по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело (1)2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                         <адрес>

Новоузенский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего судьи Денисова В.А.

при секретаре Чапрасовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоузенского муниципального района Щегловатова А.П.,

подсудимого ФИО1,

защитника Лопухова Н.И., представившего удостоверение № 646 и ордер № 404,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : ФИО1, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения <адрес> ССР; гражданина < >; проживающего по адресу: <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1 совершил преступление - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

12.09.2011 г. у ФИО1 из корыстных побуждений, с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на изготовление, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 в указанное выше время, с целью дальнейшего сбыта, изготовил по месту своего жительства у себя дома по адресу: <адрес>, спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей путем смешивания имеющегося у него дома дезинфицирующего средства под названием «Дезинфицирующее средство Антисептин-Марат» и воды - в соотношении один к трем. Полученную спиртосодержащую жидкость ФИО1 хранил по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, до момента её реализации ФИО4 - 19 сентября 2011 года, а также сбывал неустановленным в ходе следствия лицам.

19.09.2011 г. около 10 часов 30 минут, ФИО1 из своего жилища, расположенного по адресу: <адрес> умыслом, направленным на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, осознавая, что изготовленное им спиртное опасно для жизни и здоровья потребителей, не сертифицировано, не является ликероводочной продукцией, в нарушении ст.7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», регламентирующий не допущение продажи товара без информации об обязательном подтверждении безопасности товара для жизни и здоровья потребителя, а так же в нарушении Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», указывающего на то, что не могут находиться в реализации пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия), - реализовал ФИО4 бутылку спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 литра, с содержанием этилового спирта в количестве 31,8 объемных процента и метилового спирта в количестве 0,05 объемных процента по цене 50 рублей.

В этот же день, в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, где проживает ФИО1, были изъяты денежные средства в сумме 50 рублей, переданные ему ранее ФИО4 за спиртосодержащую жидкость.

Спиртное, сбытое ФИО1 ФИО4, не соответствует требованиям ГОСТов для спиртных напитков заводского производства, содержит метанол и является опасным для здоровья потребителей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В период ознакомления ФИО1 и его защитника ФИО3 с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования, обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного ему обвинения, заявленным добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника ФИО3, что подтверждается протоколом ознакомления обвиняемого ФИО1 и его защитника ФИО3, с материалами уголовного дела - л.д.90-92.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования. Свою вину в содеянном признал в полном объеме, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимого - ФИО5, государственный обвинитель помощник прокурора ФИО6 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 2-х лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку вина ФИО1 подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и свою вину в содеянном он признавал с самого начала предварительного расследования.

Действия подсудимого ФИО1 необходимо квалифицировать по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающих наказание ФИО1 суд относит : полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что он является инвалидом 3 группы в связи ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Кроме того, суд учитывает, что ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства и то, что на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит.

Судом принимается во внимание сведения о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких родственников. Как личность подсудимый характеризуется положительно. Также судом учитывается роль и степень участия подсудимого в данном преступлении. При этом суд не находит оснований для применения к нему правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимый ФИО1 не представляет для общества большой общественной опасности и еще может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, с избранием ему наказания хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на него исполнение определенных обязанностей. Наказание следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального

кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания ФИО1 считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на него в период испытательного срока исполнение обязанностей : своевременно встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных, не менять постоянного места жительства без разрешения данного органа, своевременно являться на регистрацию и являться по вызову в данный орган, не совершать административные правонарушения против общественного порядка.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства :

- денежная купюра, достоинством 50 рублей, находящаяся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, передать в межмуниципальный отдел МВД России «Новоузенский Саратовской области, по принадлежности;

- пластиковая бутылка, объемом 0,5 дм3 с прозрачной жидкостью, а также пластиковая емкость, объемом 5 литров с характерным запахом спиртного, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Новоузенского районного суда, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в течение указанного срока вместе с кассационной жалобой вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :     / В.А. Денисов. /