часть 1 статья 238 УК РФ



Дело (1) 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2010 года                                                             г.Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Резвановой Г.П.,

при секретаре Фоминой В.В.,

с участием заместителя прокурора Новоузенского района Барулина М.А.,

адвоката Лопухова Н.И., представившего удостоверение № 646 и ордер № 430,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Курсановой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженки <адрес>

<адрес>, не замужней, образование < >,

        не работающей, проживающей <адрес>

<адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Курсанова Л.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

В первой декаде сентября 2010 года у Курсановой Л.А. из корыстных побуждений с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя свои преступные намерения, Курсанова Л.А. в вышеуказанный промежуток времени приобрела у неустановленного лица непищевую техническую спиртосодержащую жидкость в количестве 5 литров. Приобретенную жидкость Курсанова Л.А. с целью дальнейшего сбыта разбавила в соотношении один к двум и хранила у себя в доме по адресу: <адрес>, до момента ее реализации ФИО5 11 октября 2010 года.

11 октября 2010 года около 9 часов 10 мин. Курсановой Л.А. из своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> с умыслом, направленным на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что изготовленное ей спиртное опасно для жизни и здоровья потребителей, не сертифицировано, не является ликероводочной продукцией, в нарушение ст.7 закона РФ «О защите прав потребителей», регламентирующей не допущение продажи товара без информации об обязательном подтверждении безопасности товара для жизни и здоровья потребителя, а также в нарушение Федерального закона от 02.01.2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», указывающего на то, что не могут находится в реализации пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия), реализовала ФИО5 бутылку спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 литра, с содержанием этилового спирта 31,9 объемных процента по цене 30 рублей.

В этот же день в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, где проживает Курсанова Л.А., была изъята канистра объемом 5 литров, наполненная спиртосодержащей жидкостью, с содержанием этилового спирта 30,9 объемных процентов, предназначенной для реализации.

Спиртное, сбытое Курсановой Л.А. ФИО5, а также спиртное, хранимое Курсановой Л.А. в своем жилище с целью сбыта, не соответствует требованиям ГОСТов для спиртных напитков заводского производства, содержит диэтилфталат, который парализует центральную нервную систему человека, действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу и является опасным для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Курсанова Л.А. вину свою признала полностью, раскаялся в содеянном, не изменила своего мнения о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая в судебном заседании, обоснованно и подтверждается материалами дела.

Действия подсудимой Курсановой Л.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности здоровья потребителей.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Смягчающим обстоятельством по делу является признание вины подсудимой.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Как личность подсудимая Курсанова Л.А. характеризуется противоречиво.

С учетом изложенного, собранных по делу доказательств, раскаяния подсудимой, полного признания вины, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Курсанову Л.А. признать виновной по ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру принуждения подсудимой Курсановой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю обязательство о явке.

Вещественные доказательства три денежные купюры достоинством 10 рублей каждая с номерами и сериями: КЬ 4197861, КВ 6647034, МА 3652482 передать в Новоузенский ОВД, остальные вещественные доказательства, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор в 10-дневный срок может быть обжалован в Саратовский областной суд с подачей жалобы через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                            Г.П. Резванова