по ч. 1 ст. 201 УК РФ



Дело Номер обезличен(1)2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29.09.2010 г. г.Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Денисова В.А.

при секретаре Чапрасовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоузенского муниципального района Барулина М.А.,

подсудимого Васильева А.В.,

защитника Гусейнова Т.А., представившего удостоверение № 54 и ордер № 5720,

представителя закрытого акционерного общества «Дружба» ФИО45.,

защитника Юсуповой Л.А., представившего удостоверение № 874 и ордер № 14,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Васильева А.В., дата рождения Дата обезличена г., место рождения ... район ...; гражданина ...; образование ...; ...; не военнообязанного; не работающего; проживающего и зарегистрированного по адресу : ... ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, телефон Номер обезличен; ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201; ч.1 ст.201 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

У С Т А Н О В И Л :

Васильев А.В. совершил преступления - злоупотребление полномочиями, т.е. использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, а также совершил злоупотребление полномочиями, т.е. использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

Решением общего собрания трудового коллектива колхоза «Путь Ильича» от 01.02.1992 г. (протокол № 1) колхоз «Путь Ильича» реорганизован в акционерное общество закрытого типа «Дружба» (далее АОЗТ «Дружба»). Решением общего собрания АОЗТ «Дружба» от 21.03.1992 г. (протокол № 2) утвержден учредительный договор о создании АОЗТ «Дружба», Устав общества и положение о ревизионной комиссии. Постановлением администрации Новоузенского района Саратовской области от 07.04.1992 г. № 8 зарегистрировано АОЗТ «Дружба» с присвоением регистрационного номера 37.

Распоряжением № 152-р от 12.02.1992 г. Саратовского областного Совета народных депутатов, ввиду отсутствия утвержденного Правительством РФ механизма приватизации орошаемых земель, дождевальной техники и оборудования, в целях эффективного их использования рекомендовано, временно передавать гражданам их только в коллективную совместную собственность без определения долевых паев членов коллективных предприятий. На основании указанного распоряжения в АОЗТ «Дружба» были переданы в качестве основных средств и поставлены на баланс предприятия стальной трубопровод диаметром 300 мм протяженностью 12380 метров и закрытые сети: подземный трубопровод диаметром 500 мм протяженностью 5435 метров и диаметром 710 мм протяженностью 2410 метров.

Решением общего собрания акционеров АОЗТ «Дружба» от 12.03.1993 г. (протокол № 1) на должность председателя АОЗТ «Дружба» сроком на 3 года избран Васильев А.В..

На основании ч.4 ст.6 Федерального Закона № 52-ФЗ от 30.11.1994 г. «О введении в действие части первой гражданского кодекса Российской Федерации» АОЗТ «Дружба» реорганизовано в закрытое акционерное общество «Дружба» (далее ЗАО «Дружба»), о чем 19.07.1999 г. Государственной налоговой инспекцией по Новоузенскому району Саратовской области выдано свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица серии 64 № 0002563.

Решением общего собрания акционеров ЗАО «Дружба» от 22.03.2002 г. (протокол № 1) генеральным директором ЗАО «Дружба» избран Васильев А.В. и утверждена новая редакция Устава ЗАО «Дружба», о чем 28.10.2002 г. Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службой Российской Федерации № 4 по Саратовской области выдано свидетельство о регистрации серия 64 № Номер обезличен, ИНН Номер обезличен. ЗАО «Дружба» имеет юридический адрес: 413340, ... ... ... дом Номер обезличен. Основным видом деятельности ЗАО «Дружба» являются : производство, переработка, реализация сельскохозяйственной продукции, производство и реализация товаров народного потребления; торгово-закупочная деятельность.

Согласно Уставу ЗАО «Дружба» к компетенции общего собрания акционеров относится : реорганизация общества; увеличение или уменьшение уставного капитала; принятие решений об одобрении сделок в случаях, предусмотренных ст.83 ФЗ «Об акционерных обществах»; принятие решение об одобрении крупных сделок в случаях, предусмотренных ст.79 ФЗ «Об акционерных обществах»; принятие решений о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества.

Согласно Уставу ЗАО «Дружба» к компетенции Совета директоров относится : одобрение крупных следок в случаях, предусмотренных главой Х ФЗ «Об акционерных обществах»; одобрение сделок, предусмотренных главой Х1 ФЗ «Об акционерных обществах»; предварительное одобрение сделок, связанных с приобретением, отчуждением и возможностью отчуждения обществом недвижимого имущества независимо от суммы сделки; предварительное одобрение сделок, связанных с приобретением, отчуждением и возможностью отчуждения обществом имущества стоимостью свыше 500000 рублей; предварительное одобрение сделок, связанных с выдачей и получением обществом займов, кредитов и поручительств на сумму свыше 1000000 рублей; предварительное одобрение сдачи в аренду или иное срочное и бессрочное пользование имущества общества по балансовой стоимости на сумму свыше 250000 рублей; принятие решения о совершении обществом сделки, сумма оплаты по которой составляет более 500000 рублей.

Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом - генеральным директором. К компетенции генерального директора общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров и Совета директоров.

25.03.2002 г. между Васильевым А.В. и ЗАО «Дружба» в лице председателя Совета директоров ФИО46. заключен Контракт, утвержденный решением Совета директоров общества в соответствии с протоколом № 2 от 29.03.2002 г., согласно которому генеральный директор: самостоятельно решает все вопросы деятельности Общества, отнесенные к его компетенции Контрактом, Уставом общества, решениями общего собрания акционеров и Совета директоров; подотчетен акционерам и Совету директоров; в рамках своей компетенции издает приказы и дает указания; без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, заключает сделки от имени общества; в пределах своей компетенции распоряжается средствами и имуществом Общества; выносит на рассмотрение Совета директоров вопросы текущей хозяйственной деятельности, требующие принятия решения Советом директоров; инициирует проведение внеочередных общих собраний акционеров для решения финансово-хозяйственных вопросов, требующих одобрения Общего собрания.

Согласно п.2.7 п.п.3, п.2.8, п.2.9 Контракта, генеральный директор обеспечивает ведение бухгалтерского учета организации, несет ответственность за убытки, причиненные его действиями или бездействиями, несет материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по его вине. Контракт заключен сроком на 5 лет с 22.03.2002 года.

Таким образом, Васильев А.В., являясь генеральным директором ЗАО «Дружба», в установленном законом порядке был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, то есть выполнял управленческие функции в данной коммерческой организации.

Так, на основании приказа ЗАО «Дружба» № 95 от 17.09.2004 г., подписанного генеральным директором Васильевым А.В., была создана комиссия в составе ФИО7, ФИО8, ФИО32 и ФИО4 для проведения обследования трубопровода, расположенного на орошаемых участках ЗАО «Дружба». После проведенного обследования 20.09.2004 г. комиссией был составлен акт № 173, согласно которому трубопровод стальной диаметром 300 мм протяженностью 12380 метров был признан непригодным для дальнейшей эксплуатации, и было принято решение списать данный трубопровод вследствие непригодности к дальнейшей эксплуатации и отсутствия денежных средств для капитального ремонта. Указанный акт был подписан всеми членами комиссии, а именно ФИО7, ФИО8, ФИО33 и ФИО4, в тот же день утвержден генеральным директором Васильевым А.В. и доложен на Совете директоров ЗАО «Дружба».

Согласно протоколу № 7 заседания Совета директоров ЗАО «Дружба» от 20.09.2004 г. было принято решение списать трубопровод стальной диаметром 300 мм, 1973 года ввода в эксплуатацию, балансовой стоимостью 751981,8 рубль, согласно акту № 173 от 20.09.2004 г. вследствие непригодности к дальнейшей эксплуатации в хозяйстве и отсутствия денежных средств на капитальный ремонт.

На основании протокола № 7 заседания Совета директоров генеральный директор ЗАО «Дружба» Васильев А.В. принял решение продать трубопровод стальной диаметром 300 мм, 1973 года ввода в эксплуатацию, балансовой стоимостью 751981,8 рубль, списанный согласно акту № 173 от 20.09.2004 года.

В тот же день, 20.09.2004 г. Васильев А.В., являясь генеральным директором ЗАО «Дружба», заключил договор купли-продажи № 3 между ЗАО «Дружба» и ООО «Агро-Партнер» в лице директора ФИО9, расположенное по адресу ..., ... дом Номер обезличен офис Номер обезличен, по которому ЗАО «Дружба» поставляет, а ООО «Агро-Партнер» принимает и оплачивает бывший в употреблении стальной трубопровод, по цене 60 рублей за единицу измерения, в количестве 12380 метров, согласно акту списания продукции № 173 от 20.09.2004 г. Общая сумма договора составляла 751891 рубль. Условия демонтажа и вывоза трубопровода в договоре не оговаривались.

Через несколько дней после подписания договора, в конце сентября месяца 2004 года, директор ООО «Агро-Партнер» ФИО9 приступил к демонтажу трубопровода диаметром 300 мм. на орошаемом участке № 1 ЗАО «Дружба» площадью 421 га., с привлечением наемной техники : автокрана, принадлежащего Новоузенской РЭС, экскаватора «Хитачи», принадлежащего ОАО «Водоканал» Новоузенского района, двух автомашин марки «КАМАЗ», принадлежащих ЗАО «Дружба», однако в связи с погодными условиями работы были прекращены.

В конце мая месяца 2005 года, директор ООО «Агро-Партнер» ФИО9 возобновил работы по демонтажу трубопровода диаметром 300 мм на орошаемом участке № 1 ЗАО «Дружба» площадью 421 га. После окончания работ по демонтажу трубопровода диаметром 300 мм на орошаемом участке №1, не произведя расчеты в полном объеме, летом 2005 года, директор ООО «Агро-Партнер» ФИО9 обратился к генеральному директору ЗАО «Дружба» Васильеву А.В., с предложением продолжить работы на других орошаемых участках ЗАО «Дружба» по демонтажу трубопроводов диаметром 500 мм и 710 мм.

Во время осуществления управленческих функций в ЗАО «Дружба», летом 2005 года, у Васильева А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение существенного вреда ЗАО «Дружба», с использованием своих полномочий генерального директора, вопреки законным интересам данной организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц.

Васильев А.В., являясь генеральным директором ЗАО «Дружба», выполняя управленческие функции в данной организации, достоверно зная о том, что трубопроводы диаметром 500 мм и 710 мм находятся в исправном состоянии, их балансовая стоимость составляет 402409,69 рублей и 371455,09 рублей соответственно, то есть превышает 500000 рублей, осознавая, что для заключения договора с ООО «Агро-Партнер» на демонтаж данных трубопроводов на орошаемых участках № 2 и № 3 ЗАО «Дружба», то есть для заключения сделки, связанной с отчуждением и возможностью отчуждения обществом недвижимого имущества независимо от суммы сделки, требуется предварительное одобрение Совета директоров, умышленно используя свои полномочия вопреки законным интересам ЗАО «Дружба», а так же с целью нанесения вреда ЗАО «Дружба», осознавая при этом, что данный вред будет существенным, не вынес на рассмотрение Совета директоров вопрос о заключении договора с ООО «Агро-Партнер», а злоупотребив своими полномочиями генерального директора, лично принял решение демонтировать трубопровод диаметром 500 мм и трубопровод диаметром 710 мм с орошаемых участков № 1 и № 3 ЗАО «Дружба» Новоузенского района.

Летом 2005 года, директор ООО «Агро-Партнер» ФИО9, не догадываясь о преступных намерениях Васильева А.В., без заключения соответствующего договора, по устной договоренности с генеральным директором ЗАО «Дружба» Васильевым А.В., с привлечением наемной техники: автокрана, принадлежащего Новоузенской РЭС, экскаватора «Хитачи», принадлежащего ОАО «Водоканал» Новоузенского района, автомашин марки «МАН» и «ДАФ», принадлежность которых в ходе следствия не установлена, демонтировал подземный трубопровод диаметром 500 мм и диаметром 710 мм протяженностью 480 метров на орошаемом участке № 3 площадью 304 га. Оба указанных трубопровода были демонтированы и вывезены директором ООО «Агро-Партнер» ФИО9 в полном объеме. Оплата за демонтированные и вывезенные с орошаемых участков ЗАО «Дружба» трубопроводы в кассу или на расчетный счет ЗАО «Дружба» не поступила.

В ноябре месяце 2005 года, после окончания работ по демонтажу трубопровода на орошаемых участках ЗАО «Дружба», генеральный директор Васильев А.В. дал указание главному бухгалтеру ФИО4, не ставя последнюю в известность относительно своих преступных намерений, подготовить бухгалтерские документы на демонтированный трубопровод. Бухгалтером материального стола ЗАО «Дружба» ФИО10 были подготовлены бухгалтерские документы, а именно: счет-фактура № 61 от 18.11.2005 г. и накладная № 61 от 18.11.2005 г., согласно которых ООО «Агро-Партнер» демонтировал трубопровод протяженностью 2730 метров на сумму 202061,78 рубль. В период 2006 года на указанную сумму в ЗАО «Дружба» были поставлены запасные части для сельскохозяйственной техники, а 50000 рублей были внесены ФИО9 в кассу ЗАО «Дружба» на основании приходно-кассового ордера № 93 от 15.05.2006 года.

После окончания работ по демонтажу трубопровода на орошаемом участке №3, не произведя расчеты в полном объеме, осенью 2006 года, директор ООО «Агро-Партнер» ФИО9, не догадываясь о преступных намерениях Васильева А.В., обратился к последнему с предложением продолжить работы на орошаемом участке № 2 по демонтажу подземного трубопровода диаметром 710 мм. Генеральный директор ЗАО «Дружба» Васильев А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на использование, при выполнении управленческих функций в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам данной организации в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, а так же с целью нанесения вреда ЗАО «Дружба», осознавая при этом, что данный вред будет существенным, достоверно зная о том, что подземный трубопровод диаметром 710 мм находится в исправном состоянии, в связи с чем для заключения договора с ООО «Агро-Партнер» на демонтаж трубопровода на орошаемом участке № 2 ЗАО «Дружба», то есть для заключения сделки, связанной с отчуждением и возможностью отчуждения обществом недвижимого имущества независимо от суммы сделки, требуется предварительное одобрение Совета директоров, не вынес на рассмотрение Совета директоров вопрос о заключении договора с ООО «Агро-Партнер», а злоупотребив своими полномочиями генерального директора, лично принял решение демонтировать подземный трубопровод диаметром 710 мм с орошаемого участка № 2 ЗАО «Дружба».

Осенью 2006 года, директор ООО «Агро-Партнер» ФИО9, не догадываясь о преступных намерениях Васильева А.В., без заключения соответствующего договора, по устной договоренности с генеральным директором ЗАО «Дружба» Васильевым А.В., демонтировал подземный трубопровод диаметром 710 мм на орошаемом участке № 2 протяженностью 715 м и 750 м с привлечением наемной техники: автокрана, принадлежащего Новоузенской РЭС, экскаватора «Хитачи», принадлежащего ОАО «Водоканал» Новоузенского района, автомашин марки «МАН» и «ДАФ», принадлежность которых в ходе следствия не установлена. Весь указанный трубопровод был демонтирован и вывезен директором ООО «Агро-Партнер» ФИО9 в полном объеме. Оплата за демонтированный и вывезенный с орошаемых участков ЗАО «Дружба» трубопровод в кассу или на расчетный счет ЗАО «Дружба» не поступила.

23.11.2007 г. состоялось внеочередное общее собрание акционеров ЗАО «Дружба», на котором было принято решение отстранить Васильева А.В. от занимаемой должности генерального директора, выразив ему недоверие, а генеральным директором ЗАО «Дружба» избрать ФИО7. В тот же день состоялось заседание Совета директоров ЗАО «Дружба», на котором было принято решение о создании комиссии для инвентаризации основных средств в связи с увольнением генерального директора Васильева А.В.. На основании приказа ЗАО «Дружба» № 86 от 28.11.2007 г. была создана комиссия в составе ФИО7, ФИО12, ФИО8, ФИО34., ФИО11. После проведенного обследования орошаемых участков № 1, № 2, № 3, комиссией был составлен акт от 30.11.2007 г., согласно которому было установлено, что в период с 2004 года по 2006 год включительно, директор ООО «Агро-Партнер» ФИО9 по согласованию с бывшим генеральным директором ЗАО «Дружба» Васильевым А.В., не догадываясь о преступных намерениях последнего, демонтировал подземный трубопровод диаметром 500 мм протяженностью 500 метров с участка № 1 и протяженностью 2580 метров с участка № 3, трубопровод диаметром 710 мм протяженностью 1465 метров с участка № 2 и протяженностью 480 метров с участка № 3.

20.12.2007 г. состоялось заседание Совета директором ЗАО «Дружба», на котором было принято решение уволить Васильева А.В. с должности генерального директора ЗАО «Дружба» в связи с выраженным ему коллективным недоверием.

Действия генерального директора ЗАО «Дружба» Васильева А.В., направленные на использование, при выполнении управленческих функций в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам данной организации в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц при осуществлении частичного демонтажа подземных трубопроводов диаметром 500 мм балансовой стоимостью 402409,69 рублей и диаметром 710 мм балансовой стоимостью 371455,09 рублей на орошаемых участках ЗАО «Дружба», привели к невозможности дальнейшей эксплуатации данных трубопроводов в хозяйственной деятельности ЗАО «Дружба».

Всего Васильев А.В. своими действиями, используя свое положение, при выполнении управленческих функций в ЗАО «Дружба», вопреки законным интересам данной организации, причинил ущерб ЗАО «Дружба» на общую сумму 528002,64 рубля, из расчета демонтажа подземного трубопровода диаметром 500 мм, протяженностью 3080 метров на сумму 228228 рублей и трубопровода диметром 710 мм - 1945 метров на сумму 299774,64 рубля, что является для данной коммерческой организации существенным вредом.

Кроме того, решением общего собрания трудового коллектива колхоза «Путь Ильича» от 01.02.1992 г. (протокол № 1) колхоз «Путь Ильича» реорганизован в акционерное общество закрытого типа «Дружба» (далее АОЗТ «Дружба»). Решением общего собрания АОЗТ «Дружба» от 21.03.1992 г. (протокол № 2) утвержден учредительный договор о создании АОЗТ «Дружба», Устав общества и положение о ревизионной комиссии. Постановлением администрации Новоузенского района Саратовской области от 07.04.1992 г. № 8 зарегистрировано АОЗТ «Дружба» с присвоением регистрационного номера 37.

Решением общего собрания акционеров АОЗТ «Дружба» от 12.03.1993 г. (протокол № 1) на должность председателя АОЗТ «Дружба» сроком на 3 года избран Васильев А.В..

На основании ч.4 ст.6 Федерального Закона № 52-ФЗ от 30.11.1994 г. «О введении в действие части первой гражданского кодекса Российской Федерации» АОЗТ «Дружба» реорганизовано в закрытое акционерное общество «Дружба» (далее ЗАО «Дружба») о чем 19.07.1999 г. Государственной налоговой инспекцией по Новоузенскому району Саратовской области выдано свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица серии 64 № 0002563.

Решением общего собрания акционеров ЗАО «Дружба» от 22.03.2002 г. (протокол № 1) генеральным директором ЗАО «Дружба» избран Васильев А.В., и утверждена новая редакция Устава ЗАО «Дружба», о чем 28.10.2002 г. Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службой Российской Федерации № 4 по Саратовской области выдано свидетельство о регистрации серия 64 Номер обезличен, ИНН Номер обезличен. ЗАО «Дружба» имеет юридический адрес : ..., ... ... ... дом Номер обезличен. Основным видом деятельности ЗАО «Дружба» являются : производство, переработка, реализация сельскохозяйственной продукции, производство и реализация товаров народного потребления; торгово-закупочная деятельность.

Согласно Уставу ЗАО «Дружба» к компетенции общего собрания акционеров относится : реорганизация общества; увеличение или уменьшение уставного капитала; принятие решений об одобрении сделок в случаях, предусмотренных ст.83 ФЗ «Об акционерных обществах»; принятие решение об одобрении крупных сделок в случаях, предусмотренных ст.79 ФЗ «Об акционерных обществах»; принятие решений о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества.

Согласно Уставу ЗАО «Дружба» к компетенции Совета директоров относится: одобрение крупных следок в случаях, предусмотренных главой Х ФЗ «Об акционерных обществах»; одобрение сделок, предусмотренных главой Х1 ФЗ «Об акционерных обществах»; предварительное одобрение сделок, связанных с приобретением, отчуждением и возможностью отчуждения обществом недвижимого имущества независимо от суммы сделки; предварительное одобрение сделок, связанных с приобретением, отчуждением и возможностью отчуждения обществом имущества стоимостью свыше 500000 рублей; предварительное одобрение сделок, связанных с выдачей и получением обществом займов, кредитов и поручительств на сумму свыше 1000000 рублей; предварительное одобрение сдачи в аренду или иное срочное и бессрочное пользование имущества общества по балансовой стоимости на сумму свыше 250000 рублей; принятие решения о совершении обществом сделки, сумма оплаты по которой составляет более 500000 рублей.

Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом - генеральным директором. К компетенции генерального директора общества относятся все вопросы руководства текущей деятельности общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров и Совета директоров.

25.03.2002 г. между Васильевым А.В. и ЗАО «Дружба» в лице председателя Совета директоров ФИО7 заключен Контракт, утвержденный решением Совета директоров общества в соответствии с протоколом № 2 от 29.03.2002 г., согласно которому генеральный директор: самостоятельно решает все вопросы деятельности Общества, отнесенные к его компетенции Контрактом, Уставом общества, решениями общего собрания акционеров и Совета директоров; подотчетен акционерам и Совету директоров; в рамках своей компетенции издает приказы и дает указания; без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, заключает сделки от имени общества; в пределах своей компетенции распоряжается средствами и имуществом Общества; выносит на рассмотрение Совета директоров вопросы текущей хозяйственной деятельности, требующие принятия решения Советом директоров; инициирует проведение внеочередных общих собраний акционеров для решения финансово-хозяйственных вопросов, требующих одобрения Общего собрания.

Согласно п.2.7 п.п.3, п.2.8, п.2.9 Контракта, генеральный директор обеспечивает ведение бухгалтерского учета организации, несет ответственность за убытки, причиненные его действиями или бездействием, несет материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по его вине. Контракт заключен сроком на 5 лет с 22.03.2002 года.

Таким образом, Васильев А.В., являясь генеральным директором ЗАО «Дружба», в установленном законом порядке был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, то есть выполнял управленческие функции в данной коммерческой организации.

В середине декабря месяца 2006 года, у Васильева А.В., являющегося генеральным директором ЗАО «Дружба» и выполняющего управленческие функции в данной коммерческой организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц и причинения вреда правам и законным интересам ЗАО «Дружба», возник преступный умысел на злоупотребление своими полномочиями генерального директора путем перечисления принадлежащих ЗАО «Дружба» денежных средств сторонней организации, не осуществляющей финансово-хозяйственную деятельность и не имевшей взаимоотношений с ЗАО «Дружба».

Реализуя свои преступные намерения, в середине декабря месяца 2006 года, Васильев А.В. нашел юридическое лицо - общество с ограниченной ответственностью «Альфа-Центр» (далее ООО «Альфа-Центр»), которое фактически никакой финансово-хозяйственной деятельности не осуществляло, но имело открытый расчетный счет в банке, и получил его реквизиты, а именно: сведения о полном наименовании юридического лица и руководителе, адресе местонахождения, идентификационном номере налогоплательщика (ИНН), расчетном счете в филиале «Саратовский» ООО КБ «КРАСБАНК». ООО «Альфа-Центр» создано на основании решения № 1 от 15.06.2006 г. учредителя общества. Устав ООО «Альфа-Центр» так же утвержден решением № 1 от 15.06.2006 г. учредителя общества. ООО «Альфа-Центр» зарегистрировано в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации № 8 по Саратовской области 21.06.2006 г. за основным государственным регистрационным номером 1066450113487, свидетельство о государственной регистрации юридического лица серия 64 Номер обезличен, ИНН Номер обезличен, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица серия 64 Номер обезличен. ООО «Альфа-Центр» имеет юридический адрес : ..., ..., ... горная, дом Номер обезличен. В соответствии с договором на расчетно-кассовое обслуживание № 326 от 26.06.2006 г., ООО «Альфа-Центр» открыт расчетный счет Номер обезличен в филиале «Саратовский» ООО КБ «КРАСБАНК», расположенном по адресу : ... ..., улица ФИО14, дом Номер обезличен. В соответствии с решением № 1 от 15.06.2006 г., учредителем и директором ООО «Альфа-Центр» значится ФИО13, который фактически указанную организацию не регистрировал, никогда не осуществлял руководство указанным юридическим лицом и ничего не знал о деятельности фирмы после ее регистрации.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, в середине декабря месяца 2006 года, выполняя управленческие функции в ЗАО «Дружба», генеральный директор Васильев А.В., умышленно используя свои полномочия вопреки законным интересам ЗАО «Дружба» и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, а также с целью нанесения вреда ЗАО «Дружба», осознавая при этом, что данный вред будет существенным, заведомо зная о том, что ООО «Альфа-Центр» фактически никакой финансово-хозяйственной деятельности не осуществляет, никогда не производило поставки товарно-материальных ценностей и никогда не оказывало никаких услуг в адрес ЗАО «Дружба», составил и подписал письмо на имя директора ООО «Агро-Партнер» ФИО9, имеющего юридический адрес : ..., ..., дом Номер обезличен, офис Номер обезличен, с просьбой в счет взаимных расчетов между ЗАО «Дружба» и ООО «Агро-Партнер» перечислить на расчетный счет ООО «Альфа-Центр» Номер обезличен в филиале «Саратовский» ООО КБ «КРАСБАНК», расположенном по адресу : ..., ..., улица ФИО14, дом Номер обезличен, денежные средства в сумме 430000 рублей. Указанное письмо Васильев А.В. подписал лично, заверив свою подпись оттиском печати ЗАО «Дружба», датировал его 23.12.2006 г., а местом составления письма указал г. Новоузенск.

