по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело (1)2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15.12.2010 г.              г.Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Денисова В.А.

при секретаре Чапрасовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоузенского муниципального района Щегловатова А.П.,

подсудимого Морозова А.В.,

защитника Лопухова Н.И., представившего удостоверение № 646 и ордер № 243,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Морозова А.В., дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения <адрес>; гражданина < >; образование < >; < >; не работающего; < >; зарегистрированного по адресу : <адрес> <адрес>; проживающего по адресу : <адрес>; судимого : 1). 21.12.2001 г. Новоузенским районным судом по ст.69 УК РФ к 3 (три) годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Красноармейского районного суда Саратовской области от 22.12.2009 г. освобожден условно досрочно на 11 месяцев 3 дня; 3). 29.09.2010 г. Кировским районным судом г.Саратова по п.«а,г» ч.2 ст.161, п.«в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ частично присоединено наказание от приговора Саратовского районного суда Саратовской области от 14.03.2008 г. и назначено окончательное наказание два года восемь месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

У С Т А Н О В И Л :

Морозов А.В. совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

21.03.2010 г. примерно в 10 часов 45 минут Морозов А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения кражи имущества из жилища ФИО5, а в последствие его реализации и приобретения спиртных напитков, пришел по месту жительства потерпевшего ФИО5 по адресу : <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяина дома, где путем надавливания на входную дверь дома, взломав запорное устройство, после чего проник внутрь дома, откуда совершил кражу спутниковой антенны марки «Golden Interstar» идентификационный номер в сборе (ресивер, спутниковая антенна, пульт дистанционного управления) стоимостью 8500 рублей, мужских кожаных ботинок темно-коричневого цвета стоимостью 1200 рублей, полиэтиленового пакета с ручками черного цвета стоимостью 6 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 9706 рублей. После совершения преступления Морозов А.В. с места происшествия скрылся, а в последствие похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Морозов А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, признал в полном объеме и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого Морозова А.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными показаниями Морозова А.В., данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и в присутствии своего защитника Лопухова Н.И. - л.д.107-109, из которых видно, что обвиняемый Морозов А.В. подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, указанного в описательной части приговора. Так, 21.03.2010 г. примерно в 10 часов 45 минут он, с целью совершения кражи имущества из жилища ФИО5, а в последствие его реализации и приобретения спиртных напитков, пришел по месту жительства ФИО5 по адресу : <адрес>. Путем надавливания на входную дверь дома, он взломал запорное устройство, проник внутрь дома, откуда совершил кражу спутниковой антенны марки «Golden Interstar» идентификационный номер в сборе (ресивер, спутниковая антенна, пульт дистанционного управления), мужских кожаных полуботинок темно-коричневого цвета и полиэтиленовый пакет с ручками черного цвета.

Показаниями потерпевшего ФИО5, который пояснил суду, что 21.03.2010 г. примерно в 14 часов он с работы пришел домой, обнаружил поврежденную входную дверь дома. Из дома пропали спутниковая антенна марки «Golden Interstar» идентификационный номер в сборе (ресивер, спутниковая антенна, пульт дистанционного управления), мужские кожаные полуботинки темно-коричневого цвета и полиэтиленовый пакет с ручками черного цвета. О случившемся он сообщил в милицию. В последствие ему стало известно, что кражу из его дома совершил Морозов Алексей. Материальный ущерб ему причинен на общую сумму 9706 рублей, который является для него не значительным. Претензий к подсудимому не имеет. Ходатайствует перед судом строго Морозова А.В. не наказывать, наказание не связано с лишением свободы и минимальное, претензий к нему не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил суду, что 21.03.2010 г. примерно в 10 часов он находился по месту своего жительства. В это время к нему домой пришли Морозов, Бирюков и Сучков, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Во время распития спиртного, Морозов предложил продать спутниковую антенну, а на вырученные деньги приобрести еще спиртного. Он позвонил ФИО10 и предложил купить спутниковую антенну за 1500 рублей, на что она согласилась. Морозов им пояснил, что антенна находится по его месту жительства, и они все пошли к дому Морозова. Где проживал Морозов, он не знал. Подойдя к дому по <адрес>, они остались на улице, а Морозов зашел в дом. Взяв антенну, они отнесли её ФИО10. На вырученные деньги они приобрели спиртное и продукты питания. В последствие он узнал, что данную спутниковую антенну Морозов похитил из дома ФИО5.

