ст. 119 ч. 1, ст. 318 ч. 1, ст. 319



Дело (1) 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2011 года                                                             г.Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Резвановой Г.П.,

при секретаре Фоминой В.В.,

с участием заместителя прокурора Новоузенского района Бежина А.Н.,

адвоката Лопухова Н.И., представившего удостоверение № 646 и ордер № 5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Карякина С.А., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>,

женатого, имеющего одного ребенка, образование среднее,

работающего в < >, проживающего

<адрес>-1, <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.119, ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карякин С.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Согласно приказа начальника Новоузенского ОВД № 167 л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 назначен на должность милиционера-водителя отделения вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Новоузенскому муниципальному району Саратовской области.

Согласно должностным инструкциям, утвержденным и.о. начальника Новоузенского ОВД от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 при несении службы обязан принимать активное участие в раскрытии преступлений, в том числе «по горячим следам», выявлению административных правонарушений.

Согласно приказа начальника Новоузенского ОВД № 9 л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 назначен на должность милиционера по охране при отделе внутренних дел по Новоузенскому муниципальному району Саратовской области.

Согласно должностным инструкциям, утвержденным начальником Новоузенского ОВД от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 при несении службы обязан руководствоваться Уставом патрульно-постовой службы, одной из основных задач которой является обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

Таким образом, ФИО5 и ФИО6, проходя службу в органах милиции, в пределах своей компетенции были наделены правами предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности. Обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, то есть являются представителями власти.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов милиционер-водитель Новоузенского ОВД ФИО5 и милиционер по охране учреждений, банков, собственников Новоузенского ОВД ФИО6 заступили в наряд по охране общественного порядка, а также по охране объектов <адрес>, приступив к исполнению своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час.20 мин. в дежурную часть Новоузенского ОВД от ФИО7 поступило сообщение о том, что Карякин С.А. совершает противоправные действия в квартире ФИО8 по адресу: <адрес>-2, <адрес>. В связи с этим дежурным Новоузенского ОВД ФИО9 наряду в составе ФИО5 и ФИО6 было дано указание проехать к вышеуказанному месту для пресечения противоправных действий Карякина С.А.

Прибывшие по указанному адресу сотрудники Новоузенского ОВД ФИО5 и ФИО6, оценив на месте обстановку происходящего и убедившись в совершении Карякиным указанного административного правонарушения, потребовали от Карякина С.А. проследовать с ними для разбирательства в ОВД Новоузенского района. В это время у Карякина С.А. возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти ФИО5 и ФИО6, находившихся при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Около 23 час.30 мин. того же дня, находясь в прихожей квартиры ФИО8, Карякин С.А., реализуя свой преступный умысел и осознавая, что ФИО5 и ФИО6 находятся в форме сотрудников милиции, являются представителями власти и исполняют свои должностные обязанности, умаляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную законную деятельность органов власти, осознавая публичный и унизительный характер своих высказываний в отношении потерпевших и желая совершения данных действий с целью унижения чести и достоинства ФИО5 и ФИО6, по мотиву неприязненных отношений к сотрудникам милиции, предъявившим ему законные требования публично, в присутствии посторонних граждан ФИО8, ФИО11 и ФИО7, высказывал грубые, нецензурные слова и выражения оскорбительного характера в адрес ФИО5 и ФИО6

В ответ на это ФИО5 и ФИО6 потребовали от Карякина С.А. прекратить совершать противоправные действия оскорблять их, однако Карякин С.А. не отреагировал на законные требования сотрудников милиции и продолжал оскорблять последних, высказывая в их адрес нецензурные слова и выражения, в присутствии гражданских лиц ФИО8, ФИО11, ФИО7 и ФИО10, унижая честь, достоинство и подрывая авторитет ФИО5 и ФИО6, как представителей власти.

Преступные действия Карякина С.А. были пресечены сотрудниками Новоузенского ОВД, он был препровожден в служебный автомобиль УАЗ и доставлен в Новоузенский ОВД, где впоследствии был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство.