В период с 23.12.2006 г. по 25.12.2006 г., в дневное время, осуществляя свой преступный умысел, направленный на злоупотребление своими полномочиями, Васильев А.В., являясь генеральным директором ЗАО «Дружба», выполняющим управленческие функции в данной коммерческой организации, несмотря на то, что у ЗАО «Дружба» никогда не имелось договорных отношений с ООО «Альфа-Центр», используя свои полномочия вопреки законным интересам ЗАО «Дружба» и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, а также с целью нанесения вреда ЗАО «Дружба», осознавая при этом, что данный вред будет существенным, передал ФИО9 - директору ООО «Агро-Партнер», не ставя последнего в известность относительно своих преступных намерений, письмо с просьбой в счет взаимных расчетов перечислить за ЗАО «Дружба» на расчетный счет ООО «Альфа-Центр» Номер обезличен в филиале «Саратовский» ООО КБ «КРАСБАНК», денежные средства в сумме 430000 рублей, а в устной форме сообщил основание платежа : за якобы, поставленные запасные части по несуществующему договору Номер обезличен от Дата обезличена г., якобы, заключенному между ЗАО «Дружба» и ООО «Альфа-Центр». Не зная о том, что фактически финансово-хозяйственные операции между ЗАО «Дружба» и ООО «Альфа-Центр» не производились, не подозревая о преступных намерениях Васильева А.В., ФИО9 платежным поручением № 30 от 25.12.2006 г. перечислил денежные средства в сумме 430000 рублей с расчетного счета ООО «Агро-Партнер» Номер обезличен в Саратовском отделении № 8622 Сбербанка России, расположенного по адресу : ..., ..., ..., дом Номер обезличен, на указанный Васильевым А.В. расчетный счет ООО «Альфа-Центр» Номер обезличен в филиале «Саратовский» ООО КБ «КРАСБАНК», указав основанием платежа - оплату за запасные части по договору № 15 от 30.06.2006 г., якобы, заключенного между ЗАО «Дружба» и ООО «Альфа-Центр». Перечисленные таким образом денежные средства в сумме 430000 рублей в последствие были получены неустановленными в ходе следствия лицами, при неустановленных обстоятельствах.

В последствие ООО «Агро-Партнер» обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с исковым заявлением к ЗАО «Дружба» о взыскании задолженности, образовавшейся в результате перечисления на основании писем генерального директора Васильева А.В. денежных средств сторонним организациям, и в том числе денежных средств в сумме 430000 рублей, перечисленных ООО «Альфа-Центр». 08.07.2008 г. Арбитражным судом Саратовской области было вынесено решение об удовлетворении исковых требований ООО Агро-Партнер» и взыскании с ЗАО «Дружба» в пользу ООО «Агро-Партнер» денежных средств в сумме 3013379,5 рублей, и в том числе перечисленных ООО «Альфа-центр» в сумме 430000 рублей, в результате чего ЗАО «Дружба» был причинен имущественный вред на указанную сумму. Учитывая, что чистая прибыль ЗАО «Дружба» за 2006 год составила 249000 рублей. В результате незаконных действий генерального директора ЗАО «Дружба» Васильева А.В., выполняющего управленческие функции в данной коммерческой организации, использовавшего свои полномочия вопреки законным интересам ЗАО «Дружба» и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, а также с целью нанесения вреда ЗАО «Дружба», правам и законным интересам ЗАО «Дружба» был причинен существенный вред.

Подсудимый Васильев А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, не признал и пояснил суду, что с марта месяца 1993 года по ноябрь месяц 2007 года он работал генеральным директором ЗАО «Дружба». В связи с возникшими финансовыми затруднениями в ЗАО «Дружба» в 2004 году, систематическими кражами трубопровода на орошаемых участках, который не пригоден для эксплуатации, им было принято решение списать данный трубопровод. Это решение он вынес на Совет директоров, который поддержал его решение. Была создана комиссия. Члены комиссии выезжали на участки, проверяли и замеряли трубопровод, в результате чего был подготовлен акт № 173 от 20.09.2004 г., согласно которому было принято решение списать стальной трубопровод диаметром 300 мм протяженностью 12380 метра по причине непригодности для дальнейшей эксплуатации и продать его на металлолом. В этот же день состоялось заседание Совета директоров, где акт от 20.09.2004 г. № 173 был утвержден. Также обсуждался вопрос о более выгодной продаже списанного трубопровода. Предприниматели из г.Новоузенска предлагали за 1 метр трубопровода по 25-30 рублей. Директор ООО «Агро-Партнер» ФИО9 предложил по 60 рублей за 1 метр, а поэтому было принято решение заключить с ним договор, с целью рассчитаться за поставленные запасные части, поскольку ООО «Агро-Партнер» поставляло в ЗАО «Дружба» запасные части для техники хозяйства и имелась задолженность. Вывозить трубы ФИО9 должен был в счет погашения задолженности, расчеты наличными денежными средствами по данной сделке не предусматривались. 20.09.2004 г. между ЗАО «Дружба» и ООО «Агро-Партнер» был заключен договор № 3 купли-продажи бывшего в употреблении стального трубопровода. В договоре была указана стоимость 60 рублей за единицу измерения и протяженность трубопровода 12380 метра, а также имелась ссылка на акт № 173 от 20.09.2004 г., согласно которого списывался трубопровод диаметром 300 мм, общая сумма составляла 751891 рубль. Вопросы продажи трубопровода именно ФИО9 были согласованы с Советом директоров. В течение осени 2004 года ФИО9 частично демонтировал трубопровод на участке № 1. Работы ФИО9 производил наемной техникой. Выписывались ли ФИО9 какие либо документы на трубу в бухгалтерии и на какую сумму был вывезен трубопровод в 2004 году, он в настоящее время сказать не может, но задолженность перед ООО «Агро-Партнер» за поставку запасных частей погашена не была. С наступлением холодов работы по демонтажу труб были приостановлены. Какие либо документы по демонтажу трубопровода в 2004 году он не подписывал. Весной 2005 года ФИО9 возобновил работы по демонтажу трубопровода на участке № 1 и начал работы на участке № 2. На данных участках также был трубопровод диаметром 300 мм. Какова была протяженность демонтированного трубопровода на данных участках в тот период времени, он не знал. Осенью 2005 года был составлен акт выполненных работ, согласно которому ФИО9 было демонтировано трубопровода на участке № 1 - 1700 м., на участке № 2 - 1030 м, где была выписана счет-фактура на оплату вывезенного трубопровода. Указанный акт был подписан членами комиссии и ФИО9. Данный акт он не подписывал. В ноябре 2005 года он подписывал счет-фактуру на сумму примерно 300000 рублей для ООО «Агро-Партнер» и накладную на такую же сумму на вывоз трубопровода. На сумму, указанную в счет-фактуре, в качестве оплаты ФИО9 были поставлены запасные части для техники хозяйства. В счет погашения задолженности перед ООО «Агро-Партнер» за поставленные запасные части по согласованию с инженером ФИО12 и агрономом ФИО7 было принято решение о продаже ФИО9 воздушного трубопровода, расположенного в районе хутора Стеклянный. Данный трубопровод находился на поверхности, где затраты на его демонтаж были меньше. ФИО9 вывез данный трубопровод, реализовал его и заплатил в кассу ЗАО «Дружба» денежные средства в сумме 50000 рублей. Почему не был заключен договор на реализацию данного трубопровода в настоящее время, он пояснить не может. В период работы ФИО9 на полях ЗАО «Дружба» в 2004-2006 годах, по демонтажу трубопровода, проверять его работу он не выезжал, так как возложил эту обязанность на главного инженера ФИО12 и главного агронома ФИО7. Какой именно трубопровод, с каких участков, какого диаметра и какой протяженности был демонтирован ФИО9, лично он не проверял, все документы готовили инженер и агроном и лично отчитывались по данным вопросам главному бухгалтеру ФИО4, которая ему об этом докладывала. ФИО9 трубопровод был вывезен примерно на 300000 рублей. Однако задолженность за поставленные запасные части перед ООО «Агро-Партнер» погашена не была. Наличные денежные средства в кассу ЗАО «Дружба» за вывезенный трубопровод не поступали, так как трубами погашалась задолженность за запасные части.

С ООО «Финтраст», ООО «Альфа-Центр», ЗАО «Фирма «Август», ЗАО «Регион-Поддержка» у ЗАО «Дружба» были взаимоотношения на протяжении нескольких лет, которые через ФИО9 поставляли запасные части хозяйству. Все документы по взаимоотношениям с данными фирмами ему на подпись приносила главный бухгалтер ФИО4. Письмо на имя директора ООО «Агро-Партнер» ФИО9 о перечислении 430000 рублей в ООО «Альфа-Центр» составляла главный бухгалтер ЗАО «Дружба» ФИО4, на основании договора № 15 от 30.06.2006 г. и он его подписал. Кроме договора ФИО4 приносила также счет-фактуру и накладную. Накладная уже была подписана инженером ФИО12. Ответственным за приемку товара (запасных частей) является главный инженер ФИО12, где по данным документам ООО «Альфа-Центр» поставило в ЗАО «Дружба» запасные части. Он не проверял, поступили ли запасные части в хозяйство. Какие именно запасные части были указаны в накладной, он не помнит. ФИО12 ему не докладывал о том, что поставки запасных частей не было. Считает, что в его действиях отсутствуют составы преступлений по обоим эпизодам. Просит суд по предъявленному обвинению его оправдать.

Виновность подсудимого Васильева А.В. в совершении преступления, по эпизоду злоупотребления полномочиями при осуществлении демонтажа трубопроводов диаметрами 500 мм и 710 мм на орошаемых участках ЗАО «Дружба», подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя ЗАО «Дружба» ФИО4, которая пояснила суду, что с 1992 года она работала в ЗАО «Дружба» в должности бухгалтера, а с 1998 года по настоящее время работает в должности главного бухгалтера. Согласно распоряжению Саратовского областного Совета народных депутатов от 12.02.1992 г. № 152-р, трубопровод и закрытые сети были переданы в коллективную собственность без определения долевых паев членов коллективных предприятий. Трубопровод диаметром 300 мм протяженностью 12380 метров, находящийся на орошаемых участках земель ЗАО «Дружба», по бухгалтерским документам отнесен к категории «трубопровод», а подземный трубопровод диаметром 500 мм протяженностью 5430 метров и подземный трубопровод диаметром 710 мм протяженностью 2710 метров по бухгалтерским документам отнесены к категории «закрытые сети». Балансовая стоимость трубопровода диаметром 300 мм составляет 751891,8 рубль, а стоимость закрытых сетей составляет 773864,78 рубля, в том числе подземный трубопровод 500 мм - 402409,69 рублей, подземный трубопровод диаметром 710 мм - 371455,09 рублей. В сентябре месяце 2004 года на планерке генеральным директором Васильевым А.В. было предложено списать данный трубопровод диаметром 300 мм и реализовать его в качестве металлолома. Была создана комиссия по обследованию трубопровода в составе ФИО7, ФИО8, Кусманова С. и ФИО4. После проведенного обследования трубопровода был составлен акт № 173 от 20.09.2004 г., согласно которому трубопровод диаметром 300 мм и протяженностью 12380 метров, введенный в эксплуатацию поэтапно в период с 1968 года по 1973 год, подлежал списанию. Указанный акт был подписан всеми членами комиссии, утвержден генеральным директором Васильевым А.В. и в этот же день утвержден на заседании Совета директоров ЗАО «Дружба» (протокол № 7). В этот же день генеральным директором Васильевым А.В. с директором ООО «Агро-Партнер» ФИО9 был заключен договор купли-продажи № 3 на бывший в употреблении стальной трубопровод диаметром 300 мм по цене за метр 60 рублей протяженностью 12380 метра на сумму 751891 рубль. В 2004 году на трубопроводе велись подготовительные работы к демонтажу. В середине ноября 2005 года она по указанию генерального директора Васильева А.В. подготовила бухгалтерские документы, а именно счет-фактура и накладную в двух экземплярах каждый документ, на сумму 250000 рублей. В данных документах расписались она и Васильев А.В., однако в накладной не было подписей от имени лиц, которые должны отпустить трубу и принять её от ООО «Агро-Партнер». На сумму 202000 рублей в счет взаиморасчетов были выбраны запасные части, а 15.05.2006 г. ФИО9 в бухгалтерию ЗАО «Дружба» было уплачено 50000 рублей. В приходно-кассовом ордере № 93 от 15.05.2006 г. было указано, что денежные средства приняты от ФИО9, а не от ООО «Агро-Партнер». Осенью 2007 года на планерке от главного агронома ФИО7 она узнала, что кроме трубы диаметром 300 мм, ФИО9 по указанию Васильева А.В. и без согласования Совета директоров еще был демонтирован и вывезен подземный трубопровод диаметром 500 и 710 мм. Затем, 23.11.2007 г. было созвано внеочередное общее собрание акционеров ЗАО «Дружба», на котором за систематические нарушения финансовой дисциплины Васильев А.В. был освобожден от занимаемой должности генерального директора и был избран генеральным директором ФИО7. Приказом № 86 от 28.11.2007 г. была создана комиссия по обмеру вывезенного магистрального подземного трубопровода с орошаемых участков ЗАО «Дружба». 30.11.2007 г. комиссия в составе генерального директора ФИО7, главного инженера ФИО12, председателя Совета директоров ФИО8, председателя ревизионной комиссии Кусманова С. выехала на орошаемые участки и произвела обмер фактически демонтированного и вывезенного трубопровода и подготовила акт о проведенных замерах, согласно которому ФИО9 был вывезен трубопровод диаметром : 300 мм протяженностью 3600 метров, подземный трубопровод диаметром 500 мм протяженностью 3080 метров, 710 мм протяженностью 1945 метров. Вывезенный трубопровод диаметром 300 мм по бухгалтерским документам оплачен в полном объеме. Подземный трубопровод диаметром 500 мм протяженностью 3080 метров балансовой стоимостью 228228 рублей и подземный трубопровод диаметром 710 мм протяженностью 1945 метров балансовой стоимостью 299774,64 рублей, общей стоимостью 528002,64 рубля - не оплачен, что также подтверждается актом проверки финансовой, хозяйственной деятельности от 11.01.2008 г. № 2, проведенной специалистом - ревизором отдела документальных проверок и ревизий оперативно-розыскной части криминальной милиции по налоговым преступлениям при ГУВД Саратовской области и участковым уполномоченным милиции ОВД Новоузенского района. Сам Васильев А.В. неоднократно выезжал на участки, где демонтировался трубопровод и контролировал его демонтаж. Ни каких краж трубопровода не было. Неправомерными действиями генерального директора Васильева А.В., ЗАО «Дружба» причинен существенный вред, а именно : материальный ущерб на сумму 528002,64 рубля; невозможность дальнейшего использования подземного трубопровода в деятельности организации по мелиорации полей хозяйства, в результате чего не представляется возможным осуществлять посев зерновых на площади 713 га; не выплата заработной платы работникам ЗАО «Дружба» в количестве 55 человек с апреля месяца 2009 года, где сумма задолженности составляет в размере 1607275 рублей. В судебном заседании представитель ЗАО «Дружба» уточнила исковые требования и просит суд взыскать с Васильева А.В. в пользу ЗАО «Дружба» 773864,78 рубля как возмещение материального ущерба, причиненного демонтажем подземного трубопровода и назначить наказание в соответствии с действующим законодательством.

Показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил суду, что в ноябре месяце 2007 года общим собранием акционеров ЗАО «Дружба» генеральный директор Васильев А.В. был отстранен, а он был избран на должность генерального директора ЗАО «Дружба». В период с 1978 года по ноябрь 2007 года он работал в ЗАО «Дружба» в должности главного агронома. При реорганизации колхоза «Путь Ильича» в ЗАО «Дружба», согласно распоряжению № 152-р от 12.02.1992 г. Саратовского областного Совета народных депутатов, трубопровод и закрытые сети были переданы в коллективную собственность ЗАО «Дружба» без определения долевых паев членов коллективных предприятий. В связи с этим, на основании общего собрания трудового коллектива колхоза «Путь Ильича» (правопреемник ЗАО «Дружба» протокол № 2 от 11.02.1992 г.), была утверждена балансовая стоимость основных средств, не подлежащих делению на паи, в том числе закрытые сети и стальной трубопровод. Трубопровод диаметром 300 мм в производственной деятельности предприятия в последнее время не использовался, так как пришел в негодность в связи со сроком введения в эксплуатацию в 1968-1973 г.г., а подземные трубопроводы диаметром 500 мм и 710 мм находились в исправном состоянии и были пригодны для эксплуатации. Летом 2004 года генеральным директором Васильевым А.В. было предложено списать трубопровод диаметром 300 мм и реализовать его в качестве металлолома. Была создана комиссия, по обследованию трубопровода в состав которой входили : он, ФИО8, ФИО35 и ФИО4. После проведенного обследования трубопровода, был составлен акт № 173 от 20.09.2004 г., согласно которого трубопровод протяженностью 12380 метров подлежал списанию. Указанный акт был подписан всеми членами комиссии и в тот же день утвержден генеральным директором Васильевым А.В. и Советом директоров. Данный трубопровод диаметром 300 мм был списан вследствие непригодности к дальнейшей эксплуатации и отсутствия денежных средств, для капитального ремонта. После этого, Васильев А.В. на планерке предложил заключить договор купли продажи списанного стального трубопровода диаметром 300 мм с директором ООО «Агро-Партнер» ФИО9, где был заключен договор купли-продажи трубопровода. Через несколько дней после подписания договора ФИО9 начал проводить подготовительные работы по демонтажу трубопровода диаметром 300 мм. Однако в связи с погодными условиями работы были прекращены. Примерно в конце мая 2005 года демонтаж трубопровода диаметром 300 мм ФИО9 был возобновлен, и на участке № 1 площадью 421 га был демонтирован трубопровод диаметром 300 мм протяженностью 3600 метров. При проведении демонтажа трубопровода ФИО9, генеральный директор Васильев А.В. давал указания водителям ЗАО «Дружба» ФИО16 и ФИО15, работавшими на автомашинах КАМАЗ, выезжать на орошаемые участки для погрузки и вывоза трубопровода. Также по указанию Васильева А.В. диспетчерами выдавались путевые листы на указанные автомашины, и указанные автомашины заправлялись дизельным топливом хозяйства. ФИО16 и ФИО15 в течение нескольких дней были задействованы на перевозке трубопровода. Весь демонтированный трубопровод ФИО9 был вывезен. За демонтированный трубопровод протяженностью 3600 м ФИО9 рассчитался в полном объеме: на сумму 202000 рублей были поставлены запасные части, а 50000 рублей им было внесено в кассу ЗАО наличными денежными средствами. В конце мая - начале июня 2005 года Васильев А.В. пригласил его в контору ЗАО «Дружба». Когда он приехал, там уже находился ФИО9, где Васильев А.В. сказал ему, что необходимо показать ФИО9, где находится подземный трубопровод диаметром 500 мм на участке № 3 площадью 304 га, там же находился подземный трубопровод диаметром 710 мм протяженностью 480 метров. Он вместе с Васильевым А.В. и ФИО9 выезжали на участок № 3, где он показал местонахождение трубопроводов. В связи с тем, что на тот момент он работал главным агрономом, то не знал, заключались ли договора на продажу подземных трубопроводов диаметром 500 мм и 710 мм. В период 2005-2006 г.г. ФИО9 на орошаемых участках № 2 и № 3 проводил демонтаж подземного трубопровода диаметром 500 и 710 мм с привлечением автомашин из других организаций. Главный бухгалтер ФИО4 не знала, что был демонтирован трубопровод 500 и 710 мм, а когда он ей об этом рассказал, то она пояснила ему, что никаких договоров не заключалось и финансовых документов на вывоз трубопровода диаметром 500 и 710 мм не выписывалось. После данного разговора на правлении был поднят вопрос о созыве внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «Дружба» для обсуждения данного вопроса. На правлении было принято решение созвать собрание и провести инвентаризацию трубопровода и закрытых сетей с целью установления количества демонтированного трубопровода. По результатам проверки было установлено, что за период с 2004 года по 2006 год ФИО9 демонтировал и вывез трубопровод диаметром 300 мм протяженностью 3600 метров с участка № 1; подземный трубопровод диаметром 500 мм протяженностью 3080 метров с участка № 3, в том числе протяженностью 500 метров с участка № 1, трубопровод диаметром 710 мм протяженностью 1465 м с участка № 2, в том числе протяженностью 480 метров с участка № 3. Отсюда, действиями Васильева А.В. по реализации трубопровода диаметром 500 мм и 710 мм, без согласования с Советом директором, ЗАО «Дружба» причинен существенный вред, а именно : материальный ущерб на сумму 528002,64 рубля по балансовой стоимости; невозможность дальнейшего использования подземного трубопровода в деятельности организации по мелиорации полей хозяйства, в результате чего не представляется возможным осуществлять посев зерновых на площади 713 га; не выплата заработной платы работникам ЗАО «Дружба» в количестве 55 человек с апреля месяца 2009 года, где сумма задолженности составляет в размере 1607275 рублей. Краж трубопровода не было. Работу ФИО9 по демонтажу трубопровода он не контролировал, а этим занимался сам Васильев А.В..

Показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил суду, что в должности главного инженера ЗАО «Дружба» он работает с августа 2003 года. В сентябре 2004 года на планерке генеральным директором Васильевым А.В. было предложено списать трубопровод диаметром 300 мм и реализовать его в качестве металлолома. Была создана комиссия по обследованию трубопровода. После проведенного обследования трубопровода был составлен акт № 173 от 20.09.2004 г., согласно которого трубопровод подлежал списанию. Указанный акт был подписан всеми членами комиссии и в тот же день утвержден генеральным директором Васильевым А.В. и Советом директоров. После этого, Васильев А.В. предложил заключить договор купли продажи списанного стального трубопровода диаметром 300 мм с директором ООО «Агро-Партнер» ФИО9, а затем был заключен договор купли-продажи. В договоре было отражено: протяженность трубопровода 12380 метров, диаметр трубопровода 300 мм, стоимость 1 погонного метра 60 рублей и общая сумма договора 751891 рубль и юридические реквизиты сторон. Через несколько дней после подписания договора ФИО9 начал проводить подготовительные работы по демонтажу трубопровода диаметром 300 мм. ФИО7 по указанию Васильева А.В. выезжал с ФИО9 на орошаемые участки и показывал расположение трубопровода. Сам Васильев А.В. неоднократно выезжал на участки, где демонтировался трубопровод и контролировал его демонтаж. Ни каких краж трубопровода не было. По указания Васильева А.В., водители ЗАО «Дружба» ФИО16 и ФИО15, выезжали на орошаемые участки для погрузки и вывоза трубопровода. Также по указанию Васильева А.В. диспетчерами выдавались путевые листы на указанные автомашины, которые заправлялись дизельным топливом ЗАО «Дружба». Кроме этого, для проведения работ по демонтажу трубопровода по указанию Васильева А.В. работал сварщик ФИО17. Демонтажем трубопровода он не занимался. 23.11.2007 г. состоялось внеочередное общее собрание акционеров ЗАО «Дружба», на котором было принято решение отстранить Васильева А.В. от занимаемой должности, выразив ему недоверие. После проведения общего собрания состоялось заседание Совета директоров, на котором была создана комиссия, для инвентаризации основных средств хозяйства. Комиссия выехала на орошаемые участки № 1, № 2, № 3, где с помощью плана расположения трубопровода по выкопанным траншеям установили диаметр выкопанного трубопровода и его протяженность. В результате проверки было установлено, что за период с 2004 года по 2006 год ФИО9 демонтировал и вывез трубопровод диаметром 300 мм протяженностью 3600 метров с участка № 1; подземный трубопровод диаметром 500 мм протяженностью 3080 метров с участка № 3, в том числе протяженностью 500 метров с участка № 1, трубопровод диаметром 710 мм протяженностью 1465 м с участка № 2, в том числе протяженностью 480 метров с участка № 3. Заработную плату он не получает с апреля месяца 2009 года. Он как член Совета директоров считает, что действиями Васильева А.В. по реализации трубопровода диаметром 500 мм и 710 мм, без согласования с Советом директором, ЗАО «Дружба» причинен существенный вред, а именно : материальный ущерб на сумму 528002,64 рубля (балансовая стоимость); невозможность дальнейшего использования подземного трубопровода в деятельности организации по мелиорации полей хозяйства, в результате чего не представляется возможным осуществлять посев зерновых на площади 713 га; не выплата заработной платы работникам ЗАО «Дружба» в количестве 55 человек с апреля месяца 2009 года, где сумма задолженности составляет в размере 1607275 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил суду, что с 1993 года он работает в должности бригадира бригады № 3 ЗАО «Дружба». В период с 1993 года по ноябрь 2007 года генеральным директором ЗАО «Дружба» был Васильев А.В., который отстранен от должности генерального директора решением общего собрания акционеров 23.11.2007 г. и был избран генеральным директором ЗАО «Дружба» ФИО7. С 2003 года он входит с состав Совета директоров ЗАО «Дружба», а председателем Совета директоров является с 2004 года. Трубопровод диаметром 300 мм в производственной деятельности предприятия в последнее время уже не использовался, так как пришел в негодность. Подземные трубопроводы диаметром 500 мм и 710 мм находились в исправном состоянии и были пригодны для эксплуатации. В сентябре 2004 года на планерке генеральным директором Васильевым А.В. было предложено списать трубопровод диаметром 300 мм и реализовать его в качестве металлолома. Была создана комиссия по обследованию данного трубопровода. После проведенного обследования трубопровода был составлен акт № 173 от 20.09.2004 г., согласно которого трубопровод диаметром 300 мм, расположенный на участке № 1, подлежал списанию в связи с непригодностью к дальнейшему использованию. Указанный акт был подписан всеми членами комиссии и в тот же день утвержден генеральным директором Васильевым А.В. и Советом директоров. После этого, Васильев А.В. предложил заключить договор купли продажи списанного стального трубопровода диаметром 300 мм с директором ООО «Агро-Партнер» ФИО9. Через несколько дней ФИО9 начал проводить подготовительные работы по демонтажу трубопровода диаметром 300 мм, расположенного на участке № 1. Для вывоза демонтированного трубопровода, по указанию Васильева А.В., направлялись две автомашины КАМАЗ под управлением водителей ЗАО «Дружба» ФИО16 и ФИО15. Осенью 2004 года по указанию Васильева А.В. он неоднократно направлял на поля участка № 1 для закапывания траншей трактор К-700 под управлением тракториста ФИО17. В мае месяце 2005 года ФИО9 продолжил работы по демонтажу трубопровода на полях хозяйства, который на участке № 1 площадью 421 га демонтировал трубопровод диаметром 300 мм протяженностью 3600 м. За демонтированный трубопровод протяженностью 3600 м ФИО9 рассчитался в полном объеме : на сумму 202000 рублей были поставлены запасные части, а 50000 рублей было внесено в кассу наличными денежными средствами. В период 2005-2006 г.г. ФИО9 проводил работы по демонтажу трубопровода на всех участках хозяйства ЗАО «Дружба», при этом демонтировал трубопровод разного диаметра с привлечением автомашин иностранного производства из других организаций. Осенью 2007 года на очередной планерке Васильев А.В. сказал, что ЗАО «Дружба» имеет большие долговые обязательства перед ФИО9 на очень крупную сумму за поставленные запасные части. Он, главный инженер ФИО12, главный агроном ФИО7, главный бухгалтер ФИО4, как члены Совета директоров, стали разбираться по данному вопросу и выяснили, что в период 2005-2006 г.г. ФИО9 с орошаемых участков полей ЗАО «Дружба» был вывезен подземный трубопровод диаметром 500 мм и 710 мм., при этом никаких договоров на продажу трубопровода диаметром 500 мм и 710 мм не заключалось, финансовых документов на вывоз трубопровода не выписывалось. Васильев А.В. продажу подземного трубопровода диаметром 500 мм и 710 мм с Советом директоров не согласовывал, не обсуждал. Сделки по отчуждению основных средств должны были согласовываться с Советом директоров. 23.11.2007 г. состоялось внеочередное общее собрание акционеров ЗАО «Дружба», на котором было принято решение отстранить Васильева А.В. от занимаемой должности, выразив ему недоверие. После проведения общего собрания состоялось заседание Совета директоров, на котором была создана комиссия, для инвентаризации основных средств хозяйства. Комиссией было установлено, что за период с 2004 года по 2006 год ФИО9 демонтировал и вывез трубопровод диаметром 300 мм протяженностью 3600 метров с участка № 1; подземный трубопровод диаметром 500 мм протяженностью 3080 метров с участка № 3, в том числе протяженностью 500 метров с участка № 1, трубопровод диаметром 710 мм протяженностью 1465 м с участка № 2, в том числе протяженностью 480 метров с участка № 3. Заработную плату он не получает с апреля месяца 2009 года. Он как председатель Совета директоров считает, что действиями Васильева А.В. по реализации трубопровода диаметром 500 мм и 710 мм, без согласования с Советом директором, ЗАО «Дружба» причинен существенный вред, а именно : материальный ущерб на сумму 528002,64 рубля (балансовая стоимость); невозможность дальнейшего использования подземного трубопровода в деятельности организации по мелиорации полей хозяйства, в результате чего не представляется возможным осуществлять посев зерновых на площади 713 га; не выплата заработной платы работникам ЗАО «Дружба» в количестве 55 человек с апреля месяца 2009 года, где сумма задолженности составляет в размере 1607275 рублей.

Показаниями свидетелей Кусманова С. без отчества и ФИО11, бригадиры ЗАО «Дружба», которые дали суду аналогичные показания, показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО7.

Показаниями свидетеля ФИО16, который пояснил суду, что с 1987 года по февраль 2005 года он работал водителем в ЗАО «Дружба» на автомашине «Камаз». Осенью 2004 года по указанию генерального директора ЗАО «Дружба» Васильева А.В., он вывозил трубы с полей хозяйства, где шел демонтаж трубопровода с орошаемого участка № 1. ФИО9 руководил демонтажем трубопровода. За весь период работы по вывозу труб он сделал примерно 10 рейсов, из них 4 рейса в г. Саратов, 5-6 рейсов в г. Энгельс. При осуществлении рейсов никто никаких документов на груз ему не давал. ФИО9 сопровождал каждый рейс на своей автомашине. За весь период работы по перевозке труб он вывез с поля участка № 1 примерно 200 тонн трубы или 400 труб по 5,5 м, примерно 2000 метров. Когда он осуществлял рейсы по перевозке трубы, во время погрузки на полях он неоднократно видел Васильева А.В., который разговаривал с ФИО9. В период 2005 года он видел, что на полях участка № 3 работали автомашины «ДАФ» и «МАН», которые также вывозили трубы. Автомашину он заправлял дизельным топливом на АЗС ЗАО «Дружба». За вывоз трубы ФИО9 ему не платил, а оплата производилась ему по путевым листам ЗАО «Дружба».

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО15 - т.3л.д.175-177, из которых видно, что с апреля 2000 года по декабрь 2006 года он работал водителем в ЗАО «Дружба». Осенью 2005 года главный инженер ФИО12 передал ему указание Васильева А.В. о необходимости выехать на участок № 1, где в это время ФИО9 проводил демонтаж трубопровода, и вывезти трубы до места, которое укажет ФИО9. По прибытии на место водитель автокрана, не принадлежащего ЗАО «Дружба», по указанию ФИО9 погрузил в его автомашину примерно 15-18 отрезков трубы длиной по 6 метров диаметром примерно 300 мм. Всеми работами руководил ФИО9. Каких-либо документов на трубу ФИО9 ему не давал, а лично на своей автомашине сопровождал и показывал место выгрузки трубы. Всего за осень 2005 года он сделал 3-4 рейса с трубами в речной порт г. Энгельса.

Показаниями свидетеля ФИО17, который пояснил суду, что в должности тракториста ЗАО «Дружба» он работает с 2001 года. Осенью 2005 года бригадир бригады № 3 ФИО8 по указанию Васильева А.В. неоднократно направлял его на орошаемые участки ЗАО «Дружба», с целью демонтажа трубопровода и складирования его в одном месте. ФИО9, который занимался демонтажем трубопровода на полях хозяйства, диаметром 500 мм и 710 мм, предоставлял ему аппарат газосварки, с помощью которого он резал трубопровод на отрезки длиной по 11 метров. Когда он резал трубопровод, то к ним неоднократно приезжал Васильев А.В. и разговаривал с ФИО9 в его автомашине. Оплату за работу ему ФИО9 не производил.

Показаниями свидетеля ФИО18, который пояснил суду, что с 01.11.1994 г. он работает в должности водителя Новоузенской РЭС, на автомашине «Кран». Осенью 2004 года, во время уборочной, он ехал на автомашине «Кран». На въезде в город его остановил ФИО9 (фамилию, имя и отчество узнал позже), который предложил ему подзаработать, на что он согласился, они обменялись телефонами. Через несколько дней ФИО9 позвонил ему и предложил приехать на орошаемый участок № 1 ЗАО «Дружба» и поработать на «Кране». Когда он приехал на участок № 1, там находится ФИО9, который руководил демонтажем трубопровода. ФИО9 тросом автокрана подцеплял трубу, которая лежала в траншее, а он при помощи автокрана грузил ее в автомашины КАМАЗ под управлением ФИО16 и ФИО15.. Отрезки трубы были примерно длиной 5-6 метра. За один рейс в автомашину грузили примерно 20 тонн или примерно 40 труб. Погрузку трубы в указанные автомашины он производил неоднократно, примерно 3-4 раза каждому водителю. Осенью 2005 года он также по просьбе ФИО9 производил работы по погрузке труб диаметром 500 мм и 710 мм в районе х.Сарсенев и в районе ... в автомашины импортного производства.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО19 - т.3л.д.165-167, из которых следует, что в должности заведующего МТФ ЗАО «Дружба» он работает с 2001 года. В 2003 году на общем собрании акционеров ЗАО «Дружба» он был избран в состав Совета директоров. Летом 2004 года на планерке генеральный директор Васильев А.В. предложил демонтировать трубопровод диаметром 300 мм, расположенный на участке № 1, так как он был не действующий. Была создана комиссия для обследования данного трубопровода. После обследования трубопровода был составлен акт на списание данного трубопровода. На заседаниях Совета директоров вопрос о продаже трубопровода с орошаемых участков диаметром 500 мм и 710 мм не обсуждался. При каких обстоятельствах заключался договор на продажу списанного трубопровода, он не знает. Он видел, что на полях производится демонтаж трубопровода диаметром 500 мм и 710 мм, работает техника. Осенью 2007 г. в хозяйстве сложилась критическая ситуация, не было денежных средств для приобретения ГСМ, запасных частей, ремонт техники. Все указанные факты послужили основанием созыва внеочередного общего собрания акционеров, на котором Васильев А.В. был отстранен от должности генерального директора в связи с недоверием.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая пояснила суду, что в должности бухгалтера материального стола ЗАО «Дружба» она работает с 1991 года. В ноябре 2005 года в бухгалтерию ЗАО «Дружба» пришел ФИО9 с договором между ЗАО «Дружба» и ООО «Агро-Партнер» на демонтаж трубопровода, принадлежащего ЗАО «Дружба». Договор был написан от руки, в нем имелись подписи Васильева А.В. и ФИО9, а также имелся оттиск печати ЗАО «Дружба». По указанию главного бухгалтера ФИО4 ею на основании данного договора были выписаны счет-фактура и накладная на трубопровод диаметром 300 мм, в которых были указаны метраж трубы, цена за 1 метр, стоимость по договору, которая составляла 250000 рублей. Данные документы были составлены в двух экземплярах, в которых расписались главный бухгалтер ФИО4 и генеральный директор Васильев А.В.. ФИО9 по указанию Васильева А.В. забрал оба экземпляра документов и пообещал вернуть вместе с перепечатанным договором купли-продажи. Однако ни счет-фактура, ни накладная, ни договор возвращены в бухгалтерию не были. Она неоднократно просила Васильева А.В. сдать в бухгалтерию документы по демонтажу трубопровода. Затем, Васильев А.В. принес договор на продажу трубопровода, но уже напечатанный на компьютере. В данном договоре не был указан диаметр продаваемого трубопровода.

Показаниями свидетеля ФИО20, который пояснил суду, что ранее он работал в ЗАО «Дружба» чабаном и проживал на х.Стеклянный. Приблизительно в ноябре 2006 года ФИО9 с орошаемого участка демонтировал металлическую трубу диаметром 710 мм и длиной около 750 метров. Также при помощи экскаватора импортного производства была выкопана и демонтирована металлическая труба длиной 800 и диаметром 710 мм. Также на участке был задействован трактор марки К-701, которым управлял ФИО17. Демонтированные трубы вывозились на грузовых автомашинах, которые грузились краном. Погрузкой и демонтажем труб занимался ФИО9, к которому неоднократно приезжал Васильев А.В..

Показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил суду, что ООО «Агро-Партнер» было учреждено в 2004 году, учредителем и директором является он один. С Васильевым А.В. он познакомился примерно в 2003 году, в связи с производственной деятельностью. ООО «Агро-Партнер» поставляло в ЗАО «Дружба» запасные части для техники, а общество расплачивалось как денежными средствами, так и зерновыми культурами. В сентябре 2004 года Васильев А.В. рассказал ему о финансовых проблемах в хозяйстве, они списали металлический трубопровод, пришедший в негодность. Он предложил Васильеву А.В. приобрести у него данный трубопровод за безналичный расчет или за поставку запасных частей. 20.09.2004 г. между ЗАО «Дружба» в лице генерального директора Васильева А.В. и ООО «Агро-Партнер» в его лице был заключен договор купли-продажи списанного трубопровода. В договоре была указана стоимость одного погонного метра 60 рублей и протяженность трубопровода 12380 метров. Кроме того, в договоре имелась ссылка на акт о списании данного трубопровода, который прилагался к договору. После подписания договора, Васильев А.В. давал указание главному агроному ФИО7 выехать вместе с ним на орошаемые участки и показать расположение списанного трубопровода. В ходе разговора с Васильевым А.В., а также при подписании договора, диаметр трубопровода не указывался, речь шла только о списанном трубопроводе. На следующий день он приступил к демонтажу трубопровода. При раскопке траншей с трубопроводом было установлено, что на участке, который ему указал ФИО7, был расположен как стальной, так и чугунный трубопровод диаметром 300 мм. Кроме того, при дальнейшей раскопке траншей выяснялось, что в составе трубопровода диаметром 300 мм попадались участки трубопровода и другого диаметра 500 и 710 мм. В связи с тем, что в договоре не был указан диаметр трубопровода, то он демонтировал весь трубопровод, который попадался. Сколько метров трубопровода было демонтировано в 2004 году, он сказать не может. Вывозился трубопровод привлеченными автомашинами, проездные документы на каждую автомашину он готовил сам. Осенью 2004 года никакие документы со стороны ЗАО «Дружба» не составлялись, расчеты не производились. Осенью 2005 года он демонтировал трубопровод диаметром 500 мм, расположенный вблизи хутора Стеклянный. За данный трубопровод он в качестве расчетов внес наличные денежные средства в кассу ЗАО «Дружба» в сумме 50000 рублей. Летом 2006 года он проводил работы по демонтажу трубопровода в расположении бригады № 1. На данном участке выкапывался трубопровод диаметром 300 мм, однако попадались участки с трубопроводом большего диаметра по 500 и 710 мм. Затем была сознана комиссия, которая, произведя замеры демонтированного трубопровода за 2004-2006 г.г., подготовила акт выполненных работ, на основании которого было установлено, что демонтировано около 3000 метров. В бухгалтерии ЗАО «Дружба» были выданы счет-фактура и накладная на сумму более 300000 рублей. Данные документы были подписаны генеральным директором Васильевым А.В. и главным бухгалтером ФИО4. На основании полученных документов он в ЗАО «Дружба» поставил запасные части. За демонтированный и вывезенный трубопровод с полей ЗАО «Дружба» расчеты им произведены в полном объеме.

Кроме этого, виновность подсудимого Васильева А.В. в совершении преступления, по эпизоду злоупотребления полномочиями при осуществлении демонтажа трубопроводов диаметрами 500 мм и 710 мм на орошаемых участках ЗАО «Дружба», подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела : свидетельством о постановке на учет в налоговом органе юридического лица ЗАО «Дружба» - т.6л.д.103-105; заявлением ЗАО «Дружба» о привлечении Васильева А.В. к уголовной ответственности - т.1л.д.5, 69; заявление ЗАО «Дружба» о привлечении Васильева А.В. к уголовной ответственности по ст.201 УК РФ - т.8л.д.189; протоколом № 1 общего собрания ЗАО «Дружба» от 22.03.2002 г., согласно которого Васильев А.В. избран генеральным директором ЗАО «Дружба» - т.6л.д.109-113; Контрактом с генеральным директором ЗАО «Дружба» Васильевым А.В., утвержденный решением Совета директоров ЗАО «Дружба» - т.1л.д.109-112, т.6л.д.114-115; протоколом № 2 от 29.03.2002 г., согласно которому генеральный директор: самостоятельно решает все вопросы деятельности Общества, отнесенные к его компетенции Контрактом, Уставом общества, решениями общего собрания акционеров и Совета директоров; подотчетен акционерам и Совету директоров; в рамках своей компетенции издает приказы и дает указания; без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, заключает сделки от имени общества; в пределах своей компетенции распоряжается средствами и имуществом Общества; выносит на рассмотрение Совета директоров вопросы текущей хозяйственной деятельности, требующие принятия решения Советом директоров; инициирует проведение внеочередных общих собраний акционеров для решения финансово-хозяйственных вопросов, требующих одобрения Общего собрания, обеспечивает ведение бухгалтерского учета организации, несет ответственность за убытки, причиненные его действиями или бездействием, несет материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по его вине;

Уставом ЗАО «Дружба» - т.1л.д.80-101, из которого видно, что к компетенции генерального директора общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров и Совета директоров; распоряжением № 152-р от 12.02.1992 г. Саратовского областного совета народных депутатов - т.3л.д.41, из которого усматривается, что балансовая стоимость основных фондов колхоза «Путь Ильича» не подлежащих делению на паи колхозников на 01.11.1992 г., согласно которых трубопровод и закрытые сети были переданы в коллективную собственность ЗАО «Дружба» без определения долевых паев членов коллективных предприятий; Отчетом об определении полной балансовой восстановительной стоимости имущественного комплекса АОЗТ «Дружба» - т.1л.д.102-107, из которого следует, что балансовая стоимость «закрытые сети» составляет 773864,78 рублей, трубопровод - 751891,8 рублей; инвентарной карточкой № 17 учета основных средств на трубопровод диаметром 300 мм, протяженностью 12380 метра, стоимость 751891,8 рубль - т.1л.д.16; инвентарной карточкой № 10 учета основных средств ЗАО «Дружба» на подземный трубопровод диаметром 710 мм, протяженностью 2410 метра, стоимостью 371455,09 рублей и инвентарной карточкой № 11 учета основных средств ЗАО «Дружба» на подземный трубопровод диаметром 500 мм, протяженностью 5430 метра, стоимостью 402409,69 рублей - т.1л.д.17; справкой Министерства сельского хозяйства от 12.10.2009 г., согласно которой подземный трубопровод на орошаемых участках № 1 площадью 304 га, расположенный в районе х. «2 Пятилетка»; № 2 площадью 250 га, расположенный в районе х. «Стеклянный»; № 3 площадью 421 га, расположенный в 2-х км от х. «Узенский» находятся на балансе ЗАО «Дружба» и отражен в инвентарных карточках учета основных средств - т.3л.д.197; справкой Управления по координации развития агропромышленного комплекса Новоузенского района Саратовской области от 06.10.2009 г., согласно которой при реорганизации колхоза «Путь Ильича» в ЗАО «Дружба» в 1992 г. орошаемый участок № 1 площадью 304 га, расположенный в районе х. «2 Пятилетка»; № 2 площадью 250 га, расположенный в районе х. «Стеклянный»; № 3 площадью 421 га, расположенный в 2-х км от х. «Узенский» включены в список основных средств, не подлежащих делению на имущественные паи. В настоящее время подземный трубопровод на данных орошаемых участках находится на балансе ЗАО «Дружба» и отражен в инвентарных карточках учета основных средств - т.3л.д.198; справкой ФГУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Саратовской области «Саратовмелиоводхоз» от 26.10.2009 г., согласно которой трубопровод диаметром 500 мм длиной 3080 м и диаметром 710 мм длиной 1945 м переданы на баланс ЗАО «Дружба» и к федеральной доле собственности не относится - т.3л.д.239; актом от 20.09.2004 г. № 173 комиссионного списания трубопровода диаметром 300 мм, 12380 метра, стоимость 751 891 рубль - т.1л.д.9; выпиской из протокола Совета директоров ЗАО «Дружба» от 20.09.2004 г. - т.1л.д.10, из которого следует, что постановлено списать трубопровод стальной 1973 года ввода, стоимость в сумме 751891,8 рубль, согласно акту от 20.09.2004 г. № 173, вследствие непригодности к дальнейшей эксплуатации в хозяйстве и отсутствием денежных средств на капитальный ремонт; договором купли-продажи от 20.09.2004 г. № 3, заключенного между «Покупателем» ООО «Агро-Партнер» в лице директора ФИО9 и «Продавцом» ЗАО «Дружба» в лице генерального директора Васильева А.В. - т.1л.д.8, из которого видно, что по данному договору купли-продажи «Продавец» обязуется продать, а «Покупатель» принять и оплатить следующую продукцию : бывший в употреблении стальной трубопровод, единица измерения - метры, цена за единицу измерения 60 рублей, количество товара по договору 12380 метра, согласно акту списания продукции от 20.09.2004 г. № 173, общая сумма договора составляет 751891 рубль; Уставом и учредительными документами ООО «Агро-Партнер» - т.1л.д.122-142; актом, без номера и даты, объема выполненных работ по договору № 3 от 20.09.2004 г. - т.1л.д.11, из которого усматривается, что комиссия представителей ЗАО «Дружба» и представителя ООО «Агро-Партнер» в лице директора Соколова А.В. произвела замер стального магистрального трубопровода диаметром 300 мм на орошаемых участках № 1, № 2, № 3, где общая протяженность составила 2730 метров; счет-фактурой № 61 от 18.11.2005 г. и накладной № 61 от 18.11.2005 г. - т.1л.д.12-13, из которых видно, что грузоотправитель ЗАО «Дружба», грузополучатель ООО «Агро-Партнер», товар трубопровод б/у, стоимость товара 202061,78 рубль; приходным кассовым ордером № 93 от 15.05.2006 г. и кассовым чеком о внесении ФИО9 в кассу ЗАО «Дружба» 50000 рублей - т.1л.д.14-15; протоколом осмотра места происшествия от 24.04.2008 г. - т.1л.д.140-154, из которого следует, что осмотрены орошаемые участки ЗАО «Дружба» № 1, № 2, № 3 и установлено наличие траншей от демонтированного трубопровода, с приложением схемы и фототаблицы; актом № 2 от 11.01.2008 г. проверки финансовой, хозяйственной деятельности ЗАО «Дружба» - т.1л.д. 42-43, из которого следует, что в ходе проверки установлена недостача трубы диаметром 500 мм - 3080 метра на сумму 228228 рублей и трубы диаметром 710 мм - 1945 метра на сумму 299774,64 рубля, ущерб, понесенный ЗАО «Дружба», от недостачи трубы диаметром 500 мм, диаметром 710 мм составляет 528002,64 рубля (228.228,0+299.774,64); заключением почерковедческой судебной экспертизы № 6501 от 20.11.2009 г. - т.9л.д.156-159, из которой видно, что подпись от имени Васильева А.В., расположенная в строке «Утверждаю», в акте № 173 от 20.09.2004 г. о списании трубопровода диаметром 300 мм - выполнена Васильевым А.В.; протоколом выемки от 10.09.2009 г. - т.3л.д.13-15, из которого следует, что изъяты бухгалтерские документы в ЗАО « Дружба»; протокол осмотра от 14.09.2009 г. - т.3л.д.16-28, из которого усматривается, что осмотрены бухгалтерские документы, изъятые в ЗАО «Дружба» и постановлением о признании бухгалтерских документов вещественными доказательствами и приобщения их к уголовному делу - т.3л.д.29-39; протоколом проверки показаний на месте со свидетелем ФИО16, в ходе, которой свидетель ФИО16 показал, что на орошаемом участке № 1 ЗАО «Дружба» Новоузенского района осенью 2004 года по указанию генерального директора Васильева А.В. на своей автомашине КАМАЗ с государственным регистрационным знаком В 325 МР 64 РУС вывозил демонтированный трубопровод - т.3л.д. 145-149; протоколом проверки показаний на месте со свидетелем ФИО17, в ходе, которой свидетель ФИО17 показал, что осенью 2005 года по указанию генерального директора Васильева А.В. на орошаемом участке № 2 ЗАО «Дружба» Новоузенского района при помощи аппарата газосварки резал трубопровод диаметром 710 мм на отрезки длиной 11 метров. Данный трубопровод был открытого типа и располагался на бетонных подушках. На следующий день он по указанию генерального директора Васильева А.В. при помощи трактора сложил отрезки трубы диаметром 500 мм и 710 мм в одно место - т.3л.д.150-154; протоколом проверки показаний на месте со свидетелем ФИО18, в ходе, которой свидетель ФИО18 показал, что осенью 2005 года на участке № 3 ЗАО «Дружба» Новоузенского района по просьбе ФИО9 при помощи своего рабочего автокрана производил погрузочные работы демонтированного трубопровода - т.3л.д. 155-158; протоколом внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «Дружба» от 23.11.2007 г. о прекращении полномочий генерального директора Васильева А.В. и избрании генеральным директором ЗАО «Дружба» ФИО7 - т.5л.д.3-5; выпиской из приказа № 76 от 23.11.2007 г. о вступлении в должность генерального директора ЗАО «Дружба» Ермолаева А.С. - т.5л.д.10; - справка ЗАО «Дружба» о прибыли за 2005-2008 г.г. - т.8л.д.140-144; приобщенными в судебном заседании сведения по задолженности заработной платы перед работниками ЗАО «Дружба» на 01.08.2010 г., из которых вино, что с 01.04.2009 г. работникам ЗАО «Дружба» в количестве 55 человек не выплачивается заработная плата, где задолженность составляет в размере 1607275 рублей.

