ФИО25 привлекал ФИО2 к административной ответственности. ФИО25 разговаривал с ФИО2 спокойно. Нецензурной бранью в адрес ФИО2 не выражался. Инициатором данного конфликта был ФИО2, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме этого, виновность подсудимого ФИО2 в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела : рапортом инспектора ИАЗ ОГИБДД МО МВД Росси «Новоузенский» <адрес> ФИО1 т.1 л.д.10, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на <адрес> ФИО2 применил к нему насилие в связи исполнением им своих должностных обязанностей; выпиской из приказа начальника Новоузенского ОВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л/с - т.1 л.д.224, из которой усматривается, что ФИО1 назначен на должность инспектора взвода дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Новоузенскому муниципальному району <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ; выпиской из приказа ГУВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л/с - т.1 л.д.218, из которой следует, что ФИО1 назначен на должность инспектора по исполнению административного законодательства взвода дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Новоузенскому муниципальному району <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ; должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Новоузенскому муниципальному району <адрес> ФИО1, утвержденной начальником ОГИБДД ОВД по Новоузенскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ФИО1 при несении службы должен защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств; предотвращать и пресекать правонарушения в зоне поста маршрута патрулирования - т.1 л.д.225-226; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - т.1 л.д.25-26, из которого видно, что в ходе данного следственного действия с участием ФИО14 был осмотрен участок местности, расположенный на <адрес>, на котором обнаружен автомобиль ФИО14 марки «ВАЗ-2107», регистрационный знак У 090 ОТ, 64 регион. На внешней стороне дверей указанного автомобиля, а также на чехлах сидений были обнаружены пятна веществе бурого цвета, похожие на кровь; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - т.1 л.д.27-28, из которого следует, что в ходе данного следственного действия с участием ФИО22 был осмотрен участок местности, расположенный на <адрес>, на котором обнаружены и изъяты четыре осколка стекла темно-коричневого цвета; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - т.1 л.д.29-30, из которого усматривается, что в ходе данного следственного действия был осмотрен участок местности, расположенный на <адрес>. На данном участке местности были обнаружены и изъяты три осколка бутылки темно-коричневого цвета; протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 в указанный день находился трезвым - т.1 л.д.35; копией решения мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившее в законную силу - т.1 л.д.58, из которого видно, что ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев; копией листов книги дсп Новоузенского ОВД «Учета лиц, доставленных в Новоузенский ОВД» - т.1 л.д.92-94, из которой следует, что ФИО1 доставил ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в КСЗ Новоузенского ОВД за совершение последним административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортными средствами; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе данного следственного действия был произведен осмотр предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - участка местности на <адрес> и в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - участка местности на <адрес> - четырех осколков стекла темно-коричневого цвета и трех осколков бутылки темно-коричневого цвета - т.2 л.д.233-235; протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ в ходе данного следственного действия у подозреваемого ФИО2 были получены образцы крови т.1, л.д.150-151; протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ в ходе данного следственного действия у потерпевшего ФИО1 были получены образцы крови т.1 л.д.179-180; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - т.2 л.д.69-75, из которого видно, что кровь потерпевшего ФИО1 относится к группе А

Отсюда суд приходит к выводу, что доказательства : это показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО9, ФИО17, ФИО18, ФИО11, ФИО19, ФИО8, ФИО12, ФИО20, ФИО21, ФИО13, ФИО22, ФИО23, а также материалы уголовного дела, добыты в соответствие с нормами УПК РФ, а поэтому суд признает их как допустимыми, достоверными и последовательными. Данные доказательства взаимодополняют друг друга, согласуются между собой и не вызывают у суда сомнений, а поэтому указанные доказательства суд кладет их в основу своего решения.

Оглашенные показания свидетелей защиты ФИО14 - т.1 л.д.203-206, ФИО15 - т.1 211-213 и ФИО16 - т.1 л.д.238-242, из которых усматривается, что потерпевший ФИО1 нанес ФИО2 ногой 4 удара и 5-6 ударов рукой в область лица, которые суд во внимание не принимает, признает их не достоверными, поскольку показания указанных свидетелей опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО11, ФИО19, ФИО8, ФИО12, ФИО20, ФИО21, ФИО13, ФИО22, ФИО23 видно, что ФИО25 разговаривал с ФИО2 спокойно. Нецензурной бранью в адрес ФИО2 не выражался. Инициатором данного конфликта был ФИО2, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, свидетели ФИО14, ФИО15 и ФИО16 состоят с ФИО2 в дружеских отношениях. Свидетели ФИО17, ФИО18, ФИО11, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22 и ФИО23 посторонние лица и не заинтересованы в исходе дела.

Проанализировав все собранные по делу доказательства, представленные в судебном заседании сторонами и оценивая их в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого ФИО2 в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью доказана и квалифицирует его деяния по ч.2 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации - применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, что нашло своего подтверждения в судебном заседании и подтверждается выше изложенными доказательствами.

Объективная сторона ч.2 ст.318 УК РФ выражается в применении насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Потерпевшим от преступления может быть представитель власти, а также его близкие. Согласно примечанию к ст. 318 УК РФ представителем власти признается должностное лицо правоохранительного органа. Под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать насилие, которое повлекло за собой причинение легкого, средней тяжести или тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также насилие, хотя и не повлекшее указанного вреда, однако по своему характеру в момент применения создавало реальную опасность причинения вреда жизни или здоровью указанным лицам. Насилие в отношении потерпевшего образует рассматриваемое преступление лишь при условии, что оно было применено в связи с исполнением представителем власти своих должностных обязанностей, т.е. не только во время их исполнения, но и после этого, то есть по мотиву мести за его служебную деятельность.

