обвинительный приговор по ст. 228 УК РФ



Дело № 1-46 (1)/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 июня 2012 года                                                                                г. Новоузенск

       Новоузенский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Макарова Е.А.,

при секретаре Кулагиной А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоузенского района Саратовской области Бежина А.Н.,

защитника Аникеева А.В., представившего удостоверение №677 и ордер №123 от 25 июня 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Муравьева О.А., < > осужденного 08 декабря 2004 года Ленинским районным судом г. Саратова по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 69, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строго режима, освобожденного 26.03.2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

подсудимый Муравьев О.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере.

Преступление Муравьевым О.А. совершено при следующих обстоятельствах.

В августе 2011 года, точной даты органами предварительного расследования не установлено, в утреннее время Муравьев О.А. на городском кладбище г. Новоузенск Саратовской области собрал верхушечные части дикорастущей конопли для дальнейшего употребления путем курения.      Собранные части дикорастущей конопли Муравьев О.А. высушил на балконе своей комнаты, расположенной по адресу: <адрес>. После высушивания Муравьев О.А. указанные измельчил их и упаковал полиэтиленовый пакет, который хранил в кармане своей куртки. 11.04.2012 года сотрудниками полиции МО МВД «Новоузенский» около 17 часов 17 часов 50 минут у Муравлева О.А., находившегося во дворе <адрес>, данный пакет был изъят. Согласно заключения эксперта изъятое у Муравьева О.А. вещество является наркотическим веществом - каннабис (марихуана), общим весом 9,417 гр., являющееся крупным размером наркотического средства на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

В судебном заседании подсудимый Муравьев О.А. свою вину признал полностью, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

          Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, представитель государственного обвинения, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не предусматривает ответственность в виде лишения свободы свыше 10 лет, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Считая вину Муравьева О.А. доказанной полностью, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Муравьевым О.А. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии со статьёй 15 УК РФ совершённое Муравьевым О.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, личность подсудимого Муравьевым О.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначив ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку имеются исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ - искреннее раскаяние в содеянном, наличие инвалидности.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, судья

приговорил:

Муравьева О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Муравьева О.А. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ исполнение определённых обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество каннабис (марихуана), общим весом 9,417 гр. - уничтожить.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                         Е.А. Макаров