Органом предварительного следствия в постановлении о привлечении Васильева А.В. в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении вменен ему материальный ущерб на общую сумму 773864,78 рубля, исходя из демонтажа трубопроводов диаметром 500 мм балансовой стоимостью 402409,69 рублей и диаметром 710 мм балансовой стоимостью 371455,09 рублей.

Суд считает необходимым снизить причиненный подсудимым Васильевым А.В. материальный ущерб ЗАО «Дружба» по демонтажу подземных трубопроводов до 528002,64 рубля, поскольку вмененный ему причиненный ущерб на общую сумму 773864,78 рубля, не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Так, из показаний представителя (главного бухгалтера) ЗАО «Дружба» ФИО4; генерального директора ЗАО «Дружба» ФИО7; членов Совета директоров : главного инженера ФИО12, бригадиров ФИО8, ФИО36 и ФИО11 усматривается, что неправомерными действиями генерального директора Васильева А.В. по демонтажу подземного трубопровода диаметром 500 мм и 710 мм, ЗАО «Дружба» был причинен материальный ущерб на общую сумму 528002,64 рубля, исходя из расчета : подземный трубопровод диаметром 500 мм протяженностью 3080 метров балансовой стоимостью 228228 рублей и подземный трубопровод диаметром 710 мм протяженностью 1945 метров балансовой стоимостью 299774,64 рублей, общей стоимостью 528002,64 рубля.

Показания представителя (главного бухгалтера) ЗАО «Дружба» ФИО4; генерального директора ЗАО «Дружба» ФИО7; членов Совета директоров : главного инженера ФИО12, бригадиров ФИО8, ФИО37. и ФИО11 подтверждаются материалами дела : актом № 2 от 11.01.2008 г. проверки финансовой, хозяйственной деятельности ЗАО «Дружба», проведенной специалистом - ревизором отдела документальных проверок и ревизий оперативно-розыскной части криминальной милиции по налоговым преступлениям при ГУВД Саратовской области и участковым уполномоченным милиции ОВД Новоузенского района - т.1л.д. 42-43, из которого следует, что в ходе проверки установлена недостача трубы диаметром 500 мм - 3080 метра на сумму 228228 рублей и трубы диаметром 710 мм - 1945 метра на сумму 299774,64 рубля, ущерб, понесенный ЗАО «Дружба», от недостачи трубы диаметром 500 мм, диаметром 710 мм составляет 528002,64 рубля (228.228,0+299.774,64).

Доводы подсудимого Васильева А.В. и его защитника ФИО3 в том, что неизвестными лица систематически совершались кражи подземного трубопровода, который был не пригоден для эксплуатации, на балансе не значится, решение о продажи подземного трубопровода принималось на Совете директоров; работа ФИО9 по демонтажу трубопроводов контролировалась не Васильевым А.В., а главным инженером ФИО12 и главным агрономом ФИО7; работа водителей автомашин «Камаз», трактора К-700, принадлежащих ЗАО «Дружба», по демонтажу подземного трубопровода и перевозки труб в г.Саратов и в г.Энгельс оплачивалась ФИО9, а не ЗАО «Дружба»; увольнение Васильева А.В. с должности генерального директора ЗАО «Дружба» связано с неприязненными отношениями, сложившимися с главным бухгалтером ФИО4 за объявление ей двух выговоров, хотя на Совете директоров к нему замечаний не было; все свидетели пытаются его оклеветать, поскольку по результатам проверок, проведенных сотрудниками милиции, выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела; в действиях Васильева А.В. отсутствует состав преступления, вина в совершении преступления не доказана, которые суд во внимание не принимает, признавая их не достоверными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей, а также оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так, из показаний представителя (главного бухгалтера) ЗАО «Дружба» ФИО4; генерального директора ЗАО «Дружба» ФИО7; членов Совета директоров : главного инженера ФИО12, бригадиров ФИО8, ФИО38 ФИО11, заведующего МТФ ФИО19 видно, что согласно распоряжению Саратовского областного Совета народных депутатов от 12.02.1992 г. № 152-р, трубопровод и закрытые сети были переданы в коллективную собственность без определения долевых паев членов коллективных предприятий. Трубопровод диаметром 300 мм протяженностью 12380 метров, находящийся на орошаемых участках земель ЗАО «Дружба», по бухгалтерским документам отнесен к категории «трубопровод», а подземный трубопровод диаметром 500 мм протяженностью 5430 метров и подземный трубопровод диаметром 710 мм протяженностью 2710 метров по бухгалтерским документам отнесены к категории «закрытые сети». Балансовая стоимость трубопровода диаметром 300 мм составляет 751891,8 рубль, а стоимость закрытых сетей составляет 773864,78 рубля, в том числе подземный трубопровод 500 мм - 402409,69 рублей, подземный трубопровод диаметром 710 мм - 371455,09 рублей. В сентябре месяце 2004 года на планерке генеральным директором Васильевым А.В. было предложено списать данный трубопровод диаметром 300 мм и реализовать его в качестве металлолома. Была создана комиссия по обследованию трубопровода в составе ФИО7, ФИО8, ФИО39. и ФИО4. После проведенного обследования трубопровода был составлен акт № 173 от 20.09.2004 г., согласно которому трубопровод диаметром 300 мм и протяженностью 12380 метров, введенный в эксплуатацию поэтапно в период с 1968 года по 1973 год, подлежал списанию. Указанный акт был подписан всеми членами комиссии, утвержден генеральным директором Васильевым А.В. и в этот же день утвержден на заседании Совета директоров ЗАО «Дружба» (протокол № 7). В этот же день генеральным директором Васильевым А.В. с директором ООО «Агро-Партнер» ФИО9 был заключен договор купли-продажи № 3 на бывший в употреблении стальной трубопровод диаметром 300 мм, согласно акту списания. В середине ноября 2005 года главный бухгалтер ФИО4 по указанию генерального директора Васильева А.В. подготовила бухгалтерские документы, а именно счет-фактура и накладная в двух экземплярах каждый документ, на сумму 250000 рублей. В данных документах расписались ФИО4 и Васильев А.В., однако в накладной отсутствуют подписи, которые должны отпустить трубу и принять её от ООО «Агро-Партнер». На сумму 202000 рублей в счет взаиморасчетов были выбраны запасные части, а 15.05.2006 г. ФИО9 в бухгалтерию ЗАО «Дружба» было уплачено 50000 рублей. В приходно-кассовом ордере № 93 от 15.05.2006 г. указано, что денежные средства приняты от ФИО9, а не от ООО «Агро-Партнер». Осенью 2007 года стало известно, что кроме трубы диаметром 300 мм, ФИО9 по указанию Васильева А.В. и без согласования Совета директоров еще был вывезен стальной подземный трубопровод диаметром 500 и 710 мм. Затем 23.11.2007 г. было созвано внеочередное общее собрание акционеров ЗАО «Дружба», на котором за систематические нарушения финансовой дисциплины Васильев А.В. был освобожден от занимаемой должности генерального директора и был избран генеральным директором ФИО7. Приказом № 86 от 28.11.2007 г. была создана комиссия по обмеру вывезенного магистрального подземного трубопровода с орошаемых участков ЗАО «Дружба». 30.11.2007 г. комиссия в составе генерального директора ФИО7, главного инженера ФИО12, председателя Совета директоров ФИО8, председателя ревизионной комиссии Кусманова С. выехала на орошаемые участки и произвела обмер фактически вывезенного трубопровода и подготовила акт о проведенных замерах, согласно которому ФИО9 был вывезен трубопровод диаметром : 300 мм протяженностью 3600 метров, подземный трубопровод диаметром 500 мм протяженностью 3080 метров, 710 мм протяженностью 1945 метров. Вывезенный трубопровод диаметром 300 мм по бухгалтерским документам оплачен в полном объеме. Подземный трубопровод диаметром 500 мм протяженностью 3080 метров балансовой стоимостью 228228 рублей и подземный трубопровод диаметром 710 мм протяженностью 1945 метров балансовой стоимостью 299774,64 рублей, общей стоимостью 528002,64 рубля - не оплачен. ФИО12 и ФИО7 не занимались организацией и контролем демонтажа трубопровода. Данными вопросами занимался лично Васильев А.В., где по его указанию, водители ЗАО «Дружба» ФИО16 и ФИО15, выезжали на орошаемые участки для погрузки и вывоза трубопровода. Также по указанию Васильева А.В. диспетчерами выдавались путевые листы на указанные автомашины, которые заправлялись дизельным топливом ЗАО «Дружба». Кроме этого, для проведения работ по демонтажу трубопровода по указанию Васильева А.В. работал сварщик ФИО17. Сам Васильев А.В. постоянно выезжал на участки, где демонтировался трубопровод и контролировал его демонтаж, который производился под руководством ФИО9. Ни каких краж трубопровода не было. Неправомерными действиями генерального директора Васильева А.В., ЗАО «Дружба» причинен существенный вред, а именно : материальный ущерб на сумму 528002,64 рубля; невозможность дальнейшего использования подземного трубопровода в деятельности организации по мелиорации полей хозяйства, в результате чего не представляется возможным осуществлять посев зерновых на площади 713 га; не выплата заработной платы работникам ЗАО «Дружба» с апреля месяца 2009 года, где сумма задолженности составляет в размере 1607275 рублей.

Из показаний свидетелей ФИО16 и ФИО15 следует, что осенью 2004 года и 2005 года по указанию генерального директора ЗАО «Дружба» Васильева А.В., они неоднократно вывозили трубы с полей хозяйства, где шел демонтаж трубопровода с орошаемого участка № 1. ФИО9 руководил демонтажем трубопровода. Во время погрузки на полях они неоднократно видели Васильева А.В., который разговаривал с ФИО9. В период 2005 года они видели, что на полях участка № 3 работали автомашины «ДАФ» и «МАН», которые также вывозили трубы. Автомашины они заправляли дизельным топливом на АЗС ЗАО «Дружба». За вывоз трубы ФИО9 им не платил, а оплата производилась по путевым листам, а заправка автомашины осуществлялась на АЗС ЗАО «Дружба».

Из показаний свидетеля ФИО17 усматривается, что осенью 2005 года по указанию Васильева А.В. он неоднократно направлялся на орошаемые участки, с целью демонтажа трубопровода и складирования его в одном месте. ФИО9, который занимался демонтажем трубопровода на полях хозяйства, диаметром 500 мм и 710 мм, предоставлял ему аппарат газосварки, с помощью которого он резал трубопровод на отрезки длиной по 11 метров. Когда он резал трубопровод, то к ним неоднократно приезжал Васильев А.В. и разговаривал с ФИО9 в его автомашине. Оплату за работу ему ФИО9 не производил.

Из показаний свидетеля ФИО18 видно, что осенью 2004 года по просьбе ФИО9, с помощью автомашины «Кран» он осуществлял погрузку труб в автомашины «Камаз» под управлением ФИО16 и ФИО15, на орошаемых участках ЗАО «Дружба». Погрузку трубы в указанные автомашины он производил неоднократно, примерно 3-4 раза каждому водителю. Осенью 2005 года он также по просьбе ФИО9 производил работы по погрузке труб диаметром 500 мм и 710 мм в районе х.Сарсенев и в районе п.Узенный в автомашины импортного производства.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что в ноябре 2005 года в бухгалтерию ЗАО «Дружба» пришел ФИО9 с договором между ЗАО «Дружба» и ООО «Агро-Партнер» на демонтаж трубопровода, принадлежащего ЗАО «Дружба». Договор был написан от руки, в нем имелись подписи Васильева А.В. и ФИО9, а также имелся оттиск печати ЗАО «Дружба». По указанию главного бухгалтера ФИО4 ею на основании данного договора были выписаны счет-фактура и накладная на трубопровод диаметром 300 мм, в которых были указаны метраж трубы, цена за 1 метр, стоимость по договору, которая составляла 250000 рублей. Данные документы были составлены в двух экземплярах, в которых расписались главный бухгалтер ФИО4 и генеральный директор Васильев А.В.. ФИО9 по указанию Васильева А.В. забрал оба экземпляра документов и пообещал вернуть напечатанный на компьютере договор купли-продажи. Однако ни счет-фактура, ни накладная, ни договор возвращены в бухгалтерию не были. Она неоднократно просила Васильева А.В. сдать в бухгалтерию документы по демонтажу трубопровода. Затем, Васильев А.В. принес договор на продажу трубопровода напечатанный на компьютере. В данном договоре не был указан диаметр продаваемого трубопровода.

Из показаний свидетеля ФИО20 усматривается, что в ноябре 2006 года ФИО9 с орошаемого участка демонтировал металлическую трубу диаметром 710 мм. Также на участке был задействован трактор марки К-701, которым управлял ФИО17. Демонтированные трубы грузились краном и вывозились на грузовых автомашинах импортного производства. Погрузкой и демонтажем труб занимался ФИО9, к которому неоднократно приезжал Васильев А.В..

Показания указанных выше свидетелей подтверждаются оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела : заявлением ЗАО «Дружба» о привлечении Васильева А.В. к уголовной ответственности - т.1л.д.5, 69; заявление ЗАО «Дружба» о привлечении Васильева А.В. к уголовной ответственности по ст.201 УК РФ - т.8л.д.189; Уставом ЗАО «Дружба» - т.1л.д.80-101, из которого видно, что к компетенции генерального директора общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров и Совета директоров; распоряжением № 152-р от 12.02.1992 г. Саратовского областного совета народных депутатов - т.3л.д.41, из которого усматривается, что балансовая стоимость основных фондов колхоза «Путь Ильича» не подлежащих делению на паи колхозников на 01.11.1992 г., согласно которых трубопровод и закрытые сети были переданы в коллективную собственность ЗАО «Дружба» без определения долевых паев членов коллективных предприятий; Отчетом об определении полной балансовой восстановительной стоимости имущественного комплекса АОЗТ «Дружба» - т.1л.д.102-107, из которого следует, что балансовая стоимость «закрытые сети» составляет 773864,78 рублей, трубопровод - 751891,8 рублей; инвентарной карточкой № 17 учета основных средств на трубопровод диаметром 300 мм, протяженностью 12380 метра, стоимость 751891,8 рубль - т.1л.д.16; инвентарной карточкой № 10 учета основных средств ЗАО «Дружба» на подземный трубопровод диаметром 710 мм, протяженностью 2410 метра, стоимостью 371455,09 рублей и инвентарной карточкой № 11 учета основных средств ЗАО «Дружба» на подземный трубопровод диаметром 500 мм, протяженностью 5430 метра, стоимостью 402409,69 рублей - т.1л.д.17; справкой Министерства сельского хозяйства от 12.10.2009 г., согласно которой подземный трубопровод на орошаемых участках № 1 площадью 304 га, расположенный в районе х. «2 Пятилетка»; № 2 площадью 250 га, расположенный в районе х. «Стеклянный»; № 3 площадью 421 га, расположенный в 2-х км от х. «Узенский» находятся на балансе ЗАО «Дружба» и отражен в инвентарных карточках учета основных средств - т.3л.д.197; справкой Управления по координации развития агропромышленного комплекса Новоузенского района Саратовской области от 06.10.2009 г., согласно которой при реорганизации колхоза «Путь Ильича» в ЗАО «Дружба» в 1992 г. орошаемый участок № 1 площадью 304 га, расположенный в районе х. «2 Пятилетка»; № 2 площадью 250 га, расположенный в районе х. «Стеклянный»; № 3 площадью 421 га, расположенный в 2-х км от х. «Узенский» включены в список основных средств, не подлежащих делению на имущественные паи. В настоящее время подземный трубопровод на данных орошаемых участках находится на балансе ЗАО «Дружба» и отражен в инвентарных карточках учета основных средств - т.3л.д.198; справкой ФГУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Саратовской области «Саратовмелиоводхоз» от 26.10.2009 г., согласно которой трубопровод диаметром 500 мм длиной 3080 м и диаметром 710 мм длиной 1945 м переданы на баланс ЗАО «Дружба» и к федеральной доле собственности не относится - т.3л.д.239; актом от 20.09.2004 г. № 173 комиссионного списания трубопровода диаметром 300 мм, 12380 метра, стоимость 751 891 рубль - т.1л.д.9; выпиской из протокола Совета директоров ЗАО «Дружба» от 20.09.2004 г. - т.1л.д.10, из которого следует, что постановлено списать трубопровод стальной 1973 года ввода, стоимость в сумме 751891,8 рубль, согласно акту от 20.09.2004 г. № 173, вследствие непригодности к дальнейшей эксплуатации в хозяйстве и отсутствием денежных средств на капитальный ремонт; договором купли-продажи от 20.09.2004 г. № 3, заключенного между «Покупателем» ООО «Агро-Партнер» в лице директора ФИО9 и «Продавцом» ЗАО «Дружба» в лице генерального директора Васильева А.В. - т.1л.д.8, из которого видно, что по данному договору купли-продажи «Продавец» обязуется продать, а «Покупатель» принять и оплатить следующую продукцию : бывший в употреблении стальной трубопровод, единица измерения - метры, цена за единицу измерения 60 рублей, количество товара по договору 12380 метра, согласно акту списания продукции от 20.09.2004 г. № 173, общая сумма договора составляет 751891 рубль; Уставом и учредительными документами ООО «Агро-Партнер» - т.1л.д.122-142; актом, без номера и даты, объема выполненных работ по договору № 3 от 20.09.2004 г. - т.1л.д.11, из которого усматривается, что комиссия представителей ЗАО «Дружба» и представителя ООО «Агро-Партнер» в лице директора ФИО9 произвела замер стального магистрального трубопровода диаметром 300 мм на орошаемых участках № 1, № 2, № 3, где общая протяженность составила 2730 метров; счет-фактурой № 61 от 18.11.2005 г. и накладной № 61 от 18.11.2005 г. - т.1л.д.12-13, из которых видно, что грузоотправитель ЗАО «Дружба», грузополучатель ООО «Агро-Партнер», товар трубопровод б/у, стоимость товара 202061,78 рубль; приходным кассовым ордером № 93 от 15.05.2006 г. и кассовым чеком о внесении ФИО9 в кассу ЗАО «Дружба» 50000 рублей - т.1л.д.14-15; протоколом осмотра места происшествия от 24.04.2008 г. - т.1л.д.140-154, из которого следует, что осмотрены орошаемые участки ЗАО «Дружба» № 1, № 2, № 3 и установлено наличие траншей от демонтированного трубопровода, с приложением схемы и фототаблицы; актом № 2 от 11.01.2008 г. проверки финансовой, хозяйственной деятельности ЗАО «Дружба» - т.1л.д. 42-43, из которого следует, что в ходе проверки установлена недостача трубы диаметром 500 мм - 3080 метра на сумму 228228 рублей и трубы диаметром 710 мм - 1945 метра на сумму 299774,64 рубля, ущерб, понесенный ЗАО «Дружба», от недостачи трубы диаметром 500 мм, диаметром 710 мм составляет 528002,64 рубля (228.228,0+299.774,64); заключением почерковедческой судебной экспертизы № 6501 от 20.11.2009 г. - т.9л.д.156-159, из которой видно, что подпись от имени Васильева А.В., расположенная в строке «Утверждаю», в акте № 173 от 20.09.2004 г. о списании трубопровода диаметром 300 мм - выполнена Васильевым А.В.; протоколом выемки от 10.09.2009 г. - т.3л.д.13-15, из которого следует, что изъяты бухгалтерские документы в ЗАО « Дружба»; протокол осмотра от 14.09.2009 г. - т.3л.д.16-28, из которого усматривается, что осмотрены бухгалтерские документы, изъятые в ЗАО «Дружба» и постановлением о признании бухгалтерских документов вещественными доказательствами и приобщения их к уголовному делу - т.3л.д.29-39; протоколом проверки показаний на месте со свидетелем ФИО16, в ходе, которой свидетель ФИО16 показал, что на орошаемом участке № 1 ЗАО «Дружба» Новоузенского района осенью 2004 года по указанию генерального директора Васильева А.В. на своей автомашине КАМАЗ с государственным регистрационным знаком В 325 МР 64 РУС вывозил демонтированный трубопровод - т.3л.д. 145-149; протоколом проверки показаний на месте со свидетелем ФИО17, в ходе, которой свидетель ФИО17 показал, что осенью 2005 года по указанию генерального директора Васильева А.В. на орошаемом участке № 2 ЗАО «Дружба» Новоузенского района при помощи аппарата газосварки резал трубопровод диаметром 710 мм на отрезки длиной 11 метров. Данный трубопровод был открытого типа и располагался на бетонных подушках. На следующий день он по указанию генерального директора Васильева А.В. при помощи трактора сложил отрезки трубы диаметром 500 мм и 710 мм в одно место - т.3л.д.150-154; протоколом проверки показаний на месте со свидетелем ФИО18, в ходе, которой свидетель ФИО18 показал, что осенью 2005 года на участке № 3 ЗАО «Дружба» Новоузенского района по просьбе ФИО9 при помощи своего рабочего автокрана производил погрузочные работы демонтированного трубопровода - т.3л.д. 155-158; протоколом внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «Дружба» от 23.11.2007 г. о прекращении полномочий генерального директора Васильева А.В. и избрании генеральным директором ЗАО «Дружба» ФИО7 - т.5л.д.3-5; выпиской из приказа № 76 от 23.11.2007 г. о вступлении в должность генерального директора ЗАО «Дружба» ФИО7 - т.5л.д.10; - справка ЗАО «Дружба» о прибыли за 2005-2008 г.г. - т.8л.д.140-144; приобщенными в судебном заседании сведения по задолженности заработной платы перед работниками ЗАО «Дружба» на 01.08.2010 г., из которых видно, что с 01.04.2009 г. работникам ЗАО «Дружба» в количестве 55 человек не выплачивается заработная плата, где задолженность составляет в размере 1607275 рублей.

