по п. а,б ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-31(1)2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14.05.2012 г.              г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе :

председательствующего судьи Денисова В.А.

при секретаре Чапрасовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоузенского муниципального района Бежина А.Н.,

подсудимых : Левченко В.В. и Крюкова А.А.,

защитников : Колманова М.С., представившего удостоверение № 918 и ордер № 28; Аникеева А.В., представившего удостоверение № 677 и ордер № 80,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Левченко В.В., дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения <адрес>; гражданина < >; проживающего по адресу : <адрес>; судимого 27.04.2011 г. Новоузенским районным судом по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Крюкова А.А., дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения <адрес>; гражданина < >; проживающего по адресу : <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Левченко В.В. совершил преступления три эпизода - кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Также подсудимый Левченко В.В. совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимые Левченко В.В. и Крюков А.А. совершили преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Также подсудимые Левченко В.В. и Крюков А.А. совершили преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

01.12.2009 г. примерно в 01 час Левченко В.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения кражи крупнорогатого скота (далее КРС), принадлежащего ЗАО «< >» Новоузенского района, который содержался на базу МТФ ЗАО «< >», расположенный в 400 метрах от с. Бессоновка Новоузенского района Саратовской области, пришел на территорию МТФ ЗАО «< >», убедившись в отсутствии сторожей и других посторонних лиц, незаконно проник на территорию база, предназначенного для содержания скота. После чего он отбил 4 головы КРС, возрастом 1,5 года, открыл входные ворота, которые были закручены на проволоку, выгнал скот на улицу, воспользовавшись следами, оставшимися после перегона скота, угнал похищенный скот на зимний баз, в котором содержал до продажи заготовителю мяса. Вырученными деньгами от продажи похищенного скота он распорядился по собственному усмотрению.

Преступными действиями Левченко В.В. причинен материальный ущерб ЗАО «< >» Новоузенского района на общую сумму 53600 рублей, исходя из балансовой стоимости одной головы КРС в возрасте 1,5 года в ЗАО «< > - 13400 рублей и количество похищенных 4 головы КРС.

20.04.2010 г. в ночное время Левченко В.В. зная о том, что скот, принадлежащий ЗАО «< > в ночное время без присмотра находится на пастбище возле пруда, вблизи от с. Бессоновка Новоузенского района, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения кражи быка производителя, принадлежащего ЗАО «< >» Новоузенского района, пришел на пастбище, расположенное вблизи от с. Бессоновка Новоузенского района, предварительно взяв с собой веревку и нож, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, поймал быка и привязал его веревкой к дереву, после чего произвел его забой. В последствие мясо он продал заготовителю мяса, а вырученными деньгами распорядился в личных целях.

Преступными действиями Левченко В.В. причинен материальный ущерб ЗАО «< >» Новоузенского района на общую сумму 49600 рублей, исходя из балансовой стоимости одной головы быка производителя в ЗАО «< >» - 49600 рублей.

16.11.2011 г. примерно в 01 час Левченко В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения кражи лошади, пришел на территорию МТФ ЗАО «< >» Новоузенского района, убедившись в отсутствии посторонних лиц и сторожевой охраны, открыл ворота и незаконно проник на территорию база, предназначенного для содержания скота. На базу он нашел веревку и поймал лошадь. Найденную веревку он использовал в качестве узды. После чего данную лошадь он вывел с территории база и на ней уехал в с. Куриловка Новоузенского района. В последствие похищенной лошадью распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Левченко В.В. причинен материальный ущерб ЗАО «< >» Новоузенского района на общую сумму 24800 рублей, исходя из балансовой стоимости одной головы рабочей лошади в ЗАО «< >» - 24800 рублей.

В начале декабря 2011 года в вечернее время Левченко В.В., находясь во дворе <адрес>, принадлежащий ФИО8, где ему стало известно об отсутствии хозяев дома, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения кражи голубей, принадлежащих ФИО8, прошел вглубь двора, открыл входную дверь в помещений предназначенное и приспособленное для содержания голубей, незаконно в него проник внутрь, откуда совершил кражу 16 голубей. После чего с места происшествия скрылся, а в последствие похищенными голубями распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Левченко В.В. причинен материальный ущерб ФИО8 на общую сумму 2400 рублей, исходя из стоимости 150 рублей за одного голубя и количество похищенного - 16 голубей.