Своими действиями Карякин С.А. причинил моральный вред и нравственные страдания сотрудникам милиции ФИО5 и ФИО6, а также нанес вред деловой репутации Новоузенскому ОВД, заключающийся в подрыве перед населением Новоузенского района авторитета данного правоохранительного органа, призванного защищать права и законные интересы граждан.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час.35 мин. у Карякина С.А., находившегося в помещении кухни <адрес> микрорайона-2 <адрес>, в ходе выяснения отношений с супругой ФИО11 по мотиву внезапно возникшей личной неприязни, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО11

Реализуя задуманное, Карякин С.А. достал из ящика шкафа нож, который приставил к горлу ФИО11 и высказал в ее адрес угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью. После чего, осознавая, что своими действиями он совершает преступление, продолжая реализовывать свой преступный умысел, желая своими действиями причинить ФИО11 моральный вред и нравственные страдания, продолжил угрожать убийством и причинением тяжкого вреда здоровью последней. ФИО11 воспринимала высказываемые Карякиным С.А. в свой адрес угрозы как реально исполнимые и опасалась осуществления этих угроз, так как последний был агрессивно настроен, своими действиями представлял опасность для жизни и здоровья ФИО11 и имел возможность воплотить свои угрозы.

Также, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час.38 мин. нарядом Новоузенского ОВД в составе ФИО5 и ФИО6 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>-2, <адрес>, с целью пресечения совершения Карякиным С.А. преступления, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, была предпринята попытка задержания Карякина С.А.

В этот момент у Карякина С.А. возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти милиционера-водителя ФИО5, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Около 23 часов 38 мин. того же дня, Карякин С.А., реализуя свой преступный умысел и осознавая, что милиционер-водитель ФИО5 и милиционер ФИО6 находятся в форме сотрудников милиции, являются представителями власти и исполняют свои должностные обязанности, умаляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную законную деятельность органов власти, осознавая неизбежность причинения потерпевшему физической боли и физического вреда, не опасного для жизни и здоровья, в результате своих действий, и желая этого с целью унижения чести и достоинства ФИО5, а также причинения ему физического вреда и физической боли, по мотиву неприязненных отношений к сотрудникам милиции, предъявившим ему законные требования, нанес ФИО5 один удар головой в область носа, чем причинил последнему острую физическую боль, а также кровоподтек в области переносицы, расценивающийся, как не причинивший вреда здоровью человека.

После этого Карякин С.А. был задержан и доставлен в Новоузенский ОВД для разбирательства.

Тем самым Карякин С.А. причинил физический вред и нравственные страдания милиционеру-водителю Новоузенского ОВД ФИО5, а так же нанес вред деловой репутации ОВД по Новоузенскому муниципальному району, заключающийся в подрыве перед населением Новоузенского района авторитета данного правоохранительного органа, призванного защищать права и законные интересы граждан, но самого пострадавшего от преступной деятельности.

В судебном заседании подсудимый Карякин С.А. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, не изменил своего мнения о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно и подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого Карякина С.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Ходатайство потерпевшей ФИО11 о прекращении уголовного дела в отношении Карякина С.А. по ч.1 ст.119 УК РФ суд считает не подлежащим удовлетворению с учетом характеристики личности подсудимого.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами у подсудимого суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Как личность подсудимый Карякин С.А. характеризуется противоречиво.

С учетом изложенного, собранных по делу доказательств, мнения потерпевших, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карякина С.А. признать виновным по ст.319, ч.1 ст.119, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.319 УК в виде 80 часов обязательных работ;

по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения подсудимому Карякину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю обязательство о явке.

Вещественные доказательства форменные брюки оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5, кухонный нож, как не представляющий ценности, уничтожить.

Обязать Карякина С.А. встать на учет в УИИ № 18 Новоузенского района, своевременно являться на регистрацию по установленному инспекцией графику, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Приговор в 10-дневный срок может быть обжалован в Саратовский областной суд с подачей жалобы через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                            Г.П. Резванова