Кроме того, в судебном заседании не нашло своего подтверждение неприязненных отношений между выше указанными свидетелями и подсудимым Васильевым А.В., а увольнение Васильева с должности генерального директора ЗАО «Дружба» не относится к предмету судебного разбирательства и причина увольнения не влияет на квалификацию содеянного Васильевым, поскольку в силу п.3 ст.69 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах и п.16.4 Устава ЗАО «Дружба» избрание и переизбрание генерального директора относится к компетенции общего собрания акционеров. Показания подсудимого Васильева А.В. в том, что указанные выше свидетели пытаются его оклеветать, так как по результатам проверок в отношении него выносились постановления об отказе в возбуждении дела, которые суд во внимание не принимает, признавая их не достоверными, поскольку они опровергаются изложенными выше доказательствами. Также из материалов дела видно, что органом дознания выносились постановления об отказе в возбуждении дела, органом следствия выносились постановления о приостановлении предварительного следствия, которые были отменены прокурором Новоузенского района и руководством ГСУ при ГУВД по Саратовской области.

Довод подсудимого Васильева А.В. и его адвоката ФИО3 в том, что неизвестными лица совершались кражи подземного трубопровода диаметром 500 мм и 710 мм и это подтверждается заявлением, поданным ЗАО «Дружба» в милицию, который суд во внимание не принимает, признавая его не достоверным, поскольку как видно из показаний представителя (главного бухгалтера) ЗАО «Дружба» ФИО4; генерального директора ЗАО «Дружба» ФИО7; членов Совета директоров : главного инженера ФИО12, бригадиров ФИО8, ФИО40., ФИО11, заведующего МТФ ФИО19, что краж подземного трубопровода диаметром 500 мм и 710 мм не было. Данный трубопровод был демонтирован ФИО9, под руководством и контролем ФИО6, без согласования с Советом директоров. Поданное заявление в милицию с указанием, что неизвестные лица совершают кражи трубопровода диаметром 500 мм и 710 мм с орошаемых участках ЗАО «Дружба», было так написано по просьбе сотрудников милиции, которые пояснили, что они не знают, кто кроме ФИО9 еще производит демонтаж трубопровода, хотя было с самого начала известно, что ФИО9 производит демонтаж трубопровода.

Отсюда изложенные выше доказательства это : показания всех указанных выше свидетелей, а также материалы дела, суд признает как достоверные, которые не вызывают у суда сомнений, где данные доказательства, подтверждающие виновность подсудимого Васильева А.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора по демонтажу подземного трубопровода диаметром 500 мм и 710 мм, последовательные, взаимодополняют друг друга, согласуются между собой, добыты в соответствие с нормами УПК РФ, а поэтому указанные доказательства суд кладет их в основу своего решения.

Объективная сторона злоупотребления полномочиями включает в себя действие или бездействие, общественно опасные последствия в виде существенного вреда правам или законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, а также причинную связь между действием (бездействием) и общественно опасными последствиями.

Как видно из материалов дела и исследованных в судебном заседании доказательств, что подсудимый Васильев А.В., в установленном законом порядке был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, злоупотребляя полномочиями, в нарушении требований ст.79 и ст.83 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», Устава ЗАО «Дружба» и Контракта, достоверно зная о том, что трубопроводы диаметром 500 мм и 710 мм находятся в исправном состоянии, их балансовая стоимость составляет 402409,69 рублей и 371455,09 рублей соответственно, то есть превышает 500000 рублей, осознавая, что для заключения договора с ООО «Агро-Партнер» на демонтаж данных трубопроводов на орошаемых участках хозяйства № 2 и № 3, то есть для заключения сделки, связанной с отчуждением и возможностью отчуждения обществом недвижимого имущества независимо от суммы сделки, требуется предварительное одобрение Совета директоров, умышленно используя свои полномочия вопреки законным интересам ЗАО «Дружба», а так же с целью нанесения существенного вреда ЗАО «Дружба», не вынес на рассмотрение Совета директоров вопрос о заключении договора с ООО «Агро-Партнер», а злоупотребив своими полномочиями генерального директора, лично принял решение демонтировать подземный трубопровод диаметром 500 мм и 710 мм с орошаемых участков № 1, № 2 и № 3 ЗАО «Дружба».

Неправомерными действиями генерального директора Васильева А.В., ЗАО «Дружба» причинен существенный вред, а именно : материальный ущерб на сумму 528002,64 рубля; невозможность дальнейшего использования подземного трубопровода в деятельности организации по мелиорации полей хозяйства, в результате чего не представляется возможным осуществлять посев зерновых на площади 713 га; не выплата заработной платы работникам ЗАО «Дружба» в количестве 55 человек с апреля месяца 2009 года, где сумма задолженности составляет в размере 1607275 рублей, что находится в причинной связи между действиями Васильева А.В. и общественно опасными последствиями.

Проанализировав все собранные по делу доказательства, представленные в судебном заседании сторонами и оценивая их в совокупности, суд считает, что в действиях подсудимого Васильева А.В. в совершении преступления, по эпизоду злоупотребления полномочиями при осуществлении демонтажа трубопроводов диаметрами 500 мм и 710 мм на орошаемых участках ЗАО «Дружба», усматриваются признаки состава преступления, виновность полностью доказана и квалифицирует его деяния по ч.1 ст.201 Уголовного кодекса Российской Федерации - злоупотребление полномочиями, т.е. использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, что нашло своего подтверждения в судебном заседании и подтверждается выше изложенными доказательствами.

Виновность подсудимого Васильева А.В. в соврешении преступления, по эпизоду злоупотребления полномочиями при перечислении денежных средств в сумме 430000 рублей в ООО «Альфа-Центр», подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя ЗАО «Дружба» ФИО4, которая пояснила суду, что в ноябре месяце 2006 года на Совете директоров было принято решение оформить целевой кредит для приобретения запасных частей в сумме 2500000 рублей. Для оформления кредита сотрудники Новоузенского отделения сбербанка затребовали договор купли-продажи запасных частей, счет-фактуру и товарно-транспортную накладную на поставку товара. Для получения кредита был заключен договор № 19 от 27.11.2006 г. на поставку запчастей с ООО «Агро-Партнер», где директором является ФИО9. Кроме того, были составлены счет-фактура № 000007 от 11.12.2006 г., товарная накладная № 7 от 11.12.2006 года. Запасные части от ООО «Агро-Партнер» должны были быть поставлены в период с 11.12.2006 г. по 18.12.2006 г. согласно выписанной доверенности № 104 код 0315002. В последствие данная доверенность 18.12.2006 г. в связи с истечением срока действия была возвращена главным инженером ФИО12 в бухгалтерию, что подтверждается отметкой в журнале выдачи доверенностей. В связи с тем, что запасные части поставлены не были и сделка не состоялась, 02.07.2007 г. в адрес ООО «Агро-Партнер» было направлено письмо за подписью генерального директора Васильева А.В. о том, что счет-фактуру № 000007 от 11.12.2006 г. и товарную накладную № 7 от 11.12.2006 г. следует считать недействительными, и было выдвинуто требование о возврате денежных средств. Данные письма готовились в бухгалтерии ЗАО «Дружба» и были направлены ФИО9, но вернулись обратно, так как по юридическому адресу, указанному в договоре, ООО «Агро-Партнер» отсутствует. Письма подписывал Васильев А.В. как директор и она как главный бухгалтер. Поставок запасных частей по договору № 19 от 27.11.2006 г. не производилось, несмотря на то, что по кредитному договору были получены и перечислены в ООО «Агро-Партнер» 2500000 рублей. Факт того, что запасные части не поставлялись, подтверждается бухгалтерскими документами, в том числе инвентаризационной ведомостью. Во второй декаде апреля 2008 года ЗАО «Дружба» получило исковые требования от ООО «Агро-Партнер» на сумму 3013379,5 рублей. Она обратилась к ФИО9 с просьбой подтвердить заявленные исковые требования документально. В тот же день ФИО9 по факсу прислал платежные поручения, подтверждающие перечисление денежных средств различным фирмам от имени ЗАО «Дружба», в том числе ООО «Альфа-Центр». В тот же день была проведена сверка по счету № 60 «расчеты с поставщиками и подрядчиками» и установлено, что в бухгалтерии ЗАО «Дружба» отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие взаимоотношения с ООО «Альфа-Центр». Она поехала в ОСБ №8622 СБ РФ, где ей сообщили, что ООО «Агро-Партнер» перечислило за ЗАО «Дружба» денежные средства в сумме 430000 рублей на расчетный счет ООО «Альфа-Центр» по договору № 15 от 30.06.2006 г. на основании письма ЗАО «Дружба» за подписью генерального директора Васильева А.В. от 25.12.2006 года. ЗАО «Дружба» никогда не работало с ООО «Альфа-Центр» и договора № 15 от 30.06.2006 г., заключенного между ЗАО «Дружба» и ООО «Альфа-Центр» вообще не существует. В ходе судебного заседания в Арбитражном суде ей были представлены на обозрение письмам № 15 от 29.06.2006 г., от 23.12.2006 г., от 28.02.2007 г., которые в бухгалтерии ЗАО «Дружба» отсутствуют. У ЗАО «Дружба» имеются договорные отношения со всеми указанными в письмах организациями, кроме ООО «Альфа-Центр». Данные письма не должны были составляться, так как по уставу, все сделки на сумму свыше 500 тысяч рублей должны осуществляться на основании решения Совета директоров. Кроме того, на основании закона о бухгалтерском учете № 127 ФЗ от 21.11.1996 г., ст.7, п.3, данные письма должны были быть подписаны главным бухгалтером, но она эти письма не подписывала, а подписал за неё Васильев А.В.. Арбитражным судом Саратовской области было вынесено решение об удовлетворении исковых требований ООО Агро-Партнер» и взыскании с ЗАО «Дружба» в пользу ООО «Агро-Партнер» денежных средств в сумме 3013379,5 рублей, в том числе перечисленных ООО «Альфа-центр» в сумме 430000 рублей, на основании фиктивных документов составленных Васильевым. В результате чего ЗАО «Дружба» был причинен имущественный вред на указанную сумму. Учитывая, что чистая прибыль ЗАО «Дружба» за 2006 год составила 249000 рублей. Незаконными действиями генерального директора ЗАО «Дружба» Васильева А.В., правам и законным интересам ЗАО «Дружба» был причинен существенный вред, именно : имущественный вред на сумму 3013379,5 рублей, где в рамках исполнительного производства была арестована и определена на хранение техника (автомашины, комбайны, трактора, спецавтоцисцерны) и семенной материал в количестве 355 тонн, в результате парализовало всю работу ЗАО «Дружба». Также был испорчен ввиду несоблюдения технологий хранения арестованный и опечатанный семенной материал в количестве 26 тонн, а поэтому не производился посев зерновых; не выплата заработной платы работникам ЗАО «Дружба» в количестве 55 человек с апреля месяца 2009 года, где сумма задолженности составляет в размере 1607275 рублей; ввиду ареста имущества и банковских счетов не производится оплата налогов; введена процедура банкротства, в результате испорчена кредитная история хозяйства и банки отказывают в выдачи кредита для погашения задолженности по заработной плате и ЗАО «Дружба» стало не платежноспособно; по взятым кредитным договорам № 449 от 22.12.2006 г. в сумме 1900000 рублей и № 465 от 01.03.2007 г. в сумме 600000 рублей в общей сумме 2500000 рублей в Новоузенском ОСБ № 3966 г.Новоузенска на приобретение запасных частей к сельхозтехнике лишены были право на субсидирование части процентной банковской ставки из-за не поставки запасных частей.

Показаниями свидетеля (генерального директора ЗАО «Дружба») Ермолаева А.С., который пояснил суду, что в ноябре 2006 года на Совете директоров было принято решение оформить целевой кредит в сумме 2500000 рублей для приобретения запасных частей. Для получения кредита был заключен договор на поставку запасных частей № 19 от 27.11.2006 г. с ООО «Агро-Партнер». Согласно положению о бухгалтерском учете при оформлении сделки купли-продажи между двумя юридическими лицами заключается договор, оформляются счет-фактура и накладная в двух экземплярах. Данных документов в ООО «Агро-Партнер» не может быть, так как запасные части поставлены не были. По договору, запасные части должны были быть поставлены в период с 11 по 18.12.2006 г., согласно доверенности №104. 18.12.2006 г. указанная доверенность в связи с истечением срока была возвращена главным инженером ФИО12 в бухгалтерию, что подтверждается отметкой в журнале выдачи доверенностей. В связи с тем, что запасные части поставлены не были, 02.07.2007 г. в адрес ООО «Агро-Партнер» было направлено письмо за подписью генерального директора Васильева А.В. о том, что договор № 19, счет-фактура № 000007 от 11.12.2006 г. следует считать недействительной. Факт отсутствия поставки запасных частей подтверждается инвентаризационной ведомостью основных средств № 34 от 26.12.2006 года. В апреле 2008 года ЗАО «Дружба» получило исковые требования ООО «Агро-Партнер» на сумму 3013379,5 рублей. Главный бухгалтер ФИО4 обратилась к директору ООО «Агро-Партнер» ФИО9 и попросила документально подтвердить исковые требования. В тот же день ФИО9 по факсу прислал платежные поручения о перечислении денежных средств. В бухгалтерии ЗАО «Дружба» была произведена сверка по счету № 60, в ходе которой было установлено, что какие-либо документы по взаимоотношениям с ООО «Альфа-Центр» в бухгалтерии отсутствуют. После этого главный бухгалтер ФИО4 обратилась в ОСБ № 8622 СБ РФ, где стало известно, что имеется письмо от 25.12.2006 г. за подписью генерального директора ЗАО «Дружба» Васильева А.В., в котором ЗАО «Дружба» просит ООО «Агро-Партнер» перечислить в ООО «Альфа-Центр» 430000 рублей по договору № 15 от 30.06.2006 года. Данный договор фиктивный и не заключался с ООО «Альфа-Центр». Васильев А.В. незаконно распорядился целевыми денежными средствами, принадлежащими ЗАО «Дружба». Арбитражным судом Саратовской области было вынесено решение об удовлетворении исковых требований ООО Агро-Партнер» и взыскании с ЗАО «Дружба» в пользу ООО «Агро-Партнер» денежных средств в сумме 3013379,5 рублей, в том числе перечисленных ООО «Альфа-центр» в сумме 430000 рублей, на основании фиктивных документов составленных Васильевым. В результате чего ЗАО «Дружба» был причинен имущественный вред на указанную сумму. Учитывая, что чистая прибыль ЗАО «Дружба» за 2006 год составила 249000 рублей. Незаконными действиями генерального директора ЗАО «Дружба» Васильева А.В., правам и законным интересам ЗАО «Дружба» был причинен существенный вред, именно : имущественный вред на сумму 3013379,5 рублей, где в рамках исполнительного производства была арестована и определена на хранение техника (автомашины, комбайны, трактора, спецавтоцисцерны) и семенной материал в количестве 355 тонн, в результате парализовало всю работу ЗАО «Дружба». Также был испорчен ввиду несоблюдения технологий хранения арестованный и опечатанный семенной материал в количестве 26 тонн, а поэтому не производился посев зерновых; не выплата заработной платы работникам ЗАО «Дружба» в количестве 55 человек с апреля месяца 2009 года, где сумма задолженности составляет в размере 1607275 рублей; ввиду ареста имущества и банковских счетов не производится оплата налогов; введена процедура банкротства, в результате испорчена кредитная история хозяйства и банки отказывают в выдачи кредита для погашения задолженности по заработной плате и ЗАО «Дружба» стало не платежноспособно; по взятым кредитным договорам № 449 от 22.12.2006 г. в сумме 1900000 рублей и № 465 от 01.03.2007 г. в сумме 600000 рублей в общей сумме 2500000 рублей в Новоузенском ОСБ № 3966 г.Новоузенска на приобретение запасных частей к сельхозтехнике лишены были право на субсидирование части процентной банковской ставки из-за не поставки запасных частей.

Показаниями свидетеля (председателя Совета директоров) ФИО8, который пояснил суду, что в его обязанности председателя Совета директоров входит обсуждение производственных вопросов, касающихся полевых работ, приобретение техники и основных средств, одобрение сделок, превышающих сумму 500000 рублей. В ноябре 2006 года на планерке руководителей хозяйства было принято решение о закупке запасных частей для ремонта техники. Генеральный директор Васильев А.В. сказал, что после получения в банке целевого кредита на сумму 2500000 рублей, денежные средства будут перечислены в ООО «Агро-Партнер». Васильев А.В. мотивировал свое решение тем, что после оплаты запасные части поступят быстро. В сбербанке г.Новоузенска был получен кредит в сумме 2500000 рублей на закупку запасных частей, и денежные средства сразу же были перечислены в ООО «Агро-Партнер». Однако, запасные части в хозяйство не поступали. Весной 2007 года, когда было необходимо готовить технику к посевным работам, Васильев А.В. продолжал заверять членов правления, что в ближайшее время запасные части будут поставлены. В августе 2007 года на планерке руководителей хозяйства Васильеву А.В. в связи с не поставкой запасных частей было выражено недоверие, так как у сотрудников хозяйства сложилось мнение, что Васильев А.В. растратил денежные средства в сумме 2500000 рублей. Через некоторое время ФИО9 им пояснил, что несмотря на то, что хозяйство никаких запасных частей от его фирмы не получало, у него имеются все документы о том, что запчасти поставлены. В ходе дальнейшего разбирательства по данному вопросу было выяснено, что Васильев А.В. совместно с директором ООО «Агро-Партнер» ФИО9 денежные средства, предназначенные на покупку запасных частей, перечислили в различные организации, в том числе денежные средства в сумме 430000 рублей были перечислены в несуществующую фирму ООО «Альфа-Центр», с которой ЗАО «Дружба» никогда никаких взаимоотношений не имело. Незаконными действиями генерального директора ЗАО «Дружба» Васильева А.В., правам и законным интересам ЗАО «Дружба» был причинен существенный вред, именно : имущественный вред на сумму 3013379,5 рублей, где в рамках исполнительного производства была арестована и определена на хранение техника (автомашины, комбайны, трактора, спецавтоцисцерны) и семенной материал в количестве 355 тонн, в результате парализовало всю работу ЗАО «Дружба». Также был испорчен ввиду несоблюдения технологий хранения арестованный и опечатанный семенной материал в количестве 26 тонн, а поэтому не производился посев зерновых; не выплата заработной платы работникам ЗАО «Дружба» в количестве 55 человек с апреля месяца 2009 года, где сумма задолженности составляет в размере 1607275 рублей; ввиду ареста имущества и банковских счетов не производится оплата налогов; введена процедура банкротства, в результате испорчена кредитная история хозяйства и банки отказывают в выдачи кредита для погашения задолженности по заработной плате и ЗАО «Дружба» стало не платежноспособно; по взятым кредитным договорам № 449 от 22.12.2006 г. в сумме 1900000 рублей и № 465 от 01.03.2007 г. в сумме 600000 рублей в общей сумме 2500000 рублей в Новоузенском ОСБ № 3966 г.Новоузенска на приобретение запасных частей к сельхозтехнике лишены были право на субсидирование части процентной банковской ставки из-за не поставки запасных частей.

Показаниями свидетеля Кусманова С., который пояснил суду, что в 2002 году на общем собрании ЗАО «Дружба» он был избран председателем ревизионной комиссии. В его обязанности входит проверять поступление и расход запасных частей, техники, ГСМ, а также финансовые расходы. В ноябре 2006 года на планерке руководителей хозяйства было принято решение о закупке запасных частей для ремонта техники. Генеральный директор Васильев А.В. сказал, что после получения в банке целевого кредита на сумму 2500000 рублей денежные средства будут перечислены в ООО «Агро-Партнер» и после оплаты запасные части поступят быстро. В сбербанке г. Новоузенска был получен кредит в сумме 2500000 рублей на закупку запасных частей, и денежные средства сразу же были перечислены в ООО «Агро-Партнер», однако запасные части в хозяйство не поступали. Весной 2007 года, когда было необходимо готовить технику к посевным работам. Васильев А.В. продолжал заверять членов правления, что в ближайшее время запасные части будут поставлены. В августе 2007 года на планерке руководителей хозяйства Васильеву А.В. в связи с не поставкой запасных частей было выражено недоверие, так как у сотрудников хозяйства сложилось мнение, что Васильев А.В. растратил денежные средства в сумме 2500000 рублей. В последствие ФИО9 им пояснил, что несмотря на то, что хозяйство никаких запасных частей от его фирмы не получало, а у него имеются все документы о том, что запчасти поставлены. В ходе дальнейшего разбирательства по данному вопросу было установлено, что Васильев А.В. совместно с директором ООО «Агро-Партнер» ФИО9 денежные средства, предназначенные на покупку запасных частей, перечислили в различные организации, а денежные средства в сумме 430000 рублей были перечислены в несуществующую фирму ООО «Альфа-Центр». Ему, как председателю ревизионной комиссии известно, что ЗАО «Дружба» никогда никаких взаимоотношений с ООО «Альфа-Центр» не имело. Незаконными действиями генерального директора ЗАО «Дружба» Васильева А.В., правам и законным интересам ЗАО «Дружба» был причинен существенный вред, именно : имущественный вред на сумму 3013379,5 рублей, где в рамках исполнительного производства была арестована и определена на хранение техника (автомашины, комбайны, трактора, спецавтоцисцерны) и семенной материал в количестве 355 тонн, в результате парализовало всю работу ЗАО «Дружба». Также был испорчен ввиду несоблюдения технологий хранения арестованный и опечатанный семенной материал в количестве 26 тонн, а поэтому не производился посев зерновых; не выплата заработной платы работникам ЗАО «Дружба» в количестве 55 человек с апреля месяца 2009 года, где сумма задолженности составляет в размере 1607275 рублей; ввиду ареста имущества и банковских счетов не производится оплата налогов; введена процедура банкротства, в результате испорчена кредитная история хозяйства и банки отказывают в выдачи кредита для погашения задолженности по заработной плате и ЗАО «Дружба» стало не платежноспособно; по взятым кредитным договорам № 449 от 22.12.2006 г. в сумме 1900000 рублей и № 465 от 01.03.2007 г. в сумме 600000 рублей в общей сумме 2500000 рублей в Новоузенском ОСБ № 3966 г.Новоузенска на приобретение запасных частей к сельхозтехнике лишены были право на субсидирование части процентной банковской ставки из-за не поставки запасных частей.

Показаниями свидетеля (главного инженера) ФИО12, который пояснил суду, что в его обязанности входит ремонт и эксплуатация машинно-тракторного парка, хранение сельхозтехники, приобретение запасных частей. В ноябре 2006 года на планерке руководителей хозяйства было принято решение о закупке запасных частей для ремонта техники. Генеральный директор Васильев А.В. сказал, что после получения в сбербанке целевого кредита на сумму 2500000 рублей, денежные средства будут перечислены в ООО «Агро-Партнер» и после оплаты запасные части поступят быстро. Однако в течение 2006-2007 г.г. запасные части поставлены не были. Он никаких запасных частей в указанный период не получал, на склад не разгружал. В ООО «Альфа-Центр» он никогда никаких запасных частей не получал. В феврале 2007 года, он занимался подготовкой техники к весенним работам. Его вызвал к себе в кабинет Васильев А.В. и пояснил, что товарную накладную и доверенность, которые ему выдавали на получение запасных частей в ООО «Агро-Партнер», потеряли, а в бухгалтерии необходимо сделать соответствующие проводки, и попросил еще раз подписать товарную накладную и доверенность на получение запасных частей в ООО «Агро-Партнер». Васильев А.В. являлся директором хозяйства и лично занимался оформлением кредита для приобретения запасных частей, которые действительно были необходимы хозяйству, он подписал указанные документы. В накладной были указаны те же узлы и агрегаты для техники, которые обговаривались при подписании первой накладной. Доверенность, которую он подписал, уже была подписана Васильевым А.В. как генеральным директором, поэтому у него не возникло каких-либо подозрений.

Показаниями свидетеля (заведующей складом) ФИО21, которая пояснила суду, что в ее должностные обязанности входит прием товарно-материальных ценностей, в том числе зерна и запасных частей на склад хозяйства. Прием товарно-материальных ценностей на склад осуществляется по товарным накладным. Все поступающие товарно-материальные ценности заносятся в журнал складского учета. Один экземпляр товарной накладной остается на складе, а второй экземпляр отдается поставщику с ее подписью в получении товара. В 2006 году и в 2007 году она не получала и не оприходовала на склад от ООО «Агро-Партнер» и ООО «Альфа-Центр» никаких запасных частей. Указанные в накладных запасные части, якобы поставленные на склад ЗАО «Дружба», являются крупногабаритными и при их разгрузке должна быть применена техника и большое количество людей. Однако запасные части не поставлялись, на склад не оприходовались, вторые экземпляры накладных на поставленный товар на складе отсутствуют.

Показаниями свидетеля (бригадира, члена Совета директоров) ФИО11, который пояснил суду, что в его обязанности входит организация труда, обеспечение оборотными средствами, эксплуатация вверенной техники. В ноябре 2006 года на планерке руководителей хозяйства было принято решение о закупке запасных частей для ремонта техники. Генеральный директор Васильев А.В. сказал, что после получения в банке целевого кредита на сумму 2500000 рублей денежные средства будут перечислены в ООО «Агро-Партнер» и после оплаты запасные части поступят быстро. В сбербанке г.Новоузенска был получен кредит для приобретения запасных частей. Деньги были перечислены, но запасные части в хозяйство не поступали.

