по ч. 1 ст. 175 УК РФ



Дело № 1-21(1)2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23.03.2012 г.                         г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе :

председательствующего судьи Денисова В.А.

при секретаре Чапрасовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоузенского муниципального района Бежина А.Н.,

подсудимых : Мырзагалиева Г.С., Абулхаирова Т.Г. и Ахметова С.У.,

защитников : Андрюковой Н.С., Колманова М.С. и Лопухова Н.И., представивших удостоверения № 517, 918, 646 и ордера № 47, 18, 67,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Мырзагалиева Г.С., дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения <адрес>; гражданина Российской Федерации; образование среднее специальное; женатого, < >; зарегистрированного по адресу : <адрес>, фактическое место проживания по адресу: <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Абулхаирова Т.Г., дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения <адрес>; гражданина < >; образование < >; < >, проживающего по адресу : <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Ахметова С.У., дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения <адрес>; гражданина < >; образование < >; зарегистрированного по адресу : <адрес>, фактическое место проживания по адресу : <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации;

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мырзагалиев Г.С. совершил преступления два эпизода - кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Абулхаиров Т.Г. совершил преступление - пособничество в краже, то есть пособничество в тайном хищении чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Ахметов С.У. совершил преступление - заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путём.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

Примерно в конце августа месяца 2011 года около 21 часа 30 минут Мырзагалиев Г.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи двух лошадей, одна вороной масти, возрастом 4 года, вторая пегой масти, возрастом 3 года, и двух жеребят, гнедой масти, возрастом 8 месяцев каждый, принадлежащих ФИО12, свободно пасущихся на участке территории, прилегающем к заднему двору дома, расположенного по адресу: <адрес>, в отсутствии посторонних лиц, подошел к лошади вороной масти, зауздал, сел на неё верхом и направился в сторону <адрес>, следя при этом, чтобы оставшиеся лошадь пегой масти и два жеребенка шли следом. После этого, Мырзагалиев Г.С. с места происшествия скрылся, а похищенными лошадьми и жеребятами в последствие распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Мырзагалиева Г.С. был причинен значительный материальный ущерб ФИО12 на общую сумму 87000 рублей, исходя из стоимости лошади вороной масти, возрастом 4 года - 35000 рублей, лошади пегой масти, возрастом 3 года - 32000 рублей, жеребенка возрастом 8 месяцев - 10000 рублей и количества похищенного - 2 головы.

Кроме этого, 04.01.2012 г. в дневное время суток Мырзагалиев Г.С. находясь в доме своих родителей, проживающих по адресу : <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на кражу лошади либо жеребца, с территории Алгайского муниципального образования Новоузенского муниципального района, с целью дальнейшей реализации своему знакомому ФИО3 и получения материальной выгоды.

