п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



        Дело (1) 2010г.     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 года.      г. Новоузенск.

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Чиженьковой Е.Ю.,

при секретаре Дворцовой С.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Новоузенского района Щегловатова А.П.,

защитников Аникеева А.В., удостоверение № 677 и ордер № 120, и Лопухова Н.И., удостоверение № 646 и ордер № 421,

представителя потерпевшей - ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении :

Литвинова А.А. < > не судимого ;

Лебедева А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ < >

обвиняемых обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимые Литвинов А.А. и Лебедев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов Литвинов А.А. и Лебедев А.Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на < > г. Новоузенска Саратовской области вступили между собой в преступный сговор с корыстной целью хищения имущества из дома гр. ФИО18 проживающей по адресу: Саратовская область г. Новоузенск < >

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Литвинов А.А. и Лебедев А.Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому по < > г. Новоузенска Саратовской области, где с согласия хозяйки дома ФИО21 прошли в дом. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, воспользовавшись тем, что хозяйка дома ФИО22 их не видит, они прошли в зал дома, откуда совершили тайное хищение «DVD» проигрывателя марки < > Далее Литвинов А.А. и Лебедев А.Ю. прошли на кухню дома гр. ФИО25, откуда тайно похитили две сковороды из алюминиевого сплава, после чего с места совершенного преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Литвинов А.А. и Лебедев А.Ю. причинили ФИО28 материальный ущерб на общую сумму < > рублей, исходя из стоимости < >

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Литвинов А.А. и Лебедев А.Ю. после консультации с защитниками заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании.

Литвинов А.А. и Лебедев А.Ю. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести.

Вину в содеянном Литвинов А.А. и Лебедев А.Ю. признали полностью, с предъявленным обвинением согласны.

Кроме того, их вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, поэтому суд признает обвинение, предъявленное Литвинов А.А. и Лебедев А.Ю. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия своих ходатайств. Имеется согласие прокурора и представителя потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Литвинова А.А. и Лебедев А.Ю. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личности подсудимых, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

К смягчающим вину обстоятельствам у обоих подсудимых суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нежелание представителя потерпевшего наказывать подсудимых, у Литвинова А.А. смягчающим вину обстоятельством суд также признает отсутствие судимости, возмещение ущерба от преступления.

Отягчающих вину обстоятельств у Литвинова А.А. и Лебедева А.Ю. не имеется. Как личность Литвинов А.А. характеризуется посредственно, Лебедев А.Ю. - удовлетворительно.

С учетом всех данных о личностях подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Литвинова А.А. еще возможно без изоляции от общества, с избранием ему наказания в виде штрафа, учитывая наличие у него самостоятельного заработка. Лебедеву А.Ю. суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку он отбывает наказание в местах лишения свободы и самостоятельного заработка не имеет. Наказание ему назначается в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

Принимая во внимание избранный подсудимыми особый порядок принятия решения по делу, а также наличие смягчающего обстоятельства у обоих подсудимых в виде активного способствования раскрытию преступления, суд назначает им наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Литвинова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Литвинову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Лебедева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Лебедеву А.Ю. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, засчитав в данное наказание Лебедеву А.Ю. наказание по приговору Ивановского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательной мерой наказания Лебедеву А.Ю. считать 1 год 8 месяцев( один год восемь месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лебедеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Лебедеву А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - < > оставить представителю потерпевшей ФИО54 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Лебедевым А.Ю. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, осужденные вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной и инстанции.

Судья:                      /Чиженькова Е.Ю./