Показаниями свидетеля (бухгалтера расчетного стола) ФИО22, которая пояснила суду, что в ее обязанности входит начисление заработной платы, подготовка налоговой отчетности, ведение книги расчета с организациями по счету № 60. В данную книгу вносятся данные с продаж. В конце 2006 года и начале 2007 года ЗАО «Дружба» получило два кредита в Новоузенском отделении Сбербанке на общую сумму 2500000 рублей на приобретение запасных частей в ООО «Агро-Партнер». В книге расчетов с организациями она сделала соответствующие проводки. В июне 2007 года главный бухгалтер ФИО4 попросила подготовить письмо от имени Васильева А.В. в ООО «Агро-Партнер» о расторжении договора поставки №19 от 27.11.2006 г. в связи с тем, что запасные части от ООО «Агро-Партнер» поставлены не были. Она подготовила данное письмо и передала его ФИО4. Затем ФИО4 принесла ей письмо с подписью Васильева А.В., попросила его зарегистрировать в журнале исходящей корреспонденции и отправить по назначению. На основании указанного письма она сделала соответствующую отметку в журнале расчетов с организациями.

Показаниями свидетеля (бухгалтера материального стола) ФИО10, которая пояснила суду, что в ее обязанности входит ведение журналов-ордеров, проверка материальных отчетов кладовщиков, осуществление проводок по оприхованию и расходу материальных ценностей, ведение книги покупок и книги продаж. В декабре 2006 года к ней поступила счет-фактура № 000007 от 11.12.2006 г., и она внесла все данные со счет-фактуры в книгу покупок. Через некоторое время от кладовщика поступила докладная, что запасные части на склад не поступили. В июле 2007 года она по указанию главного бухгалтера ФИО4 сделала корректировку и сняла сумму 3000000 рублей с книги покупок.

Показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил суду, что он является единственным учредителем и директором ООО «Агро-Партнер». ООО «Агро-Партнер» своего офиса не имеет. Ранее до 2005 года офис располагался по адресу: ..., ..., ..., офис .... В течение 2006 года ООО «Агро-Партнер» поставляло в ЗАО «Дружба» запасные части без оформления каких-либо договоров и бухгалтерских документов, то есть не составлялись ни накладные на поставленные запчасти, ни счета-фактуры, поставка запчастей производилась на взаимном доверии. В ноябре 2006 года, когда запчасти уже были поставлены, был составлен договор поставки № 19 и составлены накладная и счет-фактура. ЗАО «Дружба» перечислило ООО «Агро-Партнер» 2500000 рублей. Данные денежные средства были перечислены за запчасти на основании заключенного между ЗАО «Дружба» и ООО «Агро-Партнер» договора поставки № 19 от 27.11.2006 года. После этого, Васильев А.В. обратился к нему с письмами о перечислении денежных средств третьим фирмам, в том числе ООО «Альфа-Центр», ЗАО «Август», «Хард-Банк». У него имеются только письма директора ЗАО «Дружба» Васильева А.В. с просьбой перечислить денежные средства за ЗАО «Дружба» третьим фирмам. Договоров, на основании которых перечислялись денежные средства за ЗАО «Дружба», у него не имеется. Договора № 15 от 30.06.2006 г., на основании которого были перечислены денежные средства в сумме 430000 рублей на расчетный счет ООО «Альфа-Центр», у него также не имеется, так как номер договора и дату его подписания ему сообщил Васильев А.В. устно, сам договор не передавался. Данный договор был указан в платежном поручении как основание платежа. Васильев А.В. сам привозил письма о перечислении денежных средств третьим фирмам. В 2006 году Васильев А.В. просил его погасить долги ЗАО «Дружба» перед третьими фирмами, перечислив им денежные средства. Денежные средства он перечислял, так как знал, что ЗАО «Дружба» рассчитается с ним. Денежные средства, которые перечислялись на основании писем Васильева, перечислялись в долг. Ранее ООО «Агро-Партнер» имело деловые взаимоотношения с ООО «Альфа-Центр». ООО «Альфа-Центр» поставляло для ООО «Агро-Партнер» запчасти, при этом заключались договора поставки. Денежные средства перечислялись безналичным расчетом с расчетного счета ООО «Агро-Партнер». ООО «Альфа-Центр» он нашел по объявлениям в газете. Ни учредителей, ни директора фирмы не знает. Каким образом производилась поставка товара, он не помнит. С кем именно подписывались договора купли-продажи, он не помнит.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО24 - т.8л.д.58-59, из которых видно, что в 2006 году ФИО23 открыл ряд организаций ООО «Агротехсервис», ООО «Альфа-Центр», ООО «Промресурс» и ряд других организаций, с целью оказания услуг организациям и физическим лицам по обналичиванию денежных средств, то есть по безналичному перечислению денежных средств на расчетные счета различных организаций, которые фактически никакой финансово-хозяйственной деятельности не осуществляли, получению наличных денежных средств, которые затем передавались инициаторам такого транзита. У ФИО23 имелся пакет учредительных документов, а также печати данных организаций. По одному экземпляру печатей данных организаций находились у него. ФИО23 работал дома на своем компьютере, то есть отслеживал поступление денежных средств на расчетные счета организаций и их дальнейшее перечисление. Его обязанности заключались в том, что он выступал посредником между ФИО23 и руководителями юридических лиц, договаривался о перечислении денежных средств на расчетные счета организаций. ФИО23 денежные средства обналичивал, снимал их с расчетных счетов и передавал ему, а он затем передавал денежные средства клиентам. ЗАО «Дружба» и ООО «Агро-Партнер» ему не знакомы. По поводу перечисления денежных средств в сумме 430 000 рублей 25.12.2006 г. с расчетного счета ООО «Агро-Партнер» в Саратовском ОСБ № 8622 на расчетный счет ООО «Альфа-Центр» в ООО КБ «Красбанк» по договору № 15 от 30.06.2006 г. за ЗАО «Дружба» он ничего пояснить не может, у него никаких взаимоотношений с ООО «Агро-Партнер» и ЗАО «Дружба» не было. К нему по поводу обналичивания денежных средств в сумме 430000 рублей, поступивших от ООО «Агро-Партнер» за ЗАО «Дружба», никто не обращался. Куда впоследствии от ООО «Альфа-Центр» поступили перечисленные ООО «Агро-Партнер» денежные средства в сумме 430000 рублей он пояснить не может. ФИО9, Васильева А.В., ФИО4 он не знает.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО23 - т.8л.д.60-62, из которых следует, что они аналогичные, показаниям ФИО24.

Показаниями свидетеля ФИО26, который пояснил суду, что с 2000 года он работает в должности водителя ЗАО «Дружба». За ним закреплена автомашина ЗИЛ-130. Запасные части для техники хозяйства перевозили всегда на его автомашине и автомашине «Камаз» ФИО25. В период 2006 года на его автомашине крупногабаритные запасные части для техники не перевозили.

Показаниями свидетеля ФИО25, который дал суду аналогичные показания, показаниям ФИО26.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО27 - т.10л.д.77-78, из которых усматривается, что в ЗАО СК «Регион-Поддержка» он работает в должности заместителя генерального директора. С 2003 года ЗАО СК «Регион-Поддержка» осуществляет страхование урожая сельскохозяйственных культур ЗАО «Дружба». Соответствующие договора страхования заключались не ежегодно. Договор займа от 05.05.2006 г. заключался лично с генеральным директором ЗАО «Дружба» Васильевым А.В. в помещении офиса ЗАО СК «Регион-Поддержка». ЗАО «Дружба» были необходимы оборотные средства, и Васильев А.В. обратился с просьбой предоставить заемные средства в сумме 500000 рублей. Договор займа был подписан на указанную сумму, но фактически платежным поручением № 172 от 05.05.2006 г. на расчетный счет ЗАО «Дружба» было перечислено 400000 рублей. Согласно договору все заемные денежные средства, ЗАО «Дружба» должно было возвратить в срок до 15.06.2006 года. В указанный в договоре срок денежные средства возвращены не были. Он обращался к Васильеву А.В. по возврату денежных средств. Васильев А.В. не отрицал наличие долга и обещал погасить его в ближайшее время в срок до 01.07.2006 года. В конце июня 2006 года Васильев А.В. приехал в офис ЗАО СК «Регион-Поддержка» с представителем ООО «Агро-Партнер» ФИО9. Васильев А.В. пояснил, что между ООО «Агро-Партнер» и ЗАО «Дружба» имеются взаимоотношения, в связи с чем, чтобы успеть оплатить долг до 01.07.2006 г. ООО «Агро-Партнер» оплачивает долг и проценты на 30.06.2006 г. по договору займа между ЗАО СК «Регион-Поддержка» и ЗАО «Дружба» по письму от ЗАО «Дружба» к ООО «Агро-Партнер», реквизиты данного письма № 15 от 29.06.2006 г. были указаны в платежном поручении. Были подсчитаны проценты на 30.06.2006 г. по условиям договора и основной долг. 30.06.2006 г. ООО «Агро-Партнер» перечислило за ЗАО «Дружба» указанную сумму. ЗАО СК «Регион-Поддержка» получило сумму основного долга и проценты за пользование займом из расчета 15 % годовых за срок пользования займом. Договор № 1 от 26.06.2006 г. между ЗАО СК «Регион-Поддержка» и ЗАО «Дружба» никогда не заключался.

Показаниями свидетеля ФИО28, которая пояснила суду, что в ЗАО «Дружба» она работает в должности кассира. В её обязанности входит также выдача доверенностей. Кроме неё ни кто из работников бухгалтерии доверенности не выдает. В декабре месяце 2006 года она выдала доверенность главному инженеру ФИО12 на получение запасных частей для техники ЗАО «Дружба». ФИО12 запасные части не получил, а по истечению срока действия 18.12.2006 г., доверенность была им сдана. Доверенность от 10.12.2006 г. № 104 она не выдавала, поскольку доверенность заполнена не её почерком, отсутствует угловой штамп ЗАО «Дружба» и эта доверенность не зарегистрирована в книге выдачи доверенностей.

Показаниями свидетеля ФИО29, который пояснил суду, что он проживает на х.Стеклянный с ноября 2006 года. На хуторе имеется жилой дом, кошара и хозяйственно-бытовые постройки. Данный хутор он выкупил за 250000 рублей, хотя по договору купли-продажи хутор купил за 80000 рублей. 125000 рублей он отдал генеральному директору ЗАО «Дружба» Васильеву А.В. в его кабинете, где также находился в кабинете ФИО9. Васильев А.В. положил деньги в стол, а расписку в получении денег написал ФИО9. Позже на территории мастерской он передал Васильеву А.В. еще 125000 рублей. Расписку требовать не стал, так как поверил генеральному директору.

Кроме этого, виновность подсудимого Васильева А.В. в совершении преступления, по эпизоду злоупотребления полномочиями при перечислении денежных средств в сумме 430000 рублей в ООО «Альфа-Центр», подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела : заявлениями генерального директора ЗАО «Дружба» ФИО7 о привлечении бывшего генерального директора ЗАО «Дружба» Васильева А.В. к уголовной ответственности по ст.201 УК РФ - т.8л.д.189, т.4л.д.8-10, 83, 266-267, из которых видно, что по договору поставки от 27.11.2006 г. № 19 ЗАО «Дружба» перечислило ООО «Агро-Партнер» 2500000 рублей за поставку запасных частей (платежное поручение от 22.12.2006 г. № 128 на сумму 1900000 рублей и платежное поручение от 01.03.2007 г. № 124 на сумму 600000 рублей), затем было перечислено еще 430000 рублей, где данные деньги были обналичены через ООО «Альфа-Центр», договор от 30.06.2006 г. № 15 с ООО «Альфа-Центр» не заключался, запасные части от ООО «Альфа-Центр» в ЗАО «Дружба» не поставлялись, решением Арбитражного суда от 08.07.2008 г. (т.4л.д.92-93) взыскано с ЗАО «Дружба» в пользу ООО «Агро-Партнер» денежные средства в размере 3013379 рублей; договором поставки от 27.11.2006 г. № 19, заключенного между ЗАО «Дружба» в лице генерального директора Васильева А.В. и ООО «Агро-Партнер» в лице директора ФИО9 на поставку запасных частей для сельскохозяйственных машин, общая стоимость составляет 3000000 рублей, в том числе НДС 18 % - т.4л.д.29-30; платежным поручением от 25.12.2006 г. № 30 - т.4л.д.25, из которого следует, что ООО «Агро-Партнер перечислило денежные средства в сумме 430000 рублей на счет ООО «Альфа-Центр», как оплата за запасные части по договору от 30.06.2006 г. № 15 за ЗАО «Дружба»; письмом на имя директора ООО «Агро-Партнер» ФИО9 за подписью генерального директора ЗАО «Дружба» Васильева А.В. с просьбой о перечислении 1896800 рублей на счет ООО «Альфа-Центр», с указанием всех реквизитов - т.4л.д.63; протоколами выемки - т.4л.д.231-233, т.6л.д.43-46, из которых следует, что были изъяты бухгалтерские документы : книга покупок ЗАО «Дружба» и журнал выдачи доверенностей за 2000-2008 годы; протоколом осмотра бухгалтерских документов - т.4л.д.234-235, т.6л.д.80-88, т.7л.д.42-51; постановлением о признании и приобщения указанных бухгалтерских документов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - т.4л.д.237-238, т.6л.д.89-90, т.7л.д.5357; книгой покупок - т.4л.д.239-247, из которой усматривается, что ООО «Арго-Партнер» поставлял товар в ЗАО «Дружба» в 2006 году; журналом выдачи доверенностей 2000-2008 годы ЗАО «Дружба» - т.4л.д.248-252, из которого видно, что ФИО12 выдавалась доверенность 11.12.2006 г. № 104, на получение в ООО «Агро-Партнер» запасных частей, срок действия доверенности до 18.12.2006 г., где данная доверенность была возвращена (т.5л.д.70, 84-88); кредитными договорами № 449 от 22.12.2006 г. в сумме 1900000 рублей и № 465 от 01.03.2007 г. в сумме 600000 рублей в общей сумме 2500000 рублей взятыми ЗАО «Дружба» в Новоузенском ОСБ № 3966 г.Новоузенска на приобретение запасных частей к сельскохозяйственным машинам - т.7л.д.58-70; справкой - т.5л.д.19, из которой следует, что ЗАО «Дружба» с ООО «Альфа-Центр» производственно-финансовых сделок не было, каких-либо документов нет; справкой от 17.11.2008 г. № 25, выданной начальником управления АПК - т.5л.д.20, из которой следует, что ЗАО «Дружба» по кредитным договорам № 449 от 22.12.2006 г. в сумме 1900000 рублей и № 465 от 01.03.2007 г. в сумме 600000 рублей в общей сумме 2500000 рублей взятыми в Новоузенском ОСБ № 3966 г.Новоузенска на приобретение запасных частей к сельхозтехнике имели право на субсидирование части процентной банковской ставки, однако данные кредиты не субсидировались, так как не были представлены необходимые документы; доверенностью № 104 от 10.12.2006 г., выданная инженеру ФИО12, на получение в ООО «Агро-Партнер» запасных частей на сумму 3000000 рублей по накладной от 10.12.2006 г. № 7, где отсутствует угловой штамп ЗАО «Дружба», имеется подпись Васильева А.В. за руководителя и главного бухгалтера, заполненная не кассиром ФИО28 - т.5л.д.91; счет фактурой № 000007 от 11.12.2006 г., выставленная продавцом ООО «Агро-Партнер» покупателя ЗАО «Дружба» на запасные части для техники на общую сумму 3000000 рублей - т.7л.д.118; товарной накладной № 7 от 11.12.2006 г. - т.7л.д.120-122, из которой усматривается, что поставщик ООО «Агро-Партнер», грузополучатель ЗАО «Дружба» 15 наименований товара для сельскохозяйственной техники, груз принят главным инженером ФИО12 по доверенности № 104 от 11.12.2006 г., выданной ЗАО «Дружба»; протоколом осмотра документов - т.7л.д.188, из которого видно, что осмотрены договор поставки № 19 от 27.11.2006 г., накладная № 7 от 11.12.2006 г., счет фактура № 000007 от 11.12.2006 г. и постановлением о приобщения к уголовному делу указанных документов в качестве вещественных доказательств; заключением эксперта № 3702/1-3 т 29.10.2009 г. - т.10л.д.40-44, из которого следует, что подписи от имени Васильева А.В. в доверенности ЗАО «Дружба» № 104 от 10.12.2006 г. на имя ФИО12 на получение от ООО «Агро-Партнер» запасных частей на сумму 3000000 рублей по накладной № 7 от 11.12.2006 г., на строках «Руководитель» и «Главный бухгалтер» выполнены самим Васильевым А.В., подпись «Грузополучатель» выполнены ФИО12; заключением эксперта №5062 от 19.08.2009 г. - т.8л.д.48-51, согласно которого подписи от имени Васильева А.В., расположенные в письме ЗАО «Дружба» от 28.02.2007 г., письме ЗАО «Дружба» от 23.12.2006 г., письме ЗАО «Дружба» от 29.06.2006 г. за исх. № 15, напечатанном письме ЗАО «Дружба» от 02.07.2007 г. за исх. № 12, рукописном письме ЗАО «Дружба» от 02.07.2007 г. за исх. № 12 - выполнены Васильевым А.В.; заключением эксперта № 7026 от 15.12.2009 г., согласно которого в письме генерального директора ЗАО «Дружба» Васильева А.В. на имя директора ООО «Агро-Партнер» ФИО9 от 29.06.2006 г. первоначально была выполнена подпись от имени Васильева А.В., расположенная в строке «генеральный директор ЗАО «Дружба», а затем выполнена печатная линия для подписи. Ответить на вопрос «что было выполнено первоначально текст или подпись от имени Васильева А.В. в письмах от 23.12.2006 г., 28.02.2007 г. не представляется возможным» - т.10л.д.53-59; справкой ЗАО «Дружба» о прибыли за 2005-2008 г.г. - т.8л.д.140-144; вещественными доказательствами : письмом № 15 от 29.06.2006 г., за подписью Васильева А.В., адресованное директору ООО «Агро-Партнер» ФИО9, в котором просит перечислить денежные средства в счет взаимных расчетов в ООО «Финтраст» в сумме 106552,5 рублей, в ЗАО СК «Регион-Поддержка» в сумме 410027 рублей, с указанием их реквизитов; письмом от 23.12.2006 г. без номера, за подписью Васильева А.В., адресованное директору ООО «Агро-Партнер» ФИО9, в котором просит перечислить денежные средства в счет взаимных расчетов в ООО «Альфа-Центр» в сумме 430000 рублей, в ООО КБ «Хард-банк в сумме 1466800 рублей, с указанием их реквизитов; письмом от 28.022007 г. без номера, за подписью Васильева А.В., адресованное директору ООО «Агро-Партнер» ФИО9, в котором просит перечислить денежные средства в счет взаимных расчетов в ЗАО фирма «Август» в сумме 600000 рублей, с указанием реквизитов; платежными поручениями по перечислению указанных денежным средств указанным Обществам.

Доводы подсудимого Васильева А.В. и его защитника ФИО3 в том, что запасные части для сельскохозяйственной техники были поставлены в ЗАО «Дружба», что подтверждается доверенностью № 104 от 10.12.2006 г. на получение запасных частей и накладной № 7 от 11.12.2006 г. о получении главным инженером ФИО12 запасных частей; в действиях Васильева А.В. отсутствует состав преступления, вина в совершении преступления не доказана, которые суд во внимание не принимает, признавая их не достоверными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей, а также оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так, из показаний свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО8 и Кусманова С. видно, что по двум кредитным договорам ЗАО «Дружба» получило в Сбербанке целевой кредит для приобретения запасных частей в общей сумме 2500000 рублей. Для оформления кредита сотрудники Новоузенского отделения сбербанка затребовали договор купли-продажи запасных частей, счет-фактуру и товарно-транспортную накладную на поставку товара. Для получения кредита был заключен договор № 19 от 27.11.2006 г. на поставку запчастей с ООО «Агро-Партнер». Кроме того, были составлены счет-фактура № 000007 от 11.12.2006 г., товарная накладная № 7 от 11.12.2006 года. Запасные части от ООО «Агро-Партнер» должны были быть поставлены в период с 11.12.2006 г. по 18.12.2006 г. согласно выписанной доверенности № 104 код 0315002. В последствие данная доверенность 18.12.2006 г. в связи с истечением срока действия была возвращена главным инженером ФИО12 в бухгалтерию, что подтверждается отметкой в журнале выдачи доверенностей. В связи с тем, что запасные части поставлены не были и сделка не состоялась, 02.07.2007 г. в адрес ООО «Агро-Партнер» было направлено письмо за подписью генерального директора Васильева А.В. о том, что счет-фактуру № 000007 от 11.12.2006 г. и товарную накладную № 7 от 11.12.2006 г. следует считать недействительными, и было выдвинуто требование о возврате денежных средств. Данные письма готовились в бухгалтерии ЗАО «Дружба» и были направлены ФИО9, но вернулись обратно, так как по юридическому адресу, указанному в договоре, ООО «Агро-Партнер» отсутствует. Письма подписывал Васильев А.В. как директор и она как главный бухгалтер. Поставок запасных частей по договору № 19 от 27.11.2006 г. не производилось, несмотря на то, что по кредитному договору были получены и перечислены в ООО «Агро-Партнер» 2500000 рублей. Факт того, что запасные части не поставлялись, подтверждается бухгалтерскими документами, в том числе инвентаризационной ведомостью. Кроме того, согласно накладной было 15 наименований крупногабаритных запасных частей, которые невозможно разгрузить на склад без большого количества людей и крана. Во второй декаде апреля 2008 года ЗАО «Дружба» получило исковые требования от ООО «Агро-Партнер» на сумму 3013379,5 рублей. ЗАО «Дружба» обратилось к ФИО9 с просьбой подтвердить заявленные исковые требования документально. В тот же день ФИО9 по факсу прислал платежные поручения, подтверждающие перечисление денежных средств различным фирмам от имени ЗАО «Дружба», в том числе ООО «Альфа-Центр». В тот же день была проведена сверка по счету № 60 «расчеты с поставщиками и подрядчиками» и установлено, что в бухгалтерии ЗАО «Дружба» отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие взаимоотношения с ООО «Альфа-Центр». В ОСБ № 8622 СБ РФ им сообщили, что ООО «Агро-Партнер» перечислило за ЗАО «Дружба» денежные средства в сумме 430000 рублей на расчетный счет ООО «Альфа-Центр» по несуществующему договору № 15 от 30.06.2006 г. на основании письма ЗАО «Дружба» за подписью генерального директора Васильева А.В. от 25.12.2006 года. ЗАО «Дружба» никогда не работало с ООО «Альфа-Центр» и договора № 15 от 30.06.2006 г., заключенного между ЗАО «Дружба» и ООО «Альфа-Центр» отсутствует. В ходе судебного заседания в Арбитражном суде ЗАО «Дружба» были представлены на обозрение письмам № 15 от 29.06.2006 г., от 23.12.2006 г., от 28.02.2007 г., которые в бухгалтерии ЗАО «Дружба» отсутствуют. У ЗАО «Дружба» имеются договорные отношения со всеми указанными в письмах организациями, кроме ООО «Альфа-Центр». Данные письма не должны были составляться, так как по уставу, все сделки на сумму свыше 500 тысяч рублей должны осуществляться на основании решения Совета директоров. Кроме того, на основании закона о бухгалтерском учете № 127 ФЗ от 21.11.1996 г., ст.7, п.3, данные письма должны были быть подписаны главным бухгалтером, но главный бухгалтер эти письма не подписывала, а подписал за неё Васильев А.В.. Арбитражным судом Саратовской области было вынесено решение об удовлетворении исковых требований ООО Агро-Партнер» и взыскании с ЗАО «Дружба» в пользу ООО «Агро-Партнер» денежных средств в сумме 3013379,5 рублей, в том числе перечисленных ООО «Альфа-центр» в сумме 430000 рублей, на основании документов составленных Васильевым. В результате чего ЗАО «Дружба» был причинен имущественный вред на указанную сумму. Учитывая, что чистая прибыль ЗАО «Дружба» за 2006 год составила 249000 рублей. Незаконными действиями генерального директора ЗАО «Дружба» Васильева А.В., правам и законным интересам ЗАО «Дружба» был причинен существенный вред, именно : имущественный вред на сумму 3013379,5 рублей, где в рамках исполнительного производства была арестована и определена на хранение техника (автомашины, комбайны, трактора, спецавтоцисцерны) и семенной материал в количестве 355 тонн, в результате парализовало всю работу ЗАО «Дружба». Также был испорчен ввиду несоблюдения технологий хранения арестованный и опечатанный семенной материал в количестве 26 тонн, а поэтому не производился посев зерновых; не выплата заработной платы работникам ЗАО «Дружба» в количестве 55 человек с апреля месяца 2009 года, где сумма задолженности составляет в размере 1607275 рублей; ввиду ареста имущества и банковских счетов не производится оплата налогов; введена процедура банкротства, в результате испорчена кредитная история хозяйства и банки отказывают в выдачи кредита для погашения задолженности по заработной плате и ЗАО «Дружба» стало не платежноспособно; по взятым кредитным договорам № 449 от 22.12.2006 г. в сумме 1900000 рублей и № 465 от 01.03.2007 г. в сумме 600000 рублей в общей сумме 2500000 рублей в Новоузенском ОСБ № 3966 г.Новоузенска на приобретение запасных частей к сельхозтехнике лишены были право на субсидирование части процентной банковской ставки из-за не поставки запасных частей.

