ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ



                                                                                    

                                                                           Дело (1) 2010 г.

П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2010 года                                                                      г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Резвановой Г.П.,

при секретаре Фоминой В.В.,

с участием государственного обвинителя Щегловатова А.П.,

адвоката Аникеева А.В., представившего удостоверение № 677 и ордер № 125,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рябчиковой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года         рождения, уроженки <адрес>, образование < >, < >, работающей в < >», проживающей <адрес>, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Рябчикова Н.В. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

На основании приказа № 90 от 28.10.1982 года по Новоузенскому < > в настоящее время именуемому < >», Рябчикова Н.В. была назначена на должность < > в данном учебном заведении.

В связи с занимаемой должностью Рябчикова Н.В. была наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями. Так, на основании своих должностных обязанностей < >, Рябчикова Н.В. осуществляла ведение производственного обучения, составление планов производственного обучения, ведение кружковой работы, организация и руководство образовательным процессом, ведение учета посещаемости учащихся, выявление причин низкой успеваемости, организация их устранения, ведение в установленном порядке документации группы и исполнение иных обязанностей, возложенных на последнюю в связи с занимаемой должностью.

Кроме этого, согласно договора о полной материальной ответственности, заключенного 01.01.2004 года между < > в лице директора ФИО8 и Рябчиковой Н.В. и пункта 2.7 Приказа №1 от 31.12.2009 года «Об учетной политике < > на 2010 год» Рябчикова Н.В. являлась материально ответственным лицом и имела право на получение денежных сумм под отчет на хозоперационные расходы и выдачу стипендий учащимся групп.

Так, в середине ноября 2009 года у Рябчиковой Н.В. с целью получения материальной выгоды возник единый преступный умысел, направленный на хищение, путем мошеннических действий, денежных средств, выделяемых Министерством образования Саратовской области ФИО1, которая в данный период времени являлась учащейся учебной группы < > и тем самым получателем ежемесячной стипендии в данном учебном заведении.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение путем мошеннических действий денежных средств, принадлежащих ФИО1, Рябчикова Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, в период с ноября 2009 года по май 2010 года, заведомо, зная о том, что ФИО1 в силу сложившихся жизненных обстоятельств в данный период времени не посещала занятия в < > ежемесячно включала последнюю в списки получателей стипендии. В последствии при получении из бухгалтерии < > в подотчет денежных средств, предназначенных для выдачи учащимся группы стипендии, Рябчикова Н.В. из данной суммы похищала ежемесячно по 400 рублей и с целью сокрытия данного факта хищения, а также постоянного отсутствия на занятиях учащейся ФИО1, расписывалась за последнюю в расчетно-платежных ведомостях на выдачу стипендии. Таким образом, в период с ноября 2009 года по май 2010 года Рябчикова Н.В., путем совершения вышеуказанных мошеннических действий, похитила денежные средства на общую сумму 2 800 рублей, принадлежащие ФИО1, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Преступными действиями Рябчиковой Н.В. был причинен материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 2 800 рублей.

Кроме этого, в начале января 2010 года у Рябчиковой Н.В. с целью получения материальной выгоды, вновь возник единый преступный умысел, направленный на хищение, путем мошеннических действий, денежных средств, выделяемых Министерством образования Саратовской области ФИО2, которая в данный период времени являлась учащейся учебной группы < > и тем самым получателем ежемесячной стипендии в данном учебном заведении.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение путем мошеннических действий денежных средств, принадлежащих ФИО2, Рябчикова Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, в период с января 2010 года по май 2010 года, заведомо, зная о том, что ФИО2 выехала на проживание в другой регион Российской Федерации, ежемесячно включала последнюю в списки получателей стипендии. В последствии при получении из бухгалтерии < > в подотчет денежных средств, предназначенных для выдачи учащимся группы стипендии, Рябчикова Н.В. из данной суммы похищала ежемесячно по 400 рублей и с целью сокрытия данного факта хищения, а также постоянного отсутствия на занятиях учащейся ФИО2, расписывалась за последнюю в расчетно-платежных ведомостях на выдачу стипендии. Таким образом, в период с января 2010 года по май 2010 года Рябчикова Н.В., путем совершения вышеуказанных мошеннических действий, похитила денежные средства на общую сумму 2 000 рублей, принадлежащие ФИО2, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Преступными действиями Рябчиковой Н.В. был причинен материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 2 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Рябчикова Н.В. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, не изменила своего мнения о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая в судебном заседании, обоснованно и подтверждается материалами дела.

Действия подсудимой Рябчиковой Н.В. по эпизодам хищения денежных средств путем мошеннических действий, принадлежащих ФИО1 и ФИО2, необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 159 УК РФ по квалифицирующим признакам - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами у подсудимой суд признает возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Как личность подсудимая Рябчикова Н.В. характеризуется положительно.

С учетом изложенного, раскаяния подсудимой в содеянном, то, что подсудимая ранее не судима, преступление совершила впервые, материальный ущерб возместила в полном объеме, положительных характеристик, того, что подсудимая неоднократно поощрялась администрацией лицея, награждена почетной грамотой Губернатора области и почетной грамотой Министерства образования РФ, учитывая, что сумма материального ущерба небольшая, суд считает необходимым назначить ей наказание в соответствии со ч.5 ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Рябчикову Н.В. признать виновной по ч.3 ст. 159 и по ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.3 ст. 159 УК РФ по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО1, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения подсудимой Рябчиковой Н.В. оставить прежнюю подписку о невыезде.

Обязать Рябчикову Н.В. встать на учет в УИИ № <адрес>, своевременно являться на регистрацию по установленному инспекцией графику, не совершать административные правонарушения против общественного порядка.

Вещественные доказательства оставить при уголовном деле.

Приговор в 10-дневный срок может быть обжалован в Саратовский областной суд с подачей жалобы через районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                      Судья                                           Г.П. Резванова