по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело (1)2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13.01.2011 г.                         г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе :

председательствующего судьи Денисова В.А.

при секретаре Чапрасовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоузенского муниципального района Барулина М.А.,

подсудимого Берчева К.Т.,

защитника Аникеева А.В., представившего удостоверение № 677 и ордер № 2,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Берчева К.Т., дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место рождения с/з <адрес>; гражданина < >; образование < >; < >; не работающего; < >; зарегистрированного по адресу: <адрес>; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Берчев К.Т. совершил преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

27.11.2010 г. в 19 часов 30 минут, Берчев К.Т. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, где у него с целью получения материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение со двора данного дома одного гуся, принадлежащего ФИО4. Реализуя свой преступный умысел, 27.11.2010 г. в 19 часов 35 минут Берчев К.Т. будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи гуся, принадлежащего ФИО4, подошел с тыльной стороны ко двору дома последней, расположенного по адресу: <адрес>. Затем убедившись в отсутствии поблизости посторонних лиц, Берчев К.Т. дотянулся рукой и открыл металлический крючок, на который была заперта калитка с внутренней стороны, и прошел во двор дома, где действуя тайно, умышленно и из корыстных побуждений, поймал в базу специально оборудованный для содержания птицы, одного гуся, после чего похитил его, тем же путем покинув территорию двора дома ФИО8 Похищенным имуществом в последствие, Берчев К.Т. распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Берчева К.Т. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В период ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, обвиняемый Берчев К.Т. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного обвинения, заявленным добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника Аникеева А.В., что подтверждается протоколом ознакомления обвиняемого Берчева К.Т. и его защитника Аникеева А.В. с материалами уголовного дела - л.д. 61-63.

В судебном заседании подсудимым Берчев К.Т. поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, с чем согласились государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4, и защитник подсудимого - Аникеев А.В., где Берчев К.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Аникеевым А.В.. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Берчева К.Т., поскольку виновность подсудимого Берчева К.Т. подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого Берчева К.Т. необходимо квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому Берчеву К.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие наказания, к которым суд относит : чистосердечные раскаяния в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Берчев К.Т. как личность характеризуется отрицательно, преступление совершил впервые. Также суд принимает во внимание мнение потерпевшей ФИО4, которая ходатайствует перед судом назначить наказание Берчеву К.Т. минимальное и не связанное с лишением свободы.

С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимый Берчев К.Т. еще может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, с избранием ему наказания хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на него исполнение определенных обязанностей, учитывая также низкое материальное положение его семьи и без дополнительной меры наказания - ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального

кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Берчева К.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказание Берчеву К.Т. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на Берчева К.Т. в период испытательного срока исполнение обязанностей: встать на учет в УИИ № 18 Новоузенского района Саратовской области, своевременно являться на регистрацию по установленному инспекцией графику, своевременно являться по вызову уголовно исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения против общественного порядка.

Меру пресечения Берчеву К.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в течение указанного срока вместе с кассационной жалобой вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :     / В.А. Денисов. /