Из показаний свидетеля (главного инженера) ФИО12 следует, что в его обязанности входит ремонт и эксплуатация машинно-тракторного парка, хранение сельхозтехники, приобретение запасных частей. В ноябре 2006 года на планерке руководителей хозяйства было принято решение о закупке запасных частей для ремонта техники. Генеральный директор Васильев А.В. сказал, что после получения в сбербанке целевого кредита на сумму 2500000 рублей, денежные средства будут перечислены в ООО «Агро-Партнер» и после оплаты запасные части поступят быстро. Однако в течение 2006-2007 г.г. запасные части поставлены не были. Он никаких запасных частей в указанный период не получал, на склад не разгружал. В ООО «Альфа-Центр» он никогда никаких запасных частей не получал. В феврале 2007 года, он занимался подготовкой техники к весенним работам. Его вызвал к себе в кабинет Васильев А.В. и пояснил, что товарную накладную и доверенность, которые ему выдавали на получение запасных частей в ООО «Агро-Партнер» потеряли, а в бухгалтерии необходимо сделать соответствующие проводки, и попросил еще раз подписать товарную накладную и доверенность на получение запасных частей в ООО «Агро-Партнер». Васильев А.В. являлся директором хозяйства и лично занимался оформлением кредита для приобретения запасных частей, которые действительно были необходимы хозяйству, он подписал указанные документы. В накладной были указаны те же узлы и агрегаты для техники, которые обговаривались при подписании первой накладной. Доверенность, которую он подписал, уже была подписана Васильевым А.В. как генеральным директором, поэтому у него не возникло каких-либо подозрений.

Из показаний свидетеля (заведующей складом) ФИО21 усматривается, что в ее должностные обязанности входит прием товарно-материальных ценностей, в том числе зерна и запасных частей на склад хозяйства. Прием товарно-материальных ценностей на склад осуществляется по товарным накладным. Все поступающие товарно-материальные ценности заносятся в журнал складского учета. Один экземпляр товарной накладной остается на складе, а второй экземпляр отдается поставщику с ее подписью в получении товара. В 2006 году и в 2007 году она не получала и не оприходовала на склад от ООО «Агро-Партнер» и ООО «Альфа-Центр» никаких запасных частей. Указанные в накладных запасные части, якобы поставленные на склад ЗАО «Дружба», являются крупногабаритными и при их разгрузке должна быть применена техника и большое количество людей. Однако запасные части не поставлялись, на склад не оприходовались, вторые экземпляры накладных на поставленный товар на складе отсутствуют.

Из показаний свидетеля (бригадира, члена Совета директоров) ФИО11 видно, что в ноябре 2006 года на планерке руководителей хозяйства было принято решение о закупке запасных частей для ремонта техники. Генеральный директор Васильев А.В. сказал, что после получения в банке целевого кредита на сумму 2500000 рублей денежные средства будут перечислены в ООО «Агро-Партнер» и после оплаты запасные части поступят быстро. В сбербанке г.Новоузенска был получен кредит для приобретения запасных частей. Деньги были перечислены, но запасные части в хозяйство не поступали.

Из показаний свидетеля (бухгалтера расчетного стола) ФИО22 следует, что в ее обязанности входит начисление заработной платы, подготовка налоговой отчетности, ведение книги расчета с организациями по счету № 60. В данную книгу вносятся данные с продаж. В конце 2006 года и начале 2007 года ЗАО «Дружба» получило два кредита в Новоузенском отделении Сбербанке на общую сумму 2500000 рублей на приобретение запасных частей в ООО «Агро-Партнер». В книге расчетов с организациями она сделала соответствующие проводки. В июне 2007 года главный бухгалтер ФИО4 попросила подготовить письмо от имени Васильева А.В. в ООО «Агро-Партнер» о расторжении договора поставки № 19 от 27.11.2006 г. в связи с тем, что запасные части от ООО «Агро-Партнер» поставлены не были. Она подготовила данное письмо и передала его ФИО4. Затем ФИО4 принесла ей письмо с подписью Васильева А.В., попросила его зарегистрировать в журнале исходящей корреспонденции и отправить по назначению. На основании указанного письма она сделала соответствующую отметку в журнале расчетов с организациями.

Из показаний свидетеля (бухгалтера материального стола) ФИО10 усматривается, что в ее обязанности входит ведение журналов-ордеров, проверка материальных отчетов кладовщиков, осуществление проводок по оприхованию и расходу материальных ценностей, ведение книги покупок и книги продаж. В декабре 2006 года к ней поступила счет-фактура № 000007 от 11.12.2006 г., и она внесла все данные со счет-фактуры в книгу покупок. Через некоторое время от кладовщика поступила докладная, что запасные части на склад не поступили. В июле 2007 года она по указанию главного бухгалтера ФИО4 сделала корректировку и сняла сумму 3000000 рублей с книги покупок.

Из показаний свидетелей ФИО26 и ФИО25 видно, что запасные части для техники хозяйства перевозили всегда на закрепленных за ними автомашинах. В период 2006 года крупногабаритные запасные части для техники они не перевозили.

Из показаний свидетеля ФИО28 следует, что в ЗАО «Дружба» она работает в должности кассира. В её обязанности входит также выдача доверенностей. Кроме неё ни кто из работников бухгалтерии доверенности не выдает. В декабре месяце 2006 года она выдала доверенность главному инженеру ФИО12 на получение запасных частей для техники ЗАО «Дружба». ФИО12 запасные части не получил, а по истечению срока действия 18.12.2006 г., доверенность была им сдана. Доверенность от 10.12.2006 г. № 104 она не выдавала, поскольку доверенность заполнена не её почерком, отсутствует угловой штамп ЗАО «Дружба» и эта доверенность не зарегистрирована в книге выдачи доверенностей.

Показания указанных выше свидетелей подтверждаются оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела : заявлениями генерального директора ЗАО «Дружба» ФИО7 о привлечении бывшего генерального директора ЗАО «Дружба» Васильева А.В. к уголовной ответственности по ст.201 УК РФ - т.8л.д.189, т.4л.д.8-10, 83, 266-267, из которых видно, что по договору поставки от 27.11.2006 г. № 19 ЗАО «Дружба» перечислило ООО «Агро-Партнер» 2500000 рублей за поставку запасных частей (платежное поручение от 22.12.2006 г. № 128 на сумму 1900000 рублей и платежное поручение от 01.03.2007 г. № 124 на сумму 600000 рублей), затем было перечислено еще 430000 рублей, где данные деньги были обналичены через ООО «Альфа-Центр», договор от 30.06.2006 г. № 15 с ООО «Альфа-Центр» не заключался, запасные части от ООО «Альфа-Центр» в ЗАО «Дружба» не поставлялись, решением Арбитражного суда от 08.07.2008 г. (т.4л.д.92-93) взыскано с ЗАО «Дружба» в пользу ООО «Агро-Партнер» денежные средства в размере 3013379 рублей; договором поставки от 27.11.2006 г. № 19, заключенного между ЗАО «Дружба» в лице генерального директора Васильева А.В. и ООО «Агро-Партнер» в лице директора ФИО9 на поставку запасных частей для сельскохозяйственных машин, общая стоимость составляет 3000000 рублей, в том числе НДС 18 % - т.4л.д.29-30; платежным поручением от 25.12.2006 г. № 30 - т.4л.д.25, из которого следует, что ООО «Агро-Партнер перечислило денежные средства в сумме 430000 рублей на счет ООО «Альфа-Центр», как оплата за запасные части по договору от 30.06.2006 г. № 15 за ЗАО «Дружба»; письмом на имя директора ООО «Агро-Партнер» ФИО9 за подписью генерального директора ЗАО «Дружба» Васильева А.В. с просьбой о перечислении 1896800 рублей на счет ООО «Альфа-Центр», с указанием всех реквизитов - т.4л.д.63; протоколами выемки - т.4л.д.231-233, т.6л.д.43-46, из которых следует, что были изъяты бухгалтерские документы : книга покупок ЗАО «Дружба» и журнал выдачи доверенностей за 2000-2008 годы; протоколом осмотра бухгалтерских документов - т.4л.д.234-235, т.6л.д.80-88, т.7л.д.42-51; постановлением о признании и приобщения указанных бухгалтерских документов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - т.4л.д.237-238, т.6л.д.89-90, т.7л.д.5357; книгой покупок - т.4л.д.239-247, из которой усматривается, что ООО «Арго-Партнер» поставлял товар в ЗАО «Дружба» в 2006 году; журналом выдачи доверенностей 2000-2008 годы ЗАО «Дружба» - т.4л.д.248-252, из которого видно, что ФИО12 выдавалась доверенность 11.12.2006 г. № 104, на получение в ООО «Агро-Партнер» запасных частей, срок действия доверенности до 18.12.2006 г., где данная доверенность была возвращена (т.5л.д.70, 84-88); кредитными договорами № 449 от 22.12.2006 г. в сумме 1900000 рублей и № 465 от 01.03.2007 г. в сумме 600000 рублей в общей сумме 2500000 рублей взятыми ЗАО «Дружба» в Новоузенском ОСБ № 3966 г.Новоузенска на приобретение запасных частей к сельскохозяйственным машинам - т.7л.д.58-70; справкой - т.5л.д.19, из которой следует, что ЗАО «Дружба» с ООО «Альфа-Центр» производственно-финансовых сделок не было, каких-либо документов нет; справкой от 17.11.2008 г. № 25, выданной начальником управления АПК - т.5л.д.20, из которой следует, что ЗАО «Дружба» по кредитным договорам № 449 от 22.12.2006 г. в сумме 1900000 рублей и № 465 от 01.03.2007 г. в сумме 600000 рублей в общей сумме 2500000 рублей взятыми в Новоузенском ОСБ № 3966 г.Новоузенска на приобретение запасных частей к сельхозтехнике имели право на субсидирование части процентной банковской ставки, однако данные кредиты не субсидировались, так как не были представлены необходимые документы; доверенностью № 104 от 10.12.2006 г., выданная инженеру ФИО12, на получение в ООО «Агро-Партнер» запасных частей на сумму 3000000 рублей по накладной от 10.12.2006 г. № 7, где отсутствует угловой штамп ЗАО «Дружба», имеется подпись Васильева А.В. за руководителя и главного бухгалтера, заполненная не кассиром ФИО28 - т.5л.д.91; счет фактурой № 000007 от 11.12.2006 г., выставленная продавцом ООО «Агро-Партнер» покупателя ЗАО «Дружба» на запасные части для техники на общую сумму 3000000 рублей - т.7л.д.118; товарной накладной № 7 от 11.12.2006 г. - т.7л.д.120-122, из которой усматривается, что поставщик ООО «Агро-Партнер», грузополучатель ЗАО «Дружба» 15 наименований товара для сельскохозяйственной техники, груз принят главным инженером ФИО12 по доверенности № 104 от 11.12.2006 г., выданной ЗАО «Дружба»; протоколом осмотра документов - т.7л.д.188, из которого видно, что осмотрены договор поставки № 19 от 27.11.2006 г., накладная № 7 от 11.12.2006 г., счет фактура № 000007 от 11.12.2006 г. и постановлением о приобщения к уголовному делу указанных документов в качестве вещественных доказательств; заключением эксперта № 3702/1-3 т 29.10.2009 г. - т.10л.д.40-44, из которого следует, что подписи от имени Васильева А.В. в доверенности ЗАО «Дружба» № 104 от 10.12.2006 г. на имя ФИО12 на получение от ООО «Агро-Партнер» запасных частей на сумму 3000000 рублей по накладной № 7 от 11.12.2006 г., на строках «Руководитель» и «Главный бухгалтер» выполнены самим Васильевым А.В., подпись «Грузополучатель» выполнены ФИО12; заключением эксперта № 5062 от 19.08.2009 г. - т.8л.д.48-51, согласно которого подписи от имени Васильева А.В., расположенные в письме ЗАО «Дружба» от 28.02.2007 г., письме ЗАО «Дружба» от 23.12.2006 г., письме ЗАО «Дружба» от 29.06.2006 г. за исх. № 15, напечатанном письме ЗАО «Дружба» от 02.07.2007 г. за исх. № 12, рукописном письме ЗАО «Дружба» от 02.07.2007 г. за исх. № 12 - выполнены Васильевым А.В.; заключением эксперта № 7026 от 15.12.2009 г., согласно которого в письме генерального директора ЗАО «Дружба» Васильева А.В. на имя директора ООО «Агро-Партнер» ФИО9 от 29.06.2006 г. первоначально была выполнена подпись от имени Васильева А.В., расположенная в строке «генеральный директор ЗАО «Дружба», а затем выполнена печатная линия для подписи. Ответить на вопрос «что было выполнено первоначально текст или подпись от имени Васильева А.В. в письмах от 23.12.2006 г., 28.02.2007 г. не представляется возможным» - т.10л.д.53-59; справкой ЗАО «Дружба» о прибыли за 2005-2008 г.г. - т.8л.д.140-144; вещественными доказательствами : письмом № 15 от 29.06.2006 г., за подписью Васильева А.В., адресованное директору ООО «Агро-Партнер» ФИО9, в котором просит перечислить денежные средства в счет взаимных расчетов в ООО «Финтраст» в сумме 106552,5 рублей, в ЗАО СК «Регион-Поддержка» в сумме 410027 рублей, с указанием их реквизитов; письмом от 23.12.2006 г. без номера, за подписью Васильева А.В., адресованное директору ООО «Агро-Партнер» ФИО9, в котором просит перечислить денежные средства в счет взаимных расчетов в ООО «Альфа-Центр» в сумме 430000 рублей, в ООО КБ «Хард-банк в сумме 1466800 рублей, с указанием их реквизитов; письмом от 28.022007 г. без номера, за подписью Васильева А.В., адресованное директору ООО «Агро-Партнер» ФИО9, в котором просит перечислить денежные средства в счет взаимных расчетов в ЗАО фирма «Август» в сумме 600000 рублей, с указанием реквизитов; платежными поручениями по перечислению указанных денежным средств указанным Обществам.

Показания свидетеля ФИО9 в том, что запасные части на общую сумму 3000000 рублей были поставлены в ЗАО «Дружба», которые суд во внимание не принимает, признавая их не достоверными, поскольку они опровергаются изложенными выше доказательствами.

Отсюда суд приходит к выводу, что доказательства : это показания свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО42., ФИО12, ФИО21, ФИО11, ФИО10 и ФИО28, а также материалы дела, добыты в соответствие с нормами УПК РФ, а поэтому признает их как достоверные, которые не вызывают у суда сомнений, где данные доказательства, подтверждающие виновность подсудимого Васильева А.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора по эпизоду злоупотребления полномочиями при перечислении денежных средств в сумме 430000 рублей в ООО «Альфа-Центр», последовательные, взаимодополняют друг друга, согласуются между собой, а поэтому указанные доказательства суд кладет их в основу своего решения.

Объективная сторона злоупотребления полномочиями включает в себя действие или бездействие, общественно опасные последствия в виде существенного вреда правам или законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, а также причинную связь между действием (бездействием) и общественно опасными последствиями.

Как видно из материалов дела и исследованных в судебном заседании доказательств, что подсудимый Васильев А.В., в установленном законом порядке был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, злоупотребляя полномочиями, в нарушении требований ст.79 и ст.83 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», Устава ЗАО «Дружба» и Контракта, умышленно используя свои полномочия вопреки законным интересам ЗАО «Дружба» и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, а также с целью нанесения вреда ЗАО «Дружба», осознавая при этом, что данный вред будет существенным, заведомо зная о том, что ООО «Альфа-Центр» фактически никакой финансово-хозяйственной деятельности не осуществляет, никогда не производило поставки товарно-материальных ценностей и никогда не оказывало никаких услуг в адрес ЗАО «Дружба», составил и подписал письмо на имя директора ООО «Агро-Партнер» ФИО9, с просьбой в счет взаимных расчетов между ЗАО «Дружба» и ООО «Агро-Партнер» перечислить на расчетный счет ООО «Альфа-Центр», денежные средства в сумме 430 000 рублей, а в устной форме сообщил основание платежа : за якобы, поставленные запасные части по несуществующему договору № 15 от 30.06.2006 г., якобы, заключенному между ЗАО «Дружба» и ООО «Альфа-Центр». Также, Васильевым А.В. были составлены и им подписаны письма (от 29.06.2006 г. № 15; от 23.12.2006 г. без номера; от 28.02.2007 г. без номера) на имя директора ООО «Агро-Партнер» ФИО9, с просьбой в счет взаимных расчетов между ЗАО «Дружба» и ООО «Агро-Партнер» перечислить денежные средства на расчетные счета других организаций. Затем, по взятым целевым кредитным договорам № 449 от 22.12.2006 г. в сумме 1900000 рублей и № 465 от 01.03.2007 г. в сумме 600000 рублей в общей сумме 2500000 рублей, в Новоузенском ОСБ № 3966 г.Новоузенска на приобретение запасных частей к сельхозтехнике, ЗАО «Дружба» по договору поставки № 19 от 27.11.2006 г. перечислило 2500000 рублей на расчетный счет ООО «Агро-Партнер». Денежные средства в размере 2500000 рублей и 430000 рублей ООО «Агро-Партнер» перечислил на расчетные счета : ООО КБ «Хард-банк» в сумме 1466800 рублей; ООО «Альфа-Центр» в сумме 430000 рублей; ЗАО фирма «Август» в сумме 600000 рублей; ООО «Финтраст» в сумме 106552,5 рублей; ЗАО СК «регион-Поддержка в сумме 410027 рублей, (схема движения денежных средств ЗАО «Дружба» и возникновения обязательств - т.6л.д.66), где данные денежные средства были обналичена и сняты со счетов неустановленными следствием лицами. В последствие ООО «Агро-Партнер» обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с исковым заявлением к ЗАО «Дружба» о взыскании задолженности, образовавшейся в результате перечисления на основании писем генерального директора Васильева А.В. денежных средств сторонним организациям. Арбитражным судом Саратовской области от 08.07.2008 г. было вынесено решение о взыскании с ЗАО «Дружба» в пользу ООО «Агро-Партнер» денежных средств в сумме 3 013379,5 рублей.

Незаконными действиями генерального директора ЗАО «Дружба» Васильева А.В., правам и законным интересам ЗАО «Дружба» был причинен существенный вред, именно : имущественный вред на сумму 3013379,5 рублей, где в рамках исполнительного производства была арестована и определена на хранение техника (автомашины, комбайны, трактора, спецавтоцисцерны) и семенной материал в количестве 355 тонн, в результате парализовало всю работу ЗАО «Дружба». Также был испорчен ввиду несоблюдения технологий хранения арестованный и опечатанный семенной материал в количестве 26 тонн, а поэтому не производился посев зерновых; не выплата заработной платы работникам ЗАО «Дружба» в количестве 55 человек с апреля месяца 2009 года, где сумма задолженности составляет в размере 1607275 рублей; ввиду ареста имущества и банковских счетов не производится оплата налогов; введена процедура банкротства, в результате испорчена кредитная история хозяйства и банки отказывают в выдачи кредита для погашения задолженности по заработной плате и ЗАО «Дружба» стало не платежноспособно; по взятым кредитным договорам № 449 от 22.12.2006 г. в сумме 1900000 рублей и № 465 от 01.03.2007 г. в сумме 600000 рублей в общей сумме 2500000 рублей в Новоузенском ОСБ № 3966 г.Новоузенска на приобретение запасных частей к сельхозтехнике лишены были право на субсидирование части процентной банковской ставки из-за не поставки запасных частей, что находится в причинной связи между действиями Васильева А.В. и общественно опасными последствиями.

Проанализировав все собранные по делу доказательства, представленные в судебном заседании сторонами и оценивая их в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Васильева А.В. в совершении преступления, по эпизоду злоупотребления полномочиями при перечислении денежных средств в сумме 430000 рублей в ООО «Альфа-Центр», полностью доказана и квалифицирует его деяния по ч.1 ст.201 Уголовного кодекса Российской Федерации - злоупотребление полномочиями, т.е. использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, что нашло своего подтверждения в судебном заседании и подтверждается выше изложенными доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Васильеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и личности подсудимого, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании не установлено. К обстоятельствам смягчающие наказание суд относит болезнь матери подсудимого, после перенесенного инсульта в августе месяце 2009 года, за которой он ухаживает. Как личность подсудимый Васильев А.В. характеризуются положительно, преступления совершил впервые. С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимый Васильев А.В. не представляет для общества большой общественной опасности и еще может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, с избранием ему наказания хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, при этом, учитывая мнения государственного обвинителя и условия жизни семьи подсудимого.

Заявленный ЗАО «Дружба» гражданский иск, который был уточнен в ходе судебного разбирательства, о взыскании с подсудимого Васильева А.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного демонтажем трубопровода в размере 773864,78 рубля, подлежит частичному удовлетворению, при этом суд считает взыскать материальный ущерб в размере 528002,64 рубля, поскольку вмененный ему причиненный ущерб на общую сумму 773864,78 рубля, не нашел своего подтверждения в судебном заседании и сумма ущерба судом была снижена до 528002,64 рубля, что в силу ст.ст.15, 1064 ГК РФ, т.к. суд признал подсудимого Васильева А.В. виновным в совершении преступления, вина его полностью доказана, которая подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела. На оставшуюся сумму ущерба гражданским истцом не представлено суду доказательств обосновывающих иск, отсюда необходимо дополнительно произвести расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, а поэтому суд считает признать за гражданским истцом ЗАО «Дружба» право на удовлетворение гражданского иска для разрешения окончательного размера возмещения материального ущерба и разъяснить, что ЗАО «Дружба» вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.307 - 309 Уголовно-процессуального

кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

  1. По эпизоду злоупотребления полномочиями при осуществлении демонтажа трубопроводов диаметрами 500 мм и 710 мм на орошаемых участках ЗАО «Дружба» по ч.1 ст.201 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
  2. По эпизоду злоупотребления полномочиями при перечислении денежных средств в сумме 430000 рублей в ООО «Альфа-Центр» по ч.1 ст.201 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательную меру наказания считать Васильеву А.В. назначенной в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания Васильеву А.В. считать условно с испытательным сроком 4 (года) года, возложив на него исполнение обязанностей : своевременно встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных по месту проживания, не менять постоянного места жительства без разрешения данного органа, своевременно являться на регистрацию и являться по вызову в данный орган.

Меру пресечения Васильеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.

Взыскать с Васильева А.В., дата рождения Дата обезличена г., место рождения ... район ...; проживающего и зарегистрированного по адресу : ... ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен в пользу закрытого акционерного общества «Дружба», место нахождения : ... ... ... - 528002 (пятьсот двадцать восемь тысяч два) рубля 64 копейки, в счет возмещения ущерба.