Показаниями свидетеля ФИО7, который дал суду аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО6.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая пояснила суду, что 21.03.2010 г. примерно в 10 часов она находилась по месту своего жительства. В это время к ним домой пришли ФИО1, ФИО13 и ФИО14. Её муж ФИО9 с ними стал распивать спиртное. Во время распития спиртного, Морозов предложил продать спутниковую антенну, а на вырученные деньги приобрести спиртного. ФИО9 позвонил ФИО10 и предложил купить спутниковую антенну, на что она согласилась, и они все ушли из дома. На другой день от ФИО6 она узнала, что Морозов похитил спутниковую антенну из дома ФИО5, которую они продали ФИО10.

Кроме этого, виновность подсудимого Морозова А.В. в совершении преступления, указанного в описательной части, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела : заявлением потерпевшего ФИО5 - л.д.5, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 21.03.2010 г. в период с 09 до 14 часов из его дома совершило кражу спутниковой антенны в сборе; протоколом осмотра места происшествия от 21.03.2010 г. <адрес> - л.д.7-11, в ходе которого с места происшествия были изъяты лом и плоскогубцы, с фиксацией факта хищения спутниковой антенны, с приложением фототаблицы; протоколом осмотра от 21.03.2010 г. <адрес> микрорайона <адрес>, в ходе которого изъята спутниковая антенна похищенная из дома ФИО5 - л.д.13-16, с приложением фототаблицы; протоколом осмотра от 30.03.2010 г., в ходе которого были изъяты мужские полуботинки из кожи темно-коричневого цвета похищенные из дома ФИО5; протоколами осмотра похищенных предметов, а также постановлениями о признании и приобщения указанных предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - л.д.46-49, 63-74, 86-89; справками о стоимости похищенного имущества л.д.103-104.

Органы следствия квалифицировали действия Морозова А.В. в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает исключить из обвинения Морозова А.В. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку как следует из показаний потерпевшего ФИО5, что для него ущерб является не значительным, он работает, его заработная плата составляет свыше 10000 рублей. Кроме этого, он имеет дополнительные заработки, имеет подсобное хозяйство, в доме имеется вся необходимая мебель, телевизор, холодильник, аудио и видео аппаратура.

Проанализировав все собранные по делу доказательства, представленные в судебном заседании сторонами и оценивая их в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Морозова А.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью доказана и квалифицирует его деяния по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, что нашло своего подтверждения в судебном заседании и подтверждается выше изложенными доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Морозову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие наказания, к которым суд относит : полное признание своей вины; активное способствование раскрытию преступления; возмещение ущерба путем возврата похищенного. Как личность подсудимый Морозов А.В. характеризуются посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Судом принимается во внимание мнение потерпевшего ФИО5, который ходатайствует перед судом подсудимого строго не наказывать, наказание не связано с лишением свободы и минимальное, ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

Обстоятельством, отягчающим наказание Морозову А.В., является рецидив преступления, что следует учитывать при назначении наказания.

При этом суд не находит оснований для применения к подсудимому Морозову А.В. правил, предусмотренных ст.ст.64, 73 УК РФ.

С учетом всех этих обстоятельств в их совокупности суд считает исправление и перевоспитание Морозова А.В. необходимым осуществлять лишь в условиях его изоляции от общества с избранием ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статьи по которой квалифицированы его деяния, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, что в силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения им новых преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает необходимым не назначать Морозову А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307 - 309 Уголовно-процессуального

кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Морозова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний засчитать назначенное наказание от приговора Кировского районного суда г.Саратова от 29.09.2010 г. и окончательное считать назначенное Морозову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Морозову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Морозову А.В. исчислять с 15.12.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Морозову А.В. время содержания его под стражей в период с 23.08.2010 г., когда он был задержан в порядке ст.91 УПК РФ, по 15.12.2010 г. включительно.

Вещественные доказательства : мужские полуботинки темно-коричневого цвета; ресивер спутниковой антенны; пульт дистанционного управления спутниковой антенны; спутниковая антенна, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств отдела внутренних дел Новоузенского муниципального района - передать потерпевшему ФИО5 как законному владельцу по принадлежности. Плоскогубцы и металлический лом, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств отдела внутренних дел Новоузенского муниципального района - уничтожить как орудия преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в течение указанного срока вместе с кассационной жалобой вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :     / В.А. Денисов. /