по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-18(1)2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06.03.2012 г.                         г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе :

председательствующего судьи Денисова В.А.

при секретаре Чапрасовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоузенского муниципального района Барулина М.А.,

подсудимого Филатова А.А.,

защитника Лопухова Н.И., представившего удостоверение № 646 и ордер № 45,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Филатова А.А., дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения <адрес>; гражданина < >; проживающего по адресу: <адрес>; судимого : 1). 18.12.2008 г. Новоузенским районным судом по п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишение свободы, без штрафа, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца; 2). 29.04.2009 г. мировым судьей судебного участка № 2 Новоузенского района по ч.1 ст.158, 74, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяц лишение свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 20.05.2011 г. по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Филатов А.А. совершил преступление - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

23.09.2011 г. примерно в 15 часов 30 минут Филатов А.А. находясь возле магазина «< > расположенный по адресу : <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения хищения сотового телефона, который висел на шнурке на шее потерпевшей ФИО4, подошел к последней и без предупреждения сорвал с шеи потерпевшей ФИО4 сотовый телефон марки «Самсунг GT-С3300 К». После чего с места происшествия скрылся и в последствие похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями, Филатов А.А. причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 3080 рублей, исходя из стоимости сотового телефона марки «Самсунг GT-С3300 К» на сентябрь месяц 2011 года - 3080 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В период ознакомления Филатова А.А. и его защитника Лопухова Н.И. с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования, обвиняемый Филатов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного ему обвинения, заявленным добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника Лопухова Н.И., что подтверждается протоколом ознакомления обвиняемого Филатова А.А. и его защитника Лопухова Н.И., с материалами уголовного дела - л.д.75-76.

В судебном заседании подсудимый Филатов А.А. поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования. Свою вину в содеянном признал в полном объеме, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Подсудимый Филатов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подсудимого - Лопухов Н.И., государственный обвинитель заместитель прокурора Барулин М.А. и потерпевшая ФИО4 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Филатов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку вина Филатова А.А. подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и свою вину в содеянном он признавал с самого начала предварительного расследования.

Действия подсудимого Филатова А.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку Федеральный закон от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ усиливает наказание и ухудшает положение подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Филатову А.А. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающих наказание Филатову А.А. суд относит : полное признание своей вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; возмещение ущерба путем возврата похищенного; публичное извинение перед потерпевшей; изменение семейного положения, женился, а также беременность жены.

Кроме того, суд учитывает, что Филатов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства и то, что на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Судом принимается во внимание сведения о личности подсудимого, который имеет молодой возраст, состояние его здоровья и его близких родственников. Как личность подсудимый характеризуется отрицательно. Также судом учитывается роль и степень участия подсудимого в данном преступлении, мнение потерпевшей о мере наказания, которая ходатайствует перед судом о наказании не связано с лишением свободы, притензий к Филатову А.А. она не имеет.

При этом суд не находит оснований для применения к нему правил, предусмотренных ст.64 и ст.73 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Филатову А.А., является рецидив преступлений, что следует учитывать при назначении наказания в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Филатова А.А. и на условия жизни его семьи, суд не находит возможным назначить ему иное наказание за совершённое им преступление, кроме как в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, что в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку в действиях Филатова А.А. содержится рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, а иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание следует назначить с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального

кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Филатова А.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Филатову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Взять Филатова А.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Филатову А.А. исчислять с 06 марта 2012 года.

На предварительном следствии Филатов А.А. под стражей не содержался.

Вещественные доказательства : - сотовый телефон марки «Самсунг GT-С3300 К»; ремешок из материи черного цвета, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Новоузенского районного суда - передать после вступления приговора в законную силу потерпевшей ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в течение указанного срока вместе с кассационной жалобой вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :     / В.А. Денисов. /