10.01.2012 г. примерно в 2 часа 30 минут Левченко В.В. и Крюков А.А. находясь в с. Куриловка Новоузенского района, по предварительному сговору между собой, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения кражи овец, принадлежащих ФИО9, проживающего по адресу : <адрес>, подошли с тыльной стороны ул. Молодежной с. Куриловка ко двору дома ФИО9, убедившись в отсутствии посторонних лиц, прошли к сараю. Затем Левченко В.В. открыл окно, для выброса отходов, через которое незаконного проник внутрь сарая, где поймал две овцы белой масти, возрастом 2 года и передал их Крюкову А.А. через окно сарая. После этого с похищенными овцами с места происшествия скрылись, а в последствие распорядились ими по своему усмотрению.

Преступными действиями Левченко В.В. и Крюкова А.А. причинен материальный ущерб ФИО9 на общую сумму 7000 рублей, исходя из стоимости одной овцы белой масти, возрастом 2 года - 3500 рублей, количество похищенных - 2 овцы.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут ФИО1 и ФИО2 по предварительному сговору между собой, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения кражи овец у жителей <адрес>, на автомобиле марки «ВАЗ-2110», принадлежащий ФИО2, приехали в <адрес>, оставили автомобиль в одном из переулков села и пешком пошли к дому, во дворе которого ранее видели взрослых овец. Потом они подошли к дому по <адрес>, принадлежащий ФИО10, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяев дома, через забор проникли во двор дома. Далее они прошли к ограде скотного двора, а затем незаконно проникли на баз, в котором содержались овцы, откуда совершили кражу 9 овец бело-черной масти, возрастом 4 года. После этого с похищенными овцами с места происшествия скрылись, а в последствие распорядились ими по своему усмотрению.

Преступными действиями ФИО1 и ФИО2 причинен значительный материальный ущерб ФИО10 на общую сумму 36000 рублей, исходя из стоимости одной овцы бело-черной масти, возрастом 4 года 4000 рублей и количество похищенных 9 овец.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В период ознакомления с материалами уголовного дела после окончания предварительного расследования, обвиняемые : Левченко В.В. и Крюков А.А. каждый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного им обвинения, заявленным добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника Аникеева А.В., что подтверждается протоколами ознакомления обвиняемых : Левченко В.В. и Крюков А.А. и их защитника Аникеева А.В., с материалами уголовного дела - т.2 л.д. 180-181.

В судебном заседании подсудимые : Левченко В.В. и Крюков А.А. поддержали свои ходатайства, заявленные в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Свою вину в содеянном каждый признал в полном объеме, каждый заявил о своем согласии с предъявленным им обвинением и каждый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Подсудимые : Левченко В.В. и Крюков А.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Защитник подсудимого Левченко В.В. - Колманов М.С. и защитник подсудимого Крюкова А.А. - Аникеев А.В., государственный обвинитель - заместитель прокурора Новоузенского района Бежин А.Н., а также потерпевшие : ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Левченко В.В. и Крюков А.А. обвиняются в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку вина подсудимых : Левченко В.В. и Крюкова А.А. подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и свою вину в содеянном они признавали с самого начала предварительного расследования.

Действия подсудимого Левченко В.В. необходимо квалифицировать :

- По эпизоду кражи 4 голов КРС, принадлежащих ЗАО «< > Новоузенского района по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, поскольку данным Федеральным законом улучшается положение подсудимого, что в силу ст.10 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

- По эпизоду кражи быка, принадлежащего ЗАО «< >» Новоузенского района по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

- По эпизоду кражи лошади, принадлежащей ЗАО «< >» Новоузенского района по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

- По эпизоду кражи голубей, принадлежащих ФИО8 по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

- По эпизоду кражи овец, принадлежащих ФИО9 по п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

- По эпизоду кражи овец, принадлежащих ФИО10 по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Крюкова А.А. необходимо квалифицировать :

- По эпизоду кражи овец, принадлежащих ФИО9 по п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

- По эпизоду кражи овец, принадлежащих ФИО10 по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Левченко В.В. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающих наказание Левченко В.В. суд относит : явки с повинной по эпизодам краж 4-х голов КРС и лошади, принадлежащих ЗАО «< >», а также по эпизодам краж овец, принадлежащих ФИО9 и ФИО10; полное признание своей вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; изобличение соучастника преступления; частичное возмещение ущерба потерпевшим ФИО8 и ФИО10; имеющего на иждивении малолетнего ребенка; публичное извинение перед потерпевшим.

