по ч. 3 ст. 160 УК РФ



Дело (1)2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07.12.2010 г.              г.Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Денисова В.А.

при секретаре Чапрасовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоузенского муниципального района Бежина А.Н.,

подсудимой Евтушенко Т.И.,

защитника Аникеева А.В., представившего удостоверение № 677 и ордер № 123,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Евтушенко Т.И., дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения с/з <адрес> <адрес>; гражданки < >; образование < >; < >, < >; < >; проживающей по адресу : <адрес>, не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Евтушенко Т.И. совершила преступление - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Согласно приказу, вынесенного 10.05.2010 г. генеральным директором общества с ограниченного ответственностью «< >» (далее ООО «< >») ФИО4, Евтушенко Т.И. была принята на должность кассира-оператора в обособленное подразделение ООО «< >» в г.Новоузенске Саратовской области. В последствие, на основании приказа, вынесенного 31.05.2010 г. генеральным директором ООО «< >» ФИО4, Евтушенко Т.И. с должности кассира-оператора была переведена на должность управляющей обособленным подразделением ООО «< >» в г.Новоузенске Саратовской области, расположенное по адресу : <адрес>.

Так, на основании своих должностных обязанностей управляющей обособленным подразделением, Евтушенко Т.И. осуществляла общее руководство хозяйственной и финансово-экономической деятельностью обособленного подразделения, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества обособленного подразделения, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности, организовала работу и эффективное взаимодействие вверенного ей подразделения со всеми подразделениями ООО «< >», обеспечивала выполнение обособленным подразделением всех обязательств перед заказчиками, контролировала и обеспечивала отсутствие дебиторских задолженностей по заключенным с клиентами договорам, осуществляла исполнение иных обязанностей, возложенных на Евтушенко Т.И. в связи с занимаемой должностью. Кроме этого, согласно пункту 7.2 трудового договора и положениями договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенных 30.05.2010 г. между руководством ООО «< >» в лице генерального директора данной организации ФИО4 и Евтушенко Т.И., последняя несла полную материальную ответственность за вверенное ей руководством организации имущество.

07.06.2010 г. около 14 часов Евтушенко Т.И. находилась в своем рабочем кабинете, расположенном в здании обособленного подразделения ООО «< >» по адресу : <адрес>. В это время у Евтушенко Т.И., в виду трудного материального положения, возник единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем присвоения из кассы данной организации денежных средств, вырученных от реализации товарно-материальных ценностей.

Осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «< >», 07.06.2010 г. около 14 часов 10 минут Евтушенко Т.И., находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании обособленного подразделения ООО «< >» по адресу : <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, имея непосредственный доступ к кассе обособленного подразделения ООО «< >» в <адрес>, путем присвоения, совершила хищение денежных средств, вырученных от реализации товарно-материальных ценностей на сумму 50700 рублей. После чего, Евтушенко Т.И. с целью сокрытия следов преступления, составила в общей базе компании в программе «1С» в электронном виде расходный кассовый ордер № 9-0000308 от 05.06.2010 г. на данную сумму денег и отправила его по компьютерной сети в головной офис ООО «< >», расположенное по адресу : <адрес>, предполагая, что сведения в данном документе, составленным прошедшим числом, проверяться не будут.

Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «< >», 16.06.2010 г. около 14 часов Евтушенко Т.И. находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании обособленного подразделения ООО «< >» по адресу : <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, где из кассы данного обособленного подразделения, путем присвоения совершила хищение денежных средств в сумме 48400 рублей, вырученных от реализации товарно-материальных ценностей. После чего, Евтушенко Т.И. с целью сокрытия следов преступления, составила в общей базе компании в программе «1С» в электронном виде расходный кассовый ордер № 9-0000321 от 14.06.2010 г. на данную сумму денег и отправила его по компьютерной сети в головной офис фирмы ООО «< >», расположенное по адресу : <адрес>. Похищенными денежными средствами на общую сумму 99100 рублей Евтушенко Т.И. распорядилась по-своему усмотрении.

Таким образом, преступными действиями Евтушенко Т.И. был причинен материальный ущерб ООО «< >» на общую сумму 99100 рублей.

В период ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, обвиняемая Евтушенко Т.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного ей обвинения, заявленным добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника Аникеева А.В., что подтверждается протоколом ознакомления обвиняемой Евтушенко Т.И. и ее защитника Аникеева А.В. с материалами уголовного дела - т.2 л.д.32-33. Свою вину в совершении преступления Евтушенко Т.И. признавала с самого начала предварительного следствия.

В судебном заседании подсудимая Евтушенко Т.И. поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, свою вину в совершении преступления признала в полном объеме, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, с чем согласились государственный обвинитель и защитник подсудимой Евтушенко Т.И. - Аникеев А.В., где Евтушенко Т.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Аникеевым А.В.. Судом удовлетворено ходатайство подсудимой Евтушенко Т.И., поскольку виновность подсудимой Евтушенко Т.И. подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимой Евтушенко Т.И. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой Евтушенко Т.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также обстоятельства смягчающие наказания, к которым суд относит : чистосердечные раскаяния в содеянном; активное способствование раскрытию преступления; наличие на иждивении < >; частичное возмещение ущерба в общей сумме 64600 рублей. Подсудимая Евтушенко Т.И. как личность характеризуется положительно, преступление совершила впервые, заверила суд, что больше не совершит преступление. С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимая Евтушенко Т.И. еще может быть исправлена и перевоспитана без изоляции её от общества, с избранием ей наказания хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на неё исполнение определенных обязанностей, учитывая также низкое материальное положение её семьи и без дополнительной меры наказания штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального

кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Евтушенко Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Евтушенко Т.И. считать условно с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на нее исполнение обязанностей : своевременно встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных, не менять постоянного места жительства без разрешения данного органа, своевременно являться на регистрацию и являться по вызову в данный орган.

Меру пресечения Евтушенко Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства : компьютерный системный блок (объект № 1), находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств отдела внутренних дел Новоузенского муниципального района - передать после вступления приговора в законную силу законному владельцу - ООО «< >».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденная в течение указанного срока вместе с кассационной жалобой вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в течение 10 дней со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие её интересы - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :     / В.А. Денисов. /