Признать за гражданским истцом закрытым акционерным обществом «Дружба», место нахождения : ... ... ... - право на удовлетворение гражданского иска для разрешения окончательного размера возмещения материального ущерба и разъяснить, что ЗАО «Дружба» вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства : Устав ЗАО «Дружба»; распоряжение №152-р от 12.02.1992 г. Саратовского областного совета народных депутатов; протокол № 1 общего собрания ЗАО «Дружба» от 22.03.2002 г.; Контракт с генеральным директором ЗАО «Дружба» Васильевым А.В.; акт № 173 от 20.09.2004 г.; протокол №7 заседания Совета директоров ЗАО «Дружба» от 20.09.2004 г.; договор купли-продажи № 3 от 20.09.2004 г.; инвентарная карточка № 10 учета основных средств ЗАО «Дружба»; инвентарная карточка №11 учета основных средств ЗАО «Дружба»; протокол внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «Дружба» от 23.11.2007 г.; протокол № 14 заседания совета директоров ЗАО «Дружба» от 20.12.2007 г.; акт от 30.11.2007 г.; отчет об определении полной балансовой восстановительной стоимости имущественного комплекса АОЗТ «Дружба»; книга покупок ЗАО «Дружба» за период с 2003 г. по 2009 г.; книга расчетов с организациями № 1 за 2006 г. ЗАО «Дружба»; книга учета расчетов с организациями и лицами ЗАО «Дружба» №1 за 2007 г.; ведомость аналитического учета по счетам 75,76,79 за 2004 г., 2005-2009 г.г.; книга бухгалтерская отчетность организации агропромышленного комплекса за 2004 г. ЗАО «Дружба»; книга бухгалтерская отчетность организации агропромышленного комплекса за 2005 г. ЗАО «Дружба»; книга формы отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса за 2006 г. ЗАО «Дружба»; книга формы отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса за 2007 г. ЗАО «Дружба»; книга формы отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса за 2008 г. ЗАО «Дружба»; книга протоколов заседаний совета директоров и общих собраний акционеров ЗАО «Дружба» на 2007 г.; книга приказов ЗАО «Дружба» на 2007 г.; книга протоколов заседаний совета директоров и общих собраний членов ЗАО «Дружба» на 2002 г.; книга протоколов заседаний Совета директоров и общих собраний членов ЗАО «Дружба» на 2004 г.; протокол №1 общего собрания трудового коллектива колхоза «Путь Ильича» от 01.02.1992 г.; протокол №2 общего собрания АОЗТ «Дружба» от 21.03.1992 г.; учредительный договор о создании общества с ограниченной ответственностью АОЗТ «Дружба» от 21.03.1992 г.; изменения к учредительному договору на основании изменений и дополнений к Уставу АОЗТ «Дружба»; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица ЗАО «Дружба» серии 64 № 0002563 от 19.07.1999 г. и копия свидетельства; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002 г. серии 64 № 000550138 от 28.10.2002 г. и копия свидетельства; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии 64 № 002181253 от 28.11.2007 г. и копия свидетельства; информационное письмо об учете в ЕГРЮЛ от 18.06.2003 г. № 33 и копия письма; архивная копия № 121 от 24.06.2009 г. из постановления администрации Новоузенского района Саратовской области «О регистрации предприятия»; копия протокола № 1 общего собрания акционеров ЗАО «Дружба» от 12.03.1993 г.; выписка из протокола № 1 годового общего собрания акционеров ЗАО «Дружба» от 22.03.2002 г.; личная карточка Васильева А.В. с его биографическими данными; копия протокола; выписка из протокола внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «Дружба» от 23.11.2007 г.; выписка из приказа № 76 от 23.11.2007 г.; Контракт с генеральным директором ФИО7; договор о полной материальной ответственности с генеральным директором ЗАО «Дружба» ФИО7 от 24.11.2007 г.; листок-расшифровка за декабрь 2004 г.; листок расшифровка на ноябрь 2005 г. по счету 1010; листок-расшифровка за ноябрь 2005 г.; листок-расшифровка за ноябрь 2005 г. принятые с кредита счета 68 на 1 листе. Листок-расшифровка за ноябрь 2005 г. принятые с кредита счет 90; листок-расшифровка за ноябрь 2005 г. принятые с кредита счет 108; счет-фактура № 61 от 18.11.2005 г.; накладная № 61 от 18.11.2005 г. от ЗАО «Дружба» в ООО «Агро-Партнер»; акт от 30.11.2007 г.; инвентаризационная опись основных средств ЗАО «Дружба» № 51, дата составления 30.11.2007 г.; сличительная ведомость по подземному трубопроводу по ЗАО «Дружба» на 30.11.2007 г.; копия справки управления по координации развития АПК Новоузенского муниципального района Саратовской области № 24 от 18.03.2009 г.; письмо заместителю руководителя аппарата губернатора области начальнику контрольно аналитического управления ФИО30 от генерального директора ЗАО «Дружба» Васильева А.В.; рукописная план-схема орошаемых участков ЗАО «Дружба»; рукописная план-схема орошаемых участков ЗАО «Дружба»; инвентарная карточка № 1 учета основных средств ЗАО «Дружба»; протокол № 2 общего собрания трудового коллектива колхоза «Путь Ильича» от 13.02.1992 г.; подшивка первичных бухгалтерских документов за 2006 г.; расходный кассовый ордер № 93 от 15.05.2006 г.; приложение кассовый чек от 15.05.2006 г.; договор купли-продажи № 07 от 27.07.2007 г.; договор поставки № 04 от 22.03.2007 г.; договор купли-продажи № 08 от 01.08.2007 г.; договор поставки № 19 от 27.11.2006 г.; счет-фактура 00000006 от 31.07.2007 г. на поставку запасных частей для техники; договор № 30 поставки от 19.07.2007 г.; счет-фактура № 62 от 08.08.2007 г.; накладная № 62 от 08.08.2007 г.; доверенность № 5 от 01.08.2007 г.; платежное поручение № 059 от 21.03.2007 г.; платежное поручение №068 от 02.04.2007 г.; платежное поручение № 90 от 17.04.2007 г.; платежное поручение № 102 от 10.05.2007 г.; счет-фактура № 00000001 от 02.04.2007 г.; счет-фактура № 17 от 07.06.2006 г.; накладная № 17 от 07.05.2006 г.; доверенность № 40 от 05.06.2006 г.; счет-фактура № 56 от 19.07.2007 г.; накладная № 56 от 19.07.2007 г.; доверенность № 5 от 10.07.2007 г.; счет-фактура № 00000002 от 02.04.2007 г.; товарная накладная № 1 от 01.04.2007 г.; товарная накладная № 2 от 02.04.2007 г.; счет-фактура № 00000003 от 02.04.2007 г.; товарная накладная № 7 от 31.07.2007 г. счет-фактура № 00000007 от 31.07.2007 г.; товарная накладная № 6 от 31.07.2007 г.; товарная накладная № 5 от 31.07.2007 г.; доверенность № 70 от 06.08.2007 г.; товарная накладная № 8 от 01.08.2007 г.; счет-фактура № 00000008 от 01.08.2007 г.; счет-фактура № 00000009 от 07.08.2007 г.; товарная накладная № 9 от 07.08.2007 г. доверенность № 69 от 06.08.2007 г.; товарная накладная № 4 от 02.04.2007 г.; счет-фактура № 00000004 от 02.04.2007 г.; товарная накладная № 3 от 02.04.2007 г.; платежное поручение № 173 от 24.08.2006 г.; товарная накладная № 6 от 23.11.2006 г.; счет-фактура № 000006 от 23.11.2006 г.; товарная накладная № 1 от 06.07.2006 г. договор № 32 от 08.06.2006 г.в двух экземплярах; счет-фактура № 18 от 08.06.2006 г.; накладная № 18 от 08.06.2006 г.; доверенность № 40 от 01.06.2006 г.; договор купли-продажи № 12 от 01.06.2006 г.; копия счет-фактуры № 17 от 07.06.2006 г.; копия накладной № 17 от 07.06.2006 г.; копия доверенности № 40 от 05.06.2006 г. платежное поручение № 76 от 27.06.2006 г.; платежное поручение № 9 от 26.11.2007 г.; копия квитанции к ПКО № 312 от 02.10.2007 г.; платежное поручение № 4 от 09.08.2007 г.; платежное поручение № 2 от 09.08.2007 г.; платежное поручение № 3 от 22.08.2007 г.; платежное поручение № 4 от 12.09.2007 г.; платежное поручение № 5 от 24.10.2007 г.; счет-фактура № 70 от 02.10.2007 г.; накладная № 70 от 02.10.2007 г.; счет-фактура №66 от 10.09.2007 г.; накладная № 66 от 10.09.2007 г.; доверенность № 5 от 10.09.2007 г.; счет-фактура № 61 от 08.08.2007 г.; накладная № 61 от 08.08.2007 г.; доверенность № 3 от 01.08.2007 г.; счет-фактура № 59 от 03.08.2007 г.; накладная №59 от 03.08.2007 г.; счет-фактура № 60 от 08.08.2007 г.; накладная № 60 от 08.08.2007 г.; доверенность № 2 от 01.08.2007 г.; счет-фактура № 75 от 11.10.2007 г.; счет-фактура № 82 от 02.11.2007 г.; накладная № 82 от 02.11.2007 г.; счет-фактура №75 от 11.10.2007 г.; накладная № 75 от 11.10.2007 г.; доверенность № 10 от 10.10.2007 г.; счет-фактура № 85 от 23.11.2007 г.; дополнительное соглашение № 2 от 23.11.2008 г. к договору № 45 от 01.10.2007 г.; дополнительное соглашение № 1 от 23.11.2008 г. к договору № 75 от 10.08.2007 г.; договор № 35 поставки от 03.08.2007 г.; договор № 75 поставки от 10.08.2007 г.; договор № 79 поставки от 02.10.2007 г.; договор купли-продажи № 55 от 23.10.2007 г.; договор купли-продажи № 45 от 01.10.2007 г.; книга учета расчетов № 1 с организациями и лицами за 2005 г. ЗАО «Дружба»; книга учета расчетов с организациями и лицами № 3 за 2004 г.; договор купли-продажи № 1 от 08.08.2004 г.; договор купли-продажи № 2 от 20.06.2005 г.; договор купли-продажи № 25 от 22.04.2005 г.; счет-фактура № 6 от 13.10.2004 г.; счет-фактура № 2 от 03.09.2004 г.; счет-фактура № 5 от 05.10.2004 г.; счет-фактура №7 от 28.10.2004 г.; накладная № 57 от 12.10.2004 г.; счет-фактура № 57 от 12.10.2004 г.; счет-фактура № 7 от 30.10.2004 г.; счет-фактура № 2 от 16.02.2005 г.; счет-фактура №1 от 09.02.2005 г.; счет-фактура № 10 от 28.03.2005 г.; счет-фактура б/н от 25.02.2005 г.; платежное поручение № 032 от 04.03.2005 г.; счет-фактура № 5 от 15.04.2005 г.; накладная № 13 от 22.04.2005 г.; счет-фактура № 13 от 22.04.2005 г.; доверенность б/н от 22.04.2005 г.; платежное поручение № 81 от 26.04.2005 г.; платежное поручение № 5 от 01.07.2005 г.; счет-фактура № 25 от 22.06.2005 г.; счет-фактура № 00000001 от 01.08.2005 г.; товарная накладная № 1 от 01.08.2005 г. накладная № 11 от 17.07.2005 г.; счет-фактура № 00000004 от 04.08.2005 г.; счет-фактура № 00000005 от 08.08.2005 г.; платежное поручение № 04 от 21.06.2005 г.; счет-фактура № 00000011 от 03.10.2005 г.; книга покупок ЗАО «Дружба» и журнал выдачи доверенностей - находящиеся под сохранной распиской у представителя ЗАО «Дружба» ФИО4, оставить ей же по принадлежности.

Копия договора № 19 от 27.11.2006 г., копия счет-фактуры № 000007 от 11.12.2006 г., копия товарной накладной № 7 от 11.12.2006 г.; доверенность № 104 от 10.12.2006 г.; накладная №7 от 11.12.2006 г. - находящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Книга доверенностей ЗАО «Дружба» на 2006 г., находящееся в комнате хранения вещественных доказательств Новоузенского районного суда, после вступления приговора в законную силу передать в ЗАО «Дружба».

Свидетельство о постановке юридического лица на учет в налоговом органе серия 64 № 000845073, свидетельство о государственной регистрации юридического лица серия 64 № 001639794, устав ООО «Агро-Партнер», изменения в устав ООО «Агро-Партнер», находящиеся под сохранной распиской у свидетеля ФИО9 - оставить ему же по принадлежности.

Приказ № 2 от 01.08.2005 г.; приказ № 3 от 03.08.2009 г., приказ № 4 от 01.08.2006 г., копия платежного поручения № 30 от 25.12.2006 г.; платежное поручение № 01 от 30.06.2006 г.; платежное поручение № 04 от 01.03.2007 г.; платежное поручение № 02 от 30.06.2006 г.; платежное поручение № 29 от 25.12.2006 г.; письмо ЗАО «Дружба» от 29.06.2006 г., исходящий номер 15, письмо ЗАО «Дружба» от 23.12.2006 г., письмо ЗАО «Дружба» от 28.02.2007 г., приказ № 1 от 20.03.2009 г.; Контракт с Генеральным директором ЗАО «Дружба», заключенный между ЗАО «Дружба» в лице Председателя Совета директоров ФИО7 и ФИО6; заявка от 23.11.2006 г. на запасные части; заявка на запасные части для зерноочистительной машины «Пектус»; заявка на запасные части для автомашин КАМАЗ; заявка на запасные части на ремонт с/х техники от бригады № 3; заявка бригады № 4; заявка на зап/части по бригаде № 1; книга доверенностей ЗАО «Дружба» № 8 на 2006 г.; конверт с Уведомлением от ЗАО «Дружба» на ООО «Агро-Партнер» от ноября 2007 г.; кредитный договор № 465 от 01.03.2007 г.; копия кредитного договора № 449 от 22.12.2006 г.; договор поставки №19 от 27.11.2006г.; платежное поручение № 128 от 22.12.2006 г.; платежное поручение № 124 от 01.03.2007 г.; платежное поручение № 33 от 22.12.2006 г.; письмо на имя Руководителя ООО «Агро-Партнер» ФИО9 исх.№ 12 от 02.07.07г.; письмо на имя Руководителя ООО «Агро-Партнер» ФИО9 исх.№ 12 от 02.07.07г.; накладная № 7 от 11.12.2006 г.; счет-фактура № 000007 от 11.12.2006 г.; платежное поручение № 76 от 27.06.2006 г.; платежное поручение № 49 от 01.03.2007 г.; доверенность № 244 от 01.08.2006 г.; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 01.09.2007 г.; листок-расшифровка за июнь 2007 г. счета № 106 ЗАО Фирма «Август»; акт сверки расчетов от 27.11.2007 г.; листок-расшифровка за декабрь 2006 г. счета №60 ЗАО «Дружба»; договор мены № 01/08 от 31.07.2006 г.; счет-фактура № 01/08 от 01.08.2006 г.; товарная накладная № 01/08 от 01.08.2006 г.; счет-фактура № 07/08 от 04.08.2006 г.; товарная накладная № 07/08 от 04.08.2006 г.; копия счет-фактуры № 39 от 8.08.2006 г.; копия накладной № 39 на получение со склада пшеницы 3 класса в количестве 221,7 тонн; копия промежуточной бухгалтерской отчетности за 9 месяцев 2006 г. ЗАО «Дружба» от 15.10.2006г., находящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Устав ЗАО «Дружба» (Новая редакция), Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 г. на ЗАО «Дружба» серия 64 № 000550138; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица серия 64 №0002563; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц на ЗАО «Дружба» серия 64 № 002181253; книгу учета: Протоколы заседания совета и общих собраний членов ЗАО «Дружба» на 2002 год.; книгу протоколов заседаний совета директоров и общих собраний акционеров ЗАО «Дружба» на 2006 г.; книгу Приказов ЗАО «Дружба» на 2006 г.; книгу протоколов заседаний совета директоров и общих собраний акционеров ЗАО «Дружба» на 2007 г.; книгу приказов ЗАО «Дружба» на 2007 г.; Контракт с Генеральным директором ЗАО «Дружба», заключенный между ЗАО «Дружба» в лице Председателя Совета директоров ФИО8 и ФИО7; журнал выдачи доверенностей 2000-2008 год; книгу складского учета материалов «ЗАО «Дружба»; книгу учета и выдачи доверенностей незаполненную, не пронумерованную под Кодом: 0315001.; Книгу покупок ЗАО «Дружба»; книгу № 1 учета и выдачи доверенностей за 2007 г.; книгу №2 учета и выдачи доверенностей на 2007 г.; книгу продаж ЗАО «Дружба» в период с января 2003 г.; кассовую книгу № 9 с 01.04.2006г. по 01.11.2007г. ЗАО «Дружба» «Производство с/х продукции»; книгу учета исходящих документов ЗАО «Дружба» на 2004-2008 г.г.; книгу учета исходящих документов: «Продолжение 2008г., 2009г.», главную книгу на 2006 г.; главную книгу на 2007г.; книгу расчетов с организациями №1 ЗАО «Дружба» на 2006 г.; книгу расчетов с организациями и лицами № 1 за 2007 г.; журнал-ордер № 2 ЗАО «Дружба» на 2006-2008 г.г.; отчет о движении материальных ценностей ЗАО «Дружба» по счету - запасные части за январь 2007 г.; отчет о движении материальных ценностей ЗАО «Дружба» по счету - запасные части за февраль 2007 г.; отчет о движении материальных ценностей ЗАО «Дружба» по счету - запасные части за март 2007 г.; отчет о движении материальных ценностей ЗАО «Дружба» по счету - запасные части за апрель 2007 г.; отчет о движении материальных ценностей ЗАО «Дружба» по счету - запасные части за май 2007 г.; отчет о движении материальных ценностей ЗАО «Дружба» по счету - запасные части за июнь 2007 г.; отчет о движении материальных ценностей ЗАО «Дружба» по счету - запасные части за июль 2007 г.; отчет о движении материальных ценностей ЗАО «Дружба» по счету - запасные части за август 2007 г.; отчет о движении материальных ценностей ЗАО «Дружба» по счету - запасные части за сентябрь 2007 г.; отчет о движении материальных ценностей ЗАО «Дружба» по счету - запасные части за октябрь 2007 г.; отчет о движении материальных ценностей ЗАО «Дружба» по счету - запасные части за ноябрь 2007 г.; отчет о движении материальных ценностей ЗАО «Дружба» по счету - запасные части за декабрь 2007 г.; инвентаризационную опись № 34 основных средств(запасные части) ЗАО «Дружба»; отчеты о движении материальных ценностей ЗАО «Дружба» по счету - запасные части за февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь 2006 г.; отчет о движении материальных ценностей ЗАО «Дружба» по счету - запасные части за ноябрь 2006 г.; отчет о движении материальных ценностей ЗАО «Дружба» по счету - запасные части за декабрь 2006 г.; акт сверки расчетов от 17.03.2006 г.; листок-расшифровка за май 2006 г. счета № 60; дополнительное соглашение от 30.08.2005 г. к договору № 2410/СХ/ ПР-2005 от 02.06.05 г.; договор № 2004/СХ/ПР-2006 от 18.05.2006 г., приложение №1 от 19.06.2006г. к договору №2 004/СХ/ПР-2006 от 18.05.2006 г.; листок-расшифровка за июнь 2007 г. счета № 60 ЗАО Фирма «Август»; счет-фактура № 0620-02/СР от 20.06.2007 г.; товарная накладная № 0620-02/СР от 20.06.2007 г.; листок-расшифровка за июнь 2007 г. счета № 60 ЗАО Фирма «Август»; доверенность № 7115 от ЗАО Фирма «Август» от 11.05.2005 г.; доверенность № 31 от ЗАО Фирма «Август» от 10.01.2006 г.; договор № 2624/СХ/РН-2007 от 02.07.2007 г.; договор поставки от 27.07.2007 г.; договор поставки от 11.07.2007 г.; договор поставки от 03.09.2007 г.; акт сверки расчетов с предоставлением скидки от 03.05.2007 г.; листок-расшифровка за июнь 2007 г. счета № 106 ЗАО Фирма «Август»; акт сверки расчетов от 27.11.2007 г.; доверенность № 79 от 09.01.2007 г.; кредитный договор № 39/06 от 30.06.2006 г.; договор поручительства № 39-ДП от 30.06.2006 г.; договор залога прав на посевы № 39/з от 30.06.2006 г.; договор замены предмета залога от 10.08.2006 г.; договор замены предмета залога от 10.08.2006 г.; налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ЗАО «Дружба» от 17.01.2007 г.; налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ЗАО «Дружба» от 15.07.2007 г.; договор о полной материальной ответственности работника за переданные ему под отчет материальные ценности от 03.01.2000 г.; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.08.2003 г.; договор займа б/н от 05.05.2006 г.; договор займа б/н от 12.12.2006 г.; дополнительное соглашение от 29.12.2006 г. к договору займа б/н от 12.12.2006 г.; копия платежного поручения № 01 от 30.06.2006 г. по факсимильной связи на перечисление денежных средств в сумме 410027 руб. с расчетного счета ООО «Агро-Партнер» на расчетный счет ЗАО СК «Регион-Поддержка»; копия платежного поручения № 02 от 30.06.2006 г. по факсимильной связи на перечисление денежных средств в сумме 106552.50 руб. с расчетного счета ЗОО «Агро-Партнер» на расчетный счет ООО «Финтраст»; копия платежного поручения № 29 от 25.12.2006 г. по факсимильной связи на перечисление денежных средств в сумме 1466800 руб. с расчетного счета ЗОО «Агро-Партнер» на расчетный счет ЗАО «Дружба» в ООО КБ «Хард-Банк» г. Саратов; договор купли-продажи № 45 от 1.10.2007 г.; договор купли-продажи № 55 от 29.10.2007 г.; договор купли-продажи № 79 от 02.10.2007 г.; договор поставки № 75 от 10.08.2007 г.; договор поставки № 35 от 03.08.2007 г.; дополнительное соглашение № 1 от 23.11.2008 г. к договору № 75 от 10.08.2007 г.; дополнительное соглашение № 2 от 23.11.2008 г. к договору № 45 от 1.10.2007 г.; счет-фактура № 75 от 11.10.2007 г.; доверенность № 10 от 10.10.2007 г.; накладная № 75 на получение со склада пшеницы продовольственной 600,1тн.; счет-фактура № 85 от 23.11.2007 г.; счет-фактура № 82 от 2.11.2007 г.; накладная № 82 на получение со склада пшеницы озимой 110,675тн.; счет-фактура № 75 от 11.10.2007 г.; счет-фактура № 60 от 8.08.2007 г.; доверенность № 2 от 1.08.2007 г.; накладную № 60 на получение со склада ячменя продовольственного 227,131тн.; счет-фактура № 59 от 3.08.2007 г.; накладная № 59 на получение со склада ячменя продовольственного 300 тн.; счет-фактура № 61 от 8.08.2007 г.; доверенность № 3 от 1.08.2007 г.; накладная № 61 на получение со склада пшеницы продовольственной 115,9 тн.; счет-фактура № 66 от 10.10.2007 г.; доверенность № 5 от 10.09.2007 г.; накладная № 66 на получение со склада просо 107,214тн.; счет-фактура № 70 от 2.10.2007 г.; накладная № 70 на получение со склада пшеницы продовольственной 62,5тн.; платежное поручение № 4 от 17.08.2007 г.; платежное поручение № 2 от 9.08.2007 г.; платежное поручение № 3 от 22.08.2007 г.; платежное поручение № 4 от 12.09.2007 г.; платежное поручение № 5 от 24.10.2007 г.; платежное поручение № 9 от 26.11.2007 г.; акт сверки взаиморасчетов между ЗАО «Дружба» и ИП «ФИО9» по состоянию на 01.01.2008 г.; договор купли-продажи № 12 от 1.06.2006 г.; копия счет-фактуры № 17 от 07.07.2006 г.; копия накладной № 17 от 07.07.2006 г.; копия Доверенности № 40 от 05.06.2006 г.; договор №32 от 8.06.2006 г. в 2-х экземплярах; договор купли-продажи № 08 от 01.08.2007 г.; счет-фактура № 0000006 от 31.07.2007 г.; договор купли-продажи № 04 от 22.03.2007 г.; договор купли-продажи № 07 от 27.07.2007 г.; договор поставки № 30 от 19.07.2007 г.; платежное поручение № 059 от 21.03.2007 г.; платежное поручение №068 от 02.04.2007 г.; платежное поручение № 90 от 17.04.2007 г.; платежное поручение № 102 от 10.05.2007 г.; счет-фактура № 56 от 19.07.2007 г.; накладная №56 от 19.07.2007 г.; доверенность № 5 от 10.07.2007 г.; счет-фактура № 00000009 от 07.08.2007 г.; товарная накладная № 9 от 07.08.2007 г.; доверенность № 69 от ЗАО «Дружба»; счет-фактура № 00000008 от 01.08.2007 г.; товарная накладная № 8 от 01.08.2007 г.; счет-фактура № 62 от 08.08.2007 г.; накладная № 62 от 08.08.2007 г.; доверенность № 5 от 01.08.2007 г.; журнал-ордер № 1 2006-2007, 2008 г.г.; Журнал-Ордер № 6 2006-2008г.г., находящиеся под сохранной распиской у представителя ЗАО «Дружба» ФИО4 - оставить ей же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в течение указанного срока вместе с кассационной жалобой вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : / В.А. Денисов. /