Кроме того, суд учитывает, что Левченко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Судом принимается во внимание сведения о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких родственников. Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно. Также судом учитывается роль и степень участия подсудимого в данном преступлении.

Учитывая материальное положение подсудимого Левченко В.В., суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ по всем эпизодам.

С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Левченко В.В. и на условия жизни его семьи, суд не находит возможным назначить ему иное наказание за совершенные им преступления, кроме как в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом суд не находит оснований для применений к нему положений статей 64 и 73 УК РФ.

Также судом принимается во внимание, что Левченко В.В. совершил данные преступления (4 эпизода) в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы по приговору Новоузенского районного суда от 27.04.2011 г. по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, а это свидетельствует о нежелании исправляться и встать на честный путь трудовой жизни. Отсюда суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение и назначить Левченко В.В., наказания по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих вину Левченко В.В., предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд при назначении срока наказания применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Крюкову А.А. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающих наказание Крюкову А.А. суд относит : явку с повинной по эпизоду кражи овец, принадлежащих ФИО10; полное признание своей вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; изобличение соучастника преступления; частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО10; публичное извинение перед потерпевшим.

Кроме того, суд учитывает, что Крюков А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Судом принимается во внимание сведения о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких родственников. Как личность подсудимый характеризуется положительно. Также судом учитывается роль и степень участия подсудимого в данном преступлении.

Учитывая материальное положение подсудимого Крюкова А.А., суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ по обоим эпизодам краж.

С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимый Крюков А.А. не представляет для общества большой общественной опасности и еще может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, с избранием ему наказания хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.

При этом суд не находит оснований для применений к нему положений статьи 64 УК РФ.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих вину Крюкова А.А., предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд при назначении срока наказания применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального

кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Левченко В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

- По эпизоду кражи быка, принадлежащего ЗАО «< >» Новоузенского района по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

- По эпизоду кражи 4 голов КРС, принадлежащих ЗАО «< >» Новоузенского района по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

- По эпизоду кражи лошади, принадлежащей ЗАО «< >» Новоузенского района по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц, без ограничения свободы.

- По эпизоду кражи голубей, принадлежащих ФИО8 по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы.

- По эпизоду кражи овец, принадлежащих ФИО9 по п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.

- По эпизоду кражи овец, принадлежащих ФИО10 по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательное наказание Левченко В.В. определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Левченко В.В. по приговору Новоузенского районного суда Саратовской области от 27.04.2011 г. - отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному Левченко В.В. наказанию присоединить частично не отбытое им наказание в виде лишения свободы по приговору Новоузенского районного суда Саратовской области от 27.04.2011 г. и окончательно определить Левченко В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Согласно ч.1 и ч.2 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденному Левченко В.В. надлежит следовать к месту отбывании наказания за счет государства самостоятельно.

Направление осужденного Левченко В.В. в колонию-поселение возложить на филиал по г. Новоузенску и Новоузенскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

В соответствии с ч.3 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, срок отбывания наказания осужденному Левченко В.В. исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного Левченко В.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Левченко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Крюкова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

- По эпизоду кражи овец, принадлежащих ФИО9 по п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

- По эпизоду кражи овец, принадлежащих ФИО10 по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (месяца) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательное наказание Крюкову А.А. определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказание Крюкову А.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него в период испытательного срока исполнение обязанностей : своевременно встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных, не менять постоянного места жительства без разрешения данного органа, своевременно являться на регистрацию и являться по вызову в данный орган, не совершать административные правонарушения против общественного порядка.

Меру пресечения Крюкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 5 голов овец, находящиеся у потерпевшего ФИО10 и 16 голубей, находящиеся у потерпевшего ФИО8 - оставить им по принадлежности как законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в течение указанного срока вместе с кассационной жалобой вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :     / В.А. Денисов. /