по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело (1)2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30.12.2010 г.                       г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе :

председательствующего судьи Денисова В.А.

при секретаре Чапрасовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоузенского муниципального района Щегловатова А.П.,

подсудимого Нам Л.А.,

защитника Лопухова Н.И., представившего удостоверение № 646 и ордер № 468,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Нам Л.А.; дата рождения ДД.ММ.ГГГГ; место рождения <адрес> АССР; гражданина < >; < >; образование < >; не работающего; зарегистрированного по адресу : <адрес>, фактическое место проживания по адресу : <адрес> , <адрес>; судимого : 1). 04.06.2002 г. Новоузенским районным судом по п.«а,б,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-158 ч.2 п.«а,б,г», ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Новоузенского районного суда от 15.09.2009 г. условное осуждение отменено и наказание по приговору суда от 18.05.2009 г. исполнять реально в виде 1 года 6 месяцев лишение свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения, постановлением Красноармейского городского суда от 05.08.2010 г. освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 16 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Нам Л.А. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

21.10.2010 г. в 12 часов Нам Л.А., находясь около помещения магазина «Альфия», расположенного по <адрес>, действу умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения сотового телефона, подошел к гражданке ФИО6, открыто похитил у последней из рук сотовый телефон марки «Самсунг GT-Е 1150», стоимостью 1300 рублей, принадлежащий гражданке ФИО5, после чего с места происшествия скрылся, а в последствие похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Нам Л.А. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей, исходя из стоимости похищенного сотового телефона марки «Самсунг GT-Е 1150» - 1300 рублей.

В период ознакомления подозреваемого Нам Л.А. и его защитника Лопухова Н.И. с обвинительным актом и с материалами уголовного дела при производстве дознания, подозреваемый Нам. Л.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного обвинения, заявленным добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника Лопухова Н.И., что подтверждается протоколом ознакомления подозреваемого Нам Л.А. и его защитника Лопухова Н.И. с материалами уголовного дела - л.д. 78-79. Подсудимый Нам Л.А. свою вину в совершении преступления признавал с самого начала производства дознания.

В судебном заседании подсудимый Нам Л.А. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела при производстве дознания, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, с чем согласились государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 и защитник подсудимого Нам Л.А. - Лопухов Н.И., где Нам Л.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Лопуховым Н.И.. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Нам Л.А., поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого Нам Л.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Нам Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие наказания, к которым суд относит : чистосердечные раскаяния в содеянном; активное способствование раскрытию преступления; возмещение ущерба путем возврата похищенного. Как личность подсудимый характеризуется посредственно, заверил суд, что больше не совершит преступление. Кроме того, суд учитывает, что Нам Л.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ходатайство потерпевшей ФИО5, которая ходатайствует строго подсудимого не наказывать.

Обстоятельством, отягчающим наказание Нам Л.А., является рецидив преступлений. При этом, суд не находит оснований для применения к нему правил, предусмотренных ст.ст.64, 73 УК РФ.

С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности, суд считает исправление и перевоспитание Нам Л.А. необходимым осуществлять лишь в условиях его изоляции от общества с избранием ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение им новых преступлений, в пределах санкции статьи по которой квалифицированы его деяния, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, что в силу ст.70 УК РФ, а именно по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытое наказание по приговору Новоузенского районного суда от 18.05.2009 года.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального

кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Нам Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое им наказание в виде лишение свободы - два месяца, определив Нам Л.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нам Л.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Взять Нам Л.А. под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 30.12.2010 года. На предварительном следствии Нам Л.А. под стражей не содержался.

Вещественные доказательства : сотовый телефон марки «Самсунг GT-Е 1150», находящийся в комнате хранения вещественных доказательств Новоузенского районного суда - передать потерпевшей ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в течение указанного срока вместе с кассационной жалобой вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :     / В.А. Денисов. /