п ч. 2 ст. 228 УК РФ



Номер обезличен(1)2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07.10.2010 г. г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе :

председательствующего судьи Денисова В.А.

при секретаре Чапрасовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоузенского муниципального района Барулина М.А.,

подсудимого Горяинова П.В.,

защитника Аникеева А.В., представившего удостоверение № 677 и ордер № 111,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Горяинова П.В.; дата рождения Дата обезличена г.; место рождения ... района ... края; гражданина РФ; ...; образование ...; не работающего; проживающего по адресу : ... ... микрорайон Номер обезличен, общежитие Номер обезличен, комната Номер обезличен; судимого : 1). 29.04.2009 г. мировым судьей судебного участка № 2 Новоузенского района по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание от приговора мирового судьи судебного участка № 2 Новоузенского района от 15.06.2009 г. и окончательное наказание назначено 150 часов обязательных работ, постановлением Новоузенского районного суда от 20.07.2009 г. обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 18 дней, с отбыванием наказания в колонии поселения, освобожден 06.08.2009 г. по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Горяинов П.В. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

28.07.2010 г. примерно в 15 часов Горяинов П.В. находился в мельничном саду ... области, где на берегу ... обнаружил массив произрастания дикорастущей конопли. В это время у Горяинова П.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение дикорастущей конопли с целью последующего изготовления из нее наркотического средства для своих личных нужд. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, Горяинов П.В. 28.07.2010 г. около 15 часов 05 минут, находясь в мельничном саду ... области на берегу ..., действуя умышленно, для своих личных нужд, произвел сбор верхушечных частей дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет и принес в микрорайон Номер обезличен ... области, где спрятал вблизи дома Номер обезличен, после чего направился к себе домой. В тот же день около 17 часов, Горяинов П.В., с целью изготовления наркотического средства для своих личных нужд, предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет с собранными им верхушечными частями дикорастущей конопли, направился на участок местности вблизи гаражного массива микрорайона Номер обезличен ..., где развел костер. Далее Горяинов П.В. на поверхности найденной им металлической пластины разложил верхушечные части дикорастущей конопли, добавив растительного масла, подверг приготовленную смесь термической обработке, периодически помешивая ее металлической ложкой. Полученное вещество Горяинов П.В. сложил в полиэтиленовый пакет, а в последствие хранил при себе.

28.07.2010 г. в 21 час на территории детского сада «...» в микрорайоне Номер обезличен ... области Горяинов П.В. был задержан сотрудниками милиции ОВД Новоузенского муниципального района, при досмотре у которого находился полиэтиленовый пакет белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое было изъято, упаковано, скреплено печатью, в соответствии с требованиями УПК РФ и направлено на исследование в ЭКЦ ГУВД по Саратовской области.

Согласно справке об исследовании от 29.07.2010 г. № 2382, представленное на исследование вещество объект № 1, изъятое у Горяинова П.В., содержит в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Масса гашишного масла в объекте № 1 составила 51,511 грамма, после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115° градусов по Цельсию.

Согласно заключению эксперта от 19.08.2010 г. № 2099, представленное на исследование вещество (объект № 1) содержит в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в объекте № 1 (в пересчете на весь объект исследования) составила 50,947 грамма. Масло каннабиса получают путем обработки частей наркотикосодержащих растений конопля с целью выделения перечисленного наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», вес масла каннабиса (гашишного масла), превышающий 5 грамм, является особо крупным размером.

В период ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, обвиняемый Горяинов П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного обвинения, заявленным добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника Аникеева А.В., что подтверждается протоколом ознакомления обвиняемого Горяинова П.В. и его защитника Аникеева А.В. с материалами уголовного дела -л.д. 89-90. Подсудимый Горяинов П.В. свою вину в совершении преступления признавал с самого начала предварительного следствия.

В судебном заседании подсудимым Горяинов П.В. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, с чем согласились государственный обвинитель и защитник подсудимого Горяинова П.В. - Аникеев А.В., где Горяинов П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Аникеевым А.В.. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Горяинова П.В., поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого Горяинова П.В. необходимо квалифицировать по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Горяинову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие наказания, к которым суд относит : чистосердечные раскаяния в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Горяинов П.В. как личность характеризуется положительно, заверил суд, что больше не совершит преступление.

С учетом всех этих конкретных и смягчающих обстоятельств в их совокупности при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд считает исправление и перевоспитание Горяинова П.В. необходимым осуществлять лишь в условиях его изоляции от общества с избранием ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статьи по которой квалифицированы его деяния, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, что в силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, без дополнительной меры наказания - штрафа, учитывая также низкое материальное положение его семьи.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального

кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Горяинова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горяинову П.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять Горяинова П.В. под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 07.10.2010 года.

Вещественные доказательства : наркотическое средство - гашишное масло общим весом 50,947 грамма, упакованный в полиэтиленовый пакет (объект № 1), находящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД Новоузенского муниципального района - уничтожить; металлическая ложка, упакованная в конверт (объект № 2), находящаяся при уголовном деле - уничтожить как не представляющая ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный в течение указанного срока вместе с кассационной жалобой вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : / В.А. Денисов. /