Реализуя свой преступный умысел, 04.01.2012 г. примерно в 20 часов Мырзагалиев Г.С. возле здания «Новоузенский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов», расположенного по адресу : <адрес>, встретился со своим знакомым Абулхаировым Т.Г., который находился за рулем автомобиля марки «ВАЗ-21102» транзитный номер «274». В ходе разговора Мырзагалиев Г.С. предложил Абулхаирову Т.Г. за денежное вознаграждение оказать ему помощь в совершении им тайного хищения жеребца, либо лошади, на что Абулхаиров Т.Г. согласился, имея умысел на содействие Мырзагалиеву Г.С. в совершении кражи чужого имущества, путем оказания транспортных услуг. В это же день около 21 часа Абулхаиров Т.Г. на указанном выше автомобиле привез Мырзагалиева Г.С. в <адрес>. Согласно достигнутой договоренности, Абулхаиров Т.Г. вернулся в г.Новоузенск и стал ожидать телефонного звонка от Мырзагалиева Г.С., с целью получения от него дальнейших указаний. Проходя мимо <адрес>, ФИО1 увидел запряженного в сани жеребца гнедой масти возрастом 4 года, принадлежащего ФИО13, которого решил похитить. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи жеребца, Мырзагалиев Г.С. подошел к участку территории, прилегающего к заднему двору данного дома, где отсоединил сани и верхом на жеребце направился в г.Новоузенск, тем самым с места происшествия скрылся, а похищенным жеребцом в последствие распорядился по своему усмотрению. Примерно в 23 часа 15 минут Абулхаиров Т.Г. находился по адресу : <адрес>, <адрес>, где ему по телефону позвонил Мырзагалиев Г.С., который сообщил, что совершил кражу жеребца и пригонит его на <адрес> куда необходимо привезти покупателя на данного жеребца - Ахметова С.У.. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на содействие Мырзагалиеву Г.С. в реализации похищенного жеребца, Абулхаиров Т.Г. примерно в 23 часа 30 минут на указанном выше автомобиле подъехал к дому, расположенному по адресу : <адрес>, где встретил Ахметова С.У. и отвез его к месту встречи с Мырзагалиевым Г.С. к дому <адрес>. При встрече в 23 часа 55 минут в указанном месте Мырзагалиев Г.С. предложил Ахметову С.У. приобрести у него жеребца гнедой масти, пояснив при этом, что данного жеребца он похитил в <адрес>. В последствие Ахметов С.У., действуя умышленно из корыстных побуждений, зная, что жеребец похищен Мырзагалиевым Г.С. в <адрес>, за обозначенную сумму в размере 15000 рублей, заранее не обещано, приобрел у Мырзагалиева Г.С. похищенного жеребца гнедой масти возрастом 4 года, принадлежащего ФИО13. Далее Ахметов С.У. заведомо зная о том, что жеребец добыт преступным путем, с целью сокрытия похищенного имущества спрятал жеребца в надворных постройках дома своего брата - Ахметова М.У., проживающего по адресу : <адрес>. Затем, Абулхаиров Т.Г. на своем автомобиле отвез Мырзагалиева Г.С. и Ахметова С.У. по указанным ими адресам.

Преступными действиями Мырзагалиева Г.С. и Абулхаирова Т.Г. был причинен значительный материальный ущерб Абилову А.Д. на сумму 35000 рублей, исходя из стоимости жеребца гнедой масти возрастом 4 года - 35000 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В период ознакомления с материалами уголовного дела после окончания предварительного расследования, обвиняемые : Мырзагалиев Г.С., Абулхаиров Т.Г. и Ахметов С.У. каждый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного им обвинения, заявленным добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника Аникеева А.В., что подтверждается протоколом ознакомления обвиняемых : Мырзагалиева Г.С., Абулхаирова Т.Г. и Ахметова С.У. и их защитника Аникеева А.В., с материалами уголовного дела - л.д.216-224.

В судебном заседании подсудимые : Мырзагалиев Г.С., Абулхаиров Т.Г. и Ахметов С.У. поддержали свои ходатайства, заявленные в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Свою вину в содеянном каждый признал в полном объеме, каждый заявил о своем согласии с предъявленным им обвинением и каждый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Подсудимые : Мырзагалиев Г.С., Абулхаиров Т.Г. и Ахметов С.У. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Защитник подсудимого Мырзагалиева Г.С. - Андрюкова Н.С., защитник подсудимого Абулхаирова Т.Г. - Колманов М.С. и защитник подсудимого Ахметова С.У. - Лопухов Н.И., государственный обвинитель - заместитель прокурора Новоузенского района Бежин А.Н., а также потерпевшие : ФИО12 и ФИО13 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые : Мырзагалиев Г.С., Абулхаиров Т.Г. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, а Ахметов С.У. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку вина подсудимых : Мырзагалиева Г.С., Абулхаирова Т.Г. и Ахметова С.У. подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и свою вину в содеянном они признавали с самого начала предварительного расследования.

Действия подсудимого Мырзагалиева Г.С. по эпизоду кражи лошадей у ФИО12 необходимо квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, поскольку данным Федеральным законом улучшается положение подсудимого, что в силу ст.10 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Мырзагалиева Г.С. по эпизоду кражи жеребца у ФИО13 необходимо квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Абулхаирова Т.С. необходимо квалифицировать по ч.5 ст.33, п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как пособничество в краже, то есть пособничество в тайном хищении чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Ахметова С.У. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации - как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путём.

