п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



        Дело < >1) 2010г.     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года.      г. Новоузенск.

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Чиженьковой Е.Ю.,

при секретаре Дворцовой С.В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Новоузенского района Барулина М.А.,

защитников Аникеева А.В., удостоверение № 646 и ордер № 434, и Андрюковой Н.С., удостоверение № 517 и ордер № 83,

потерпевшего ФИО72

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении :

Попова Р.А., < >

Литвина А.В. < >, ранее не судимого;

Кочегарова П.А., < >

< >

обвиняемых всех троих в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимые Попов Р.А. Литвин А.В. и Кочегаров П.А. < > совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около < > Попов Р.А. совместно с Литвиным А.В. и Кочегаровым П.А. находились во дворе дома гр. ФИО19 по < >, где вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищения имущества, принадлежащего ФИО20

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около < >, убедившись в отсутствии хозяина дома и посторонних лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, они тайно похитили с территории двора < > имущество, принадлежащее ФИО21 < >

Преступными действиями Попова Р.А. Литвина А.В. и Кочегаров П.А. причинен материальный ущерб ФИО25 на общую сумму < >, исходя из стоимости < > - < >, < > < >, домкрата к < >, < > < > < >

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Попов Р.А. Литвин А.В. и Кочегаров П.А. после консультации с защитником заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании.

Попов Р.А.., Литвин А.В. и Кочегаров П.А. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести.

Вину в содеянном Попов Р.А. Литвин А.В. и Кочегаров П.А. признали полностью, с предъявленным обвинением согласны.

Кроме того, их вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, поэтому суд признает обвинение, предъявленное Попову Р.А., Литвину А.В. и Кочегарову П.А. обоснованным.

Судом установлено, что все подсудимые осознают характер и последствия своих ходатайств. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Попова Р.А. Литвина А.В. и Кочегарова П.А. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личности подсудимых, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

К смягчающим вину обстоятельствам у всех подсудимых суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нежелание потерпевшего лишать их свободы. У Литвна А.В. смягчающими обстоятельствами суд также признает отсутствие судимости и наличие на иждивении малолетнего ребенка, у Кочегарова П.А. -наличие на иждивении малолетнего ребенка, страдающего заболеванием, и наличие заболевания у матери ребенка, у Попова Р.А. - нетрудоспособность матери.

Отягчающих вину обстоятельств у Попова Р.А. и Литвина А.В. не имеется, у Кочегарова П.А. отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Как личности подсудимые Попова Р.А. и Литвин А.В. характеризуется удовлетворительно, подсудимый Кочегарова П.А. характеризуется посредственно.

С учетом всех данных о личностях подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Литвна А.В. еще возможно без изоляции от общества, с избранием ему наказания хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении к этому наказанию и без ограничения свободы.

Исправление и перевоспитание Попова Р.А. и Кочегарова П.А. суд считает не возможным без изоляции от общества, поэтому суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, Попову Р.А. отбыванием в колонии-поселении, Кочегарову П.А. в исправительной колонии общего режима. Попову Р.А. необходимо отменить условное осуждение по предыдущему приговору и назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Принимая во внимание избранный подсудимыми особый порядок принятия решения по делу, а также наличие смягчающего обстоятельства у всех подсудимых в виде активного способствования раскрытию преступления, суд назначает им наказание с учетом требований ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

Довод адвоката Аникеева А.В. о возможности прекращения производства по делу в отношении Литвина А.В. в связи с примирением с потерпевшим несостоятелен, так как потерпевший не заявил на это своего согласия.

Суд не усматривает оснований для назначения Кочегарову П.А. наказания в виде штрафа или иного, не связанного с лишением свободы, исходя из степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 70,74 УК РФ к этому наказанию по совокупности приговоров частично присоединить 7 месяцев от наказания по приговору Саратовского гарнизонного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательным Попову Р.А. считать наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Попову Р.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 декабря 2010 года.

Литвина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 год 8 месяцев.

Возложить на Литвина А.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться туда на регистрацию согласно установленному графику, не менять места жительства без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Литвину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.

Кочегарова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кочегарову П.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Кочегарову П.А. исчислять с 10 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства - < > оставить потерпевшему ФИО68 по принадлежности;

автомобиль марки < > оставить Попову Р.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Поповым Р.А. и Кочегаровым П.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, осужденные вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной и инстанции.

Судья :          /Чиженькова Е.Ю./