ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-39(1)/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 мая 2012 года                                                                                г. Новоузенск

       Новоузенский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Макарова Е.А.,

при секретаре Дворцовой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоузенского района Саратовской области Щегловатова А.П.,

защитника Лопухова Н.И., представившего удостоверение №646 и ордер №134 от 23.05.2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Пономарева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: Саратовская область, г. Новоузенск, <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, женатого, гражданина РФ, не военнообязанного, осужденного

- 28.10.2008 года мировым судьей судебного участка №1 Александрово-Гайского района Саратовской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Новоузенского районного суда от 31.03.2009 года условная мера наказания по приговору 28.10.2008 года мирового судьи судебного участка №1 Александрово-Гайского района Саратовской области отменена с исполнением наказания реально на срок 1 год 4 месяца с отбытием наказания в колонии поселении, освобожденного 09.05.2010 года по постановлению Красноармейского городского суда условно досрочно сроком на 5 месяцев 22 дня,

- 20.09.2011 года мировым судьей судебного участка №2 Новоузенского района Саратовской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 года, постановлением Новоузенского районного суда от 12.05.2012 года условная мера наказания по приговору 20.09.2012 года мирового судьи судебного участка №2 Новоузенского района Саратовской области отменена с исполнением наказания реально на срок 6 месяцев с отбытием наказания в колонии поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

установил:

Пономарев С.В. 18 марта 2012 года совершил кражу денежных средств в размере 14 000 рублей, принадлежащих Пономареву Р.В.

Кроме того, 25 марта 2012 года Пономарев С.В. совершил кражу чужого имущества на сумму 3390 рублей, принадлежащего Мамонову А.А., с незаконным проникновением в жилище.

Преступления Пономаревым С.В. совершены при следующих обстоятельствах.

18 марта 2012 года Пономарев С.В. находясь около 09 часов в доме расположенном по адресу: Саратовская область, г. Новоузенск, <адрес>, где он проживает совместно со своим братом Пономаревым Р.В., пользуясь отсутствием посторонних лиц, имея умысел на хищение денежных средств, тайно похитил из куртки, принадлежащей Пономареву Р.В., денежные средства в размере 14 000 ( четырнадцать тысяч) рублей, принадлежащие Пономареву Р.В. Ущерб не возмещен.

Кроме того, 25 марта 2012 года около 11 часа 15 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению Мамонова А.А., расположенному по адресу: Саратовская область, г. Новоузенск, <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Пономарев С.В. при помощи физической силы сорвал запорные устройства с дверей и проник в домовладение Мамонова А.А., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 2000 рублей, алюминиевый таз емкостью 15 литров и стоимостью 600 рублей, алюминиевый бак 20 литров стоимостью 640 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров с крышкой стоимостью 150 рублей.

Своими преступными действиями Пономарев С.В. причинил ущерб Мамонову А.А. на сумму 3390 руб. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимый Пономарев С.В. свою вину признал полностью, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

          Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, представитель государственного обвинения, потерпевшие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, санкции п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ не предусматривают ответственности в виде лишения свободы свыше 10 лет, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Считая вину Пономарева с.в. доказанной полностью, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду хищения денег у Пономарева Р.В., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду хищения у Мамонова А.А..

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Пономаревым С.В. преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии со статьёй 15 УК РФ совершённые преступления относится к категории преступлений небольшой тяжести и к категории тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, и наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд назначает Пономареву С.В. наказание с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, судья

приговорил:

Пономарева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - эпизоду кражи имущества у Пономарева Р.В. в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - эпизоду кражи имущества у Мамонова А.А. в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцевбез штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Пономареву С.В. лишение свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 20.09.2011 года мирового судьи судебного участка №2 Новоузенского района Саратовской области по ч.1 ст. 158 УК РФ, окончательно определив Пономареву С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пономареву С.В.изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 мая 2012 года.

Зачесть Пономареву С.В. в срок отбывания наказания время отбытия наказания по приговору от 20.09.2011 года мирового судьи судебного участка №2 Новоузенского района Саратовской области по ч.1 ст. 158 УК РФ.

Вещественные доказательства: телевизор марки «ERISSON», пульт дистанционного управления, гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации телевизора марки «ERISSON», находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств МО МВД России «Новоузенский», передать в потерпевшему Пономареву Р.В. в счет погашения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                         Е.А. Макаров