Как следует из исследованных в судебном заседании доказательств, что потерпевший ФИО1 был наделен правами предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, то есть является представителем власти.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 40 минут ФИО1 было выявлено, что ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящемся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортными средствами. В целях обеспечения производства по делу об административном правонарушении, совершенном ФИО2, инспектор ДПС ФИО1 применил к ФИО2 административное задержание и доставил последнего в КСЗ ОВД по Новоузенскому муниципальному району.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 02 часов ФИО2 находился на <адрес> - напротив <адрес>. Далее, ФИО2, приблизился к находившемуся в указанном месте ФИО1. В этот момент у ФИО2, в ходе разговора с ФИО1 возник преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника органа внутренних дел ФИО1, то есть представителя власти в связи с исполнением ранее последним своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, в период времени с 01 часа до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, напротив <адрес>, расположенного на <адрес>, с целью умаления чести и достоинства ФИО1, как сотрудника правоохранительного органа, а также с целью причинения ему физического вреда и физической боли, по мотиву мести за его прошлую служебную деятельность, а именно за то, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ пресек совершение ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ и доставил ФИО2 в КСЗ ОВД по Новоузенскому муниципальному району, умышленно нанес ФИО1 один удар бутылкой наполненной пивом в затылочную часть головы, чем причинил последнему острую физическую боль, а также две рвано-ушибленных раны в затылочной области головы. Преступными действиями ФИО2 были причинены ФИО1 телесные повреждения, которые расцениваются легким вредом здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21-го дня.

Затем, ФИО2 попытался скрыться с места совершения преступления, для чего проследовал на переднее пассажирское сидение автомашины марки ВАЗ-2107 с государственными номерными знаками «У 090 ОТ», 64 регион, которая находилась на автомобильной стоянке, напротив <адрес>. В это время ФИО1 предпринял попытку задержания ФИО2 и проследовал к передней пассажирской двери вышеуказанного автомобиля, в которой находился ФИО2. В ответ на это, ФИО2, не желая быть привлеченным к ответственности за совершенное им противоправное деяние, продолжая свои преступные намерения, направленные на применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО1 нанес последнему не менее одного удара осколком горлышка стеклянной бутылки в область лица, причинив тем самым ФИО1 острую физическую боль и резаные раны правой щеки, верхней и нижней губы справа. Преступными действиями ФИО2 были причинены ФИО1 телесные повреждения, которые расцениваются вредом здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья сроком свыше 21-го дня.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающих наказание ФИО2 суд относит : полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; впервые совершил преступление; публичное извинение в судебном заседании перед потерпевшим; желание возместить материальные затраты потерпевшего, связанные с лечение, но получив отказ потерпевшего.

Судом принимается во внимание сведения о личности подсудимого, который имеет молодой возраст, женат, состояние его здоровья и его близких родственников, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Как личность подсудимый характеризуется в быту и на работе положительно.

С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого ФИО2 и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что подсудимый ФИО2 еще может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, с избранием ему наказания, хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.

При этом суд не находит оснований для применений к нему правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Заявленный гражданский иск потерпевшим ФИО1 в размере 1500000 рублей как компенсация морального вреда подлежит частичному удовлетворению.

В соответствии с требованиями ст.1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (ч. 2 ст. 1101 ГК РФ).

Как разъясняет п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Исходя из содержания ч.1 ст.42 УПК РФ, потерпевший при рассмотрении судом уголовного дела по существу имеет право на возмещение материального ущерба и на компенсацию морального вреда, если вред был причинен преступлением.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд исходит из принципа разумности и справедливости, с учётом характера и степени, причиненных истцу физических страданий, индивидуальных особенностей истца, а именно потерпевший с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в МУЗ «Новоузенская ЦРБ», а в последствие до ДД.ММ.ГГГГ он находился на амбулаторном лечении, материальное положение подсудимого, размер заработной платы которого составляет 5000 рублей, все заслуживающие внимание обстоятельства, в том числе и те, на которые указывает подсудимый, в именно низкое материальное положение.

Заявленная сумма истцом в размере 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей как компенсация морального вреда, которую суд считает необходимым снизить до 100000 (сто тысяч) рублей, с учётом требований разумности и справедливости, а поэтому данная сумма подлежит взысканию с ФИО2 в пользу потерпевшего ФИО1, что силу ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, т.к. суд признал подсудимого ФИО2 виновным в совершении преступления, вина его полностью доказана, которая подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, а в остальной части иска компенсации морального вреда - отказать.

Руководствуясь ст.ст.304, 307 - 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, возложив на него в период испытательного срока исполнение обязанностей : своевременно встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных, не менять постоянного места жительства без разрешения данного органа, своевременно являться на регистрацию и являться по вызову в данный орган, не совершать административные правонарушения против общественного порядка.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО2, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>, в пользу ФИО1, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>, Микрорайон , <адрес> - компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей, в остальной части иска компенсации морального вреда - отказать.

Вещественные доказательства : четыре осколка стекла темно-коричневого цвета и три осколка бутылки темно-коричневого цвета, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Новоузенского районного суда - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в течение указанного срока вместе с кассационной жалобой вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :     / В.А. Денисов. /