При назначении наказания подсудимому Мырзагалиеву Г.С. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающих наказание Мырзагалиеву Г.С. суд относит : полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение соучастников преступления, возмещение ущерба обоим потерпевшим, наличие на иждивении двух малолетних детей и то, что он является опекуном своей сестры (л.д.163-164), явку с повинной (л.д.104) по эпизоду кражи лошадей у ФИО12, объяснение как явку с повинной по эпизоду кражи жеребца у ФИО13 (л.д.20-21) и публичное извинение перед потерпевшими.

Кроме того, суд учитывает, что Мырзагалиев Г.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Судом принимается во внимание сведения о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких родственников. Как личность подсудимый характеризуется положительно. Также судом учитывается роль и степень участия подсудимого в данном преступлении, мнение обоих потерпевших, которые ходатайствуют перед судом о минимальном наказании и наказание не связано с лишением свободы. При этом суд не находит оснований для применения к нему правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Мырзагалиева Г.С., суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ по обоим эпизодам.

С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимый Мырзагалиев Г.С. не представляет для общества большой общественной опасности и еще может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, с избранием ему наказания хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на него исполнение определенных обязанностей. Наказание следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Абулхаирову Т.Г. суд, в соответствии со ст.60, 67 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

К обстоятельствам смягчающих наказание Абулхаирову Т.Г. суд относит : полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение соучастников преступления, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного, объяснение как явку с повинной (л.д.22) и публичное извинение перед потерпевшими.

Кроме того, суд учитывает, что Абулхаиров Т.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Судом принимается во внимание сведения о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких родственников. Как личность подсудимый характеризуется положительно. Также судом учитывается роль и степень участия подсудимого в данном преступлении, мнение потерпевшего, который ходатайствует перед судом о минимальном наказании и наказание не связано с лишением свободы.

При этом суд не находит оснований для применения к нему правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Абулхаирова Т.Г., суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимый Абулхаиров Т.Г. не представляет для общества большой общественной опасности и еще может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, с избранием ему наказания хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Ахметову С.У. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающих наказание Ахметову С.У. суд относит : полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение соучастников преступления, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного, наличие на иждивении двух малолетних детей, объяснение как явку с повинной (л.д.17-18) и публичное извинение перед потерпевшими.

Кроме того, суд учитывает, что Ахметов С.У. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Судом принимается во внимание сведения о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких родственников. Как личность подсудимый характеризуется положительно. Также судом учитывается роль и степень участия подсудимого в данном преступлении, мнение потерпевшего, который ходатайствует перед судом о минимальном наказании и наказание не связано с лишением свободы.

При этом суд не находит оснований для применения к нему правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимый Ахметов С.У. не представляет для общества большой общественной опасности и еще может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, с избранием ему наказания хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального

кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Мырзагалиева Г.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

- По эпизоду кражи жеребца у ФИО13 по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

- По эпизоду кражи лошадей у ФИО12 по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательное наказание Мырзагалиеву Г.С. определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказание Мырзагалиеву Г.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него в период испытательного срока исполнение обязанностей : своевременно встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных, не менять постоянного места жительства без разрешения данного органа, своевременно являться на регистрацию и являться по вызову в данный орган, не совершать административные правонарушения против общественного порядка.

Меру пресечения Мырзагалиеву Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Абулхаирова Т.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказание Абулхаирову Т.Г. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него в период испытательного срока исполнение обязанностей : своевременно встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных, не менять постоянного места жительства без разрешения данного органа, своевременно являться на регистрацию и являться по вызову в данный орган, не совершать административные правонарушения против общественного порядка.

Меру пресечения Абулхаирову Т.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Ахметова С.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказание Ахметову С.У. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на него в период испытательного срока исполнение обязанностей : своевременно встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных, не менять постоянного места жительства без разрешения данного органа, своевременно являться на регистрацию и являться по вызову в данный орган, не совершать административные правонарушения против общественного порядка.

Меру пресечения Ахметову С.У. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: жеребец гнедой масти, находящийся у потерпевшего ФИО13 - оставить ему по принадлежности как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в течение указанного срока вместе с кассационной жалобой вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :     / В.А. Денисов. /