по ст. 264 ч. 1 УК РФ



       Дело (1)2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17.01.2011 г.               г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Демидовой В.П.

при секретаре Бежиной Л.Б.

с участием прокурора Панина Н.А.

адвоката Лопухова Н.И., представившего удостоверение № 646 от 14.01.03 г. и ордер № 3 от 11.01.11 г.

подсудимого Будникова П.В.

с участием потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Будникова П.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина < >, образование < >, < >, учащегося < >, < >, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

Будников П.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

14 октября 2010 года приблизительно в 19 часов 30 минут Будников П.В. управлял по доверенности автомобилем марки и двигался по проезжей части ул. Трутнева г. Новоузенск Саратовской области со скоростью более 40 км/час по направлению от п. Береговой в сторону центра города. Двигаясь по проезжей части ул. Трутнева г. Новоузенск Саратовской области со скоростью 57 км/час, нарушив тем самым пункт 10.1 ПДД «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Приблизившись к пешеходному переходу возле остановки общественного транспорта, расположенной напротив общежития НСХТ по адресу: г. Новоузенск ул. Трутнева д. 16 А, водитель Будников П.В., не выполнив требования дорожного знака 3.24 «ограничение максимальной скорости», продолжил движение по пешеходному переходу со скоростью более 40 км/час, где, не уступив дорогу пешеходу ФИО4, переходящей в тот момент проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход», продолжил движение и совершил наезд на последнюю, чем нарушил п. 1.3. ПДД «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...» и пункт 14.1. ПДД «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу. На обозначенном дорожными знаками пешеходном переходе преимущество на движение предоставлено пешеходам», в результате чего пешеход ФИО4 получила телесные повреждения.

Согласно заключению эксперта № 381 от 08.12.2010 года, у ФИО4 имелись закрытый перелом правого бедра в с/3 со смещением, ссадины на передней поверхности левого коленного сустава. ЗЧМТ, сотрясение головного мозга. Данные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, возможно их образование при ЛТП от удара движущимися частями автомобиля 14.10.2010 года при вышеуказанных обстоятельствах. Указанные повреждения в своей совокупности расцениваются тяжким вредом здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, согласно пункту 6.11.6 приказа 194н МЗ и СР РФ.

Согласно заключению эксперта № 3708/3-1 от 29.11.2010 года:

1. В дорожно-транспортной ситуации, имевшей место 14.10.2010 года в г.
Новоузенск Саратовской области на ул. Трутнева, в целях обеспечения
безопасности дорожного движения водителю автомобиля рус Будникову П.В. следовало руководствоваться пунктами 1.3; 10.1; 14.1
Правил дорожного движения: -следовало соблюдать требования дорожного
знака 3.24, двигаться со скоростью не более 40 км/час и уступить дорогу
пешеходу,      переходящему     проезжую     часть     по      нерегулируемому
обозначенному дорожными знаками 5.19.1; 5.19.2 пешеходному переходу.
Действия      пешехода      ФИО12       ДД.ММ.ГГГГ      года      рождения
предусматривались пунктами 4.5; 4.6 Правил дорожного движения:- перед
выходом на проезжую часть- следовало убедиться в безопасности перехода,
если пешеход не успевал закончить переход, следовало остановиться на
линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

2. Движение автомобиля со скоростью, превышающей установленное
ограничение, находится в непосредственной причинной связи с наездом на
пешехода....

4. В сложившейся дорожно-транспортной ситуации, представленной исходными данными, остановочный путь автомобиля равнялся 36 метрам. Удаление автомобиля от линии движения пешехода в момент времени, когда водитель обнаружил опасность с последующим принятием мер к снижению скорости - 23,6 метра. Скорости автомобиля 40 км/час соответствует остановочный путь - 21,5 метра. При движении автомобиля со скоростью 40 км/час и при остальных одинаковых условиях автомобиль мог быть остановлен перед поперечной линией движения пешехода, что исключало бынаезд…

6) Определенная расчетом, по длине тормозных следов 16,1..16,9м, скорость автомобиля перед началом движения равнялась -57 км/час.

7) Механизм дорожно-транспортного происшествия характерен для наезда передней     частью легкового     автомобиля     на     взрослого     пешехода, находящегося в вертикальном положении.

Будниковым П.В. были нарушены Правила дорожного движения, что привело к ДТП и тяжким последствиям для здоровья ФИО4

В суде Будников П.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления по обстоятельствам, указанным в описательной части настоящего приговора, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, указав, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания.

Данное ходатайство на следствии и в суде о рассмотрении дела в особом порядке поддержал адвокат Лопухов Н.И., потерпевшая ФИО4, с ним согласился прокурор Панин Н.А.

В силу ст. 314 УПК РФ - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, соблюдены, и имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

Суд считает, что в действиях Будникова П.В. имеется состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и квалифицирует его действия указанной частью и статьей.

Заявленное первоначально в суде ходатайство потерпевшей ФИО4 о прекращении уголовного дела за примирением сторон удовлетворению не подлежит, т.к. одним из условий для прекращения уголовного преследования, в силу ст. 76 УК РФ, является полное возмещение материального и морального вреда, чего подсудимым не сделано, а поэтому суд считает необходимым определить наказание Будникову П.В., исходя из принципа соразмерности и справедливости, а также предупреждения аналогичных преступлений.

При определении вида и меры наказания Будникову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность его, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу у Будникова П.В. не имеется.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит: чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение материального ущерба.

Как личность Будников П.В. характеризуется положительно. Повышенной опасности для общества не представляет.

Совершенное им преступление к категории тяжких не относится.

Потерпевшая не настаивает на его строгом наказании.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным определить наказание Будникову П.В. без изоляции от общества, но с лишением его прав управления сроком на 6 месяцев.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, ст. 60, 73 УК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Будникова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ меру наказания Будникову П.В. считать условной, с испытательным сроком в 6 месяцев, лишив прав управления Будникова П.В. транспортным средством сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

На основании п. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Будникова П.В. дополнительные обязанности: своевременно являться на регистрацию в УИИ, не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство: автомобиль марки года выпуска белого цвета н/з , находящийся у Будниковой В.П., оставить ей как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: В.П. Демидова